Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чипованная PS2 + FMCB?, SCPH-90008

NITROUIH
post Воскресенье, 27 марта 2016, 12:57
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





Hello comrads!

На днях заинтересовал такой вот необычный вопрос у знатоков PS2:

Приставка чипованная, способная считывать любую программу с карточки памяти, если её переименовать в BOOT.ELF и зажать "Треугольник" перед запуском.
Отсюда и вопрос - возможно ли таким образом подгружать и сам FMCB, если приставка имеет чиповку, но не поддаётся софтмоду?

Благодарю за ответы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Воскресенье, 27 марта 2016, 16:10
Отправлено #2


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Можно конечно. Только КП оригинал, иначе могут быть проблемы. Впрочем, на большинстве левака работает спокойно. Естественно если чип тот самый MI/Modbo, на марсах и прочем такого нету.

Только насколько я помню - там как раз R1 или что-то из L/R 1/2, а не треугольник(остальные кнопки соответственно N/A, HDD, DVD|CD по тому же пути(с HDD ньюансы ещё с разделами своими плюс, но работает точно)). На КП соответственно BOOT/BOOT.ELF строго большими буквами, hardcoded.


Сообщение отредактировал arhern - Воскресенье, 27 марта 2016, 16:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NITROUIH
post Воскресенье, 27 марта 2016, 16:24
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





arhern, благодарю за ответ.

Чип DMS4 TOXIC. Пиратки, лицухи, софт читает. Отлично грузит все программы в директории BOOT/BOOT.ELF при зажатии треугольника пере запуском. Проверенно и поюзано много-много раз.

Т.е., теоретически, если я стандартно установлю FMCB на карточку и перед запуском вручную загружу BOOT.ELF заветной клавишей с карты памяти, всё получится и меня будет ожидать измененный загрузчик консоли?

Или для такого фокуса не пойдет стандартная установка данного софтмода и придётся шаманить?

Сообщение отредактировал NITROUIH - Воскресенье, 27 марта 2016, 16:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoti
post Воскресенье, 27 марта 2016, 20:49
Отправлено #4


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 14 июля 2011
Из: Россия
Пользователь №: 41 726





Твоя консоль не умеет автоматически, средствами BIOS консоли, загружать FMCB. Работать же она с ним будет как и любая другая на старом BIOS.


--------------------

Коэффициент интеллекта прямо пропорционален грамотности сообщений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NITROUIH
post Воскресенье, 27 марта 2016, 20:53
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





Так или иначе, я выяснил, что вручную FMCB не подгружается после установки. Вместо него грузится ULauncELF.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Воскресенье, 27 марта 2016, 21:50
Отправлено #6


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Так ты определись что надо. САМ fmcb только правит системное меню, тебе в смысле морда выбора как меню нужна итд? Так от всяких modbo5.0 подходит если меню выбора, хотя с таким же успехом катит ULE со стартовой папкой с ELFами. А на твоём чипе вообще ToxicOS есть.

Сообщение отредактировал arhern - Воскресенье, 27 марта 2016, 21:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NITROUIH
post Воскресенье, 27 марта 2016, 21:55
Отправлено #7


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





QUOTE
САМ fmcb только правит системное меню, тебе в смысле морда выбора как меню нужна итд?


Так точно. Интересует возможность добавить в стартовое меню консоли дополнительные пункты. Возможно ли это с моей версией консоли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Воскресенье, 27 марта 2016, 22:51
Отправлено #8


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Это всегда возможно с чипом итд возможностью, но готовых реализаций нету в виде ELF насколько знаю. А вот просто ещё меню выбора в виде ELF и с иными интерфейсами существует в нескольких видах выше. Я же сказал - воспользуйся штатным ToxicOS например или GUI от любого аналогичного в виде ELF.

Сообщение отредактировал arhern - Воскресенье, 27 марта 2016, 22:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NITROUIH
post Воскресенье, 27 марта 2016, 23:08
Отправлено #9


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





Я использую OPL для меню выбора софта и игр, но был заинтересован в возможности грузить новые пункты для подобного софта сразу в стартовом меню консоли. Такую фичу видел в FMCB, но похоже на моей версии эта штука вряд ли пойдет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Воскресенье, 27 марта 2016, 23:13
Отправлено #10


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Перед тем как они там появятся их руками надо записать в FREEMCB.CNF, так что сомнительное так же преимущество...

А меню консоли или меню всяких ToxicOS и клонов - да пофиг, дело только в интерфейсе. Один фиг игры с OPL/HDD видов туда не засунешь напрямую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nvidia0026
post Среда, 30 марта 2016, 19:06
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 15 июля 2015
Из: Ставрополь
Пользователь №: 52 912





Может не в тему, но у меня в меню чипа стоит автозапуск ULE с карты памяти, мне этого более чем достаточно, в самом же ULE можно настроить хоткеи на нужные программы/функции. Не понимаю зачем нужен этот костыль с добавлением пунктов в системное меню.
P.S. - Карта памяти не оригинальная, от Exeq на 16MB , работает только у меня отлично уже год, а у 1-го владельца (консоль Б/У) наверное еще дольше.


--------------------
Console - Xbox 360 Slim (Freeboot) PS2 90008 (Modbo 4.0 Matrix) Sega Genesis 2 (пиратка из 90-х, RGBmod)
Handheld - PSP 3008/GO (6.61 PROMOD-C2p) Game Boy Advance SP AGS-101 (EZ-Flash IV 8gb)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NITROUIH
post Воскресенье, 17 апреля 2016, 16:05
Отправлено #12


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





Вообще, насколько я понял, FMCB хакает файл OSDSYS, который видимо и является той самой оболочкой стартового меню.

Если OSDSYS запустить через тот же ULE. загружается FMCB и открывается вполне типичное окно браузера консоли с новыми функциями. Редактируется без проблем.
В старых версиях ULE его не найти, а вот в последних версиях он находится в директории "MISC/"

Хакнутый OSDSYS можно подгрузить горячей клавишей через ULE.
Если кому интересно сделать тоже самое на консолях, где FMCB прикрыли, то вот последовательность действий (консоль должна быть чипована):

Вариант 1:
(Ручная загрузка Dev1)

1) Установить FMCB и запустить его. ULE будет загружаться вместо FMCB. Используя ручной переход в режим Dev1, грузите FMCB и расстраивайтесь тому, что вместо него грузится ULE (Как правило, для загрузки Dev1 надо зажать какую-нибудь кнопочку перед запуском приставки. Разные чипы требуют нажатия разных клавиш, а то и комбинаций),
1.5) Если версия FMCB посвежее, то и ULE там будет нормальный, способный видеть OSDSYS файлик, в противном случае ULE вам стоит скачать версии посвежее, переименовать его в BOOT.ELF и закинуть в директорию mc0:/BOOT/
2) В настройках ULE во вкладке "Button Settings" выбрать кнопку для быстрого запуска программы (Желательно выбрать ту кнопку, которая так же отвечает за подгрузку BOOT файла в директории карты памяти, он же Dev1). В открывшемся окне зайти в директорию MISC/ и выбрать OSDSYS.
3) Сохранить настройки.

Вуаля. Кнопка, которая отвечает за Dev1 (в нашем случае, за подгрузку ULE), будет тут же грузить FMCB. Меню PS2 можно настроить под свои нужды и программы, и оно не будет сбрасывать настройки.

Вариант 2:
(Автозагрузка Dev1)

Если у вас чип позволяет сразу автоматом грузить Dev1 без зажатия каких-то кнопок, можно вместо хоткеев (горячих клавиш в ULE), выбрать самый первый пункт "Default" и задать ему всё тот же OSDSYS, затем в Startup Settings, в пункте "Default Timeout" указать значение равное в 1 секунду. Опускать показатель до 0 сек. я не советую, ибо ULE начнёт вас посылать после каждого запуска.
Это наиболее идеальный вариант загрузки FMCB на консолях с биосом v230.

Вариант 3:
(Автозагрузка ELF с диска)

Те, у кого чип палёный и не сейвит настройки или просто не имеет возможность автозагрузки Dev1, но очень хочется автоматизации без зажатия кнопок во время запуска, могут попробовать записать ULE последней версии на диск. Но тогда вам нужно плясать с настройками FMCB, отключая FastBoot, загрузку диска, лого PS2, а так же врубать авто-переход в браузер. При условии, что всё это "добро" будет грузиться долго, а лазеры привода не самые долговечные штуки в мире, этот способ я всё таки не советую и предлагаю отдать предпочтение предыдущим методам.

Сообщение отредактировал NITROUIH - Воскресенье, 24 апреля 2016, 00:55
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Воскресенье, 17 апреля 2016, 16:38
Отправлено #13


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Не очень понятно, а зачем он нужен? ULE который грузит FMCB который грузится ИЗ FMCB?! Может таки для fhddboot?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NITROUIH
post Воскресенье, 17 апреля 2016, 16:54
Отправлено #14


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





Зачем нужно? Лично мне просто для красоты. Подкорректировал меню под свои нужды и теперь оно выглядит как официальная менюшка PS2 только с новыми опциями.

Жаль только русские символы не поддерживает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Воскресенье, 17 апреля 2016, 18:31
Отправлено #15


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Нет, ты суть не очень досказал. Что грузится то? У osdsys текстовики как параметры, там просто, но он И ТАК грузится на FMCB, может таки ещё что?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NITROUIH
post Воскресенье, 17 апреля 2016, 19:43
Отправлено #16


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





Не до конца понял, какой именно ты хочешь получить от меня ответ.

Сам по себе FMCB на SLIM 9000x обычно не грузится (за редкими исключениями), вместо этого там грузится обычный ULE, но при включении файла OSDSYS с помощью того самого ULE (хоткеем, либо ручками залезть в MISC/), запускается изменённое меню PS2.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitas155
post Воскресенье, 17 апреля 2016, 20:13
Отправлено #17


-__________-
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 26 июля 2010
Из: Дедовск
Пользователь №: 37 616





QUOTE (NITROUIH @ Воскресенье, 17 апреля 2016, 20:43)
Не до конца понял, какой именно ты хочешь получить от меня ответ.

Сам по себе FMCB на SLIM 9000x обычно не грузится (за редкими исключениями), вместо этого там грузится обычный ULE, но при включении файла OSDSYS с помощью того самого ULE (хоткеем, либо ручками залезть в MISC/), запускается изменённое меню PS2.
*

а что помешало OSDSYS.ELF обозвать BOOT.ELF чтобы чип грузил его автоматом без помощи уле при зажатой горячей кнопке для чипа? lol.gif


--------------------
user posted image
PS2 SCPH-50008 FreeMCboot+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 PROMOD PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 HEN PS4 CUH-1006A B01 11.02 PS5 CFI-1006 8.60 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Воскресенье, 17 апреля 2016, 20:36
Отправлено #18


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





QUOTE (NITROUIH @ Воскресенье, 17 апреля 2016, 19:43)
Не до конца понял, какой именно ты хочешь получить от меня ответ.

Сам по себе FMCB на SLIM 9000x обычно не грузится (за редкими исключениями), вместо этого там грузится обычный ULE, но при включении файла OSDSYS с помощью того самого ULE (хоткеем, либо ручками залезть в MISC/), запускается изменённое меню PS2.
*

Наверное то, что у тебя написано начало - "грузим из FMCB ULE"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NITROUIH
post Воскресенье, 17 апреля 2016, 22:17
Отправлено #19


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





QUOTE (vitas155 @ Воскресенье, 17 апреля 2016, 20:13)
а что помешало OSDSYS.ELF обозвать BOOT.ELF чтобы чип грузил его автоматом без помощи уле при зажатой горячей кнопке для чипа?   lol.gif
*

Может из-за того, что OSDSYS НЕ является ELF файлом?

QUOTE
Наверное то, что у тебя написано начало - "грузим из FMCB ULE"..

Где?

Сообщение отредактировал NITROUIH - Воскресенье, 17 апреля 2016, 22:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitas155
post Воскресенье, 17 апреля 2016, 22:44
Отправлено #20


-__________-
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 26 июля 2010
Из: Дедовск
Пользователь №: 37 616





QUOTE (NITROUIH @ Воскресенье, 17 апреля 2016, 23:17)
Может из-за того, что OSDSYS НЕ является ELF файлом?
*

тогда как ты его запустил через улаунч? если улаунч может его запускать почему чип не сможет?

Сообщение отредактировал vitas155 - Воскресенье, 17 апреля 2016, 22:44


--------------------
user posted image
PS2 SCPH-50008 FreeMCboot+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 PROMOD PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 HEN PS4 CUH-1006A B01 11.02 PS5 CFI-1006 8.60 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 02 мая. 2024, 05:43
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.