Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> конвертирование сейвов PS1>ePSXe>PSP: решение

tyr43
post Вторник, 02 января 2007, 23:06
Отправлено #1


Drama Llama
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 301
Регистрация: 22 янв. 2005
Пользователь №: 12 441





привет
недавно столкнулся с проблемой: возможность запуска исо ПС1 на ПСП — это круто конечно, но есть у меня некоторое количество ПС1 игр, которые до трети-середины пройдены на ПС1(ПС2)/эмуляторе ePSXe. а начинать заново ужасно лениво.
оказалось способ открыть сейв всё же есть. помогли с поиском Haohmaru и ultiman, за что им плюшки. а я тут собиру вместе, как это выглядело.

что нужно сделать сначала — это вытащить сейвы с мемки ПС1 через ПС2. (но прежде всего надо перекопировать нужные сейвы на мемку ПС2 через броузер приставки, так как ПС1нная мемка ничем у меня не виделась.)
вытащить сейв можно несколькими способами:
а) есть девайс для бэкапа сейвов на ПК: с одной стороны вход для мемки, с другой — юсб.
б) по сети, через EXECFTP. если консоль и компьютер уже по сети связаны, то самый логичный способ
в) через юсб-порт на юсб-накопитель, коим является и ПСП
последний самый простой в данном случае, так что про него и напишу.
для начала вам потребуется записать диск с uLaunchELF (ну и естественно ПС2 должна быть чипованной, чтобы этот диск запустить)
(тут написано, как записать диск: http://www.sksapps.com/index.php?page=bootelf.html)
(тут можно скачать сам ланчэльф: http://www.sksapps.com/index.php?page=launchers.html, 4.08, в этой версии уже есть CNF-файл, надо только собрать диск как описано в предыдущем пункте)
кроме FileBrowser вам ничего не понадобится. ПСП подключаете к ПС2, в файлброузере идёте на мемку (mc0:/ или mc1:/), там по SAVE ID (http://www.sonyindex.com/PS1_Renamer/dbase.ps1) ищете свою игру. дальше R1 меню, copy, идёте на псп (mass:/), вставляете. всё. на псп у вас будет папка страшного вида, и в ней файл без расширения.

ну вот, сам файл сейва на месте.
далее вам понадобится PSX Raw Converter. http://www.ps2savetools.com/download.php?o...ddetails&lid=85
перетаскиваете на его иконку ваш сейв, получается новый файл чуть большего размера, с расширением .mcs

следующий шаг — программа PSX Game Edit 1.60 (http://moberg-dybdal.dk/psxge/psxge160.zip)
перетаскиваете на его иконку ваш .msc, откроется окно примерно такого вида:
user posted image
дальше ctrl+s, сохраняете файл .mc, переименовываете его в .mcr -- получается 128кб образ карты памяти для эмулятора ePSXe.

теперь осталось это всё перенести на псп. карты памяти ePSXe открывает плагин CWCheats - http://cwcheat.consoleworld.org/CWCHEAT_01...POPS-MC-PSX.RAR
копируете папку seplugins в корень ПСП, активизируете плагин через recovery menu (правый шифт при перезагрузке ПСП)
после загрузки ПС1-игры на ПСП держите в течение нескольких минут нажатым select, появляется меню CWCheats. нас интересует предпоследняя строчка: manage memory cards. тыкаем save memory card 1 to memory stick — формат мемори карты такой же, как и у ePSXe.
он сохранит файл *.mcr в /seplugins/cwcheat/mc/
идём туда, копируем наш .mcr из ePSXe и заменяем им тот, что сделал CWCHEATS
дальше снова в игру, в меню manage memory cards тыкаем load memory card 1 from memory stick

вуаля.

последнюю часть с CWCheats и ePSXe можно использовать так же для прохождения глючных мест/зависаний на эмуляторе (пример: FFVIII виснет на одном босе. этот момент проходится на эмуляторе и портируется обратно на псп, все рады)
как-то так. если есть замечания, выслушаю. может проще всё можно сделать =)

Сообщение отредактировал tyr43 - Среда, 03 января 2007, 00:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
asdendy
post Понедельник, 23 июля 2018, 06:26
Отправлено #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





Решил поиграть на зызе в Лоакса от пс1. Скачал конвертор PSX2PSP, образ игры и, следуя несложной инструкции произвел конвертирование. Сжатие не применял. При запуске игра виснет в бесконечный черный экран. В начале запуска периодически мигает индикатор чтения карты памяти, но секунд через 10 он перестает мигать. Выйти из зависона получается только полным выключением. Сэйв создается.
Что я делаю не так? Почему игра виснет?


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Редрум
post Понедельник, 30 июля 2018, 14:29
Отправлено #3


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 07 сент. 2017
Из: Moscow
Пользователь №: 60 152





QUOTE (asdendy @ Понедельник, 23 июля 2018, 06:26)

Решил поиграть на зызе в Лоакса от пс1. Скачал конвертор PSX2PSP, образ игры и, следуя несложной инструкции произвел конвертирование. Сжатие не применял. При запуске игра виснет в бесконечный черный экран. В начале запуска периодически мигает индикатор чтения карты памяти, но секунд через 10 он перестает мигать. Выйти из зависона получается только полным выключением. Сэйв создается.
Что я делаю не так? Почему игра виснет?
*


Судя по запуску опл там надо систем.снф открывать и смотреть на лоадер или писать его правильно, у меня тоже не все игры идут, нужна проша 6.6 или попсы в старой проше. Могу попробовать, если есть ссылка на игру.


--------------------
QUOTE (NRN @ Пятница, 16 октября 2020, 21:57)

Очень смешно олень!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Вторник, 31 июля 2018, 05:15
Отправлено #4


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (Редрум @ Понедельник, 30 июля 2018, 14:29)

Судя по запуску опл там надо систем.снф открывать и смотреть на лоадер или писать его правильно, у меня тоже не все игры идут, нужна проша 6.6 или попсы в старой проше. Могу попробовать, если есть ссылка на игру.
*

Привет. Ничего особо не понял, честно говоря))
Дело в том, что как оказалось я не установил ловдер. Это я уже после своего вопроса вычитал в инете. Опробовать ловдер пока еще не удалось. Дело в том, что я щас в отпуске и дома бываю редко.
Как опробую отпишусь.

Разобрался. Игра запущена.

Сообщение отредактировал asdendy - Суббота, 04 августа 2018, 16:54


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
tyr43   конвертирование сейвов PS1>ePSXe>PSP: решение   Вторник, 02 января 2007, 23:06
VIK   Способ немного замороченый... и ещё одно но..., на...   Среда, 03 января 2007, 13:59
tyr43   ePSXовые мемори карты можно конвертить почти межд...   Среда, 03 января 2007, 21:23
VIK   Отличный эмуль !!! Работает лучше eP...   Четверг, 04 января 2007, 11:15
ultiman   uLaunchELF видит пс1 мемори карты   Среда, 03 января 2007, 16:56
mr3dx   Как это не видит? А как же я перекидывал сэйвы FF...   Среда, 30 сентября 2009, 13:55
tyr43   привет землекопам :) если ты внимательно перечита...   Среда, 30 сентября 2009, 14:15
Aleksey Osipenkov   Спасибо, способ ещё подойдйт для смены дисков. Мож...   Среда, 03 января 2007, 22:15
VIK   Блин, что то я туплю, CWCheats не хочет грузить ка...   Суббота, 06 января 2007, 11:24
KeiN   Для особо ленивых и просто тех, кто не хочет собир...   Четверг, 12 июля 2007, 03:30
ndr   сразу извиняюсь за поднятие старой темы, но столкн...   Вторник, 04 ноября 2008, 16:35
Rydzaki   а у меня такой вопрос: можно ли наоборот скачай се...   Четверг, 25 марта 2010, 18:19
xxxPOPSxxx   Если не ошибаюсь формат сэйва для PS .gme? Если да...   Пятница, 26 марта 2010, 20:28
Ilyich   Ну вот столкнулся я тоже с проблемой переноса сейв...   Четверг, 03 июня 2010, 21:59
-v-   Берёшь в папке с сейвами на ПСП свой сейв, который...   Четверг, 03 июня 2010, 22:03
Ilyich   Т.е. cwcheats какбэ нафик не нужен? Хм... Странно...   Четверг, 03 июня 2010, 22:14
guuum   а его нужно как то переименовывать или что то дел...   Вторник, 13 июля 2010, 09:02
mr3dx   Игра: Resident Evil 3, SLUS_00923. Т.к. наполовину...   Воскресенье, 20 июня 2010, 16:07
-v-   Нет, переименовывать не обязательно, достаточно в...   Вторник, 13 июля 2010, 09:06
guuum   -v-, разобрался, спасибо! не подумал просто в ...   Вторник, 13 июля 2010, 13:42
-v-   Вариант перепробывать все попсы на PSP и все возмо...   Вторник, 13 июля 2010, 14:16
guuum   специально скачивал другой образ на англ. языке, п...   Среда, 14 июля 2010, 08:26
^Enigma^   P.S.Извиняюсь за ап старой темы,но очень нужна пом...   Среда, 15 февраля 2012, 05:51
-v-   В разделе про дримкаст спроси ещё... Всё что надо,...   Среда, 15 февраля 2012, 08:04
^Enigma^   Это я понимаю,я не настолько нуб) Просто когда сох...   Среда, 15 февраля 2012, 21:12
Aleksey Osipenkov   tyr43, спасибо за инструкцию, сейчас перенёс сэйв ...   Суббота, 18 февраля 2012, 19:53
Weltall   Всем привет. Помогите, пожалуйста с проблемой. Зна...   Воскресенье, 05 января 2014, 00:07


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 28 апр. 2024, 12:00
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.