Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> raspberry 4 4 vs 8 gb

Kronomorph
post Пятница, 09 сентября 2022, 19:45
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02 нояб. 2013
Из: г. Барнаул
Пользователь №: 48 862





Посмотрел обзоры, сравнение, для эму игровый машин 4гб версия работает чуть ли не лучше 8гб. Прада ли что 8гиг версия ничего не даст ни в каких эмуляторах и для чего вообще она выпускалась, какие задачи?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
УльтраБлокС
post Пятница, 09 сентября 2022, 22:51
Отправлено #2


Очень скорая помощь
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 663
Регистрация: 17 июня 2009
Из: Москва
Пользователь №: 32 448





В целом, для большинства задач для Raspberry Pi, включая эмуляцию всех консолей, которые ей по зубам - 8 ГБ это действительно оверкилл.

Я брал версию на 8 ГБ, но только потому, что я знаю, чем её можно занять. А полезна может быть лишняя оперативка под серверные задачи, обработку данных и т.д. И при активной работе с файлами, т.к. ОС кэширует содержимое файлов в свободной памяти.

Во-первых, основная версия Raspberry Pi OS до недавнего времени выпускалась только в 32-битном варианте. Если использовать её - то это значит, что один процесс всё равно не может использовать больше 3 ГБ памяти. Но для эмуляторов столько памяти и не нужно - Raspberry Pi тянет без проблем вплоть до 5-го поколения консоли (PlayStation 1).

У PlayStation 1 было всего 2 МБ оперативы и 1 МБ видеопамяти. Даже со всякими графическими улучшалками и если замаппить образ диска в оперативку, 1 ГБ памяти под эмуляцию PlayStation 1 будет за глаза.

Сообщение отредактировал УльтраБлокС - Пятница, 09 сентября 2022, 23:29


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kronomorph
post Воскресенье, 11 сентября 2022, 16:27
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02 нояб. 2013
Из: г. Барнаул
Пользователь №: 48 862





например есть версии 2gb, если она работает на эмуляторах также как и 4 и 8 то лучше тогда на 2 покупать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
УльтраБлокС
post Воскресенье, 11 сентября 2022, 22:09
Отправлено #4


Очень скорая помощь
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 663
Регистрация: 17 июня 2009
Из: Москва
Пользователь №: 32 448





Чисто под эмуляторы я бы всё же взял 4 ГБ версию.

За счёт дискового кэша она может в некоторых случаях выиграть, но 8 ГБ точно перебор, а 2 ГБ маловато в перспективе, т.к. на 64 битной ОС потребление памяти может вырасти где-то в полтора раза, а там же ещё системные процессы работают. В теории 2 ГБ тоже должно хватить, но прямо впритык.


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kronomorph
post Суббота, 29 октября 2022, 20:01
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02 нояб. 2013
Из: г. Барнаул
Пользователь №: 48 862





У меня гаймпад от 8 бит, плата кит для snes. после перезагрузки почемуто слетает, и не видит снова его, у нег нет пора USB. как можно сделать так чтобы он всегда сохранялся?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 11:48
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.