Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Розничная сеть Tesco прекращает закупку физических копий игр, Переход к цифре ускоряется

Lock_Dock122
post Вторник, 18 июля 2023, 09:12
Отправлено #1


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





user posted image


Крупнейшая сеть британских супермаркетов Tesco объявила о прекращении закупок физический копий видеоигр на PC, PlayStation, Nintendo и Xbox. Это ограничение будет распространяться на все 2800 магазинов, рассредоточенных по всей стране. Компания планирует распродать весь текущий запас, пересмотрев стоимость большей часть игр. Это значит, что у британских игроков появится возможность урвать что-нибудь из приглянувшегося с хорошей скидкой.

Руководство Tesco заявило, что данное решение было принято из-за растущего интереса покупателей к цифровым развлечениям. Компания продолжит пополнять кошельки игроков в цифровых магазинах, таких как PlayStation Store и Xbox Live, однако самих игр в магазинах больше не будет. В прошлом месяце в Великобритании в рознице было продано всего 18% самых крупных релизов, к числу которых относятся Diablo 4, Final Fantasy XVI, Street Fighter 6 и F1 23. Остальные 82% были приобретены в цифровом формате.

И хотя причины, по которым Tesco пошла на этот шаг, многим понятна, отказ торговой сети от поставок может ещё сильнее ускорить процесс перехода к цифровым сервисам в регионе. В настоящий момент ничто не указывает на полный отказ ведущих игроков на рынке от физических носителей, однако в некоторых западных странах они становятся всё более и более нишевыми. Способствуют в этом деле и сами издатели. Некоторые крупные релизы, такие как Alan Wake 2 и Horizon Call of the Mountain, обошлись без дисковых версий.

Источник


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rainstorm
post Вторник, 18 июля 2023, 10:20
Отправлено #2


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 17 нояб. 2016
Пользователь №: 56 998





Вряд ли физика полностью исчезнет. Думаю что со временем просто станет очень нишевой, с относительно небольшими тиражами.
Сам собираю потихоньку игры для пс4/5 и понимаю что это полная хрень, и с отключением серверов большая часть из моих коробочек превратится в тыкву.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Вторник, 18 июля 2023, 18:38
Отправлено #3


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (rainstorm @ Вторник, 18 июля 2023, 11:20)
Сам собираю потихоньку игры для пс4/5 и понимаю что это полная хрень, и с отключением серверов большая часть из моих коробочек превратится в тыкву.
*

Это какие? У меня в коллекции около сотни игр для PlayStation 4 и PlayStation 5, из них я всего пару-тройку таких могу назвать, да и то потому, что это сетевые игры.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PreSkate
post Вторник, 18 июля 2023, 20:55
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 03 апр. 2023
Пользователь №: 77 498





QUOTE (Lock_Dock122 @ Вторник, 18 июля 2023, 18:38)
Это какие? У меня в коллекции около сотни игр для PlayStation 4 и PlayStation 5, из них я всего пару-тройку таких могу назвать, да и то потому, что это сетевые игры.
*
Сегодня патч первого дня может весить, как половина игры. На дисках штампуется явно не финальная версия, причём так на всех актуальных платформах: купил как-то на свич в поездке SpongeBob Battle for Bikini Bottom Rehydrated, решил поиграть, но доступа к интернету не было. Музыка во многих моментах просто отсутствовала, некоторые анимации перехода через локации были поломаны. Был сильно удивлён, когда, приехав домой и загрузив патч, музыка внезапно появилась и анимации заработали. И этот пример - это только верхушка айсберга, что уж говорить про игры по типу cyberpunk...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Вторник, 18 июля 2023, 21:25
Отправлено #5


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (PreSkate @ Вторник, 18 июля 2023, 21:55)
Сегодня патч первого дня может весить, как половина игры. На дисках штампуется явно не финальная версия, причём так на всех актуальных платформах: купил как-то на свич в поездке SpongeBob Battle for Bikini Bottom Rehydrated, решил поиграть, но доступа к интернету не было. Музыка во многих моментах просто отсутствовала, некоторые анимации перехода через локации были поломаны. Был сильно удивлён, когда, приехав домой и загрузив патч, музыка внезапно появилась и анимации заработали. И этот пример - это только верхушка айсберга, что уж говорить про игры по типу cyberpunk...
*

Ну всё, gbx окончательно разучился читать. Во-первых, речь не о Nintendo Switch, а во-вторых, мы говорим про коробочки, которые после отключения серверов могут внезапно перестать работать. У меня сотни этих коробочек на PS4 и PS5, но я могу от силы несколько штук назвать, которые могут стать или уже стали неиграбельными после перехода в оффлайн. Возможно, rainstorm собирает какие-то специальные сетевые игры без одиночного компонента или же он просто приукрасил, чтобы звучало более внушительно.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PreSkate
post Вторник, 18 июля 2023, 22:57
Отправлено #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 03 апр. 2023
Пользователь №: 77 498





QUOTE (Lock_Dock122 @ Вторник, 18 июля 2023, 21:25)
Ну всё, gbx окончательно разучился читать. Во-первых, речь не о Nintendo Switch, а во-вторых, мы говорим про коробочки, которые после отключения серверов могут внезапно перестать работать. У меня сотни этих коробочек на PS4 и PS5, но я могу от силы несколько штук назвать, которые могут стать или уже стали неиграбельными после перехода в оффлайн. Возможно, rainstorm собирает какие-то специальные сетевые игры без одиночного компонента или же он просто приукрасил, чтобы звучало более внушительно.
*
Switch я привёл как пример, опять таки такая же ситуация и на PS, и на Xbox. При том, как мне кажется, пример более чем валидный, т.к. если спустя много-много лет воткнуть диск/картридж в консоль, то получить тот опыт, который задумывался разработчиками, не получится, ибо патч первого дня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 19 июля 2023, 00:10
Отправлено #7


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (PreSkate @ Вторник, 18 июля 2023, 23:57)
Switch я привёл как пример, опять таки такая же ситуация и на PS, и на Xbox. При том, как мне кажется, пример более чем валидный, т.к. если спустя много-много лет воткнуть диск/картридж в консоль, то получить тот опыт, который задумывался разработчиками, не получится, ибо патч первого дня.
*

Суть я уловил, просто есть разница между нерабочей игрой и игрой воспроизводимой, но с багами и глюками. Я часто ездил загород в летний период и брал с собой консоли, а также охапку картриджей и дисков. Те же PS4 и PS Vita, например. Интернет там, разумеется, был очень медленный и слабый, поэтому докачивать большие файлы я не мог, так что приходилось играть в ванильные версии. Так вот, я не помню ни одного случая, когда игра оказывалась бы полностью неиграбельной или непроходимо кривой.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Prokapustish
post Среда, 19 июля 2023, 05:35
Отправлено #8


?????
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Регистрация: 05 мая. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 40 988





По поводу PS4 и PS5 сказать точно ничего не могу, но вот с Xbox One там почти везде идёт запрос на подключение к сети при запуске, всегда что то докачивает =\


--------------------
user posted image


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angel82
post Среда, 19 июля 2023, 09:23
Отправлено #9


Nintendo hardcore
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 394
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





Начнем с того что спустя годы вы банально не сможете поиграть не зайдя в свой аккаунт. У Xbox точно такое, не поиграешь пока под аккаунтом не зайдешь.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PreSkate
post Среда, 19 июля 2023, 11:06
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 03 апр. 2023
Пользователь №: 77 498





QUOTE (Lock_Dock122 @ Среда, 19 июля 2023, 00:10)
Суть я уловил, просто есть разница между нерабочей игрой и игрой воспроизводимой, но с багами и глюками. Я часто ездил загород в летний период и брал с собой консоли, а также охапку картриджей и дисков. Те же PS4 и PS Vita, например. Интернет там, разумеется, был очень медленный и слабый, поэтому докачивать большие файлы я не мог, так что приходилось играть в ванильные версии. Так вот, я не помню ни одного случая, когда игра оказывалась бы полностью неиграбельной или непроходимо кривой.
*
Конечно, в "тыкву" они не превращаются, но даже такая тенденция несколько удручает sad.gif .
А касательно онлайновых игр, то, кто знает, может потом заведут фанатские сервера, как это сейчас происходит со многими играми с 6-ого поколения, например.

Добавлено спустя 3 минуты:
QUOTE (Angel82 @ Среда, 19 июля 2023, 09:23)
Начнем с того что спустя годы вы банально не сможете поиграть не зайдя в свой аккаунт. У Xbox точно такое, не поиграешь пока под аккаунтом не зайдешь.
*
Точно не помню, как это работает на PS, но вроде там даже без доступа к интернету можно создавать гостевой аккаунт, при том без каких-либо привязок к почте или чему бы то ни было ещё.

Сообщение отредактировал PreSkate - Среда, 19 июля 2023, 11:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rainstorm
post Среда, 19 июля 2023, 17:21
Отправлено #11


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 17 нояб. 2016
Пользователь №: 56 998





Я не имел своим выражением ввиду то, что вообще не будут работать) Хотя и такие есть.
Технически запускаться то будут, вопрос в том, какой опыт из этого получится. Там ещё и на пс5 возможны всяческие приколы с играми пс4 совсем без матчей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Just_Another_Guy
post Среда, 19 июля 2023, 19:04
Отправлено #12


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 17 янв. 2015
Из: Москва
Пользователь №: 51 755





Всё к этому и ведёт уже не раз обсуждали здесь. Сегодня век цифровых и беспроводных технологий и облачных сервисов и со временем физические копии видео игр будут как винил сейчас, исключительно нишевым и коллекционным продуктом с малыми тиражами + коллекционные издания которые давным давно почти ничего не могут предоставить кроме стилбуков и крошечного артбука или какой нибудь карточной требухи. Смиритесь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cavalier
post Четверг, 20 июля 2023, 08:50
Отправлено #13


0$int
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 15 авг. 2016
Из: Cubano
Пользователь №: 56 274





QUOTE (Just_Another_Guy @ Yesterday, 19:04)
Смиритесь.
*
Здесь трудность принятия не в самой цифровой версии, а в сроке ее существования в легальном поле. Поверь, пользователям из РФ особенно есть что сказать на этот счет smile.gif Всё относительно clover.gif


--------------------
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Четверг, 20 июля 2023, 10:17
Отправлено #14


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 372
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





Сколько неравнодушных понабежало huh.gif

user posted image


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stars
post Четверг, 20 июля 2023, 11:09
Отправлено #15


Ветеран ретро-игр.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 781
Регистрация: 04 мая. 2018
Пользователь №: 62 964





QUOTE (Ol_ @ Четверг, 20 июля 2023, 10:17)
Сколько неравнодушных понабежало huh.gif

user posted image
*

Сам удивляюсь, чего набежали, ведь это уже 100500-й по счету недосрач "цифра vs физика".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
piroxilin
post Четверг, 20 июля 2023, 12:53
Отправлено #16


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





Не, ну то что у многих основная игротека в стиме - уже никого не удивляет....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mikhailo
post Среда, 26 июля 2023, 23:34
Отправлено #17


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 08 июня 2003
Из: Москва
Пользователь №: 2 601





Не люблю цифрУ, нафиг её. Я хочу иметь исключительные права на владение копией, с возможностью её поставить на полку, подарить, продать на барахолке, сжечь к чертям, как Angry Nerd. Посему, не имею аккаунтов в магазинах с играми на ПК, Во времена ПС3 завёл PSN только чтобы конектить с Витой, для удалённой игры. Как-то, занимаясь в т.ч. болтовнёй, нечаянно купил 1 игру и ни разу её не загрузил (с дуру привязал карту). На Свич беру цифру, только если совсем нет физики, а поиграть приспичило в портативе, на скидки типа 50-75% не ведусь. Короче для меня есть либо физика, либо пиратки. "Бессрочный" прокат в забугорных "магазинах" идёт лесом. Поэтому всё глубже ухожу в ретро-гейминг, где есть физика и законченные игры без патчей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 19:37
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.