Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> игровые HDMI-стики или другие эму-железки из китая

Iruta-san
post Четверг, 25 января 2024, 22:59
Отправлено #1


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





Всем привет! Не нашел похожей темы, т.к. даже не представляю, как эту фигню правильно обозвать.

Живу сейчас отдельно от своих консолек, поэтому играю исключительно на ноуте. Задумал приобрести один из мини-компуктеров с эмуляторами с алиэкспресса.
Есть ли у кого-нибудь опыт с ними?
В отзывах вижу, что в основном ругаются на качество геймпадов.

Может быть, есть что-то проверенное, не обязательно прямо мини-стики,

В идеале - что-то мультиплатформенное, с подключением дополнительных bluetooth геймпадов.

Про retroarch помню, но возиться нет ни сил, ни времени, ни желания. Хочется что-то готовое.

Или такие вопросы лучше задавать не здесь? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 25 января 2024, 23:16
Отправлено #2


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Возиться в любом случае придется, потому что на большинстве стиков и эмубоксов из Китая стоит как раз RetroArch. Правда, особой возни там нет.

Какие характеристики у ноута и какие платформы хочешь эмулировать?


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Четверг, 25 января 2024, 23:25
Отправлено #3


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





ноут Asus Vivobook K3500P, тянет даже самого себя за шкирку из болота, как Мюнгхаузен, но мне неохота его таскать туда-сюда по комнатам по разным причинам. Потому и смотрю в сторону китайцев.

Из платформ, в принципе, ничего особенного - как всегда 8/16-битки в первую очередь. Но я смотрю, есть варианты даже с PS1
вот, например
https://www.aliexpress.com/item/10050061187...38dakouQqL&mp=1
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 25 января 2024, 23:42
Отправлено #4


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Ну, собственно, PS1 - это потолок таких устройств, насколько мне известно. N64, Dreamcast и PSP эмулируются уже с большими оговорками.

Другу вот такой дарил - PS1 хорошо работала, если не включать шейдеры и повышенное разрешение. Остальное не пробовал, поскольку ему кроме NES, MD и PS1 ничего и не нужно было. Судя по видосам с Ютуба, геймпады сторонние распознает при наличии у них "свистка". Штатовского блютуза там нет, как я понимаю, а отдельные переходники хз как себя поведут.

Комплектные геймпады, в принципе, терпимые - видали и хуже как говорится. А тот стик, что у тебя по ссылке, фигня - Сонька будет посредственно эмулироваться.

Сообщение отредактировал Axel089 - Четверг, 25 января 2024, 23:48


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stars
post Пятница, 26 января 2024, 00:15
Отправлено #5


Ветеран ретро-игр.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 781
Регистрация: 04 мая. 2018
Пользователь №: 62 964





QUOTE (Iruta-san @ Четверг, 25 января 2024, 23:25)
ноут Asus Vivobook K3500P, тянет даже самого себя за шкирку из болота, как Мюнгхаузен, но мне неохота его таскать туда-сюда по комнатам по разным причинам. Потому и смотрю в сторону китайцев.

Из платформ, в принципе, ничего особенного - как всегда 8/16-битки в первую очередь. Но я смотрю, есть варианты даже с PS1
вот, например
https://www.aliexpress.com/item/10050061187...38dakouQqL&mp=1
*

Проблема этих стиков, что если брать готовый из Китая, там как правило хреновая подборка игр, большинство на китайском/японском/бразильском/португальском языках.

Плюс сейчас пошли, если кто не в курсе и кому интересна тема этих стиков, подделки.
С более слабым процессором, который не может осилить PS1.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Пятница, 26 января 2024, 00:57
Отправлено #6


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





QUOTE (Axel089 @ Четверг, 25 января 2024, 23:42)
Ну, собственно, PS1 - это потолок таких устройств, насколько мне известно. N64, Dreamcast и PSP эмулируются уже с большими оговорками.

Другу вот такой дарил - PS1 хорошо работала, если не включать шейдеры и повышенное разрешение. Остальное не пробовал, поскольку ему кроме NES, MD и PS1 ничего и не нужно было. Судя по видосам с Ютуба, геймпады сторонние распознает при наличии у них "свистка". Штатовского блютуза там нет, как я понимаю, а отдельные переходники хз как себя поведут.

Комплектные геймпады, в принципе, терпимые - видали и хуже как говорится. А тот стик, что у тебя по ссылке, фигня - Сонька будет посредственно эмулироваться.
*
под "свистком", я так понимаю, подразумевается, что совместимы любые геймпады с собственным ресивером, типа как мыши 2.4 ГГц?

А как ты понял, что по моей ссылке фигня? Как опознать, на что смотреть?



QUOTE
nПлюс сейчас пошли, если кто не в курсе и кому интересна тема этих стиков, подделки.
С более слабым процессором, который не может осилить PS1
Тот же вопрос - как отличить?

QUOTE
Проблема этих стиков, что если брать готовый из Китая, там как правило хреновая подборка игр, большинство на китайском/японском/бразильском/португальском языках.
Ну уж заменить/дополнить ромсет меня хватит, я думаю smile.gif

Сообщение отредактировал Iruta-san - Пятница, 26 января 2024, 00:58
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Пятница, 26 января 2024, 01:12
Отправлено #7


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE
под "свистком", я так понимаю, подразумевается, что совместимы любые геймпады с собственным ресивером, типа как мыши 2.4 ГГц?
Угу. Но это только теория.

QUOTE
А как ты понял, что по моей ссылке фигня? Как опознать, на что смотреть?
Там на картинке нарисован GameStick Lite. Судя по обзорам на ютубе, очень фигово на нем PS1 эмулируется.

Сообщение отредактировал Axel089 - Пятница, 26 января 2024, 01:13


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Пятница, 26 января 2024, 01:57
Отправлено #8


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Рассмотри вариант портативных эмуляторов: как китайских, так и взломанных портативных приставок. Например, если мы говорим о дешёвом устройстве, то PSP тянет всё до 16-биток (SNES - почти всегда включать frameskip 1, будет 30 кадров вместо 60; сега - только в тяжёлых играх), многое с GBA, а также практически идеально эмулирует PS1 фирменным соневским эмулем (серьёзно, там все игрухи в полную скорость идут, совместимость отличная).

По китайским портативкам не посоветую, но точно знаю, что там есть достойные варианты. Можно обзорчики на ютубах поискать.

Сообщение отредактировал Kislorod - Пятница, 26 января 2024, 01:58
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Пятница, 26 января 2024, 05:10
Отправлено #9


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 371
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (Kislorod @ Пятница, 26 января 2024, 01:57)
Рассмотри вариант портативных эмуляторов: как китайских, так и взломанных портативных приставок. Например, если мы говорим о дешёвом устройстве, то PSP тянет всё до 16-биток (SNES - почти всегда включать frameskip 1, будет 30 кадров вместо 60; сега - только в тяжёлых играх), многое с GBA, а также практически идеально эмулирует PS1 фирменным соневским эмулем (серьёзно, там все игрухи в полную скорость идут, совместимость отличная).

По китайским портативкам не посоветую, но точно знаю, что там есть достойные варианты. Можно обзорчики на ютубах поискать.
*
+

Если бюджет позволяет, то можно присмотреться к крайнему Retroid, который даже пс2 тянет.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stars
post Пятница, 26 января 2024, 05:58
Отправлено #10


Ветеран ретро-игр.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 781
Регистрация: 04 мая. 2018
Пользователь №: 62 964





QUOTE (Iruta-san @ Пятница, 26 января 2024, 00:57)
под
Тот же вопрос - как отличить?
Ну уж заменить/дополнить ромсет меня хватит, я думаю smile.gif
*
Внешне-никак.

Плюс из недостатков таких стиков из коробки- как правило игры SNES идут с глюками и далеко не все.
Более менее тяжелые аркадные игры-тормозят

Да, в описании многих стиков и подобных аппаратов написано что можно подключать к чему хочешь, к монитору, к ноутбуку и будет все проигрываться, так вот это трюк чтоб продать. В 90 процентах случаев нигде кроме тв ничего эти стики проигрывать не будут.

Сообщение отредактировал Stars - Пятница, 26 января 2024, 06:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TwilightWolf
post Пятница, 26 января 2024, 06:33
Отправлено #11


NGO Philanthropy
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3 400
Регистрация: 23 дек. 2009
Из: Кемерово
Пользователь №: 35 019





Тема этих эмуль-комбайнов очень популярная, на 4пда целый раздел есть - https://4pda.to/forum/index.php?showforum=646 .
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1035112 - огроменная тема по геймстик лайтам.
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1057937 - про порекомендованный выше датафрог гд10.
Себе взял геймстик лайт с вбшки, за 800р или около того, чисто поковырять и поиграться. Тема не для всех, а скорее для энтузиастов, уж слишком много пердолинга, даже игры так просто не закинуть, нужно базу перестраивать и тд. Ну и очень много специфических нюансов настройки. Однако, людям нравится, и на популярных моделях есть уже неплохие сборки с играми и подогнанными эмулями. Но в тему придется погружаться, из коробки большинство моделей работает вполне по-китайски, т.е чуть лучше чем никак, однако при приложении усилий и времени, может засиять прямо.


--------------------
It's our only home. Our heaven and our hell. This is Outer Heaven.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAXI
post Пятница, 26 января 2024, 09:10
Отправлено #12


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 13 дек. 2013
Пользователь №: 49 165





Тоже интересна данная тема, смотрю авито забита данными стиками. Хороший продукт по соотношению цены и качества? или просто самый дишман толкают за копейки?

Конечно тоже хотелось подобрать что-то интересное и бюджетное.

https://s13.gifyu.com/images/S0P36.webp


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sin89rus
post Пятница, 26 января 2024, 10:19
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 01 сент. 2017
Из: Белгород
Пользователь №: 60 097





Не могу понять смысла в этом китайском кале, когда есть PS TV, купил и вперёд, запитывается от USB телевизора (100р на алике usb адаптер).
Или желание сэкономить пару тысяч перевешивает нормальный игровой опыт?

Сообщение отредактировал sin89rus - Пятница, 26 января 2024, 10:20


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Пятница, 26 января 2024, 10:48
Отправлено #14


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Проблема в том, что вопрос изначально поставлен не совсем корректно. "Хочу, чтоб все из коробки работало" - это не про эмуляторы в принципе, там всегда нужна хотя бы минимальная настройка. Хоть на ПК, хоть еще где-либо.

В случае с китайскими стиками в комплекте кладут дешманские карты памяти, которые глючат и самоубиваются только так. Плюс они медленные, а продавцы под завязку забивают их тысячами игр, включая откровенный мусор. Поэтому в идеале после покупки нужно сменить карту и создать образ EmuELEC под свою систему с нуля.

Про PS TV я даже забыл, действительно добротный вариант. Правда, опять же - нужно прошивать, нужно настраивать. В общем, топикстартеру придется либо углубляться в тему, либо найти способ уединиться со своей коллекцией консолей. Третьего не дано.

Добавлено спустя 1 минуту:
QUOTE (MAXI @ Пятница, 26 января 2024, 09:10)
Тоже интересна данная тема, смотрю авито забита данными стиками. Хороший продукт по соотношению цены и качества? или просто самый дишман толкают за копейки?

Конечно тоже хотелось подобрать что-то интересное и бюджетное.

https://s13.gifyu.com/images/S0P36.webp
*
Я выше писал, что эта штука не для эмуляции PS1, хоть ушлые продавцы и позиционируют ее таковой. Для этих целей нужен GD10.

Сообщение отредактировал Axel089 - Пятница, 26 января 2024, 10:50


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stars
post Пятница, 26 января 2024, 11:03
Отправлено #15


Ветеран ретро-игр.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 781
Регистрация: 04 мая. 2018
Пользователь №: 62 964





QUOTE (sin89rus @ Пятница, 26 января 2024, 10:19)
Не могу понять смысла в этом китайском кале, когда есть PS TV, купил и вперёд, запитывается от USB телевизора (100р на алике usb адаптер).
Или желание сэкономить пару тысяч перевешивает нормальный игровой опыт?
*

Да сейчас будут рекламировать всякую малодоступную брендовую дичь.
И конечно же советы из золотой классики гбх-" зачем тебе все эти эмуляторы, лучше купить оригинальных консолей"

PSTV в отличии от этих стиков на каждом углу не продается, да и геморрой с прошивкой PSTV еще тот.

Сообщение отредактировал Stars - Пятница, 26 января 2024, 11:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Ronin
post Пятница, 26 января 2024, 11:35
Отправлено #16


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 24 июля 2011
Из: Нальчик, Кабардино-Балкария
Пользователь №: 41 832





Никакого геморроя, все делается парой утилит за 5 минут с перекурами. Я серьезно.
PS TV не так доступна, да, но уделывает большинство подобных агрегатов.


--------------------
Безработная всем недовольная обертка от вафли на пособиях
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Пятница, 26 января 2024, 11:47
Отправлено #17


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 371
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (Stars @ Сегодня, 11:03)
И конечно же советы из золотой классики гбх-" зачем тебе все эти эмуляторы, лучше купить оригинальных консолей"
*
Сейчас подобных советчиков поубавилось. Некоторые хранители барахла пылесборников, вместо насилования музейных экспонатов, возможно, даже потихоньку прозревают, читая, например, подобные темы.
QUOTE (Dark Ronin @ Сегодня, 11:35)
Никакого геморроя, все делается парой утилит за 5 минут с перекурами. Я серьезно.
*
+

Софтмод Виты/ТВ самый простой наряду с Вии, ВииЮ и 3дс.




--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Пятница, 26 января 2024, 11:48
Отправлено #18


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Вы цену на PS TV видели вообще? lol.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Пятница, 26 января 2024, 11:51
Отправлено #19


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 371
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (Kislorod @ Пятница, 26 января 2024, 11:48)
Вы цену на PS TV видели вообще? lol.gif
*
За 2,5к покупал у себя в городе пару лет назад. Кому надо, тот найдет smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAXI
post Пятница, 26 января 2024, 11:56
Отправлено #20


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 13 дек. 2013
Пользователь №: 49 165





QUOTE (sin89rus @ Пятница, 26 января 2024, 10:19)
Не могу понять смысла в этом китайском кале, когда есть PS TV, купил и вперёд, запитывается от USB телевизора (100р на алике usb адаптер).
Или желание сэкономить пару тысяч перевешивает нормальный игровой опыт?
*
Пару тысяч? Китайский стик стоит 1-2к а PS TV 7-9 (Плюс геймпад 1к если нет).
Прошли те времена когда их по 2-3 к отдавали на авито. Конечно это самый лучше вариант, но лучше пусть будет в коллекции)
Тут вариант из разряда сломался/пацарапался/забыл на даче и Х с ним


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 16:24
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.