Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор Grandia для PS1, Обнаружил на флешке свою старую статейку

Kito1984
post Пятница, 18 декабря 2009, 19:29
Отправлено #1


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 574
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Ах, если бы страдал я жаме-вю…

Присоединённое изображение

Первое ощущение от Grandia: вы работаете в нашей доблестной милиции и только что начали проверять документы у гражданина азиатской национальности: и вы и он понимаете, что платить за несоответствие высоким стандартам всё равно придётся, но пытаетесь хоть чуточку оттянуть этот момент. Так, документики предъявим…Что тут у нас? JRPG? А штампы где? А, вот штампы. Ну-ка, карманы выверните…Тааак, пройдёмте-ка в отделение для более подробного досмотра…

История моих отношений с игрой заслуживает издания отдельным романом в кожаном переплёте с золотым тиснением, поскольку игра была приобретена в те времена, когда я был молодой и глупый и полагал, что любая ЖРПГ является вестником радости и щастья, и стоит того, чтобы денно и нощно работать, и приобрести её в лицензии за дикие тыщщи. Отношение к ней тоже менялось: от ненависти до любви, как известно, один шаг, а от фантазии до грандии – и того меньше. Достал я её из пыльного комода только недавно, поэтому запоздавший на десять лет обзор и появился только сейчас. Впрочем, речь не обо мне, так что приступим.

Присоединённое изображение

Начнём, пожалуй, с графики. Аниме-ролик, конечно, хорош и настраивает на правильный лад, но вот как только начинается игра… Во-первых, двухмерные персонажи на трехмерном фоне – может, на Сатурне это и было дико круто, но в эпоху Final Fantasy VIII или, скажем, первого Unreal (что вообще в обзоре JRPG делает компьютерная игра? – прим. внутреннего голоса), это, простите, даже не смешно. Я уже не говорю о том, что местами частота кадров часто опускается ниже сколько-нибудь приемлемого минимума, и вам немедленно хочется выпить. Скажем, крысиного яду. Впрочем, не в Анрыл (вот заладил) играем, так что это не так страшно. Гораздо страшнее в игре цвета – вы ещё поймете, о чём я, когда будете утром протирать багровые от постоянных вспышек с весёлыми красными прожилками глаза. А так - для Сатурна, на котором анреал не запустится даже в 320x240 (да что ж это такое!) графика хороша, если вы понимаете, о чём я. В общем, за графику ставим твёрдую тройку из десяти, и успокаиваемся. Для ЖРПГ графика не главное, главное сюжет и прокачка. Вот к сюжету и приступим.
Когда птицы летали высоко в небе, эльфы жили в зелёных лесах, а гномы перековывали орала на мечи (что ещё за гонево???) жила древняя цивилизация. В-общем не суть, скажем просто, что погибла она из-за человеческой жадности. Чем-то мне это напоминает историю с Game Arts, которая выпускает игру с Сатурна на первой соньке, видимо, в надежде быстро сколотить капиталец. Увы, история печальна и проста как две ириски к трём бутылкам огненной – мальчик Джастин (это вы, Покупатель) убедительно доказывает в конце игры, что жадность это плохо, дружба города берёт, а с таким сюжетом даже на философский факультет лестеха не поступишь. Но если вы бредите лыцарями, читаете на ночь лукьяненку, а с утра навзрыд плачете на просмотре очередной серии романтического махо-сёдзе, то вам понравится. Ставим твёрдую двойку для всех олд геймеров, и не менее твёрдую десятку для вышеуказанных категорий товарисчей.

Присоединённое изображение

Что касается прокачки, то тут всё гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Балом здесь правят не уровни персонажей, а уровни скиллов. Поняв сию нехитрую истину, вы сможете уже через несколько часов игры закидывать, бл, врагов шапками и метать в них смешные фиолетовые молнии. К концу же игры вы достигнете таких невиданных высот, что главный злодей будет смотреться рядом с вами этаким маленьким мальчиком из деревни, который путешествует в поисках приключений. ХИНТ: вкладывайте все очки, доставшиеся от ушедших из партии персонажей и все зелья, которые увеличивают статы, в Джастина – когда у него появится Dragon Cut, вы, как в песне, всё поймёте сами. 9 из 10 и единственное, за что игра не получает от меня по пухлой, недополучившей розог попе.

Присоединённое изображение

Что касается звука – озвучка так себе, музыка неплоха, на лавры Уематсу не претендует, и, слава богу. В общем, уши ваши страдать не будут, да и колонок телевизора вполне хватит – домашний кинотеатр здесь подключать незачем. 7 из 10 и баста, бандерлоги.
Итого: в сухом остатке имеем заштампованную не сильно плохую японскую жрпг, в которую будут играть эмо, беременные женщины и дети дошкольного и младшего школьного возраста на пенсии. Я же лично после одного прохождения за неё никогда не возьмусь. Ой, то не Лунар, то не Лунар. Засим откланиваюсь.
P.S. Тому человеку, который сумеет угадать источник наибольшего количества непрямых цитат в данном обзоре и назовёт конкретные даты, числа и явки полагается СУПЕРПРЫЗ: штамповка Грандии, которая досталась мне вместе с коллекцией друга – выкидывать жалко, а продавать за копейки лень:-)

Сообщение отредактировал Kito1984 - Пятница, 18 декабря 2009, 22:56


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
save_end
post Пятница, 18 декабря 2009, 19:33
Отправлено #2


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 519
Регистрация: 17 июля 2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23 044





а мне понравилось))) весьма оригинально)))


--------------------
Sony:PS1, PSOne, PSX, PS2,PS3,PS4,PSclassic
Atari: 2600, Jaguar, Lynx2, 800XL, 65XE, GSXE
Dendy:Junior 1- 2, Classic 1-2
Nintendo:NesMINI, Fami, FamiAV, FamiTwin , FDS, NES(Pal & NTSC-U), SuperNintendo (Pal & NTSC-U), SuperFami, SuperFamiJr, N64 (Pal & NTSC-U & NTSC-J), GameCube,Wii, WiiU,GB, GBPocket, GBColor, GBA, GBA SP, GBA SP Bright, GB Micro,DS,DS Lite,n3DS, VirtualBoy,NSwitch,SnesMini
Sega: MS,MS2,MD1 (NTSC-J & Pal Euro), MD 2 (Pal Asia & Pal Euro),Mega CD1,Mega CD2 ,32x, Saturn m1 & m2, DC (Pal & NTCS-J), GG,Nomad,MegaJet,CDX, Pico
Nec:PCE,SuperGrafix, Super CD-ROM2
3DO: FZ1, FZ10, Goldstar
Microsoft: XBOX, XBOX360S&F,One
SNK: AES, NeoGeoCD, NGPColor
Other: AmigaCD32, MSX2,Pro16bit,GP2X, WSColor, MDP, DA320, ZX, БК, Видеоспорт, NGQD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Пятница, 18 декабря 2009, 20:34
Отправлено #3


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 016
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





можно было бы разбавить обзор картинками и скриншотами. голый текст даже читать не хочется. буду ждать. когда будет выглядеть интересно, прочитаю.


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Пятница, 18 декабря 2009, 22:11
Отправлено #4


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





Обзор хороший, картинки бы не помешали, но не критично smile.gif) Кому критично - дуйте в магазин комиксов, за букварем)) А вот приз смиФной))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Пятница, 18 декабря 2009, 22:31
Отправлено #5


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





Не то, чтобы мне были жизненно необходимы картинки, но, в таком деле как обзоры игр, от них никуда не деться. И как бы не был хорош текст, воспринимать игру только силами своего воображения не получается.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 18 декабря 2009, 22:57
Отправлено #6


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 574
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





По малочисленным просьбам пользователей, добавил картинки. Наслаждайтесь просмотром:-)))


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Пятница, 18 декабря 2009, 23:29
Отправлено #7


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





Больше фоток и подпиши, правда не играл, специально куда то смотреть не полезу. smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 18 декабря 2009, 23:39
Отправлено #8


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 574
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Я бы рад добавить целый фотоальбом, книжку с артом и саундтрек для прослушивания при чтении - только вот ограничение на добавление фоток в сообщении - 300 килобайт...


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Суббота, 19 декабря 2009, 00:17
Отправлено #9


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





пользуйся внешними хостерами же. Типа ipicture или imageshack
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Суббота, 19 декабря 2009, 00:54
Отправлено #10


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 016
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





обзор прочитал. что ты хочешь сказать вообще? там недоговорил, тут недоговорил. о чем сюжет, что за мир, боевая система, персонажи. все рассмотрено с позиции нравится не нравится. графика плохая на те двойку, музыка хреновая семь?! картинки в тексте должны быть к чему то привязаны, а не натыканы от балды, причем качество поганое у них. ну или, на худой конец можно было подписать под ними, что это такое.
ЗЫ: анрил...улыбает однако... подобные движки с двумерными персонажами были в то время распостранены и смотрелись неплохо, и есть шедевры с такой графикой.
короче, имхо, это не обзор даже.
ставлю обзору кол, и убегаю, поджав хвост ninja.gif

Сообщение отредактировал bahek - Суббота, 19 декабря 2009, 00:56


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Суббота, 19 декабря 2009, 01:14
Отправлено #11


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 574
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Ладно, ладно - это не обзор, просто впечатления. Какой смысл писать про боевую систему, персонажей и вё остальное - читай мануал:-))) Рассказывать сюжет - это вообще моветон, и лично меня раздражает. Музыка не хреновая, просто не слишком хорошая. Что касается картинок, видео и всего остального - блин, зачем всё это вообще нужно? Я думаю, здесь все играли в эту игру и текст как раз для таких людей и написан. Так сказать, былое и думы:-)


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Суббота, 19 декабря 2009, 01:19
Отправлено #12


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 016
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (Kito1984 @ Суббота, 19 декабря 2009, 03:14)
Ладно, ладно - это не обзор, просто впечатления. Какой смысл писать про боевую систему, персонажей и вё остальное - читай мануал:-))) Рассказывать сюжет - это вообще моветон, и лично меня раздражает. Музыка не хреновая, просто не слишком хорошая. Что касается картинок, видео и всего остального - блин, зачем всё это вообще нужно? Я думаю, здесь все играли в эту игру и текст как раз для таких людей и написан. Так сказать, былое и думы:-)
*

я не играл sad.gif хотелось узнать побольше, а вдруг что- то стоящее. а так непонятно...


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Суббота, 19 декабря 2009, 09:47
Отправлено #13


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





QUOTE (Kito1984 @ Суббота, 19 декабря 2009, 01:14)
Ладно, ладно - это не обзор, просто впечатления. Какой смысл писать про боевую систему, персонажей и вё остальное - читай мануал:-))) Рассказывать сюжет - это вообще моветон, и лично меня раздражает. Музыка не хреновая, просто не слишком хорошая. Что касается картинок, видео и всего остального - блин, зачем всё это вообще нужно? Я думаю, здесь все играли в эту игру и текст как раз для таких людей и написан. Так сказать, былое и думы:-)
*

Я же тебе тоже говорил, что не играл, что интересно! Для кого пишешь тогда, кто прошел по миллиону раз и даже читать не станет?! huh.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Суббота, 19 декабря 2009, 10:18
Отправлено #14


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 016
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (mrS96 @ Суббота, 19 декабря 2009, 11:47)
Я же тебе тоже говорил, что не играл, что интересно! Для кого пишешь тогда, кто прошел по миллиону раз и даже читать не станет?! huh.gif
*

я думаю kagerou не против будет? его цитата из лички:
ИМХО - одна из лучших JRPG на PSX. Причём ещё и одна из самых технологичных. Вибрация, полностью трёхмерный ландшафт с возможностью его вращать, поддержка дуал шока, в японской версии игра для Pocket Station (Pooy Jump), отличный сценарий с драматичными моментами, шикарные персонажи и так далее. Один минус - английский даб. В японке там ТАКИЕ актёры шикарные, что на их фоне америкосы - позор. Для примера - одного из персонажей играет Ямагучи Каппеи (L в Death Note, Ранма и так далее).
ЗЫ: спасибо ему отдельное за игру. кому надо, в личку. достать игру не сложно. но мне нужен только PAL.

Сообщение отредактировал bahek - Суббота, 19 декабря 2009, 12:37


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Astropath
post Суббота, 19 декабря 2009, 13:32
Отправлено #15


Дважды Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 238
Регистрация: 15 фев. 2006
Из: Москва/Весь мир
Пользователь №: 15 189





Я Grandia играл уже после Xenogears, и соглашусь - движок Грандии по сравнению с Xenogears реализован криво и ужасно. Если в Зеногиях сочетание трехмерных (отточенных и отшлифованных, даже сейчас играть приятно) пространств и спрайтовых персонажей - эталонно, то в Грандии это одно слово - Сатурновщина.

Сообщение отредактировал Astropath - Суббота, 19 декабря 2009, 13:33
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
IfritZ
post Воскресенье, 20 декабря 2009, 11:56
Отправлено #16


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 25 окт. 2008
Из: Саратов
Пользователь №: 28 688





Одна из лучших JRPG на PS1.
Автор, в самом деле, играл бы уж лучше в Анрыл, чем писать необъективные обзоры.


--------------------
Удачные сделки: +44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Воскресенье, 20 декабря 2009, 13:33
Отправлено #17


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 574
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





ИМХО: Если даже говорить исключительно о первой PS, то Grandia не одна из лучших. Есть вся линейка игр от Square, которая гораздо выше по качеству, есть весьма оригинальные (в рамках PS) Persona, Suikoden, Wild arms. Есть тот же порт Lunara, в котором, мягко говоря, совсем другой уровень озвучки, текстов, геймплея и атмосферы (в английской версии - японский в школе выучить не смог:-))). Поставьте рядом сюжеты Persona и Grandia, графику Final Fantasy IX и Grandia, музыку Xenogears и Grandia, тексты Lunara и Grandia...Я уже молчу о торможении движка и иных издержках портирования...И, говоря о моей необъективности, может стоит всё-таки написать, чем она лучше других конкретных игр на playstation, а не кидаться фразами о небъективности. Игра, главными selling points которой является поддержка вибрации, игра для покестейшн и отличная озвучка на японском, с лёгкостью провалилась и без моего обзора (извини, kagerou). Сюжет, персонажи и сценарии - хорошо, но есть МНОГО лучше. Первая плейстейшн-это вообще Мекка для любого ролевика...

P.S. Анрыл уже устарел - играю в Call of Duty: Modern warfare 2:-))))) Ещё раз - всё написанное - ИМХО.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Воскресенье, 20 декабря 2009, 15:27
Отправлено #18


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 016
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





QUOTE (Astropath @ Суббота, 19 декабря 2009, 15:32)
Я Grandia играл уже после Xenogears, и соглашусь - движок Грандии по сравнению с Xenogears реализован криво и ужасно. Если в Зеногиях сочетание трехмерных (отточенных и отшлифованных, даже сейчас играть приятно) пространств и спрайтовых персонажей - эталонно, то в Грандии это одно слово - Сатурновщина.
*

в ксеногирс ужасная графика, имхо. вот где такое сочетание красиво, это breath of fire 4, persona 2.


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, super famicom, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexDC
post Воскресенье, 26 июня 2011, 19:58
Отправлено #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 26 янв. 2009
Пользователь №: 30 213





Может, немного некропостинга, но... в связи с долгожданным выходом андаба решил дополнить.

QUOTE
Поставьте рядом сюжеты Persona и Grandia, графику Final Fantasy IX и Grandia, музыку Xenogears и Grandia, тексты Lunara и Grandia...

И поймёте, что их нельзя рядом ставить, как нелзя ставить кикбоксёра против сумоиста. Стиль, как говорится, не тот.

ЗЫ и причём тут Сатурн? По уровню графики он превосходил PlayStation. Просто был слишком сложен и рано загнулся, вот и всё...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Воскресенье, 26 июня 2011, 22:50
Отправлено #20


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 747
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE
ЗЫ и причём тут Сатурн? По уровню графики он превосходил PlayStation. Просто был слишком сложен и рано загнулся, вот и всё...


Только вот нигде не превзошел. Был настолько сложным, что внутренние студии сеги не смогли сделать что-то нереально впечатляющее на нем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 20 июня 2024, 00:12
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.