Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Моя собственная игра Ghoul Castle 3D. Релиз на ПК и мобилках, Делюсь информацией об игре, которую сделал

GKill
post Суббота, 19 февраля 2022, 20:25
Отправлено #41


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 14 июля 2010
Из: กรุงเทพมหานคร
Пользователь №: 37 503





QUOTE (Богданыч @ Суббота, 19 февраля 2022, 15:42)

А что насчёт обойтись малой кровью и не делать анимацию, но придать удару некую сочность?
https://assetstore.unity.com/packages/tools...cts/feel-183370
*
Спасибо, выглядит интересно, поизучаю. Ты это использовал? выглядит как оболочка для стандартных тулзов Юнити.

Вообще по части анимаций, я думал просто подождать если вдруг рано или поздно появятся в сторе, а потом просто заменить мои на что-то покруче. Вот типа такого (оно есть только на Андрил, хоть и написано Юнити):


QUOTE (Богданыч @ Суббота, 19 февраля 2022, 15:42)

Upd: насчёт прошлого вопроса, перекачал игру и повторил покупку, все норм. Оценка 5 в сторе ессно была оставлена, респект!
*
спасибо большое cool.gif

Сообщение отредактировал GKill - Суббота, 19 февраля 2022, 20:26


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daimond
post Суббота, 19 февраля 2022, 20:49
Отправлено #42


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 122
Регистрация: 27 апр. 2008
Пользователь №: 26 555





QUOTE (GKill @ Суббота, 19 февраля 2022, 20:25)

Вообще по части анимаций, я думал просто подождать если вдруг рано или поздно появятся в сторе, а потом просто заменить мои на что-то покруче.
*


На самом деле, мне думается, что потом мы просто столкнемся с реалиями капитализма, когда делать улучшения/изменения в игре будет просто финансово совсем не выгодно. По моему мнению следует оставить всё как есть, исправляя только критические баги, если вылезут. А потом мало ли что будет. Может быть вторая часть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Богданыч
post Суббота, 19 февраля 2022, 22:17
Отправлено #43


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 844
Регистрация: 08 мар. 2008
Из: Пушкино
Пользователь №: 25 923





QUOTE (GKill @ Суббота, 19 февраля 2022, 20:25)

Спасибо, выглядит интересно, поизучаю. Ты это использовал? выглядит как оболочка для стандартных тулзов Юнити.
*


Не использовал, но приобрел и планирую побаловаться на своем пет проекте в ближайшее время.
Вышел на этот ассет из чата по гиперкежу, хорошо отзывались. Если надо, маякни в личку, скину package.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GKill
post Суббота, 19 февраля 2022, 22:46
Отправлено #44


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 14 июля 2010
Из: กรุงเทพมหานคร
Пользователь №: 37 503





QUOTE (Daimond @ Суббота, 19 февраля 2022, 20:49)

На самом деле, мне думается, что потом мы просто столкнемся с реалиями капитализма, когда делать улучшения/изменения в игре будет просто финансово совсем не выгодно. По моему мнению следует оставить всё как есть, исправляя только критические баги, если вылезут. А потом мало ли что будет. Может быть вторая часть.
*
это верно! Я чисто на энтузиазме все делаю. Но иногда даже мелкое изменение оборачивается неделями работ и переделывания. Поэтому когда я берусь что-то непоправимо улучшить, то готовлюсь ко всему что можно lol.gif

Сейчас думаю попробовать добавить мини карту. И рейнджовую атаку может магическую какую, только хз как это встроить в текущую механику. Посмотрим…


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
n1rvana
post Воскресенье, 27 февраля 2022, 20:36
Отправлено #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 22 мар. 2019
Из: Уродска, Пермская область
Пользователь №: 66 018







--------------------
Мой канал на Ютубце:
https://www.youtube.com/channel/UCM0aNfCZ2-wiQ0e1wuSsBnw

Магаз, где можно затариться олдовым стафом за более-менее вменяемые деньги:
https://vk.com/90games
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GKill
post Понедельник, 07 марта 2022, 10:24
Отправлено #46


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 14 июля 2010
Из: กรุงเทพมหานคร
Пользователь №: 37 503





QUOTE (n1rvana @ Воскресенье, 27 февраля 2022, 20:36)

Спасибо, послушал smile.gif С критикой согласен, я подумаю как реализовать можно было бы некоторые моменты.

Сейчас карту уровня пытаюсь прикрутить.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daimond
post Вторник, 26 апреля 2022, 14:05
Отправлено #47


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 122
Регистрация: 27 апр. 2008
Пользователь №: 26 555





А почему игра называется Ghoul Castle 3D? Почему именно 3D? Разве был уже двухмерный Ghoul Castle? Или слово 3D делает всё чотким и современным? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GKill
post Пятница, 06 мая 2022, 16:06
Отправлено #48


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 14 июля 2010
Из: กรุงเทพมหานคร
Пользователь №: 37 503





QUOTE (Daimond @ Вторник, 26 апреля 2022, 14:05)

А почему игра называется Ghoul Castle 3D? Почему именно 3D? Разве был уже двухмерный Ghoul Castle? Или слово 3D делает всё чотким и современным? smile.gif
*
отсылка к Duke Nukem 3D.

Кстати выпустил обнову недавно с картой уровней и элементами стелса, добавил бэкстэб и парирование как тут советовали ребята 😎

Сейчас на распродаже в Стиме на ивенте соулс-лайков!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daimond
post Суббота, 07 мая 2022, 15:06
Отправлено #49


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 122
Регистрация: 27 апр. 2008
Пользователь №: 26 555





QUOTE (GKill @ Пятница, 06 мая 2022, 16:06)

Сейчас на распродаже в Стиме на ивенте соулс-лайков!
*

Еще была бы сейчас внятная возможность игры там покупать, поиграл бы, коли она за несколько часов проходится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GKill
post Вторник, 10 мая 2022, 18:21
Отправлено #50


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 14 июля 2010
Из: กรุงเทพมหานคร
Пользователь №: 37 503





QUOTE (Daimond @ Суббота, 07 мая 2022, 15:06)

Еще была бы сейчас внятная возможность игры там покупать, поиграл бы, коли она за несколько часов проходится.
*
точняк, там же как-то хитро кошелёк теперь пополняется. Могу в личку код прислать раз такое дело


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daimond
post Среда, 11 мая 2022, 12:37
Отправлено #51


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 122
Регистрация: 27 апр. 2008
Пользователь №: 26 555





Прошел игру за 3 часа, с перерывами на чай, Mac версия. Игра, конечно, обладает рядом минусов, но в целом играбельно. Эдакий TES Blades на минималках. Ниже приведу ряд объективных и субъективных недоработок и выскажу несколько предложений для автора.

Объективное:

1) Кривой подбор предметов. Когда играл в первый раз, я не мог подобрать предметы! Это как вообще тестилось? Оказывается, хитбокс, которым персонаж подбирает предметы находятся примерно в двух шагах перед ним. То есть, если стрейфом/спиной зайти на предмет, он не подберется, персонаж будет ходить сквозь него. Это, самая кривая вещь на данный момент в игре для меня.

2) Орфографическая ошибка в разделе обучения, слово "Посмотрть".

3) Невозможность выбрать один щит без оружия, чтоб с ним ходить.

4) Зачем в игре 6 слотов для оружия? Во первых, на уровне вы максимум найдете 1 меч и 1 щит (по крайней мере я находил), то есть слотов максимум должно было бы быть 4. Во вторых, зачем они вообще нужны, если каждое подобранное оружие является прямым апгрэйдом предыдущего и нету смысла больше выбирать старое оружие. В игре вполне вообще не должно быть слотов для оружия, а подобранное должно просто заменять предыдущее.

5) Эстетическое - В игре есть пятый уровень "Владения Герцога", на нем боссом является оранжевая змея. Следующий уровень "Ночная канонада", босс в котором - суровый рыцарь. Может быть имеет смысл поменять местами боссов? Типа чтоб во "Владениях Герцога" в конце уровня был бы "Герцог"? На мой взгляд было бы логично, если это не будет портить лор игры по задумке автора.

6) Можно ли сделать так, чтобы пауза в игре останавливала музыку? Пожалуйста.

7) В игре должна быть сатисфакция после убийства боссов. Пусть из них хотя бы пачка золота из каждого выпадает. Или 1 пачка золота и 1 апргейд хп (всё же босс), их можно просто с уровня откуда то убрать, и дать боссам в качестве лута, если не хочется баловать игрока.

8) Смена управления в PC версии?

9) Поддержка геймпада? Хотя бы Xbox-вского?

10) В игре походу не важно, стоишь ли ты лицом к врагу, когда блокируешь щитом или нет. Персонаж при блоке становится будто " в коконе".

Субъективное:

11) Одна из двух основных проблем в игре - это однообразие врагов. Все враги ведут себя абсолютно одинаково, хоть и имеют отличия в скорости передвижения и анимации. В качестве некоего "разбавляющего" геймплей элемента, я бы добавил дальнюю атаку какому-нибудь типу врагов. Лучше б чтоб враг встречался на большом кол-ве уровней. Возможно это были бы пауки, они достаточно медленно ходят, встречаются парами (то есть можно с агрить сразу несколько), у них уже есть анимации атаки, к которой можно было бы добавить вылетающую кислоту. Возможно следовало бы изменить паттерн поведения, чтобы когда паук шел за игроком, он бы плевался через равные промежутки времени.

12) Вторая моя основная проблема в игре - затянутость каждого сражения с врагом. На мой вкус что у игрока, что у каждого врага слишком много здоровья и слишком слабая атака, что превращает сражение в рутину, учитывая то, что они все убиваются одинаково. Стоит ли это трогать - на усмотрение автора. Пара вариантов - всем (и игроку и монстрам) понизить здоровье/повысить атаку в полтора раза точно, возможно в два раза. Или второй вариант, но он добавит в игру новую механику - сделать и врагам и герою возможность критического удара. Скажем, пусть будет 5 процентов шанс, что герой/враг нанесет двойной/тройной урон атакой. При критическом ударе по врагу можно будет так же изменить цвет шрифта, которым пишется урон, как и при бэкстабе.

13) Карта и миникарта. Видимо к автору были претензии по отсутствию данных вещей в игре и он их добавил в апдэйте. Дело хорошее, но на мой взгляд это убило исследование уровней. Вспомните, например Дум, карта в игре есть, но она открывается по мере того, как игрок исследует уровень, а не доступна изначально. Здесь я за такой же подход, проверенный временем. Ну и обозначение врагов на карте лишнее, на карте должны только показываться закрытые двери (возможно ключи и босс, но только если игрок уже дойдет до места рядом с ними)

14) В игре совершенно нечего делать после первого прохождения. Можно было бы сделать что то простенькое, чтобы отправить игрока на второй круг, типа повышенный модификатор урона всем врагам, читай Хард-мод.

По итогу хочу сказать спасибо Gkill за игру, и пожелать успехов в последующих проектах и поддержке данного.

Сообщение отредактировал Daimond - Среда, 11 мая 2022, 17:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GKill
post Четверг, 12 мая 2022, 21:38
Отправлено #52


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 14 июля 2010
Из: กรุงเทพมหานคร
Пользователь №: 37 503





Daimond вау, спасибо за столь впечатляющий фидбэк! lol2.gif
Позволю себе немного прокомментировать.

QUOTE (Daimond @ Среда, 11 мая 2022, 12:37)

1) То есть, если стрейфом/спиной зайти на предмет, он не подберется, персонаж будет ходить сквозь него. Это, самая кривая вещь на данный момент в игре для меня.
*
- это фича. Подбирается лучом из глаз чтобы избежать незаметного случайного подбирания. Мне так казалось удобнее huh.gif

QUOTE (Daimond @ Среда, 11 мая 2022, 12:37)

3) Невозможность выбрать один щит без оружия, чтоб с ним ходить.
*
- зачем, что ты им собрался делать? smile.gif))

QUOTE (Daimond @ Среда, 11 мая 2022, 12:37)

4) Зачем в игре 6 слотов для оружия?
*
решил сэкономит время на разработке полноценного инвентаря и набора всякого armour. Меч+щит текущие / Меч+щит новые / большое зелье / среднее зелье - это макс 6 предметов, что возможно нести с собой.

QUOTE (Daimond @ Среда, 11 мая 2022, 12:37)

5) "Владения Герцога", на нем боссом является оранжевая змея ... На мой взгляд было бы логично, если это не будет портить лор игры по задумке автора.
*
проще поменять название уровня smile.gif А если серьезно, то все уровни и боссы - чистая импровизация. Лора как такового нету, но я допускаю возможность добавления NPC и сюжетных вставок.

QUOTE (Daimond @ Среда, 11 мая 2022, 12:37)

6) Можно ли сделать так, чтобы пауза в игре останавливала музыку? Пожалуйста.
*
да, тоже бесит. Не в приоритете было.

QUOTE (Daimond @ Среда, 11 мая 2022, 12:37)

7) В игре должна быть сатисфакция после убийства боссов. Пусть из них хотя бы пачка золота из каждого выпадает.
*
- так и есть, с них сейчас падает ~150 золота. Я думал абилки давать как типа в Мегамэне вообще. Да и поведение им надо прикрутить уникальное по-хорошему.

QUOTE (Daimond @ Среда, 11 мая 2022, 12:37)

8) Смена управления в PC версии?
9) Поддержка геймпада? Хотя бы Xbox-вского?
*
- я думал об этом. Смена управления может какое готовое решение есть, самому делать для такой мелкой игры как-то не хочется. Гейпад хз как тестить, есть от плойки четвертый, я раз попробовал и чет сдался. Может еще заход сделаю.
А много людей играют на геймпаде?

QUOTE (Daimond @ Среда, 11 мая 2022, 12:37)

10) В игре походу не важно, стоишь ли ты лицом к врагу, когда блокируешь щитом или нет. Персонаж при блоке становится будто " в коконе".
*
- да, так и есть. Упрощения для мобилоу и для тех к в шутеры от первого лица не очень умеет. Милишная боевка от первого лица - это вообще тема непростая в освоении.



Добавлено спустя 11 минут:
QUOTE
11) В качестве некоего "разбавляющего" геймплей элемента, я бы добавил дальнюю атаку какому-нибудь типу врагов.
- спасибо за идею, я полностью согласен. Но это тема непростая и требует изменения многих механик по-хорошему. Например у них тогда должен быть агро радиус больше, и наверное не должны преследовать игрока бесконечно... Вообще AI нужен, а его писать дело небыстрое.

QUOTE
12) затянутость каждого сражения с врагом.
- да, я пытался растянуть плейтайм + это тест на терпение, игрок будет спешить и пропускать удары, больше тратиться на зелья. Сейчас я бы так не стал делать.

QUOTE
13) Карта и миникарта. Видимо к автору были претензии
- да, были smile.gif И еще есть люди которые вообще теряются в лабиринтах. Может просто сделать настройку где можно отключать карту?.. Но можно на нее просто не смотреть smile.gif)))

QUOTE
14) В игре совершенно нечего делать после первого прохождения. Можно было бы сделать ... Хард-мод.
- согласен, думал об этом. Враги злее, но больше золота падает, как Диабле smile.gif

В общем и целом я со всеми предложениями и идеями согласен. Но реализовывать одному без серьезных навыком программирования - это очень много времени и сил даже для самой мелкой фичи.
Посмотрим в общем smile.gif



Сообщение отредактировал GKill - Четверг, 12 мая 2022, 21:49


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daimond
post Четверг, 12 мая 2022, 23:04
Отправлено #53


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 122
Регистрация: 27 апр. 2008
Пользователь №: 26 555





QUOTE
- это фича. Подбирается лучом из глаз чтобы избежать незаметного случайного подбирания. Мне так казалось удобнее huh.gif

Это не очень удобно). Подбирать предметы "самим персонажем" это стандартная логичная механика, что то совершенно естественное, и оно не вызывает вопросов у игроков. Как мне кажется, по подбору предметов и по карте надо смотреть на аналоги - любой классический думоподобный шутер (да и просто 90 процентов шутеров), рогалики типа Заггурата, Дарк Соулсы и т.п. Ну то есть подбор предметов "самим собой" - это стандарт.

QUOTE
- зачем, что ты им собрался делать? smile.gif))

Почему бы и нет?) Я спидранил, пробегал весь уровень до босса не убивая ни одного врага, иногда надо быстро переключиться на щит и заблокировать атаку врага. Ну и логично, что персонаж без оружия ходит на третьей скорости, либо со щитом либо с мечем на второй, а с полной экипировкой на первой. Ну это не то чтоб приоритетная штука конечно, просто возник логичный вопрос). К слову не видел в игре описание того, что герой может двигаться с разной скоростью, случайно вообще заметил, а до этого я ждал, что наконец найду на уровне загадочный поверап, повышающий скорость. Хорошо бы добавить в "Обучение", если действительно не описана эта информация.

QUOTE
решил сэкономит время на разработке полноценного инвентаря и набора всякого armour. Меч+щит текущие / Меч+щит новые / большое зелье / среднее зелье - это макс 6 предметов, что возможно нести с собой.
А, зелья не покупал совсем, теперь понятно, почему шесть слотов.

QUOTE
проще поменять название уровня smile.gif А если серьезно, то все уровни и боссы - чистая импровизация. Лора как такового нету, но я допускаю возможность добавления NPC и сюжетных вставок.
Имхо добавления столь глобальных вещей как НПС не стоит того. Затраты не отобьются, это же не No Man Sky всё таки. А вот, например, добавить лор путем добавления текста с историей/описанием текущей локации/историей босса уровня на экран загрузки - это реализуемо. Что то типа "Ранее герцог этих мест был мудрым и добрым правителем, но однажды в его земли пришла великая болезнь. Видя, как умирают его подданые он призвал Верховного Демона, и отпив из кубка, протянутого исчадием ада, герцог навсегда перестал быть прежним..."

QUOTE
- так и есть, с них сейчас падает ~150 золота. Я думал абилки давать как типа в Мегамэне вообще. Да и поведение им надо прикрутить уникальное по-хорошему.
Опять же придется в корне изменять игру. ИМХО лучше реализовать, например во второй части. У нас всё таки не Рейд Шадоу Леженд, в одну часть которого можно годами играть.

QUOTE
- я думал об этом. Смена управления может какое готовое решение есть, самому делать для такой мелкой игры как-то не хочется. Гейпад хз как тестить, есть от плойки четвертый, я раз попробовал и чет сдался. Может еще заход сделаю.
А много людей играют на геймпаде?
Наверняка есть готовые решения, это же Юнити. Вроде даж видел что то подобное в лаунчере, который у юнити игр перед игрой иногда бывает. Но могу путать.

Понятное дело, что на телефоне на геймпаде не играют, но на ПК думаю много. Да и консоли бы не покупали, если бы на геймпадах не играли).


QUOTE
- спасибо за идею, я полностью согласен. Но это тема непростая и требует изменения многих механик по-хорошему. Например у них тогда должен быть агро радиус больше, и наверное не должны преследовать игрока бесконечно... Вообще AI нужен, а его писать дело небыстрое.
Опять же, если и добавлять, то какую то простейшую реализацию.


QUOTE
- да, были smile.gif И еще есть люди которые вообще теряются в лабиринтах. Может просто сделать настройку где можно отключать карту?.. Но можно на нее просто не смотреть smile.gif)))

Уже описал выше, что в игре про исследования хорошо бы иметь открывающуюся постепенно карту.

Еще один момент кстати. В игре есть секретный удар, нужно зажать атаку и поменять оружие. Персонаж нанесет мощнейших удар, наносящий целых 0 урона. Это к тому, чтобы лишнего убрать из игры)

Сообщение отредактировал Daimond - Четверг, 12 мая 2022, 23:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daimond
post Среда, 13 марта 2024, 12:20
Отправлено #54


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 122
Регистрация: 27 апр. 2008
Пользователь №: 26 555





Gkill, как по итогу продвинулось дело в разработке игр? Будет ли новая игра когда-нибудь от тебя? Может со временем появились какие-то нюансы, о которых интересно рассказать?

Сообщение отредактировал Daimond - Среда, 13 марта 2024, 12:20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 29 мар. 2024, 14:23
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.