Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор: "Onimusha Tactics" (GBA), Автор: Макс

Макс
post Вторник, 24 февраля 2004, 14:23
Отправлено #1


Away forever
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 473
Регистрация: 01 дек. 2002
Пользователь №: 12





GBA, некогда бедный на хорошие тактические RPG, ныне является одной из самых желанных консолей для пытливых стратегов. Судите сами: еще год назад мы могли играть лишь в непревзойденную Tactics Ogre и откровенно скучную Zone of the Enders. Теперь же тактические ряды пополнили FFTA, Fire Emblem и Onimusha Tactics. Последняя, к сожалению, вышла не вовремя, оставшись в тени громких творений от SquareEnix и Intelligent Systems. Потому и не получила должного внимания и оценок критиков. Однако теперь, когда жизнь на Ивалисе наладилась, когда проблемы с драконами вроде бы решены, мы, оглянувшись назад, начинаем понимать, что Onimusha не так плоха, как казалось поначалу.

user posted image user posted image

Можно смело заявить, что игре не повезло с создателем. Capcom известна своей маниакальной любовью к успешным тайтлам. Стоит только разработать более-менее удачную игру или игровую концепцию, как тут же следуют всякие сиквелы/клоны. Нельзя сказать, что все это идет в ущерб качеству, однако игры частенько грешат однообразием или отсутствием новизны. И потому ответвление от знаменитого самурайского сериала заведомо воспринималось как вещь, весьма посредственная. Но, смею заявить, такое мнение оказалось ошибочным. Конечно, игра далеко не идеальна, и до грандов ей далеко, но все же это интересный, местами весьма оригинальный проект, заслуживающий внимания.

Завязка стандартна. Есть злодей, есть противостоящий ему, со всех сторон положительный герой. В роли первого выступает темный повелитель Нобунага Ода, в роли второго – потомок древнего клана ниндзя, Онимару. Что же движет коварным завоевателем? Ну конечно же стремление к мировому господству, вечной тьме, правлению зла и прочим житейским радостям. Ради достижения своей цели Нобунага оперативно сформировал армию нежити, на местном языке – генма. Онимару же собрал небольшую кучку старых друзей, движимых верой в своего предводителя и желанием сеять добро, и отправился спасать мир, а заодно и отомстить за погром своей родной деревеньки. Конечно же, по всем законам жанра, ваше небольшое ополчение будет регулярно пополняться новыми рекрутами, иногда просто «серыми мышками», а иногда весьма харизматичными личностями, которые играют не последнюю роль в сюжетной канве.

Возникает закономерный вопрос: как же сей конфликт выглядит на экране GBA? Весьма неплохо, надо сказать. Пусть художники и не уделили особого внимания мелким деталям, зато смогли сделать ландшафты разнообразными. Классическая пиксельная графика радует глаз, цветовая палитра удивляет многообразием красок. Различные эффекты заклинаний разнообразия, к сожалению, не показывают, возможно потому, что этих самых заклинаний в игре не так много. Ваших неживых врагов рисовали с душой, единственный минус – иногда более крутые генмы отличаются от слабых собратьев только цветом. Устаревшая уловка, хотя и особого раздражения не вызывает.

Геймплей представляет из себя смесь классического боевого режима с чередованием фаз и некоторых оригинальностей в области экипировки. Забудьте про магазины и деньги. Теперь поверженные враги оставляют после себя особые камни, умело скомбинировав которые, можно получать новое оружие и одежду, лечилки и различные бонусные айтемы. Смешивать все подряд, к сожалению, не получится, для создания чего-то нового необходимо найти рецепт. Креатив таким образом убивается на корню, однако, согласитесь, перегруженная система комбинирования – тоже плохо. Вообще, оружие играет ключевую роль в геймплее. Начнем хотя бы с того, что магов здесь нет в принципе. Дорогу к Нобунаге приходится прокладывать исключительно колюще-режущими и огнестрельными предметами. Некое подобие спеллов в игре все же присутствует. Это специальные навыки, которые герои изучают самостоятельно по мере прокачки, или же получают вместе с каким-нибудь крутым оружием. Небольшой список включает в себя атакующие, статусные и лечащие заклинания. Кстати, помимо камушков, из супостатов вылетают души, которые позже можно использовать для прокачки оружия и экипировки. Как мы видим, все вышеперечисленные особенности геймплея далеко не новы, но практически идеально вписываются в общую концепцию игры.

user posted image user posted image

Не будет лишним отметить музыкальное сопровождение. Мелодии слегка легкомысленны, однако воинственные нотки преобладают, заставляя идти вперед, в бой. Композиций много, однако, в памяти они не оседают (в отличие от той же Tactics Ogre, чьи скорбные мелодии надолго западают в душу). Звуковой ряд ничем особым не выделяется.

Итак, пора подводить итог. Игра идеальна для новичков. Низкая сложность (всего 5-6 более-менее серьезных миссий из сорока с лишним), геймплей без премудростей – все, что нужно человеку, только-только начинающему свое знакомство с жанром. Но и профессионалам не следует ее пропускать. Игра по-своему уникальна, она не похожа на стратегическую Fire Emblem, или медленную, основанную на разнообразных хитростях, FFTA. И потом, это первая TRPG на GBA, позволяющая окунуться в удивительный мир средневековой Японии. Что, согласитесь, весьма интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chaos
post Вторник, 24 февраля 2004, 15:41
Отправлено #2


Потерянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 29 июня 2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2 963





QUOTE
и откровенно скучную Zone of the Enders.

Извини, но это весьма субьективно - впредь следи за подобынми выражениями - мне игра очень понравилась, проходил на одном дыхании, и убеждать меня в обратном бессмысленно.

А Онимушу уже прошел - тоже было интересно играть - Ageha больше всех запомнилась...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stormbringer
post Вторник, 24 февраля 2004, 19:34
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 01 фев. 2004
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 7 164





- еще год назад мы могли играть лишь в непревзойденную Tactics Ogre и откровенно скучную Zone of the Enders...

Так, навскидочку опровергаю утверждение: уже были к указанному сроку Advance Wars, Worms, Mech Platoon... В целом пять баллов за стилистику и структуру, а вот с фактикой надо всё же повнимательнее. wink.gif


--------------------
Великий Dракон
Олдскул и хардкор!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Макс
post Вторник, 24 февраля 2004, 22:44
Отправлено #4


Away forever
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 473
Регистрация: 01 дек. 2002
Пользователь №: 12





2Chaos: ну извини... не приглянулась она мне...

2Storm: Давай не будем мешать коней с людями. Mech Platoon - RTS, Worms - пошаговая стратегия, Advance wars - вроде тоже... А рассматриваемый образец - TRPG.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chaos
post Среда, 25 февраля 2004, 05:41
Отправлено #5


Потерянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 29 июня 2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2 963





QUOTE
ну извини... не приглянулась она мне...

Порядок, просто ты, вроде как, в обзоре должен отразить суть игры, а не свое отношение к ней... Тебе достаточно было не вставлять эпитеты Непревзойденную и Откровенно Скучную и это бы вполне смотрелось. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stormbringer
post Среда, 25 февраля 2004, 13:02
Отправлено #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 01 фев. 2004
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 7 164





2Макс
Я, честно говоря, с трудом понимаю, почему TRPG некоторые отделяют от пошаговых стратегий в целом. Это один жанр. Или я что-то пропустил?

2Chaos
Обзор без эпитетов превращается в биржевую сводку. Хотя, нужно всё же поосторожнее с острыми углами. За опускание некоторых игр по субъективным причинам некоторым авторам иногда действительно хочется сказать пару ласковых слов (никого конкретно в данный момент в виду не имею).


--------------------
Великий Dракон
Олдскул и хардкор!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Макс
post Среда, 25 февраля 2004, 14:03
Отправлено #7


Away forever
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 473
Регистрация: 01 дек. 2002
Пользователь №: 12





QUOTE (Stormbringer @ Среда, 25 Февраля 2004, 13:02)
2Макс
Я, честно говоря, с трудом понимаю, почему TRPG некоторые отделяют от пошаговых стратегий в целом. Это один жанр. Или я что-то пропустил?

Ну я не буду сейчас объяснять различия игровых жанров... Но если ты мне покажешь в червяках мощный сюжетец, прокачку персонажей и т.д., то я конечно признаю, что это TRPG. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chaos
post Среда, 25 февраля 2004, 14:46
Отправлено #8


Потерянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 29 июня 2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2 963





QUOTE
Обзор без эпитетов превращается в биржевую сводку.

Оно конечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stormbringer
post Среда, 25 февраля 2004, 22:15
Отправлено #9


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 01 фев. 2004
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 7 164





2Макс
Я не улавливаю главное - ты считаешь TRPG самостоятельным жанром?


--------------------
Великий Dракон
Олдскул и хардкор!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mastermind
post Среда, 25 февраля 2004, 23:53
Отправлено #10


. . .
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 571
Регистрация: 30 нояб. 2002
Пользователь №: 8





Пиздец...
Естественно, TRPG - самостоятельный жанр. Как может быть иначе? Между Tactics Ogre и Worms я вижу мало общего.
Давай уже потихоньку закругляйся со своими безосновательными придирками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stormbringer
post Четверг, 26 февраля 2004, 03:04
Отправлено #11


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 01 фев. 2004
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 7 164





2master
Ну, допустим, материцца не обязательно... Есть жанр - "пошаговые стратегии". Вот я лично всю жизнь считал TRPG их подвидом.


--------------------
Великий Dракон
Олдскул и хардкор!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Макс
post Четверг, 26 февраля 2004, 03:08
Отправлено #12


Away forever
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 473
Регистрация: 01 дек. 2002
Пользователь №: 12





Ошибочное мнение. Три заветных буквы (RPG) совершенно четко показывают, откуда растут ноги у этого жанра. Но это так... поверхностно. Могу привести и более веские доводы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stormbringer
post Четверг, 26 февраля 2004, 03:24
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 01 фев. 2004
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 7 164





Мы уже постепенно забыли, в чём была изначальная суть претензии. Она заключалась в том, что я оспорил тезис, что любителям стратегий не во что было играть на ГБА. О тонкостях жанра TRPG и его основных отличиях от обычных "шагалок" можешь рассказать мне лично, выслушаю с удовольствием. smile.gif Обзор-то в целом отличный, чего все так завелись-то? А маленькие претензии будут всегда.


--------------------
Великий Dракон
Олдскул и хардкор!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Katoyama
post Пятница, 27 февраля 2004, 12:45
Отправлено #14


Создатель Videogames INSIDE
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26 авг. 2003
Из: Miyagi-Ken, Kyoto
Пользователь №: 4 160





Истоически достоверно (почти wink.gif ) по крайней мере есть Мицухидеwink.gif smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Manwe/SandS
post Пятница, 27 февраля 2004, 17:45
Отправлено #15


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 01 дек. 2003
Пользователь №: 6 341





А я вот сейчас как раз только начал резаться в subj.
Нравится больше, чем Tactics Ogre (может, потому что легче?).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dreamchaser
post Пятница, 27 февраля 2004, 18:17
Отправлено #16


Gaara the Deserter
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 558
Регистрация: 12 дек. 2002
Пользователь №: 154





IMHO, TO:KOL намного круче.


--------------------
They like to call it fate. I call it proper planning.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chaos
post Пятница, 27 февраля 2004, 19:25
Отправлено #17


Потерянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 29 июня 2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2 963





QUOTE
намного круче.

Ты правильно заметил - ИМХО. И вообще это может игры и одного жанра, но все-таки они разные - разная атмосфера, по разному показанные персонажи - они все таки слишком разные - ты хоть говори, по какому критерию твоя TO лучше, а то круче, да круче, а чем круче, хрен поймешь...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark-Avenger
post Пятница, 27 февраля 2004, 21:07
Отправлено #18


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22 мар. 2003
Из: riga
Пользователь №: 1 538





Вы не заметили что некоторые уровни просто пересены с FFTA? happy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Макс
post Суббота, 28 февраля 2004, 01:38
Отправлено #19


Away forever
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 473
Регистрация: 01 дек. 2002
Пользователь №: 12





QUOTE (Chaos @ Пятница, 27 Февраля 2004, 19:25)
QUOTE
намного круче.

Ты правильно заметил - ИМХО. И вообще это может игры и одного жанра, но все-таки они разные - разная атмосфера, по разному показанные персонажи - они все таки слишком разные - ты хоть говори, по какому критерию твоя TO лучше, а то круче, да круче, а чем круче, хрен поймешь...

Сюжет, атмосфера, геймплей, музыка - все лучше. Да и графика, если присмотреться...

2Dark-Avenger: FFTA то каким здесь боком прилепилась? Игры создавали почти параллельно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chaos
post Суббота, 28 февраля 2004, 04:39
Отправлено #20


Потерянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 29 июня 2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2 963





QUOTE
Сюжет, атмосфера, геймплей, музыка - все лучше. Да и графика, если присмотреться...

Ну, скажем, графика у них, в общем-то, похожа, хотя, лично для меня, в TO как-то все... по другому было... не могу обьяснить... просто по другому, не хуже и не лучше...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 18 мая. 2024, 09:25
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.