Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Обзор Dragon: The Bruce Lee Story (SNES), Путь дракона

Axel089
post Пятница, 01 января 2010, 22:07
Отправлено #1


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Dragon: The Bruce Lee Story

user posted image

Путь дракона

На долю первой половины 90-х выпал целый шквал первоклассных хитов, сделанных по лицензии. Глядя на современные образцы вроде Avatar и Terminator: Salvation, неискушенному геймеру будет сложно поверить в то, что когда-то проекты “по мотивам” были одними из самых востребованных в игровой индустрии. Одной из наиболее значимых ласточкек на поприще подобных творений была компания Virgin Interactive, из под крыла которой вышли, как минимум, потрясающие Disney’s Aladdin, Lion King и Jungle Book.

Dragon: The Bruce Lee Story стал одним из последних проектов компании – после его релиза Virgin в основном занималась издательством видеоигр от сторонних разработчиков. Несмотря на успех одноименной ленты, игра так и осталась в тени творений большой троицы Capcom-Midway-SNK, сумев, однако, совершить маленькую революцию в жанре.

Не такой, как все

Идея сделать файтинг с единственным персонажем на выбор – победа и поражение в одном лице. История знала подобные примеры – достаточно почесать голову и вспомнить всем известный Yie Ar Kung Fu. Но то был пионер-первопроходец – в 1994-м году фундамент уже был заложен, и подобное положение дел могло восприниматься разве что с насмешкой. В то же время такой расклад делает Dragon: The Bruce Lee Story неким самородком, рассчитанным, что называется, на глубокого потребителя. Что было дальше – мы с вами уяснили во втором абзаце, теперь посмотрим как все это выглядит на практике.

user posted image

Первым делом направляем стопы в Story Battle, где нас встречает череда последовательных драк с злодеями из фильма. Человеку, в глаза не видевшему оригинал, будет сложно (или вовсе невозможно) уловить смысл, скрытый в череде оцифрованных картинок. Впрочем, как и подобает файтингу, сюжет здесь служит простой пылью в глаза – нам бы поскорее оценить все достоинство новаторской боевой системы.

Три в одном

Суть ее заключается в том, что Брюс владеет тремя стилями боя – обычный, быстрый и бой с использованием нунчак. Залог успеха кроется с умелом использовании каждого из них в нужном месте и в нужное время. Дело осложняется тем фактом, что последние два стиля доступны лишь при определенном уровне заполнения спец-линейки, которая медленно накапливается, но зато быстро расходуется.

Другой отличительной особенностью боевой системы является возможность наносить разные удары с использованием одной кнопки. В зависимости от положения оппонента, Брюс выполняет различные приемы. Например, слабый удар ногой можно использовать как пинок присевшего врага или как удар в живот, если ваш противник стоит на ногах.

user posted image

Игра примечательна даже тем, что не заставляет игрока заучивать какие-либо комбинации, что вообще немыслимо с точки зрения устоявшихся стереотипов. Всего два удара (бросок и удар ногами в полете) требует от вас одновременного нажатия двух или трех кнопок, все остальное выполняется путем нажатия одной клавиши.

Иными словами, Dragon: The Bruce Lee Story дает вам возможность сосредоточиться на бое еще более сконцентрировано. Вместо того, чтобы прокручивать в голове список комбинаций, вы просто жмете ту или иную кнопку в зависимости от действий врага, постепенно сводя весь этот процесс до железного автоматизма.

Пощады не будет


Не думайте, что все это склоняет игру в сторону казуальных проектов. Как бы не так – на уровне сложности ниже normal вас выкинут в главное меню буквально после трех поединков. А на стандартном уровне сложности легких путей искать не придется – каждый противник требует индивидуального похода. Кто-то слаб против ударов ногой, а кого-то придется огреть по голове нунчакой – экспериментировать долго не придется, благо тактика прощупывается сходу.

Кстати, у Брюса есть жизни. Потеряв все три, вас встретит сам Фантом. Согласно легенде, еще до рождения Брюса, этот демон украл первого ребенка семейства, и теперь периодически видится герою в кошмарах. Так было в кино, а здесь Фантом вполне реален, и в случае проигрыша сказке настанет конец.

Фантом также выступает финальным боссом игры и вообще сделан на редкость халтурно: бьет сильно, а его удары достают Брюса практически повсюду и зачастую даже не блокируются. Ко всему прочему, убить мерзавца можно только с помощью нунчак, и если не дай бог у вас их не окажется к финалу игры, можете смело нажать на Reset.

user posted image

Хорошо, положим, вы придушили Фантома и просмотрели финальные титры. Что теперь? Остается второй режим, где вас ждут схватки между Брюсами. Оппонентом может стать как живой игрок, так и компьютерный. При наличии разветвителя можно устроить дуэль между тремя Брюсами Ли одновременно – ощущения от такого поединка весьма необычные и в целом довольно положительные.

Не для всех

И, тем не менее, беда всей игры остается лежать мертвым грузом на дне, и вы прекрасно понимаете, о чем я толкую. Сама идея файтинга с одним персонажем в условиях современности изначально обречена на провал, с этим ничего не сделаешь. Бесконечно мутузить Брюсов в одиночных битвах и по двадцатому кругу отправлять на тот свет моряков и поваров в сюжетной кампании не получится – зевота настигнет вас раньше.

С другой стороны, зачем вам очередной двумерный файтинг с бешенной replayability, когда есть корифеи жанра? А Dragon: The Bruce Lee Story – это как коньяк многолетней выдержки. Незачем пить его залпом – лучше отпивайте понемногу время от времени, и будет вам счастье.

А теперь несколько замечаний:
» Нажмите, для открытия спойлера «


Сообщение отредактировал Axel089 - Среда, 06 января 2010, 13:46


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
ZMEYMGS
post Среда, 09 октября 2019, 01:26
Отправлено #2


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 22 июня 2017
Из: POLYGON-MGS
Пользователь №: 59 399





Все норм чувак, это уже получается ностальгия-постинг ! lol.gif (некро-пост звучит ни много грубовато) , а от новых тем = так же как от всяких новейших игр с годами меня тянет немного рвать hmm.gif
» Нажмите, для открытия спойлера «


Сообщение отредактировал ZMEYMGS - Среда, 09 октября 2019, 03:30


--------------------
Куплю вот эти консоли
» Нажмите, для открытия спойлера «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Axel089   Обзор Dragon: The Bruce Lee Story (SNES)   Пятница, 01 января 2010, 22:07
nakedfox   Отличный обзор отличной игры :) жаль что пожалуй ...   Пятница, 01 января 2010, 22:18
Axel089   Спасибо :) Там вроде что-то достойное на компах...   Пятница, 01 января 2010, 22:20
gooksik   спасибо, классный обзор. помню играл в детстве на ...   Пятница, 01 января 2010, 22:36
Axel089   Я вот как назло не помню - надо ли его отмутузить ...   Пятница, 01 января 2010, 22:37
gooksik   вот этот момент я хорошо помню - нужно продержатьс...   Пятница, 01 января 2010, 22:44
p_star   Фантома нужно бить до потери пульса, чтобы успеть,...   Суббота, 02 января 2010, 10:12
gooksik   сейчас запустил мегадрайвовскую версию, в которую ...   Суббота, 02 января 2010, 16:03
Vdovodel   Если правильно помню, в СНЕСовской версии можно иг...   Суббота, 02 января 2010, 18:49
Axel089   Во всех трех версиях можно играть втроем =)   Суббота, 02 января 2010, 19:10
VegaMan   Во-первых, есть код позволяющий выбрать любого пер...   Суббота, 02 января 2010, 21:36
Axel089   Насчет первого - на геймфаке не нашел. Поделитес...   Суббота, 02 января 2010, 21:51
VegaMan   http://www.gamefaqs.com/console/genesis/code/58614...   Суббота, 02 января 2010, 22:23
Axel089   Интересная ситуация - обвинять меня в голословност...   Суббота, 02 января 2010, 22:37
VegaMan   Я, честно говоря, не особо вникал в то, что там н...   Суббота, 02 января 2010, 22:55
Axel089   Ну вот и славно - на вкус и цвет как говорится :) ...   Суббота, 02 января 2010, 22:57
bahek   обзор читать интересно. но больно уж пристрастно. ...   Суббота, 02 января 2010, 23:35
Axel089   Тут дело не в понтах - просто редакторы меня натур...   Суббота, 02 января 2010, 23:38
save_end   Как минимум странная игра, графика красивая, задум...   Суббота, 02 января 2010, 23:57
bahek   ну я то на каждом углу не ору, что для журналов п...   Воскресенье, 03 января 2010, 02:18
Axel089   Про три стиля боя рассказано, про простоту управле...   Воскресенье, 03 января 2010, 10:41
Kito1984   А мне обзор понравился:-) Правда, особым фанатом и...   Вторник, 05 января 2010, 18:00
Krim   игра кул да и обзор тоже   Понедельник, 15 февраля 2010, 14:11
vaster   Игруха отличная, но ооочень сложная!   Понедельник, 08 марта 2010, 06:12
Axel089   Да ну нафиг, сложный там только Фантом - все остал...   Четверг, 11 марта 2010, 15:47
Sentenced   В свое время я ее так и не прошел. Фантома добить ...   Четверг, 11 марта 2010, 16:03
Axel089   Меня уже ломает что-либо переписывать - это обзор ...   Четверг, 11 марта 2010, 16:20
Sentenced   Axel089, если бы ты часто не подчеркивал свое отно...   Четверг, 11 марта 2010, 16:22
Axel089   Я вообще сомневаюсь, что еще когда-нибудь напишу с...   Четверг, 11 марта 2010, 16:26
Breakalex   помню в конце игры нужно драться с этим Шифаньером...   Среда, 27 июня 2012, 19:17
anick   Так вроде грохается фантом. Его надо нунчаками зад...   Четверг, 28 июня 2012, 09:05
Breakalex   нунчаки я помню доставал правда не в схватке с фан...   Четверг, 28 июня 2012, 12:13
Алексей Дворник   хороший обзор, играл, правда, только на сеге. игра...   Воскресенье, 16 июня 2013, 15:23
p_star   А что реально на ягуаре можно как-то играть втроем...   Пятница, 20 января 2017, 11:48
Axel089   Можно, почему нет. Даже вчетвером :) [img]http:/...   Пятница, 20 января 2017, 13:38
p_star   Ну там просто указано, 1-2 плеера. Ради такого, ...   Суббота, 21 января 2017, 09:36
Axel089   Блин, пардон, мой косяк. Посмотрел сейчас мануал ...   Суббота, 21 января 2017, 12:56
ZMEYMGS   Отличный обзор ! в те годы данная игра мне оч...   Суббота, 28 сентября 2019, 23:56
Axel089   Спасибо за некропостинг, было так забавно окунутьс...   Среда, 09 октября 2019, 00:37


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 02 мая. 2024, 05:57
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.