Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Обзор флэш-картриджа iPlayer., Медиацентр для NDS!

Marksman
post Среда, 23 сентября 2009, 19:05
Отправлено #1


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





Летом 2009 девятого года, Super Card Team выпустили весьма не обычный флэш-картридж для Nintendo DS – iPlayerDS. Если вы думаете, что это очередной картридж, со ставшими уже стандартом набором функций (запуск коммерческих ROM-ов, запуск HOMEBREW приложений), то поверьте мне это совсем не так. Прочтя мой обзор, вы в этом убедитесь.
По заверениям разработчиков картриджа, разработка была долгой и не простой, но после целого года кропотливой работы, поставленная задача была выполнена, и на данный момент мы имеем специфический флэш-картридж iPlayerDS, у которого как мне кажется, не плохое будущее. Что же нам наобещали разработчики:
• Размер картриджа идентичен фирменному картриджу под SLOT-1.
• Работает на DS Phat, DS Lite и DSi. Перепрошивка firmware картриджа для обхода защиты на DSi. Да, прекрасно работает на DSi 1.4.
• Поддержка SDHC карт памяти, ёмкостью до 32GB.
• Проигрывание видео самых распространённых форматов: RM/RMVB,AVI,FLV,3GP,MPG,WMV,MOV. Файлы не надо конвертировать, просто копируем на флэшку и смотрим.
• Проигрывание аудио самых распространенных форматов: MP3,WMA,APE,FLAC,WAV,AAC,OGG,RA,M4A. Копируем на флэшку и слушаем.
• Запуск HOMEBREW приложений (DSOrganize,Moonshell,DSxReader). Автоматический DLDI патчер.
Да, вы не ошиблись. Картридж не умеет запускать коммерческие релизы, и первоначально разрабатывался для превращения DS-ки в полноценный медиацентр. Но разработчики перестарались, и получилось нечто большее, что не может не радовать

Упаковка и комплектация.

Белая, изящная коробочка изготовлена из качественного картона. На лицевой стороне нанесён не броский, но приятный логотип iPlayerDS, с тыльной стороны кратко описаны функции и достоинства приобретаемого картриджа. Комплектация стандартная для SuperCard Team: флэш-картридж, USB-Reader и книжечка с кратким руководством по эксплуатации.
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Корпус картриджа из белой пластмассы, что несколько расстроило. Cтикер с логотипом iPlayer темный, и если внимательно присмотреться, то под ним можно заметить несколько микросхем. Среди них чип от TEXAS INSTRUMENTS - TMS320DM6541, который является сердцем картриджа и именно благодаря ему DS-ка превращается в медиацентр.
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

При легком нажатии на картридж никаких поскрипываний не слышно, что говорит в пользу сборки. Несомненным минусом является разъём под microSD, работающий по принципу push&push. Давно пора ставить разъёмы push&pull, они надёжнее.

Установка софта и работа картриджа.

Установка софта проста и не вызывает затруднений. Скачиваем архив с последней версией прошивки и разархивируем содержимое на microSD. Создаём папку VIDEO и переписываем в неё все видео-файлы которые хотим посмотреть. Музыку переписываем в предварительно созданную папку MUSIC. HOMEBREW программы следует записывать, по рекомендации в прилагаемом к ним README.
Присоединённое изображение

Если вы всё записали правильно, то после загрузки картриджа на нижнем экране появится меню, с пятью колонками: VIDEO, MUSIC, HOMEBREW, FILES и SYSTEM. Навигацию по меню можно осуществлять с помощью PAD-а или воспользовавшись стило.
• Меню VIDEO показывает содержимое одноимённой папки. Выбираем интересующий вас видео-файл и запускаем.
• Меню MUSIC. По аналогии с предыдущим меню, показывает и позволяет прослушивать записанную на флэшку музыку.
• Меню HOMEBREW. Через это меню происходит запуск программ, которые требуют DLDI патч. Проще говоря, запускаем весь не коммерческий софт.
• Меню FILES. Это не хитрый файл-браузер, который позволяет осуществлять навигацию по флэшке. На самом деле, абсолютно все поддерживаемые iPlayer-ом файлы, можно запускать непосредственно из этого меню.
• Меню SYSTEM. Системные настройки картриджа. Их пока не много, и по умолчанию всё работает нормально.

Впечатления от работы картриджа.


Если честно, когда я заказывал картридж то сильно сомневался в его «волшебности». Все мы прекрасно знаем возможности DS-ки, и MP3 через moonshell пытались слушать и фильмы пытались смотреть. Но как следует потестив картридж, я поверил в чудеса. Качество звука выдаваемого на наушники стало значительно лучше. Изменилось не только качество звука, но и громкость сигнала. При этом на максимальной громкости нет никаких звуковых искажений и помех. Понятно, что на встроенных динамиках они есть, но это вина самих пъезопищалок. Из всех звуковых форматов заявленных производителем, я прослушивал только MP3. Качеством остался доволен, файлов, которые бы не проигрывались, в своей коллекции не обнаружил. Т.е. как MP3- проигрыватель устройство вполне состоялось.
Присоединённое изображение

Воодушевлённый таким началом, принялся отсматривать видео. Опять же, из всех заявленных форматов на «винте» нашлось AVI-видео (разные кодеки) и ролики скачанные с Трубы в формате FLV. Абсолютно все ролики в формате FLV запустились без проблем, при этом картинка на экране была весьма приятной (ролики с трубы отлично подходят под разрешение экранов DS), рассинхронизации со звуком не заметил. С видеофильмами формата AVI, всё несколько сложнее. Разработчики обещали качественное проигрывание файлов, при разрешении видео не более 640*480(480p). Благо видео с таким разрешением в и-нете полно. Проверив довольно большое количество файлов, смело могу сказать: «Так оно и есть. Файлы проигрываются отлично». Т.е. если файл нормально проигрывется на компе, то он и без проблем будет проигрываться на iPlayer-ре. Само собой тестировал и другие распространенные разрешения: 720x400;720x320;704x384 и т.д. и т.п. Если фильм закодирован с нормальным битрейтом как видео, так и аудио потоков, то проблем с проигрывание не будет. При всяческих извратах, типа видео и звук в улучшенном качестве возможны заикания при проигрывании видео. Т.е. большинство стандартных рипов на 1.5 гига проигрываются хорошо (HD VIDEO картридж не проигрывает). И знаете что самое приятно во всём этом: НЕ НАДО НИЧЕГО ПЕРЕКОДИРОВАТЬ И КОНВЕРТИРОВАТЬ. Просто скопируйте видео и наслаждайтесь просмотром. Само собой не обошлось и без стандартного для нас с вами косяка. Устройство поддерживает внешние титры формата SRT, и как это обычно бывает, вместо кириллицы на экране мелькают псевдосимволы. Возможно, народные умельцы или сами разработчики догадаются прикрутить нашу кодировку, а пока смотрим анимэ только с английскими сабами, и это очень сильно огорчает.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
inFINity_VRN
post Пятница, 02 июля 2010, 19:20
Отправлено #2


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 14 нояб. 2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 28 945





Так яж не говорю, что он плохой) но стоит подешевле того же суперкарда) ИМХО - пока не надо заказывать, надо чуть подождать, пока СДК выложат и появятся 1-е хомбрю... вот тогда - на каком картридже будет лучше это все, тот и заказывать... сейчас оба пока еще сомнительны, но с перспективами)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Marksman   Обзор флэш-картриджа iPlayer.   Среда, 23 сентября 2009, 19:05
Menny   Отличный обзор.. думаю купить данную фигню :)   Среда, 23 сентября 2009, 19:22
crazydante   Цена очень не приятна. Обзор хороший. А субтитры п...   Среда, 23 сентября 2009, 19:53
Deathless   Что-т я сомневаюсь (чисто догадки, не выяснял), чт...   Среда, 23 сентября 2009, 19:58
xxxPOPSxxx   и стоит всего $34.56   Среда, 23 сентября 2009, 20:04
pusik   Не знаю, как в DSi, но в DSL не "пьезопищалки...   Среда, 23 сентября 2009, 22:36
reQuiem3d   Запуск коммерческих ромов и не планируется?   Среда, 23 сентября 2009, 22:51
aleXey   Что касается мр3 Говорят что на ДСай через муншел ...   Четверг, 24 сентября 2009, 10:59
liferson   Супер!Давно присматриваюсь к этой штукенции......   Четверг, 24 сентября 2009, 11:31
Sbun   Как бы всем картридж хорош,но невозможность запуск...   Четверг, 24 сентября 2009, 13:52
Saturn   Хороший обзор!   Четверг, 24 сентября 2009, 16:28
nOberoNow   Классный обзор и карик очень интересный,но я никог...   Четверг, 24 сентября 2009, 18:59
[PipBoy]   крут над брать а как и где приобрести??   Четверг, 24 сентября 2009, 20:57
elf90   Marksman так картридж вообще ромы не запускает?   Четверг, 24 сентября 2009, 21:08
Deathless   Тока до меню, после чего выдает черный экран и над...   Пятница, 25 сентября 2009, 13:43
Че Гевара   Между прочим вышло обновление - iPlayer OS v1.2 ...   Пятница, 25 сентября 2009, 14:09
tatardam   так, переформулирую вопрос. В скачанные игры с эт...   Понедельник, 28 сентября 2009, 18:51
liferson   Картридж не умеет(пока) запускать ромы DS ,но ...   Вторник, 29 сентября 2009, 20:04
boulgin   собственно, уникальная вещичка   Среда, 30 сентября 2009, 00:07
RusDS   Обзор хороший. Не хватает описания функций, как то...   Среда, 07 октября 2009, 15:12
boulgin   я, думаю, это медиапроцессор не такой дешевый, а с...   Среда, 07 октября 2009, 15:50
RusDS   Как раз поместилось бы. Ведь питание от приставки...   Среда, 28 октября 2009, 13:32
Че Гевара   Совершенно незаметно вышло обновление - iPlayer OS...   Четверг, 08 апреля 2010, 19:51
kvaps   запуск программ, которые требуют DLDI патч. Проще...   Четверг, 17 июня 2010, 22:24
boulgin   Слушайте, если под iplayer запустить moonshell а...   Воскресенье, 20 июня 2010, 15:22
fet1234   Появилась новая флешка по типу iplayer, только кот...   Пятница, 02 июля 2010, 09:56
inFINity_VRN   ИМХО - флеха по цене 32 бакса за такое не особо......   Пятница, 02 июля 2010, 11:48
boulgin   inFINity_VRN, перспективы EX4i тоже не плохие   Пятница, 02 июля 2010, 12:53
inFINity_VRN   Ну суперкард все таки посолиднее будет... и не нам...   Пятница, 02 июля 2010, 12:54
boulgin   это уже зависит от того как эти карточки будут под...   Пятница, 02 июля 2010, 14:09
inFINity_VRN   На супер кард выложат СДК, так что будет поддержка...   Пятница, 02 июля 2010, 14:41
fet1234   поживем увидим, но мне этот новый карик как-то при...   Пятница, 02 июля 2010, 19:10


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 28 апр. 2024, 09:33
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.