Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Первая трехмерная игра, вспомним историю

Axel089
post Четверг, 08 октября 2009, 22:02
Отправлено #1


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





В вики ничего не нашел, гуглить лень, посему хотелось бы выслушать варианты знатоков. Под трехмерной игрой в данном понимается такая игра, где все объекты (ну может за редким исключением вроде спецэффектов) полностью состоят из полигонов - то есть всякие Думы тут не канают.

Да, неплохо бы разделить на две категории - первая трехмерная игра в принципе и первая трехмерная игра на консолях. Просьба рядом писать дату выхода и платформу - авось придем к единому мнению.

Ну вот как вариант - Cybermorph, 1993 год, платформа - Ягуар. Милый такой космошутер с полностью полигонным пространством и моделями, но без текстур lol.gif

У меня сильное подозрение, что таковой игрой окажется или какой-нибудь паззл, или гонка.

Сообщение отредактировал Axel089 - Четверг, 08 октября 2009, 22:04


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DENDEN
post Четверг, 08 октября 2009, 22:11
Отправлено #2


Я - Гордон Фримен! Моё время пришло!!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 335
Регистрация: 18 янв. 2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 20 572





элита на спекки?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Четверг, 08 октября 2009, 22:12
Отправлено #3


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





в конце 80-х такие игры уже появлялись даже на спектруме - Elite (1986?), Total Eclipse (1989) - вот в ней точно полноценное 3д, ходишь по пирамиде, вид из глаз. но fps где-то... около 1 smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex26
post Четверг, 08 октября 2009, 22:15
Отправлено #4


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Регистрация: 10 янв. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 14 833





Первые трехмерные игры делала Atari для игровых автоматов в конце 70-х - начале 80-х, зелененькие такие контуры отображались, то есть полигоны были без заливки, только их края отрисовывались. Какой-то танковый симулятор, вроде. Им еще Пентагон заинтересовался. Точнее не помню, надо историю фирмы Atari перечитать smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 08 октября 2009, 22:16
Отправлено #5


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Ну так-то да, с точки зрения геймплея, но там же графика не полигонная, а векторная hmm.gif

Это я об Elite если чо smile.gif

Сообщение отредактировал Axel089 - Четверг, 08 октября 2009, 22:17


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
extra
post Четверг, 08 октября 2009, 22:18
Отправлено #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 20 апр. 2006
Пользователь №: 15 948





http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_video_games
3D Monster Maze (1981) was the first 3D game for a home computer, while Dungeons of Daggorath (1982) added various weapons and monsters, sophisticated sound effects, and a "heartbeat" health monitor.

I, Robot, Atari Inc., 1984. Originally titled "Ice Castles", I, Robot was the first game to feature 3-D polygon graphics. It even allowed you to just "doodle" with the polygon objects rather than actually play the game.

А вообще полигональная или трехмерная? ) Там что ни год, то просто новые хитрости разработчики придумывали. Тот же любимый Another world - полигональный, но двухмерный.



Сообщение отредактировал extra - Четверг, 08 октября 2009, 22:20


--------------------
Wii PAL / NDSL blue/ Macbook Alluminium
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 08 октября 2009, 22:21
Отправлено #7


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Нет, именно полигональная. Надо было так и в названии топика так написать, а то многие пролистывают первое сообщение и строчат мессагу слегка не по теме. Another World частично полигонален.

Спасибо за апдейт - теперь бы выяснить, какая игра стала первой на консолях smile.gif

Сообщение отредактировал Axel089 - Четверг, 08 октября 2009, 22:23


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Четверг, 08 октября 2009, 22:23
Отправлено #8


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Да были и с заливкой игры - на амиге или атари ST есть игры полностью 3D там треугольники разноцветные из них объемные фигуры, ну иногда плоские, но все в 3D полностью

вот на амиге есть ROBOCOP 3 там тоже игра векторная полигонная - без смеха смотреть невозможно smile.gif

их давно делали, просто текстуры сравнительно недавно стали делать, как появились мощные процессоры и даже сопроцессоры, т.к. именно они занимаются разными графическими эффектами - тенями, текстурами, должны быстро все это пересчитывать

а основа всего этого - векторные модели были чуть ли не с самого рождения компьютерных игр

Сообщение отредактировал sergi - Четверг, 08 октября 2009, 22:25


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 08 октября 2009, 22:25
Отправлено #9


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Кстати, мимоходом можно попытаться составить список полигональных игрушек без текстур, а то меня что-то потянуло на эту тему после Ягуара lol.gif


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Четверг, 08 октября 2009, 22:29
Отправлено #10


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Да ягуар просто это тот же компьютер

после Atari ST сделали ягуар, по внешнему виду приставка, а внутри чистый компьютер sleepy.gif

мне разработчик игры Battlesphere сказал что вообще делая игры на ягуар обычно используют один объект - это типа спрайта но он может быть очень большого размера с разными характеристиками

и чтобы не парится с ними вообще делают один объект - это и есть экран, а потом все остально только считают и как картинки выкладывают на этот экран

этим и достигается большое количество спрайтов - их там просто нет или бесконечное число, всеравно это единое изображение

ну и скорость соответственно падает - обсчитывать же нужно, поэтому и графика паскудная довольно даже текстуры не всегда есть


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Четверг, 08 октября 2009, 22:35
Отправлено #11


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Что, кстати, замечательно в подобного рода играх - это то, что при отсутствии должной детализации четко видно всех врагов. Это как с киберспортсменами, которые могут играть в кваку без текстур и прочего.

Cybermorph, кстати, классная вещь - даже моей любимой (но не полностью трехмерной) 3DO'шной Total Eclipse пришлось потесниться.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
500mhz
post Пятница, 09 октября 2009, 00:53
Отправлено #12


аццкий сотона
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 677
Регистрация: 21 авг. 2006
Пользователь №: 17 682





user posted image
zeewolf рулит ))) сколка нервов было потрачено )
на амиге еще армагедон есть тоже весь такой полигональный
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Пятница, 09 октября 2009, 02:31
Отправлено #13


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





По сути своей полигональная графика подразумевает наличие чипа, который будет обсчитывать эти самые полигоны и собственно трёхмерное пространство. На компьютерах (до появления 3Dfx и прочих 3D ускорителей) этим занимался процессор, который был всё же мощнее консольных процессоров. А в приставках наличие специализированного чипа получается должно быть просто неотъемлемым условием для наличия в игре ПОЛИГОНАЛЬНОЙ графики, безо всякого псевдо 3D или векторной графики. Пример ниже:

http://en.wikipedia.org/wiki/Virtua_Racing
http://en.wikipedia.org/wiki/Super_FX


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Пятница, 09 октября 2009, 06:47
Отправлено #14


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Axel089 @ Четверг, 08 октября 2009, 22:16)
Ну так-то да, с точки зрения геймплея, но там же графика не полигонная, а векторная hmm.gif

Это я об Elite если чо smile.gif
*

На Спектруме векторная, на PC-залитые полигоны.


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Silver_Johnes
post Пятница, 09 октября 2009, 14:20
Отправлено #15


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 29 нояб. 2008
Пользователь №: 29 190





Полигональная трехмерка это тот же вектор, выросший вширь и ввысь. Так как работа с графикой требует выполнения обширных, но однотипных процедур, придумали разгрузить от этой работы центральный процессор, предназначенный для универсальных вычислений. Так появились узкоспециализированные ускорители для построения трехмерной графики. Которая до сих пор по большей части является в основе своей векторной.

А возможно, я просто ничего в этом не смыслю :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
drred
post Пятница, 09 октября 2009, 15:35
Отправлено #16


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 03 мар. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 30 804





QUOTE (500mhz @ Пятница, 09 октября 2009, 00:53)
user posted image
zeewolf рулит ))) сколка нервов было потрачено )
на амиге еще армагедон есть тоже весь такой полигональный
*

Думаю всем будет приятно посмотреть эту видюшку
http://www.youtube.com/watch?v=IYLd8g75NBY
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Пятница, 09 октября 2009, 16:07
Отправлено #17


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Когда говорится про "векторную" графику - подразумевается отрисовка векторами без заливки поверхности. Когда говорят про полигональную - отрисовка с заливкой.


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chintoi
post Пятница, 09 октября 2009, 17:56
Отправлено #18


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 28 мая. 2007
Пользователь №: 22 437





QUOTE (Hahahoj @ Пятница, 09 октября 2009, 17:07)
Когда говорится про "векторную" графику - подразумевается отрисовка векторами без заливки поверхности. Когда говорят про полигональную - отрисовка с заливкой.
*

Не совсем. Векторами можно описать плавно изгибающиеся поверхности, конечным числом полигонов - нет.
1977 год - подземелья аспена, сенсорный интерфейс (@5:55):
http://www.youtube.com/watch?v=Hf6LkqgXPMU
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Пятница, 09 октября 2009, 18:42
Отправлено #19


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





В компьютерных играх "плавноизгибающиеся" поверхности описываются теми же полигонами.


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
btGrave
post Пятница, 09 октября 2009, 18:54
Отправлено #20


inside my skull maggots still crawl
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 738
Регистрация: 17 янв. 2006
Пользователь №: 14 909





Либо как вариант NURBS (флаг в q3). Например, когда нужна повышенная точность и реалистичность отображаемой поверхности.

Сообщение отредактировал btGrave - Пятница, 09 октября 2009, 18:57


--------------------
Let the chainsaw sing and cut them half!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 04 мая. 2024, 17:24
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.