Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Shinobido 2: Revenge of Zen, Мини обзор, впечатления

Jadeite
post Пятница, 16 марта 2012, 14:06
Отправлено #1


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 07 мар. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 085





user posted image

Предупрежу сразу. В первую часть игры - не играл. Мое впечатление может отличаться от Вашего.

Все скриншоты сняты мною непосредственно в игре. Для тех кто не знает, скриншот экрана в Вите снимается нажатием кнопок PS + START.

Когда Shinobido 2 вышла в Японии, в сети стали появляться первые любительские видеоролики, благодая одному из которых я понял - игра для меня must have! Сейчас этот ролик я найти не смог, но игрок буквально сагрил всю карту и закидал всех через себя в колодец lol2.gif Весело? Да! Сам я впоследствии даже медведя в полет отправить пытался, но об этом попозже.

user posted image

Сюжет игры незамысловат и прост. Обсуждать его не имеет смысла. Средневековая Япония, ниндзя, кланы и интриги. Начинаем с обучения, а затем получаем свободу действий.

user posted image

Для того чтобы понять, что вообще происходит придется много читать. Люди не обладающие языковыми знаниями о тонкостях сюжета могут сразу забыть.

По сути игровой процесс представляет собой набор миссий разделенный на 3 фракции и сюжетную ветку. Перед нами встанет выбор к кому примкнуть. Зачем? Поясню. Больший профит. Помогам одним, вредим другим. Чем выше уровень доверия к нам и благополучае выбранного нами клана - тем большую награду и более разнообразные миссии мы получаем.

user posted image

Чем быстрее и скрытнее выполняем миссии - получаем бОльшие награды. Максимальный мультипликатор 2,5 при достижении оценки выполненного задания на SS. Соответственно 2 при S, 1,5 при A и 1 при B. Ниже ни разу не скатывался.

user posted image

Выполняем задания - получаем деньги и прокачиваемся. Задания разные. Бывает надо кого-то убить, что-то украсть, кого-то спасти, защитить и даже уничтожить бронированную пушечную повозку с эскортом! (грабим корованы smile.gif ) Есть нейтральные миссии - дуэли, разведовательные или, к примеру, убить бандитов/ отряд вражеской фракции. Средняя продолжительность задания у меня, со средним результатом S - 2-5 минут. миссию с мишкой, скриншот с которой представлен выше я прошел на SS за 30 секунд smile.gif С повышением уровня - фракции также развиваются, появляются новые враги.

user posted image

Для прокачки, скажем, Занкоку - супер приема, для заполнения одного столбца нужно 10 скилл поинтов. Для справки - до 10 уровня дают по 2 за АП, далее по 3. Для того чтобы с помощью него убить тяжелобронированного самурая нужно 4 столбика, медведя - 5. Остальные параметры, думаю, не нуждаются в объяснении.

user posted image

Боевая система с одной стороны простая, с другой имеет некоторые тонкости. К примеру. Нажимая на треугольник можно 1 ударом убить любого врага в игре, если это позволяет окружение. Для этого нужно подкрасться сзади, дождаться специфической вспышки и вуаля! Сайлент Килл. Но чаще всего в комнату, в которой будет обитать жертва (двойники Дайме, к примеру!), будет всего один вход. Если сойтись с врагом в рукопашную в нашем распоряжении будет всего несколько последовательных ударов мечом. Все. Далее можно попытаться провести силовую атаку треугольником и тут играет роль ваша прокачка в паре с везением. Можете как пересилить противника, так и разойтись уставшими. Слабых врагов проще всего выкидывать через себя куда-нибудь и идти дальше cool.gif Можно с обрыва, а можно в колодец. Далее в ход идут всевозможны бомбочки, ловушки , сюрикены и прочая приятная мелочь. В магазине можно купить почти все это. В продаже даже имеются свитки, при активации которые дают какой-то либо разовый эффект, либо эффект до конца миссии. К примеру очень мощный взрыв вокруг героя или двойной прыжок.

Немного об интерфейсе.

В правой части экрана есть глаза, показывающие уровень агро и силы противников в определенном рассстоянии от ГГ. При определнной близости можно на такой глаз нажать и посмотреть в каком направлении находится противник. Зен в игре слышит куда лучше чем мы smile.gif Если действовать открыто - враг может позвать подкрепление, либо рядом находящиеся солдаты сбегутся на шум боя. Привет фиолетовые и красные эконки. Особо сильные враги выделяются рогатым глазом. Можно спокойно побегать по крыше, потыкать глазики и понять откуда лучше спускаться.

В левом верхнем углу указатель цели. Внизу - предметы быстрого доступа. Стрелка вниз изначально забита под кошку, с помощью которой мы прыгаем на крыши. Полосы ХП - нет. Когда дело худо - экран по краям краснеет и привет. Отпиваемся лечилками. Плохо то, что непонятно сколько надо выпить до полного выздоровления. Приходится считать из рассчета мощности бутылки/стамины (которую можно прокачать, ессно).

user posted image

В игре есть крафт. Можно делать бомбочки, еду и зелья. Причем все создается в одних и тех же горшках. Ингридиенты собираются на заданиях, либо опять же покупаются за большие деньги в магазине. Я для себя нашел лишь полезными лечилки, дезориентирующие и взрывающиеся бомбы.

user posted image

Графика довольно неплохая. Кто бы что не говорил, а уровень вполне приличный. Никаких просадок FPS, дерганий или багов. Единственное к чему есть нарекания - камера. Если драться в доме или на лестнице с фиксацией противника левым шифтом - надо быть готовым к сюрпризу.

Забыл упомянуть пару важных вещей. В игре не реализовано автоматическое сохранение. Если не сохраниться в меню через SAVE/LOAD можно потерять весь прогресс. Мультиплеера и кооператива в игре нет. Есть лишь возможность с помощью NEAR обмениваться с другими игроками предметами. Только что-то я еще никого играющего в Shinobido 2 не видел smile.gif Так и висит моя трава в астрале.

Объективно, некоторым людям игра может показаться однообразной и скучной. Для меня, любителя японской культуры и стелса - самое оно. Красивые убийства, тактика, заглядывания за угол с последующим сайлент килом, взрывающиемся суши ловушки - все это тут есть clover.gif Если брать виртуальную шкалу, то по моему мнению игра заслуживает- 4/5.

Сообщение отредактировал Jadeite - Пятница, 16 марта 2012, 14:18


--------------------
3DS FC: 2809-9149-6449, NSWITCH SW-1869-2423-2794, NN ID: StarDuck87, PSN: zeromancer87, XBL: khrisanenkoff
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ProgSad
post Пятница, 16 марта 2012, 16:30
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 08 мар. 2012
Пользователь №: 44 316





Спасибо за обзор, до этого видел пару обзоров типа *этого* и даже не пробовал. Так что такая высокая оценка слегка удивила, наверное все же есть смысл попробовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Haohmaru
post Пятница, 16 марта 2012, 16:50
Отправлено #3


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 178
Регистрация: 23 апр. 2003
Пользователь №: 1 770





не знаю чё там с полной, но после демки общее впечатление как раз как у игн
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jadeite
post Пятница, 16 марта 2012, 18:20
Отправлено #4


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 07 мар. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 085





Настроение IGN понятно предельно ясно. Особенно если начать с аналогии с Гарри Поттером. Ну, сколько людей - столько и мнений. Кстати, я прочел все комментарии к труду Грега и как ни странно, те люди которые купили игру негодуют из-за написанного. Им игра нравится.

Сейчас так сложилось, что если ты сильно отклоняешься от Китов игровой журналистики в любую сторону - ты пиаришься. Потому стараюсь читать комментарии независимых живых игроков. Они последнее время намного объективнее.

Никого ни к чему не призываю. Все вышесказанное мое личное мнение.

Сообщение отредактировал Jadeite - Пятница, 16 марта 2012, 18:21


--------------------
3DS FC: 2809-9149-6449, NSWITCH SW-1869-2423-2794, NN ID: StarDuck87, PSN: zeromancer87, XBL: khrisanenkoff
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
paradogz
post Пятница, 16 марта 2012, 19:55
Отправлено #5


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 09 июня 2009
Из: SPB
Пользователь №: 32 327





QUOTE (Jadeite @ Пятница, 16 марта 2012, 18:20)
Настроение IGN понятно предельно ясно. Особенно если начать с аналогии с Гарри Поттером. Ну, сколько людей - столько и мнений. Кстати, я прочел все комментарии к труду Грега и как ни странно, те люди которые купили игру негодуют из-за написанного. Им игра нравится.

Сейчас так сложилось, что если ты сильно отклоняешься от Китов игровой журналистики в любую сторону - ты пиаришься. Потому стараюсь читать комментарии независимых живых игроков. Они последнее время намного объективнее.

Никого ни к чему не призываю. Все вышесказанное мое личное мнение.
*

И я в числе тех, кто согласен с твоим мнением)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Суббота, 17 марта 2012, 12:51
Отправлено #6


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 738
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





Отличная дожна быть игра. Замечательный обзор.

Поправьте меня, но это вроде бы порт с ЗЫ2?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
paradogz
post Суббота, 17 марта 2012, 12:56
Отправлено #7


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 09 июня 2009
Из: SPB
Пользователь №: 32 327





QUOTE (daxter. @ Суббота, 17 марта 2012, 12:51)
Отличная дожна быть игра. Замечательный обзор.

Поправьте меня, но это вроде бы порт с ЗЫ2?
*

о нет, это долгожданнейший сиквел !)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Haohmaru
post Суббота, 17 марта 2012, 13:20
Отправлено #8


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 178
Регистрация: 23 апр. 2003
Пользователь №: 1 770





QUOTE
порт с ЗЫ2

льстишь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sleepyrulezzz1
post Суббота, 17 марта 2012, 13:41
Отправлено #9


Про что несёшь вообще?
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 09 июня 2009
Из: Брянск
Пользователь №: 32 336





Поиграл у друга на Vite. Понравилась очень, правда, мне показались враги туповатыми. Может это только в начале так? Графика неплохая, управление показалось удобным.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jadeite
post Суббота, 17 марта 2012, 15:16
Отправлено #10


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 07 мар. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 085





QUOTE (sleepyrulezzz1 @ Суббота, 17 марта 2012, 13:41)
Поиграл у друга на Vite. Понравилась очень, правда, мне показались враги туповатыми. Может это только в начале так? Графика неплохая, управление показалось удобным.
*

Ну смотря что подразумевать под туповатыми врагами. На шум и тела реакция адекватная. Подходят, смотрят. Если ввязаться в лобовую - могут позвать подмогу, кидают бомбочки, ловушки. На первых порах все противники - жертвы. Если похищаешь кого - жертва может начать кричать (лучше усыпить) и сагрить не убитых охранников. Единственными провалами в интеллекте я могу назвать неспосбность грамотно рассчитать прыжок с высоты и глюк с преследованием союзниками противника в пропость. Есть такое дело, но случается редко.


--------------------
3DS FC: 2809-9149-6449, NSWITCH SW-1869-2423-2794, NN ID: StarDuck87, PSN: zeromancer87, XBL: khrisanenkoff
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sleepyrulezzz1
post Суббота, 17 марта 2012, 21:22
Отправлено #11


Про что несёшь вообще?
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 09 июня 2009
Из: Брянск
Пользователь №: 32 336





QUOTE (Jadeite @ Суббота, 17 марта 2012, 15:16)
Ну смотря что подразумевать под туповатыми врагами. На шум и тела реакция адекватная. Подходят, смотрят.  Если ввязаться в лобовую - могут позвать подмогу, кидают бомбочки, ловушки. На первых порах все противники - жертвы. Если похищаешь кого - жертва может начать кричать (лучше усыпить) и сагрить не убитых охранников. Единственными провалами в интеллекте я могу назвать  неспосбность грамотно рассчитать прыжок с высоты и глюк с преследованием союзниками противника в пропость. Есть такое дело, но случается редко.
*

А, вот так вот, понял! Просто самый первый враг, в проеме, вроде как, даже не обратил на меня внимания. У нас не было много времени изучать игрушки, поэтому судил по первому врагу. Если так, то хорошая игра smile.gif В свое время мне очень понравилось Shinobido на PSP, а эта ничем не хуже.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
save_end
post Суббота, 17 марта 2012, 22:19
Отправлено #12


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 519
Регистрация: 17 июля 2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23 044





у меня сильные ассоциации со второй тенчей с пс1


--------------------
Sony:PS1, PSOne, PSX, PS2,PS3,PS4,PSclassic
Atari: 2600, Jaguar, Lynx2, 800XL, 65XE, GSXE
Dendy:Junior 1- 2, Classic 1-2
Nintendo:NesMINI, Fami, FamiAV, FamiTwin , FDS, NES(Pal & NTSC-U), SuperNintendo (Pal & NTSC-U), SuperFami, SuperFamiJr, N64 (Pal & NTSC-U & NTSC-J), GameCube,Wii, WiiU,GB, GBPocket, GBColor, GBA, GBA SP, GBA SP Bright, GB Micro,DS,DS Lite,n3DS, VirtualBoy,NSwitch,SnesMini
Sega: MS,MS2,MD1 (NTSC-J & Pal Euro), MD 2 (Pal Asia & Pal Euro),Mega CD1,Mega CD2 ,32x, Saturn m1 & m2, DC (Pal & NTCS-J), GG,Nomad,MegaJet,CDX, Pico
Nec:PCE,SuperGrafix, Super CD-ROM2
3DO: FZ1, FZ10, Goldstar
Microsoft: XBOX, XBOX360S&F,One
SNK: AES, NeoGeoCD, NGPColor
Other: AmigaCD32, MSX2,Pro16bit,GP2X, WSColor, MDP, DA320, ZX, БК, Видеоспорт, NGQD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Суббота, 17 марта 2012, 23:29
Отправлено #13


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 738
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (Haohmaru @ Суббота, 17 марта 2012, 14:20)
льстишь
*


Так это еще и экз получается. smile.gif

QUOTE
В свое время мне очень понравилось Shinobido на PSP, а эта ничем не хуже.


Это же был знатный обрезок, который все только и поливали помоями.

QUOTE
у меня сильные ассоциации со второй тенчей с пс1


Оно и есть, разработчики те же, если нет, поправьте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
paradogz
post Суббота, 17 марта 2012, 23:49
Отправлено #14


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 09 июня 2009
Из: SPB
Пользователь №: 32 327





QUOTE (save_end @ Суббота, 17 марта 2012, 22:19)
у меня сильные ассоциации со второй тенчей с пс1
*

Ну так это же acquire, их стиль ! Вы что не любите acquire ? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sleepyrulezzz1
post Воскресенье, 18 марта 2012, 00:14
Отправлено #15


Про что несёшь вообще?
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 09 июня 2009
Из: Брянск
Пользователь №: 32 336





QUOTE (daxter. @ Суббота, 17 марта 2012, 23:29)
Это же был знатный обрезок, который все только и поливали помоями.
*

Так и есть. smile.gif Но на вкус и цвет - фломастеры разные. За неимением игр в то время, а особенно за неимением игр жанра Stealth, мне очень понравилось. Но это уже имхо.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
save_end
post Воскресенье, 18 марта 2012, 07:18
Отправлено #16


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 519
Регистрация: 17 июля 2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23 044





а тиль делать карты так словно они вмредакторе за пол часа собраны остался? просто окружение выглядит безбожно уныло


--------------------
Sony:PS1, PSOne, PSX, PS2,PS3,PS4,PSclassic
Atari: 2600, Jaguar, Lynx2, 800XL, 65XE, GSXE
Dendy:Junior 1- 2, Classic 1-2
Nintendo:NesMINI, Fami, FamiAV, FamiTwin , FDS, NES(Pal & NTSC-U), SuperNintendo (Pal & NTSC-U), SuperFami, SuperFamiJr, N64 (Pal & NTSC-U & NTSC-J), GameCube,Wii, WiiU,GB, GBPocket, GBColor, GBA, GBA SP, GBA SP Bright, GB Micro,DS,DS Lite,n3DS, VirtualBoy,NSwitch,SnesMini
Sega: MS,MS2,MD1 (NTSC-J & Pal Euro), MD 2 (Pal Asia & Pal Euro),Mega CD1,Mega CD2 ,32x, Saturn m1 & m2, DC (Pal & NTCS-J), GG,Nomad,MegaJet,CDX, Pico
Nec:PCE,SuperGrafix, Super CD-ROM2
3DO: FZ1, FZ10, Goldstar
Microsoft: XBOX, XBOX360S&F,One
SNK: AES, NeoGeoCD, NGPColor
Other: AmigaCD32, MSX2,Pro16bit,GP2X, WSColor, MDP, DA320, ZX, БК, Видеоспорт, NGQD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Воскресенье, 18 марта 2012, 11:29
Отправлено #17


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 738
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (sleepyrulezzz1 @ Воскресенье, 18 марта 2012, 01:14)
Так и есть.  smile.gif Но на вкус и цвет - фломастеры разные. За неимением игр в то время, а особенно за неимением игр жанра Stealth, мне очень понравилось. Но это уже имхо.
*


На зы2 же был полноценный Shinobido.

QUOTE
а тиль делать карты так словно они вмредакторе за пол часа собраны остался? просто окружение выглядит безбожно уныло


Это была особенность писипи версии. lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sleepyrulezzz1
post Воскресенье, 18 марта 2012, 13:52
Отправлено #18


Про что несёшь вообще?
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 09 июня 2009
Из: Брянск
Пользователь №: 32 336





QUOTE (daxter. @ Воскресенье, 18 марта 2012, 11:29)
На зы2 же был полноценный Shinobido.
*

На зы2 в Shinobido мне играть как-то не доводилось.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiber25
post Пятница, 15 мая 2015, 23:29
Отправлено #19


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 18 фев. 2009
Из: Москва,м.Царицыно
Пользователь №: 30 618





Извиняюсь за некропост,но хочу поделиться небольшой инфой.В сторе на данную игру сейчас идёт очень большая скидка,кто не покупал игру до этого,советую сделать это сейчас=)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulciol
post Суббота, 16 мая 2015, 09:20
Отправлено #20


- Ваше политическое кредо? - Всегда!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 353
Регистрация: 29 нояб. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 43 182





QUOTE (Kiber25 @ Пятница, 15 мая 2015, 23:29)
Извиняюсь за некропост,но хочу поделиться небольшой инфой.В сторе на данную игру сейчас идёт очень большая скидка,кто не покупал игру до этого,советую сделать это сейчас=)
*

Я её вчера на карике взял. smile.gif


--------------------
PSN: SammlerVonSeelen, STEAM: Ulciol, MIIVERSE: F®est.
user posted image
user posted image
Стив: Постой-ка, вот оно! Я могу записаться в футбольную команду! Папа любит спорт. Держу пари - он с радостью посмотрит.
Роджер: Стив, посмотри на этих ребят, они спортсмены. Когда ты последний раз бегал? Я имею ввиду по настоящему, а не нажав кнопку "X".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пн., 27 мая. 2024, 19:37
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.