Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Обзор Grandia для PS1, Обнаружил на флешке свою старую статейку

Kito1984
post Пятница, 18 декабря 2009, 19:29
Отправлено #21


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 574
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Ах, если бы страдал я жаме-вю…

Присоединённое изображение

Первое ощущение от Grandia: вы работаете в нашей доблестной милиции и только что начали проверять документы у гражданина азиатской национальности: и вы и он понимаете, что платить за несоответствие высоким стандартам всё равно придётся, но пытаетесь хоть чуточку оттянуть этот момент. Так, документики предъявим…Что тут у нас? JRPG? А штампы где? А, вот штампы. Ну-ка, карманы выверните…Тааак, пройдёмте-ка в отделение для более подробного досмотра…

История моих отношений с игрой заслуживает издания отдельным романом в кожаном переплёте с золотым тиснением, поскольку игра была приобретена в те времена, когда я был молодой и глупый и полагал, что любая ЖРПГ является вестником радости и щастья, и стоит того, чтобы денно и нощно работать, и приобрести её в лицензии за дикие тыщщи. Отношение к ней тоже менялось: от ненависти до любви, как известно, один шаг, а от фантазии до грандии – и того меньше. Достал я её из пыльного комода только недавно, поэтому запоздавший на десять лет обзор и появился только сейчас. Впрочем, речь не обо мне, так что приступим.

Присоединённое изображение

Начнём, пожалуй, с графики. Аниме-ролик, конечно, хорош и настраивает на правильный лад, но вот как только начинается игра… Во-первых, двухмерные персонажи на трехмерном фоне – может, на Сатурне это и было дико круто, но в эпоху Final Fantasy VIII или, скажем, первого Unreal (что вообще в обзоре JRPG делает компьютерная игра? – прим. внутреннего голоса), это, простите, даже не смешно. Я уже не говорю о том, что местами частота кадров часто опускается ниже сколько-нибудь приемлемого минимума, и вам немедленно хочется выпить. Скажем, крысиного яду. Впрочем, не в Анрыл (вот заладил) играем, так что это не так страшно. Гораздо страшнее в игре цвета – вы ещё поймете, о чём я, когда будете утром протирать багровые от постоянных вспышек с весёлыми красными прожилками глаза. А так - для Сатурна, на котором анреал не запустится даже в 320x240 (да что ж это такое!) графика хороша, если вы понимаете, о чём я. В общем, за графику ставим твёрдую тройку из десяти, и успокаиваемся. Для ЖРПГ графика не главное, главное сюжет и прокачка. Вот к сюжету и приступим.
Когда птицы летали высоко в небе, эльфы жили в зелёных лесах, а гномы перековывали орала на мечи (что ещё за гонево???) жила древняя цивилизация. В-общем не суть, скажем просто, что погибла она из-за человеческой жадности. Чем-то мне это напоминает историю с Game Arts, которая выпускает игру с Сатурна на первой соньке, видимо, в надежде быстро сколотить капиталец. Увы, история печальна и проста как две ириски к трём бутылкам огненной – мальчик Джастин (это вы, Покупатель) убедительно доказывает в конце игры, что жадность это плохо, дружба города берёт, а с таким сюжетом даже на философский факультет лестеха не поступишь. Но если вы бредите лыцарями, читаете на ночь лукьяненку, а с утра навзрыд плачете на просмотре очередной серии романтического махо-сёдзе, то вам понравится. Ставим твёрдую двойку для всех олд геймеров, и не менее твёрдую десятку для вышеуказанных категорий товарисчей.

Присоединённое изображение

Что касается прокачки, то тут всё гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Балом здесь правят не уровни персонажей, а уровни скиллов. Поняв сию нехитрую истину, вы сможете уже через несколько часов игры закидывать, бл, врагов шапками и метать в них смешные фиолетовые молнии. К концу же игры вы достигнете таких невиданных высот, что главный злодей будет смотреться рядом с вами этаким маленьким мальчиком из деревни, который путешествует в поисках приключений. ХИНТ: вкладывайте все очки, доставшиеся от ушедших из партии персонажей и все зелья, которые увеличивают статы, в Джастина – когда у него появится Dragon Cut, вы, как в песне, всё поймёте сами. 9 из 10 и единственное, за что игра не получает от меня по пухлой, недополучившей розог попе.

Присоединённое изображение

Что касается звука – озвучка так себе, музыка неплоха, на лавры Уематсу не претендует, и, слава богу. В общем, уши ваши страдать не будут, да и колонок телевизора вполне хватит – домашний кинотеатр здесь подключать незачем. 7 из 10 и баста, бандерлоги.
Итого: в сухом остатке имеем заштампованную не сильно плохую японскую жрпг, в которую будут играть эмо, беременные женщины и дети дошкольного и младшего школьного возраста на пенсии. Я же лично после одного прохождения за неё никогда не возьмусь. Ой, то не Лунар, то не Лунар. Засим откланиваюсь.
P.S. Тому человеку, который сумеет угадать источник наибольшего количества непрямых цитат в данном обзоре и назовёт конкретные даты, числа и явки полагается СУПЕРПРЫЗ: штамповка Грандии, которая досталась мне вместе с коллекцией друга – выкидывать жалко, а продавать за копейки лень:-)

Сообщение отредактировал Kito1984 - Пятница, 18 декабря 2009, 22:56


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Kito1984   Обзор Grandia для PS1   Пятница, 18 декабря 2009, 19:29
save_end   а мне понравилось))) весьма оригинально)))   Пятница, 18 декабря 2009, 19:33
bahek   можно было бы разбавить обзор картинками и скриншо...   Пятница, 18 декабря 2009, 20:34
Iruta-san   Обзор хороший, картинки бы не помешали, но не крит...   Пятница, 18 декабря 2009, 22:11
Larry Laffer   Не то, чтобы мне были жизненно необходимы картинки...   Пятница, 18 декабря 2009, 22:31
Kito1984   По малочисленным просьбам пользователей, добавил к...   Пятница, 18 декабря 2009, 22:57
Larry Laffer   Больше фоток и подпиши, правда не играл, специальн...   Пятница, 18 декабря 2009, 23:29
Kito1984   Я бы рад добавить целый фотоальбом, книжку с артом...   Пятница, 18 декабря 2009, 23:39
Iruta-san   пользуйся внешними хостерами же. Типа ipicture или...   Суббота, 19 декабря 2009, 00:17
bahek   обзор прочитал. что ты хочешь сказать вообще? там ...   Суббота, 19 декабря 2009, 00:54
Kito1984   Ладно, ладно - это не обзор, просто впечатления. К...   Суббота, 19 декабря 2009, 01:14
Larry Laffer   Я же тебе тоже говорил, что не играл, что интерес...   Суббота, 19 декабря 2009, 09:47
bahek   я не играл :( хотелось узнать побольше, а вдруг ч...   Суббота, 19 декабря 2009, 01:19
bahek   я думаю kagerou не против будет? его цитата из ли...   Суббота, 19 декабря 2009, 10:18
Astropath   Я Grandia играл уже после Xenogears, и соглашусь -...   Суббота, 19 декабря 2009, 13:32
IfritZ   Одна из лучших JRPG на PS1. Автор, в самом деле, и...   Воскресенье, 20 декабря 2009, 11:56
Kito1984   ИМХО: Если даже говорить исключительно о первой PS...   Воскресенье, 20 декабря 2009, 13:33
bahek   в ксеногирс ужасная графика, имхо. вот где такое ...   Воскресенье, 20 декабря 2009, 15:27
AlexDC   Может, немного некропостинга, но... в связи с долг...   Воскресенье, 26 июня 2011, 19:58
daxter.   Только вот нигде не превзошел. Был настолько сло...   Воскресенье, 26 июня 2011, 22:50
Kito1984   Ну, если так рассуждать, вообще бессмысленно сра...   Понедельник, 27 июня 2011, 01:26
Jojo   Превзошел и местами очень сильно. Курите инет госп...   Понедельник, 27 июня 2011, 09:18
Kito1984   Вот и просветил бы - какими местами. В и-нете то...   Понедельник, 27 июня 2011, 09:50
Axel089   Самое забавное, что обычно все меряется именно циф...   Понедельник, 27 июня 2011, 11:15
daxter.   Знатоки тогда говорили, что PS2 немощна. Говорит...   Понедельник, 27 июня 2011, 17:28
unflag   Если не ждать от игры невиданной шедевральности, ...   Понедельник, 27 июня 2011, 18:21


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 20 июня 2024, 11:14
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.