Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Всё о старых CRT-телевизорах и мониторах, Инфа, фотки, опыт, вопросы-ответы

Kislorod
post Воскресенье, 13 января 2019, 19:06
Отправлено #1


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Дорогие друзья! lol.gif

Так совпали события, что на праздниках меня одновременно накрыло мощной волной ностальгии, а в квартире внезапно освободился пятачок шириной в ~65 см. Как результат - приобрёл себе старый пузатый кинескопный телевизор. Пока места не было, хотел брать OSSC для старых приставок, но в итоге вышло вот так. smile.gif Существенно дешевле (телек вместе с доставкой до дома вышел в 2500) и, заранее скажу, результат весьма порадовал.

В этой теме я предлагаю всем любителям ретро-гейминга делиться фотографиями своих сетапов со старыми телеками (а также компьютерными мониторами и PWM-ами), задавать и отвечать на вопросы, рассказывать истории, спорить (в рамках приличия) - в общем, общаться на указанную тему. На реддите есть подобное комьюнити (https://www.reddit.com/r/crtgaming/), а на GBX, главном ретро-гейминг-сайте страны - вроде нету. Ну, пусть будет. cool.gif Если, конечно, найдёт отклик в сердцах здешних обитателей.

Ниже будет мой рассказ о покупке ТВ, некоторые нюансы выбора, фоточки внутренностей, фоточки в действии и сравнение композита/S-Video/RGB на конкретно моём телевизоре. Фотки все под спойлерами, так как довольно большие и тяжёлые.

Выбирал я между 21 и 25-дюймовыми моделями (чтобы влезли в пятачок). Рассматривал исключительно Sony Trinitron как объективно лучшие CRT-телевизоры в мире (следом идут Panasonic и JVC; всё остальное советую не смотреть - лотерея. Особенно самсунги тех лет). В результате попался Sony KV-25K1R. Ещё не плоский, как "Веги", но уже вроде как 100-герцовый (для ретро-гейминга у 100 Гц есть как недостатки, так и достоинства).

Вот оно! 25 дюймов ностальгии, 35 кг чистого ретро-удовольствия smile.gif

» Нажмите, для открытия спойлера «


Вскрыл. Внутри он оказался не очень грязным. Но, судя по сорванной пломбе, его уже вскрывали. Для чего - не знаю. Явных следов ремонта не обнаружил, но я его и не разбирал до винтика, платы не вытаскивал.

» "Потроха" «


Судя по дате производства "трубки", телевизору почти 21 год. Собрано в Англии.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Больше всего я офигел от двухполосной акустики внутри. С фазоинвертором, Карл!

» Нажмите, для открытия спойлера «


Таких штук по одной с каждой стороны, то есть полноценный стереозвук. Забегая вперёд скажу, что сначала хотел подключать к нему отдельные колонки, но, поиграв, отказался от этой затеи - звук отличный для телека. Он мало того, что отличный, так ещё и объёмный! Есть всё-таки плюс от огромного количества свободного места внутри кожуха smile.gif

С пультом ДУ всё было плохо - он почти не работал. Но это исключительно от грязи, скопившейся внутри за 20 лет. После того, как пульт я расковырял, захотелось сходить к унитазу nuke.gif

Я больше никогда ни слова не скажу бабушкам, которые заворачивают пульты в пакетики.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Плата была липкая и засаленная, но без повреждений. Удивило, что к ней был подсоединён полноценный джойстик (не аналоговый, но всё же). Я думал, что "грибок" работал по принципу крестовины на геймпадах, а поди ж ты.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Отмыл и высушил:

» Нажмите, для открытия спойлера «


Работает!

» Нажмите, для открытия спойлера «


Защёлка на крышке батарейного отсека, конечно, была сломана. Но это не проблема для синей изоленты wink.gif

» Нажмите, для открытия спойлера «


Включаем! После ковыряния в сервисном меню, поднастроил геометрию до неплохого уровня:

» Нажмите, для открытия спойлера «


Чтобы добиться такого результата, пришлось срезать 9 строк сверху и 1 снизу, но в эксплуатации это не мешает совершенно - игры в этих областях ничего важного не отрисовывают. Для настройки использовал 240p Test Suite (https://sourceforge.net/projects/testsuite240p/)

Ну а теперь время экшона!

Сравним, как показывает телевизор при подключении посредством композита, S-Video и RGB. Соответствующие кабели у меня есть только для дримкаста - вот на нём и потестим. Открывайте полные версии изображений для детального сравнения.

Заставка Bangai-O. Фотка RGB не очень удачная, к сожалению - не совсем в фокусе. Но цветастость можно сравнить.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Здесь видно, насколько лучше по RGB цвет:

» Нажмите, для открытия спойлера «


Ну а здесь - как теряются детали на композите:

» Нажмите, для открытия спойлера «


В целом, ничего нового: RGB однозначно предпочтительнее, S-Video с нормальным кабелем - вполне норм. Композит, хоть издалека и выглядит нормально, но мылит картинку и теряет в деталях. Плюс смешение цветов и "моргание" отдельных пикселей, которые на фотках не передать.

Ну и несколько фоток с разными системами. Учтите, что камера обычного смартфона не в состоянии передать полностью картину.

SNES по композиту:

» Нажмите, для открытия спойлера «


PS one по композиту:

» Нажмите, для открытия спойлера «


PS2 даже по композиту выглядит на 10/10:

» Нажмите, для открытия спойлера «


В заключении скажу, что брал я этот телек в первую очередь для PS2 и Sega Saturn. Плюс кое-какие игры PS one на нём смотрятся лучше, чем на эмуляторе (с пререндеренными бекграундами типа финалок, Parasite Eve и т.д., а также игры, использующие dithering-эффект для прозрачности типа Silent Hill и его туман). В денди, сегу и супернинтенду можно поиграть раз в полгода в очередную волну ностальгии, но в целом я на ретроархе сейчас могу получить шикарную мягкую картинку, гораздо лучше, чем на CRT, используя парочку любимых шейдеров (AA и easyCRT).

Плюсы моего конкретного телевизора:
+ великолепная картинка, сочные цвета, трубка не севшая
+ неплохая геометрия для CRT
+ отличный звук
+ все нужные входы (RGB SCART, S-Video, композит)
+ 100 Гц, но никакой поддержки HD, поэтому мерцания нет, а 240p сигналы показываются как надо и не превращаются в 480i
+ мне нравится, как он выглядит smile.gif

Минусы:
- синяя полоса сверху на чёрном фоне в некоторых режимах (видно на фотках PS2, например). Убрать её не вышло через сервис-меню, а внутри я ничего не крутил, так как не знаю, что крутить. Жить мне эта штука не мешает, так что забил
- 100 Гц, а значит, скорее всего, будут плохо работать световые пистолеты (у меня нет, поэтому не тестил) плюс не идеальный скроллинг в быстрых 2D-играх; для меня 2D не приоритет, но другим людям это может быть важно.
- за белыми объектами на чёрном фоне (звёзды на чёрном небе, например) остаётся ощутимый шлейф при скроллинге. Я не помню, было ли так же на моём старом телевизоре, который был в юношестве (тоже Sony, но 50 Гц), поэтому не могу сказать, у всех так или нет. Скорее всего "нет".

Выводы: что купил, ни разу не жалею. Доволен. Пройду на нём паразитку еву 2, а также ознакомлюсь с библиотекой Сатурна и PS2 (очень мало играл на ней).

Если тема зайдёт, предлагаю модераторам прикрепить.

Сообщение отредактировал Kislorod - Воскресенье, 13 января 2019, 19:07
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
freeman
post Четверг, 28 марта 2024, 01:45
Отправлено #2


Syd Barrett
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 497
Регистрация: 04 нояб. 2005
Из: Приморский край
Пользователь №: 14 099





надо всё-таки вовремя остановится,а то купишь очередной элт,и думаешь,а вдруг попадётся ещё лучше smile.gif Уже итак несколько моделей элт со всеми необходимыми разъёмами и разными диагоналями под разные поколения консолей


--------------------
SEGA MEGA DRIVE 2(ASIA PAL),SEGA MEGA DRIVE 2 (ASIA PAL-NEW),SEGA MASTER SYSTEM(PAL),HITACHI SATURN-MPP 11 (NTSC JAP),SEGA DREAMCAST (NTSC JAP),SONY PLAYSTATION 1,SONY PLAYSTATION 2 (СЛИМ),SONY PLAYSTATION 3 60GB (USA NTSC),SONY PLAYSTATION 3 СЛИМ (RUS PAL),NINTENDO DS LIGHT(EURO),NINTENDO DSi (USA),GAME BOY POCKET(JAP),GAME BOY COLOR(JAP),GAME BOY iQue SP (CHN),GAME BOY SP(JAP), GAMECUBE(NTSC JAP), NES(NTSC USA),SUPER FAMICOM,(NTSC JAP),DENDY JUNIOR,SHARP TWIN FAMICOM(NTSC JAP),АV FAMICOM(NTSC JAP).....

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Kislorod   Всё о старых CRT-телевизорах и мониторах   Воскресенье, 13 января 2019, 19:06
zizer   http://gbx.ru/?showtopic=102994 http://gbx.ru/?sh...   Воскресенье, 13 января 2019, 19:14
Ol_   Подобных тем уйма. Просто введи во Флейме в поиск ...   Воскресенье, 13 января 2019, 19:17
gen41k   Также играю на подобном телеке в ретро консоли. Оч...   Воскресенье, 13 января 2019, 19:18
Kislorod   Хм, странно, криво искал значит. Еще более странно...   Воскресенье, 13 января 2019, 20:41
mazik   Кстати, где взял инфу по сервисному меню? Не могу ...   Воскресенье, 13 января 2019, 22:00
Kislorod   Сервис-мануал для своего телека нашёл. На моём н...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:21
Shizofriend   То же точно такой же купил, но без пульта.. Если ...   Воскресенье, 13 января 2019, 22:19
Iris   Тема интересная, хоть уже и было всё)) Ну, мне нап...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:06
DUX   Так когда телики у помоек рядами стоять будут? Как...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:17
Blanshe   Ну да, рынки уже не комильфо...   Понедельник, 14 января 2019, 15:25
Himura   На рынке купишь, а из него таркан размером с руку...   Понедельник, 14 января 2019, 15:41
Iris   Так часто бывает, ага. :haha: P.S. Слушьте... а ...   Понедельник, 14 января 2019, 15:45
Kislorod   Нет, но можно просто посмотреть, как это делаетс...   Понедельник, 14 января 2019, 16:59
Iris   Ох, спасибо тебе, добрейший человек! #-...   Понедельник, 14 января 2019, 17:59
Blanshe   А на помойке - крыса или бомж xD Не знаю, мне пр...   Понедельник, 14 января 2019, 16:19
shoes45   Лет восемь назад тоже в голову ударило, брал на а...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:18
DUX   У меня телики итак живы начало 2000-х Один 2003,а...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:20
Destro   Хороший обзор, всё по делу. Я от своих элт избавил...   Понедельник, 14 января 2019, 00:58
maks_genesis   хорошая тема, прочитал с удовольствием   Понедельник, 14 января 2019, 15:15
Destro   Аналог отключат, но что мешает купить приствку dvb...   Понедельник, 14 января 2019, 15:37
GriZzliQ   А мне ЭЛТ ставить вот некуда, эх, печаль :~( В ...   Понедельник, 14 января 2019, 16:20
Shizofriend   Последнее время стал покупать 14 дюймовые тв, уже ...   Вторник, 15 января 2019, 22:34
Kaufman   Посоветуешь достойную модель? Я недавно забрал з...   Вторник, 15 января 2019, 22:48
Shizofriend   Да от всех походу глаза и голова потом болит. Либ...   Вторник, 15 января 2019, 23:23
mazik   Вот этот довольно неплох, у него хоть и один СКАР...   Среда, 16 января 2019, 11:26
felics   У меня Филипс 29PT9417. Доволен абсолютно всем...   Вторник, 15 января 2019, 23:59
Kislorod   Максимум, что можно дотащить до машины самому (да ...   Среда, 16 января 2019, 01:10
Shizofriend   а что за crt тв у которых размер экрана 40 дюймов...   Среда, 16 января 2019, 11:22
Kito1984   KV-40XBR700, например. Но найти такие у нас не сл...   Среда, 16 января 2019, 11:33
Shizofriend   да.. интересно, но я так понимаю, что это максима...   Среда, 16 января 2019, 12:18
F1ReB4LL   Так это не "такой", не CRT, это проекци...   Среда, 16 января 2019, 13:10
Shizofriend   Я в плане такой как на фото, которое я прикрепил)...   Среда, 16 января 2019, 13:14
felics   40 это сильно, я думаю проще купить ЖК или плазму)...   Среда, 16 января 2019, 03:49
felics   Вот это монстр)). У меня у давнего друга был напод...   Среда, 16 января 2019, 12:54
Rastafari_Man   Мне вот любопытно, как определить в элт телевизоре...   Среда, 16 января 2019, 14:39
Kislorod   https://www.cnet.com/products/sony-wega-kv-40xbr70...   Среда, 16 января 2019, 15:41
protos   :sleepy: Есть возможность взять Sony trinitron kv-...   Среда, 16 января 2019, 21:12
Shizofriend   Сложный выбор. У меня Sony trinitron почти такой ...   Среда, 16 января 2019, 22:33
protos   Sony trinitron kv-29x1r 5000р Sony Trinitron KV-29...   Среда, 16 января 2019, 22:37


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 18:10
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.