Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Как отличить пиратский картридж от оригинального

Nikita.Trophimov
post Пятница, 06 ноября 2015, 10:19
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 09 дек. 2012
Пользователь №: 46 520





Здравствуйте.

На днях я купил свои первые игры на Game Boy (равно как и саму консоль) -- Pokemon Blue и Pokemon Silver.

=======================================

Хотелось бы определиться окончательно, как следует правильно отличать пиратские картриджи от лицензионных. Покопавшись в интернете, я сделал следующие выводы:

Существование игры

Разумеется, игра должна существовать. Если её нет в списке официально изданных игр, то это повод задуматься.

Многоигровки

За редким исключением, Nintendo не выпускала несколько игр на одном и том же картридже.

Соответствие внешнего вида

Форма и цвет картриджа, а также рисунок на нём должны совпадать с лицензионной версией (следует погуглить заранее или на месте). Тут следует помнить, что одна и та же игра, изданная в разных регионах, может иметь, например, разную картинку на стикере.

Язык

Лицензионные картриджи не могут быть на русском языке -- ни на наклейке, ни в самой игре.

Качество пластика и наклейки

Наклейка должна быть наклеена ровно и не должна вылезать за края выделенного для неё "региона". Все надписи и картинки на ней должны быть чёткими.

Говорят, что судить о поддельности картриджа можно и по качеству пластика, но, учитывая, что опыт покупки игр на GB у меня не такой большой, сделать я это, пожалуй, сейчас не в состоянии.

Печать "Seal of Quality"

На любом лицензионном картридже Nintendo обязательно должна присутствовать печать Nintendo под названием "Seal of Quality".

Надпись сверху картриджа

Сверху картриджа должно быть написано "Nintendo GAME BOY", никаких "Game" или "Game Boy".

Буквы у надписи должны быть с острыми углами (лучше всего это заметно, пожалуй, на букве "M").

Код на наклейке

Справа на наклейке должен быть выбит заметный под определённым углом код (12, 22 etc).

Кстати, хотел спросить -- должны ли быть определённые коды на определённых картриджах? Например, у меня на Pokemon Blue написано 12, а на Pokemon Silver -- 22. На данных играх всегда пишут эти числа или нет?

Надпись сзади

Надпись "PAT. PEND" сзади картриджа не должна находиться в "выемке", как это сделано в случае с надписью "MADE IN JAPAN".

Болт

Болт, который "скрепляет" картридж, должен быть слегка красноватого цвета и иметь отличительную форму.

Схема

Да, можно судить об оригинальности картриджа по схеме, но не думаю, что многие продавцы будут счастливы такому предложению.

=======================================

Скажите, пожалуйста, ошибся ли я где-нибудь. Если да, то где именно и как следует проверять оригинальность картриджа на самом деле?

Может быть, я что-то упустил?

И да, скажите, пожалуйста, похожи ли мои картриджи на лицензионные -- http://imgur.com/a/YOYpz

Вот, что мне до сих пор непонятно:

- На некоторых ресурсах было сказано, что на каждом картридже обязательно должна присутствовать картинка "Official Game Boy Video Link Game Pak", как, например, вот тут. Это действительно так или нет? У меня на Pokemon'ах её нет, равно как и на фотографиях аналогичных картриджей, найденных в интернете

- Должна ли обязательно присутствовать информация о рейтинге игры, как, например, вот тут? На моих картриджах этой информации нет (Pokemon Blue европейка, судя по надписи "DMG-APEU-EUR", а Pokemon Silver австралийка, судя по надписи "DMG-AAXP-AUS"). На некоторых картриджах в интернете я этой информации так же не заметил

- Что должно быть написано слева и справа от основного изображения на стикере? Например, должна ли там обязательно присутствовать надпись "MADE IN JAPAN" или это особенности региона, для которого издавалась игра (на Pokemon Blue она у меня есть, а на Pokemon Silver нет)?

- Должны ли буквы надписи сверху картриджа ("Nintendo GAME BOY") быть более выпуклыми или нет? Сложно объяснить это словами, но на практике я встретил два картриджа, которые отличаются "степенью выпуклости" этих самых букв

- Вопрос по поводу конкретных чисел, выдавленных на стикере, который я задал ранее -- "Кстати, хотел спросить -- должны ли быть определённые коды на определённых картриджах? Например, у меня на Pokemon Blue написано 12, а на Pokemon Silver -- 22. На данных играх всегда пишут эти числа или нет?"

Заранее благодарю за возможные ответы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Nikita.Trophimov   Как отличить пиратский картридж от оригинального   Пятница, 06 ноября 2015, 10:19
bandersnatch   Шуруп должен быть трёхгранный. Пиратские собираютс...   Пятница, 06 ноября 2015, 10:22
Nikita.Trophimov   На самом деле, я говорил о картриджах от оригинал...   Пятница, 06 ноября 2015, 11:29
GanonDorf   Не обязательно, на ГБА куча пиратки с трехгранны...   Пятница, 06 ноября 2015, 16:45
Nikita.Trophimov   Кто-нибудь может ответить на мои вопросы, пожалуйс...   Суббота, 07 ноября 2015, 19:53
n-gamerqd   Картриджи похожи на лицензию. Seal of quality, есл...   Суббота, 07 ноября 2015, 21:50
vollig   Оба картриджа лицензия. Перечисленные тобой призна...   Суббота, 07 ноября 2015, 22:24
Nikita.Trophimov   Спасибо большое за ответы! Ещё на что-то нужн...   Суббота, 07 ноября 2015, 22:40
vollig   Только обмениваться покемонами.   Суббота, 07 ноября 2015, 22:43
Nikita.Trophimov   Ну, и сражаться. Ну да ладно, идею я понял, спаси...   Суббота, 07 ноября 2015, 22:46
swat85   Народ подскажите. Я взял у испанца игру на гба cas...   Вторник, 15 декабря 2015, 10:32
Izotov   Даже по стикеру видно что палево, лого конами раст...   Вторник, 15 декабря 2015, 10:47
Eksar   в каком месте она хорошая? Такого говна, похожего...   Среда, 16 декабря 2015, 23:16
nekoinu   Микросхема под соплей и дырки на контактах тоже ук...   Вторник, 15 декабря 2015, 22:51
vollig   Да обычная подделка, конечно. Просто маркировка по...   Среда, 16 декабря 2015, 23:47
Vladimir12345   Да как то сложно так париться, достаточно надписи ...   Понедельник, 11 января 2016, 03:14
kontarik81   Мне не давно с ebay пришло вот такое чудо [img]htt...   Пятница, 23 сентября 2016, 19:04
kontarik81   Del   Пятница, 23 сентября 2016, 19:07
Daimond   Подскажите, подделка ли это - http://m.ebay.com/it...   Пятница, 26 мая 2017, 12:40
ViKiNg80   Напиши продавцу в личку. Если ответит, что это л...   Пятница, 26 мая 2017, 15:07
Daimond   Спросил у продавца, говорит репродукция. Блин, та...   Пятница, 26 мая 2017, 15:40
ViKiNg80   Лучше полнокомплекты покупать если есть возможно...   Пятница, 26 мая 2017, 17:05
happysharkable   по выставленной фотографии похоже на оригинал. ш...   Пятница, 26 мая 2017, 12:45
mazik   А я уверен на 90%, что пиратка. Во-первых Сингапу...   Пятница, 26 мая 2017, 15:04
happysharkable   черт, действительно.   Воскресенье, 28 мая 2017, 13:09
DEIDARA   Как-то давно видела несколько пиратских картриджей...   Пятница, 05 июля 2019, 23:23
Iris   Которые запускаются под слот-2? Вот это новость.....   Суббота, 06 июля 2019, 00:21


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пн., 29 апр. 2024, 20:46
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.