Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Когда вы впервые столкнулись с лицензионными видеоиграми?, на прилавках своего города

Axel089
post Понедельник, 06 марта 2017, 04:01
Отправлено #1


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Дело было ночью и делать, как водится, было нечего, кроме как скосплеить ОлдОК'а lol.gif

В общем, интересно узнать, насколько запущенной была ситуация с фирменными играми в моем родном городе.

Мест, где торговали пираткой всех мастей, было предостаточно, а вот с консольной лицензией я впервые столкнулся в 2002-м, когда на прилавки одного известного (на форуме мало земляков, поэтому название "Дом Обуви" вряд ли кому-то о чем-то скажет) поступила PS2 с конским ценником в 10 что ли кусков (на эти бабки можно было купить три или четыре PS1) и дюжиной лицензий с ценником... в косарь, кажется...

Конечно, я в ту пору уже читал OPM и "СИ", где шла активная реклама e-Shop, но все равно увидеть такое воочию в 12 лет... в общем, впечатлило.

Году так в 2005-м или 2006-м (память подводит) я наткнулся на магазинчик под названием "Игрополис", где впервые столкнулся с фирменными играми для GameCube. Я всегда думал, что это сеть вроде нынешней "1С Интерес", но информации в Интернете не нашел. Но таких магазинов было два, так что это действительно была сеть... но вот региональная ли?

Да, еще в 1997-м, когда мы с моим дедом отправились покупать семилетнему отпрыску второй Мегадрайв, на прилавках одного из магазинов я столкнулся с играми на SNES. Но поскольку это было 20 лет назад - сейчас уже, конечно, не вспомню, в боксах ли оно было.

Вполне возможно, что и лицензия, так как некоторое время спустя в этом же магазине был приобретен первый MK для Мегадрава, и я четко запомнил, что качество бокса и пластика на картридже было в разы лучше прочих пираток. Мануала, правда, не было.

В общем, такие дела.

А какие истории расскажут форумчане? Желательно содержательные)

Да, один вопрос не совсем по теме - а чем так славится легендарный магазинчик на Кузнецком, впоследствии эволюционировавший в Видеоигр.нет? Тем, что там был большой выбор лицензии всех мастей?)


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Понедельник, 06 марта 2017, 06:43
Отправлено #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





Если речь идет о любой лицензии, то с лицухой на ПК я познакомился давно, очень давно.
Если все же речь идет именно о консольной лицензии, то с ней я познакомился совсем не давно - в 2012 году.
Дело обстояло так. Поскольку я являюсь фанатом Формулы 1, как-то раз в конце 2010-го или в начале 2011-го я решил покататься на виртуальном болиде королевы автоспорта. Скачал F1 2010 торрент эдишн, опробовал, понравилось. Пошел и купил лицуху. Спустя примерно полгода я услышал о выходе в свет новой номерной части серии. Ну, мне естественно загорелось. Прошел все магазы, нигде ничего не было. В инете на момент старта игры найти толком тоже ничего не смог. Однако в одном ларьке все-таки удалось урвать дисочек, но это была пиратка, что меня собственно малость напрягало. Как выяснилось позже свежий автосимулятор толи не выходил в нашем регионе, то ли выходил с задержкой. А может я затупил нехило. Хотя игру на ту же PS3 в магазе я видел.
И тут мне в голову пришла одна идея. А почему бы мне не купить собственно саму PS3 и формулу на нее и гонять в 3D в соответствующих очках (телик был тридэшный). ПК версия, кстати, не предусматривала 3D-режим.
С этой ноты началось мое знакомство после денди и сеги с "новыми" консолями и соответственно с консольной лицухой.
Как оказалось, никакого 3D-режима в игре не было и нет. Это лишь было мое самовнушение о возможном его наличии, так как я считал, что консольные игры более "прокачанные", так как думал, что консоли являются специализированным игровым аппаратом, обходящим ПК с этой стороны как стоячего.
Но, сильно я не огорчился, поскольку уже стал играть на большом "мониторе", сидя на диване, и держа в руках геймпад, а не тыкая клаву.
После этого момента, на ПК я больше не играл вообще. Точнее пытался начинать, но более 30 минут это не продолжалось.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Понедельник, 06 марта 2017, 06:46
Отправлено #3


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





О консольной, само собой. Я ведь не зря написал именно "видеоигры" smile.gif


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TwilightWolf
post Понедельник, 06 марта 2017, 06:49
Отправлено #4


NGO Philanthropy
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3 400
Регистрация: 23 дек. 2009
Из: Кемерово
Пользователь №: 35 019





С ПК-лицензией столкнулся примерно в это же время, год 2002 где-то, первой игрой была Отверженные: Тайна тёмной расы. Особой разницы с пиратками я не заметил, разве что буклет крутой да регистрационная карточка. Цены же были в среднем в 2-3 раза выше, а зачем платить больше, если не видно разницы? А с консольной - уже в конце нулевых, когда купил непрошиваемый бокс 360. Я слыхал конечно ,что игры дорого стоят, кое-как скопил тысячу (саму консоль взял тогда тысяч за 6-7), и поехал за гта 4. Стоит ли говорить, что она там стоила 2,5к, конечно же, а домой я вернулся с Def Jam Icon и Battlefield Modern Combat, потому что это было все, на что хватило денег, а потом с упоением рубился в них (точнее, в Def Jam, батлу я запустил один раз, страшная как смертный грех и такая же кривая) и бандловую виву пиньяту несколько месяцев, пока наконец-то не смог через программатор залить нужную прошивку в привод. На этом вопрос с лицензией для меня был закрыт, по крайней мере до тех пор, пока не стал нормально зарабатывать.


--------------------
It's our only home. Our heaven and our hell. This is Outer Heaven.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Понедельник, 06 марта 2017, 07:38
Отправлено #5


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 387
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (Axel089 @ Понедельник, 06 марта 2017, 04:01)

Дело было ночью и делать, как водится, было нечего, кроме как скосплеить ОлдОК'а lol.gif
*

Рад, что мое дело живет и процветает, пока я ненадолго отошел от дел lol2.gif

По теме: за время увлечения Мегадрайвом, лицуха мне не попадалась ни разу (я бы запомнил болты на картриджах), а те консоли, что продавались в нашем городе с лицензионной продукцией, меня не интересовали в силу отсутствия средств для их покупки. Поэтому однозначно я не могу ответить на вопрос Топикстартера. Скорее всего, это были игры для ПК, когда я на него пересел (конец 2000-х).

Хотя у меня есть знакомый, который хорошо знает историю зарождения гейминга в нашем городе, так как у него дядя был челноком и у племянника всегда хватало во что поиграть. Так вот, у этого моего знакомого был одноклассник, которому из Москвы привезли Супер Нинтендо в середине 90-х. По утверждениям этого человека, у нас даже была точка, точнее киоск, где можно было достать картриджи для СНЕСа, конечно, не факт, что лицензионные, но все же.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Понедельник, 06 марта 2017, 07:54
Отправлено #6


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Где-то 1988 год, в одном из магазинов Москвы купили лицушную игру для компьютера Радио 86РК, нашего производства.
Где-то в 1989 году, уже местный комок. Купил "чистые" дискеты, которые оказались массовым сбросом в комки дисков с играми компании Avalon Hill 1982-1986 годов. Как оказалось толи магазины толи компания таким образом избавлялась от нераспроданных излишков, зависших на складах, продавая их по цене носителей. А наши зарождающиеся кооператоры наладили их поставку в СССР.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Понедельник, 06 марта 2017, 08:02


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Landis
post Понедельник, 06 марта 2017, 08:18
Отправлено #7


Спорт это сила.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 16 янв. 2017
Из: Замкадландия
Пользователь №: 57 601





1996-й год. Не в моём городе, а в райцентре, куда с нашего городка ездили все игрытпокупать в основном, в магазинчике в торговом центре "Русь" были в продаже оригинальные картриджи от Super Nintendo.
Так же оригинальные картриджи были у моего двоюродного брата, ему отец привозил из Москвы, из фирменных магазинов Dendy/Steepler, я так понимаю.
Что интересно, у брата был не родной SNes, а клон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Понедельник, 06 марта 2017, 08:40
Отправлено #8


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Кстати, я тут покопался в своих воспоминаниях и понял, что с лицензией все же столкнулся раньше 2002 года. MK и картриджи для SNES в расчет не беру, так как там не до конца понятно, была ли это "фирма".

Дело было, кажется, еще в 1996 или 1997-м, когда у сына знакомых обнаружился вполне себе лицушный Terminator 2 для Мегадрайва с мануалом. И еще какая-то игра... не помню, какая именно)

А еще не помню точно, при каких обстоятельствах, но то ли в 2000-м, то ли годом позже я обзавелся фирменной двухигровкой от Codemasters с Dizzy и Cosmic Spacehead, а также паловским Another World. Оба картриджа - голыши)

Сообщение отредактировал Axel089 - Понедельник, 06 марта 2017, 08:42


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sentenced
post Понедельник, 06 марта 2017, 08:56
Отправлено #9


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 880
Регистрация: 27 сент. 2006
Из: Новокосино
Пользователь №: 18 214





В 1994 или 1995 - в год, когда у меня появилась СНЕС. На рынке у нас была одна точка, где мужик барыжил лицензионными кариками.


--------------------
+41 (подтвержденных) в Барахолке.
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XElectro
post Понедельник, 06 марта 2017, 09:01
Отправлено #10


SNES задрот
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Регистрация: 18 фев. 2010
Пользователь №: 35 884





Первая лицензия была на мегадрайве, это был - Дёзерт Страйк, т.к. точно помню желток на картридже. О том, что это какая-то лицензия никто не знал. Да, он отличался среди серой массы пираток и казался каким-то особенным и качественным что-ли, но особого отношения к нему не было и все это прошло мимолетно.

Основательное знакомство с лицензией было у меня на SNES, сразу после мегадрайва smile.gif
Стиплер пиарил супер нинтенду исключительно с лицензионными играми, выбора то не было, вот и играл в немецкую лицензию, как и все мои кореша у кого была снеска. Родители от этой лицензии конечно были в шоке, по этому мне приходилось делать много хороших поступков lol.gif

Но опять же, мне на тот момент, да и наверно всем остальным, было совершенно по барабану, лицензия это или нет, самый огромный интерес представлял только картридж внутри коробки. Это сейчас мы заморачиваемся с коробочками, инструкциями, комплектностью, а раньше....
Коробка в одну сторону, инструкция в другую и спотыкаясь, с дрожью в руках ты летишь вставлять его в приставку.
Лицензии этой было в кол-ве не больше двух, т.к. по цене двух-трех можно было уже купить саму консоль confused.gif
И кстати, тогда я думал, что они дорогие такие, только из-за того, что супер нинтендо просто очень крутая приставка. (консолями мы их тогда не называли lol.gif )



--------------------
съешь ещё этих мягких французских булок
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shadowdj
post Понедельник, 06 марта 2017, 09:14
Отправлено #11


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 803
Регистрация: 06 янв. 2011
Пользователь №: 39 632





Первый купленный мне родителями лицензионный диск в моем городе (Королев) был ratchet and clank для ps2 в 2002 году. У нас в начале 2000х было всего две точки, торгующих именно лицензионными дисками для PS2, все остальные продавали только штамповку. Причем штамповку и на пс2, и на оригинальный бокс, и на пс1 с дримкой. Штамповка и пирацкие карики всех мастей была чуть ли не вкаждом местном ТЦ. Чуть раньше, на рынке, была палатка, продающая видеокассеты, аудиодиски и немного кариков. Так вот там были в перемешку пиратки и лицухи для SNES. Видимо их принимали/меняли без разбора, так как они были явно не новые. На комп лицуха продавалась везде и ее было достаточно. Опять же, в начале 2000х, любой пиратский диск на 1cd стоил 80р, любой лицензионный - 120р.
Лицуху на ps1 я увидел впервые все в том же 2002 году. Поехав за школьной формой в центральный детский мир в Москву с мамой, уломал купить мне там пару дисков. Выбор пал на три диска для PS1: trerasure planet, fifth element и сборник из c12 и medievil. Стоили все три как один средненький дисок на ps2. Очень мне тогда понравились коробочки на них.
В самой москве лицухи на пс2-куб-бокс было куча. Очень любил ездить с батей на горбушку или совок и тупо глазеть во всяких геймпарках и прочих точках на обилие дисков на эти консоли. Или смотреть как продавцы играют сидят.
Да и вообще с 6м поколением у меня связаны самые теплые воспоминания. И лицухи для PS2, которые мне покупали только по праздникам по 1-2 штуки приносили мне массу удовольствия. Игры проходились тщательно и игрались по-долгу.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Понедельник, 06 марта 2017, 09:22
Отправлено #12


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





первую лицуху увидел на Sega году примерно в 1995 у знакомого, были игры японки Sonic 2 и Crying, через год у мажора видел диски на Sega CD, были Sonic CD и Ground Zero Texas. через год у знакомого была SNES европйка с играми проботектор, данки конг. году примерно в 1997 на 3DO когда закупал диски, мне попался лицушный силдовый Foes of Ali в дабл-боксе


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anick
post Понедельник, 06 марта 2017, 09:34
Отправлено #13


Улыбающийся Ублюдок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 362
Регистрация: 21 дек. 2005
Из: г.Москва
Пользователь №: 14 592





1994 г. У меня появился лицензионный Alladin на Sega MD2.
1995 г. - лицензионный Kickboxing (который еще The Best of the Best) обратно на Sega.
1997 г. - джевел бокс первой Diablo. Версия 1.0 между прочим. Та, в которой герой по городу передвигается медленно.
Примерно в то же время появился Tomb Raider первый. Тоже jewel на PC.
Обе коробки куплены в "Белом ветре", что на Китай-городе.
Примерно тогда же кто-то подарил мне jewel "Parkan" и "Призрак старого парка"
Из всего вышеперечисленного остался только "Призрак". Куда делись остальные экспонаты - понятия не имею.

Из локализованной лицензии до сих пор валяются "Sanitarium", "Faust7" и первый "Far Cry".


--------------------
Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.
user posted image
Advanced Yield Abiding Taking
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Impaler
post Понедельник, 06 марта 2017, 10:07
Отправлено #14


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





Где-то 2000-2001 год. Купили CDX и с ним были два лицензионных диска в таких картонных коробочках - Sonic CD и трехигровка, по-моему с Ecco the Dolphin, Shinobi и Columns. Хотя... что-то мне подсказывает, что диска было все же три, но вот что было на третьем... По-моему тоже что-то из раннего репертуара Мегадрайва.


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rainstorm
post Понедельник, 06 марта 2017, 10:10
Отправлено #15


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 17 нояб. 2016
Пользователь №: 56 998





До 18 лет я жил в захолустье, в Ленинградской области, где не то что не было магазинов с играми, там и обычный то магазин был всего 1, продуктовый. И автобус до цивилизации у нас ходил всего 1 раз в день lol.gif Году так в 2000 родители подарили мне на ДР 12 лет Sony PS one, который привезли из Кировска(небольшой город недалеко от Питера в ЛО), Сонька пришла на смену любимой Сеге.
Так вот, в очередной поездке с родителями в этот город я само собой полез в единственный известный мне там магазин с дисочками для ПСки, каково же было мое удивление, когда я увидел стоящий на полке отдельно от остальных, лицензионный диск с игрой Medi Evil 2. он стоил примерно в 10 раз дороже пираток. (Если не ошибаюсь 400р против 30-50 за обычный диск). Продавец объяснила что это официальный диск с хорошим переводом. Я очень удивился, собсно помоему это тот момент когда я понял, что бывают пиратки и лицензии, т.к о сеговских картриджах я даже никогда не задумывался, поддельные они или нет. В итоге купил эту же игру на БУ пиратке за 40 или 50р.
Ещё помню целую коробку с дисками доставали из под прилавка, и можно было копаться в них, выбирая нужные игры, так же можно было менять диски с доплатой в 10-20р lol.gif Во времена то были. Ну в 14 лет появился ПК, а там периодически уже и лицухи покупались, а так же из настоящего консольного гейминга я выпал к сожалению лет на 10.
(Хотя с эмуляторами никогда не расставался).

Сообщение отредактировал rainstorm - Понедельник, 06 марта 2017, 10:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bioXZard
post Понедельник, 06 марта 2017, 10:39
Отправлено #16


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 22 нояб. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 126





В 98 году взял поиграть Final Doom с ЧЕРНОЙ поверхностью, который другу привез родственник из командировки. Друг говорил, что это фишка именно этой игры. Диск на моей пс1 американке не пошел тк был PAL sad1.gif
На ПК видел примерно в те года quake 2 big box и diablo .
QUOTE (rainstorm @ Понедельник, 06 марта 2017, 10:10)

лицензионный диск с игрой Medi Evil 2. он стоил примерно в 10 раз дороже пираток. (Если не ошибаюсь 400р против 30-50 за обычный диск).
*

Тоже помню эту локализацию. У нас на рынке в то время штамповка была по 50р, Medi Evil 2 же стоил 250.

Сообщение отредактировал bioXZard - Понедельник, 06 марта 2017, 10:46
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Понедельник, 06 марта 2017, 10:42
Отправлено #17


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





Когда тему увидел - сначала думал oldOK опять создал шедевр, зашел, увидел автора - неожиданно lol.gif

У меня будет не очень содержательная история.
Первой домашней игровой системой был Спектрум - лицензии у меня на него само собой не было (а была она тут вообще?)
Потом Денди - сплошные TV Game, даже ни одного фирменного Стиплера.

Где-то в 93-94 году по моей настойчивой просьбе отец привез из-за бугра Game Gear и несколько картриджей. Это была моя первая лицензионная консоль и первые лицензионные видеоигры. Был Jurassic Park, Shinobi и Мортал Комбат.

В 94-95 году, когда купили SNES - пиратки по-моему тогда ещё не было, во всяком случае не встречал. Так у меня появилась лицуха Тини Тун, Донки Конг и Стар Фокс.

Чуть позже была пара лицензий на ПК - отец привез из Штатов Flight Simulator 5.1 в бигбоксе, а чуть позже "Никита" подарили мне биг бокс Паркана.

После этого пожалуй на достаточно длительное время общение с лицухами я прекратил lol.gif Был ПК и Царицынский рынок.
В самом начале 2000-х помню заходил в магазин Мир на Лубянке, там уныло лежала пара лицензий на ПК в бигбоксах. СимСити помню был, что-то ещё. Я ещё тогда подумал - интересно, кто это вообще покупает lol.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Понедельник, 06 марта 2017, 10:43
Отправлено #18


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (Lord Impaler @ Понедельник, 06 марта 2017, 10:07)

Где-то 2000-2001 год. Купили CDX и с ним были два лицензионных диска в таких картонных коробочках - Sonic CD и трехигровка, по-моему с Ecco the Dolphin, Shinobi и Columns. Хотя... что-то мне подсказывает, что диска было все же три, но вот что было на третьем... По-моему тоже что-то из раннего репертуара Мегадрайва.
*

Ecco, Sonic и сборник - http://gbx.ru/?showtopic=114205
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Понедельник, 06 марта 2017, 11:02
Отправлено #19


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (XElectro @ Понедельник, 06 марта 2017, 09:01)

Но опять же, мне на тот момент, да и наверно всем остальным, было совершенно по барабану, лицензия это или нет, самый огромный интерес представлял только картридж внутри коробки. Это сейчас мы заморачиваемся с коробочками, инструкциями, комплектностью, а раньше....
Коробка в одну сторону, инструкция в другую и спотыкаясь, с дрожью в руках ты летишь вставлять его в приставку.
*


Именно так lol.gif
Когда Денди была - ни я, ни мои друзья никогда даже на тему лицезия/пиратка не заморачивались. Игра работает - что ещё надо?
Ну что-то там Супонев и журнал Денди вещали про "оригинальный Стиплер", но никто даже об этом не задумывался.

Коробка в одну сторону, инструкция в другую - это однозначно про меня. Все коробки с инструкциями на Game Gear недолго повалявшись в ящике стола просто пошли по-моему в помойку, благо там были удобные пластиковые кейсы.
В коробках SNES я хранил картриджи, но особо с ними не церемонился.
Бигбоксы от ПК одно время украшали полки моего шкафа, но в ходе очередной уборки были выброшены в помойку за ненадобностью...

Сообщение отредактировал ViKiNg80 - Понедельник, 06 марта 2017, 11:03


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Понедельник, 06 марта 2017, 11:03
Отправлено #20


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 387
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (ViKiNg80 @ Понедельник, 06 марта 2017, 10:42)

Когда тему увидел - сначала думал oldOK опять создал шедевр, зашел, увидел автора - неожиданно lol.gif
*

У меня появился способный ученик, который, при этом, сам жаловался на то, что я создаю подобные темы smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 03 мая. 2024, 16:30
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.