Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор Legend of Kyrandia II, школа настоящих геймеров

Larry Laffer
post Среда, 06 января 2010, 13:06
Отправлено #1


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





user posted image


И так, сегодня знакомимся (вспоминаем) уже давненько ставшее классическим, произведение мастеров древнего жанра adventure - The Legend of Kyrandia - The Hand of Fate, ну или по-русски – Легенда о Кирандии - Рука судьбы. Создала ее в далеком 1993 году, такая почтенная фирма, как Westwood Studios, честь и хвала ей за это.
Вообще в моих планах сделать обзоры на все 3 части этой игры. Почему начал со второй?! Даже сам не знаю, захотелось так. И да, выделить фаворитом какую ни будь одну часть, у меня рука не поднимется, они все для меня одинаково хороши!


user posted image


Поехали! Для начала немного общих сведений для несведущих. Что такое Кирандия?! Кирандия, это красивая, сказочная страна, расположенная на сказочном острове, омываемая сказочным морем. Тут живут драконы, и действуют законы волшебства, но, как и в мире реальном, ни куда без злодеев, творящих свои грязные злодеяния. Во второй, обозреваемой сейчас части, Кирандия начинает попросту исчезать. Как миражи тают в воздухе вековые деревья и монолитные камни и даже целые части острова исчезают в неизвестном направлении. Волшебники страны бьют тревогу и собирают научный совет.

user posted image


Однако пролистав множество книг и просмотрев кучу манускриптов, решение все не находится. Неожиданно, гениальный план по спасению, предлагает помощник почтенного волшебника по имени Марко – та дам - огромная рука в белой перчатке (да, Кирандия на столько сказочная страна, что даже огромной, ходящей при помощи своих же пальцев руке, здесь ни кто не удивляется). План руки прост и бесхитростен, чтобы спасти Кирандию, надо достать якорный камень, расположенный в самом центре планеты, и заняться этим безумным предприятием поручают конечно же нам. Т.е. молодой, но уже очень перспективной волшебнице по имени Занция.

user posted image


Действие игры начинается в доме-лаборатории Занции, куда она прилетела передохнуть и переодеться после столь трудного совещания. Здесь же нас ожидает первый неприятный сюрприз, кто-то основательно похозяйничал в ее лаборатории, перевернул все вверх дном и поломал все ценные вещи.

user posted image


А самое главное, пропал волшебный котел и опять же волшебная книга, без которых наша волшебница уже как бы и не волшебница. Сама игра, если кто то еще не понял, представляет собой классический образчик игры жанра adventure, или по русски - квест. А значит, джойстики в сторону, все управление осуществляется только при помощи мыши. . Графика в игре, тоже самая что ни наесть классическая – моя любимая рисованная, двумерная. Симпатичная до жути, и не плохо смотрящаяся даже сейчас, 15 лет спустя.

user posted image


Первые локации – лес и окрестности возле лаборатории. Побродим, оглядимся. В дупле находим котел, а в пне дерева волшебную книгу. Хоть в волшебной книге порядком не хватает страниц, однако, теперь мы можем творить заклятья. Все волшебство, производимое главной героиней, сводится к простому процессу – заглядываем в книгу, читаем рецепт, скидываем необходимые ингредиенты в котел, вуаля, все готово. Колдовать придется не то, чтобы много и часто, в основном заклятье помогает получить какой-нибудь ключевой предмет необходимый для дальнейшего прохождения.

user posted image


Котел с книгой нашли, продолжаем собирать все, что не приколочено. Склянку, синие ягоды, репчатый лук. Предметы на экране конечно ни как не подсвечиваются, но и обшаривать экран в их поиске не приходится, они как то всегда логично выделяются на общем фоне. Все предметы, собранные по ходу, можно лицезреть в нижней части экрана, тут же располагаются и волшебные причиндалы. В отличие от тех же Sierra`вских квестов, меню удобно не сворачивается и не разворачивается, когда наводишь курсор в его область, а открыто нашему взору постоянно. Вдогонку к сравнениям, добавлю также, отсутствие вариантов развития диалогов. Т.е. диалоги линейны, Занция говорит всегда, что ей угодно, мы в разговорах фактически не участвуем. Курсор однотипный, вариантов действий тоже не предлагается. Весь процесс фактически сводится к попыткам применять различные предметы на персонажах, ну и колдовать. А еще все вещи в любом месте, можно преспокойно складывать на землю, они ни куда не пропадут. Функция эта довольно необходимая, карман, к сожалению, как всегда далеко не резиновый.

user posted image


Доходим до миленького, зелененького крокодильчика. Если поднести к его носу лук, он заплачет, и можно будет собрать крокодиловы слезы, необходимые для одного из зелий. А еще его можно похлопать его по носу, так, ради забавы… Вообще, в процессе прохождения, советую иногда сохранять игру, можно даже делать несколько сохранений. Сейчас объясню для чего! Есть пожалуй два аспекта, почему стоит проявлять такую осторожность. Первый – вы кастуете очередное заклятие и кидаете в котел необходимые ингредиенты. Нет, котел не засориться, всегда можно нажать волшебный слив и все начать с начала, но, не все предметы можно найти заново! Большинство конечно можно, НО, не все! Второй аспект – смерть главного героя, т.е. героини. Хоть она подстерегает и не на каждом шагу, однако тоже может стать не самым приятным сюрпризом, и без должного сохранения в нужном месте, придется проходить все заново, знаю многим это не по душе.

Крокодила мы уже видели, а что же еще?! А еще нас ждут такие интересные и красивые локации, как долина гейзеров, алчный паромщик, который отказывается перевезти нас просто так, даже не смотря на то, что страна его исчезает прямо на глазах. Забавные рыбаки, постоянно вычерпывающие воду из лодки, и это еще далеко не все, и это не все еще только в первой части этой замечательной игры! Я нарочно прошелся только по первой части, чтобы не открывать всей картины в целом и не портить не игравшим впечатлений. В общем, если вы, по каким-то причинам, действительно еще не видели этого, давным-давно ставшего культовым произведения, немедленно качайте и играйте, не пожалеете однозначно!

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Воскресенье, 20 октября 2019, 02:12


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Среда, 06 января 2010, 13:07
Отправлено #2


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





Перекиньте пожалуйста в обзоры


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gestahl
post Среда, 06 января 2010, 14:02
Отправлено #3


Флудер
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 823
Регистрация: 10 нояб. 2006
Пользователь №: 18 897





Динамо-Киев - это класс!
Динамо-Киев - это школа!
Динамо-Киев - звездный час
Советского футбола.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gashik
post Среда, 06 января 2010, 14:02
Отправлено #4


Unregistered









mrS96, отличный обзор! Играл в первую часть давным-давно, но так и не прошел, не помню где застрял.
Go to the top of the page
+Quote Post
V.Andy
post Среда, 06 января 2010, 20:07
Отправлено #5


Наблюдатель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Регистрация: 15 апр. 2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 21 856





Хороший обзор, спасибо!
Единственное замечание: при размещении картинок пользоваться не их заливкой на ГБХ, а внедрять в код (тег /img) ссылку на картинки, размещённые на стороннем серваке (например foto.mail.ru), чтобы сразу всё было видно, а не приходилось на каждую кликать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Среда, 06 января 2010, 21:38
Отправлено #6


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





а вы их как сейчас видите? У меня это выглядит, как уменьшенная миниатюра, ткнул на нее, она открылась на другом сервере в полном размере, думал так удобнее?


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
V.Andy
post Среда, 06 января 2010, 23:06
Отправлено #7


Наблюдатель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Регистрация: 15 апр. 2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 21 856





QUOTE (mrS96 @ Среда, 06 января 2010, 21:38)
а вы их как сейчас видите? У меня это выглядит, как уменьшенная миниатюра, ткнул на нее, она открылась на другом сервере в полном размере, думал так удобнее?
*

Мне было бы удобнее как в журналах печатных, где сразу видно картинку и не требуется дополнительно кликать на миниатюру, чтоб её открыть.

Здесь у тебя отлично.
http://gbx.ru/index.php?showtopic=50886

Сообщение отредактировал V.Andy - Среда, 06 января 2010, 23:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Среда, 06 января 2010, 23:26
Отправлено #8


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





ну решил поэкспериментировать, и так и так smile.gif Скриншоты не хотелось обрезать, а так они слишком большими мне показались!


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
merl
post Четверг, 07 января 2010, 00:22
Отправлено #9


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 14 фев. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 183





отличный обзор, спасибо! )


--------------------
Мой магазинчик всякого-разного - http://vk.com/club26750659
+ возможность делать заказы на товары из интернет магазинов США и Европы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anikas
post Четверг, 07 января 2010, 00:47
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 10 фев. 2008
Из: Файна Юкрайна
Пользователь №: 25 589





Обзор замечательный! Кстати, есть один вопрос: игра построена SCUMM?

Сообщение отредактировал anikas - Четверг, 07 января 2010, 00:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Четверг, 07 января 2010, 01:18
Отправлено #11


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





Если честно, затрудняюсь ответить на этот вопрос! Если играть на пк, советую игру взять от сюда! Там выложены сразу 3 части, полные CD версии с английской озвучкой + русские субтитры + все скомпилировано в удобный интерфейс и не надо колдовать над запуском на современных системах, нажал и играешь smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anikas
post Четверг, 07 января 2010, 01:20
Отправлено #12


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 10 фев. 2008
Из: Файна Юкрайна
Пользователь №: 25 589





Спасибо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
quasist
post Четверг, 07 января 2010, 08:39
Отправлено #13


Sing along at the Opera
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 3 391
Регистрация: 06 янв. 2006
Пользователь №: 14 791





А для тех кому лень мучать досбокс и мозги есть двухчасовое кино прохождения smile.gif

http://longplays.ath.cx/site/modules/rmdp/down.php?id=145
или
http://www.youtube.com/watch?v=Sg6o077L5Wk


--------------------
12 удачных сделок в барахолке gbx.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Четверг, 07 января 2010, 10:37
Отправлено #14


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





ну как можно так согрешить, и не пройти это самостоятельно? smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emulatorman
post Четверг, 07 января 2010, 11:42
Отправлено #15


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 21 июня 2009
Из: grooseland
Пользователь №: 32 501





Так и не смог поиграть в злополучную вторую часть. На моем 486dx4 никакие танцы с бубном не помогли запустить ее. Надо будет досбокс помучать smile.gif. Первая мне очень понравилась, а вот в третьей атмосфера совсем не та имхо.


--------------------
3ds FC:5198-3072-7518
user posted image
"Думаю, именно в связи с тем, что игра на одном диске, было падение ФПС." - Какой-то спец по играм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Четверг, 07 января 2010, 11:45
Отправлено #16


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





подними голову на 4 поста вверх, там ссылка, и не надо будет ни чего мучить, добрый человек за нас уже все помучил и удобно сделал!


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yter
post Пятница, 08 января 2010, 12:16
Отправлено #17


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 026
Регистрация: 06 нояб. 2008
Пользователь №: 28 843





Эхх, Кирандия.. Одна из лучших серий квестов вообще из существующихся, настоящая классика.. Раз пять прошёл вторую часть и раза 3 первую, до третьей руки так и не дошли, точнее, тогдашний мой 486 её не потянул по каким-то причинам, а сейчас пройти времени нет уже.

Обзор неплох, спасибо, но больше напоминает отрывки из прохождения первой части) И adventure по-русски будет адвенчура, а quest по-русски будет квест)) Хз определить точно, чего у крандии больше. Вторая часть ближе к адвенчуре, а первая - к квесту. Но это так, мелочи, без обид)

Кстати, игра буквально до краёв наполнена юмором, на ровне с лукавскими манки айландами, что есть огромный плюс, в то время как первая часть была серьёзнее и как-то.. страшнее, что-ли. Как сейчас вспоминаю хождения по пещере.. Бррр. Смерть на каждом шагу, буквально.

Можно чётко проследить, как поменялась игра по сравнению с первой частью. Из неё перекочевало доброе количество персонажей, в том числе и сама занция, её огромная жаба, маленький помощник, зельеварение (в первой части его было немного, больше было старого доброго колдовства), и , если не ошибаюсь, главный злодей, хотя я не уверен, связан ли некто-не-буду-спойлерить с Малькомом или нет. Вспомнил вроде, кажется, не связан, Мальком отдыхает до третьей части)

Игра замечательно (почти) идёт на ScummVm, поддерживает даже русскую версию, но я всем неигравшим советую английскую - в русской, если память не подводит, был глюк с рецептом одного зелья, да и часть шуток/загадок адекватно перевести не удалось, их просто вырезали. Загадки в смысле игры слов, указывающих на решение всяких проблем. А так - всё супер, игра стоит того, чтобы её прошли хоть через 30 лет после выхода. Такие вещи не стареют и со временем хуже стать никак не могут) Тем более, что лучше этой серии квестов из современных игр можно назвать только.. Пожалуй, и не назовёшь. Золотая эра квестостроения, увы, закончилась вместе с рисованными пиксельартовскими работами и лукасатовскими квестами. Сибирь не в счёт. Отдельные шедевры тоже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Пятница, 08 января 2010, 13:21
Отправлено #18


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





на сколько я знаю слово квест стало обозначением жанра только у нас в России?! У них это все называется adventure или адвенчура, вот по этому и сказал, что по ихнему адвенчура а по нашенски эт квест smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
quasist
post Пятница, 08 января 2010, 14:40
Отправлено #19


Sing along at the Opera
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 3 391
Регистрация: 06 янв. 2006
Пользователь №: 14 791





QUOTE (mrS96 @ Пятница, 08 января 2010, 14:21)
на сколько я знаю слово квест стало обозначением жанра только у нас в России?! У них это все называется adventure или адвенчура, вот по этому и сказал, что по ихнему адвенчура а по нашенски эт квест smile.gif
*

Скоро квест-адвенчура будет всего лишь методом прохождения РПГ игры smile.gif


--------------------
12 удачных сделок в барахолке gbx.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yter
post Пятница, 08 января 2010, 15:37
Отправлено #20


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 026
Регистрация: 06 нояб. 2008
Пользователь №: 28 843





QUOTE (mrS96 @ Пятница, 08 января 2010, 13:21)
на сколько я знаю слово квест стало обозначением жанра только у нас в России?! У них это все называется adventure или адвенчура, вот по этому и сказал, что по ихнему адвенчура а по нашенски эт квест smile.gif
*


Да я понимаю, и это в принципе и не суть важно) Холивар типа "РПГ-ли-Дьябла2?" здесь не получится, как ни называй, игра отменная smile.gif
Просто я всегда разделял эти жанры так: если много головоломок в чистом виде, то это квест. Например, Myst. Если больше разговоров и "действия", то это адвенчура. Например, Full Throttle. Ну, это у меня лично такое разделение, а как на западе они называют я не в курсе)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 20 июня 2024, 00:56
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.