Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Into the Breach, Маленькая Turn-Based жемчужина

Evildead
post Вторник, 01 января 2019, 15:19
Отправлено #1


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 011
Регистрация: 02 июля 2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 32 657





Как-то все молчат у нас на форуме насчёт этой игры и я считаю, что зря.

Пиксельная пошаговая битва между мехами (большими управляемыми пилотами роботами) и огромными вырывающимися из под земли разрушительными насекомыми.

Игра - гениальная. Между прочим, Switch - единственная платформа, на которой вы можете опробовать ее, если вам вдруг омерзителен ПК-гейминг.

Лично я наиграл часов 40 в стиме и без колебаний по скидке купил еще раз ее для свитча, теперь играю на нём.

Ничего лишнего, вся игра это сплошная выжимка всего лучшего из пошаговых стратегий и... шахмат. Да, на первый взгляд может показаться, что ничего общего, но на самом деле ПРИНЦИПЫ (и только принципы) игры в шахматы здесь используются на все сто.

Во-первых это поле - 8 на 8 клеток. Во-вторых - вы заведомо можете понять как ходит или атакует та или иная фигура (в данном случае - жуки, коих прозвали Vek). В-третьих - планирование ходов противника и последствий собственных ходов.

Добавьте сюда 8 отрядов из 3 боевых роботов, каждый с уникальным дизайном и вооружением, апгрейды, небольшую прокачку, множество оружия, пассивных способностей и т.д.

При этом игра просто идеальна для портатива - можно играть в нее хоть короткими сессиями по 5 минут (прошел одну миссию - выключил), хоть залипать по несколько часов, при этом реиграбельность просто огромная.

Элементы рогалика тоже завезли - никаких тебе save/load, максимум - отменить один ход за одну миссию. Не делаешь выводов из собственных ошибок (а поначалу они будут) - мирись с последствиями.

Внутриигровые ачивки тоже имеются - за них дают "валюту" для разблокирования новых отрядов юнитов (в начале игры доступен только один "классический" вариант из трех мехов).

В общем, очень глубокая и интересная игра для любителей пошаговых тактик и головоломок. В ешопе сейчас на нее скидка 30% до 04.01.2019.

ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ, ЗА БАЗАР ОТВЕЧАЮ.



Сообщение отредактировал Evildead - Вторник, 01 января 2019, 20:50


--------------------
Моя музыкальная коллекция: https://www.discogs.com/user/evilodya/collection

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zenkov
post Вторник, 01 января 2019, 15:28
Отправлено #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 122
Регистрация: 12 янв. 2007
Пользователь №: 20 405





Попробуй шахматы. Там всё ещё лучше. Меньше аляповатости в дизайне и больше тактических возможностей.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Evildead
post Вторник, 01 января 2019, 15:53
Отправлено #3


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 011
Регистрация: 02 июля 2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 32 657





QUOTE (zenkov @ Вторник, 01 января 2019, 15:28)

Попробуй шахматы. Там всё ещё лучше. Меньше аляповатости в дизайне и больше тактических возможностей.
*

Спасибо за совет, играю в шахматы с 7 лет. Правда не люблю играть с компьютером, только с людьми.

А за какие именно аляповатости мы говорим?


--------------------
Моя музыкальная коллекция: https://www.discogs.com/user/evilodya/collection

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulciol
post Вторник, 01 января 2019, 16:32
Отправлено #4


- Ваше политическое кредо? - Всегда!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 351
Регистрация: 29 нояб. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 43 182





Язык русский присутствует?


--------------------
PSN: SammlerVonSeelen, STEAM: Ulciol, MIIVERSE: F®est.
user posted image
user posted image
Стив: Постой-ка, вот оно! Я могу записаться в футбольную команду! Папа любит спорт. Держу пари - он с радостью посмотрит.
Роджер: Стив, посмотри на этих ребят, они спортсмены. Когда ты последний раз бегал? Я имею ввиду по настоящему, а не нажав кнопку "X".
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Evildead
post Вторник, 01 января 2019, 17:11
Отправлено #5


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 011
Регистрация: 02 июля 2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 32 657





QUOTE (Ulciol @ Вторник, 01 января 2019, 16:32)

Язык русский присутствует?
*

Нет, русского нет ни на одной платформе.

Справедливости ради стоит отметить, что важный текст присутствует только в обучающих геймплею подсказках для новичков и в описании миссий (простые задачи вроде "Defend the Train"), а функционал всего вооружения демонстрируется в графических превьюшках.

Другими словами - отсутствие знаний языка лишь немного замедлит ваше вхождение в игру, в последствии он особо не нужен, когда разберетесь что к чему.


--------------------
Моя музыкальная коллекция: https://www.discogs.com/user/evilodya/collection

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kart
post Вторник, 01 января 2019, 19:59
Отправлено #6


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Регистрация: 28 авг. 2007
Из: Мурманск
Пользователь №: 23 518





Игра крутая, но меня пока дальше чем до босса второго острова не хватает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Evildead
post Вторник, 01 января 2019, 20:48
Отправлено #7


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 011
Регистрация: 02 июля 2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 32 657





QUOTE (Kart @ Вторник, 01 января 2019, 19:59)

Игра крутая, но меня пока дальше чем до босса второго острова не хватает.
*

Попробуй поиграть за Blitzkrieg или Rusting Hulks, я считаю, что для новичков это самые интересные взводы за счёт своих атакующих свойств. У Блицкриг ключевой навык, который надо вкачать первым - неуязвимость зданий к молниям Lightning Mech, а у Rusting Hulks нужно прокачать дальность оружия Jet Mech (сможет пролетать через 2 клетки вместо одной). Тогда атаковать и гасить по несколько жуков за один ход станет гораздо проще. Ну и нельзя недооценивать приём "оттолкнуть", будь-то взрывная волна от артиллерии или тот же Pulse Mech.

Вообще всё же новичкам рекомендую Blitzkrieg, ибо тут есть еще и Boulder Mech - это очень крутой артиллерист - его камнями можно загораживать здания от атак жуков и блокировать их Spawn Points.

Ну и да, заметил по себе, что проблемы всегда начинаются когда на экране находится 5 врагов и больше - тогда контролировать их поведение и прерывать все атаки становится крайне сложно. В идеале нужно стараться держать количество врагов в районе 3-4 штук.

Сообщение отредактировал Evildead - Среда, 02 января 2019, 11:24


--------------------
Моя музыкальная коллекция: https://www.discogs.com/user/evilodya/collection

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xavier Teodonius
post Пятница, 04 января 2019, 00:03
Отправлено #8


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 27 июня 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 221





Не понял восторгов от игры, тем более звания стратегия года, это вообще смех. Да хорошая инди, да интересно 1 раз пройти компанию или как это тут называется. Потом все тоже самое только другим составом можно, такое себе разнообразие. Сложность высокая, это приятно, но есть отвратительный рандом из-за которого поймал на втором этапе финального босса на первом ходу 100% поражение при 4 энергиях и почти полностью прокаченных мехах. Я считаю это фиаско геймдизайна, который допускает такое. В той же Fire Emblem даже на каком-нить Lunatic+ если хорошо хорошо подумать то можно выбраться из любой ситуации. Я бы не советовал к покупке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Evildead
post Пятница, 04 января 2019, 18:17
Отправлено #9


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 011
Регистрация: 02 июля 2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 32 657





QUOTE (Xavier Teodonius @ Пятница, 04 января 2019, 00:03)

Не понял восторгов от игры, тем более звания стратегия года, это вообще смех. Да хорошая инди, да интересно 1 раз пройти компанию или как это тут называется. Потом все тоже самое только другим составом можно, такое себе разнообразие. Сложность высокая, это приятно, но есть отвратительный рандом из-за которого поймал на втором этапе финального босса на первом ходу 100% поражение при 4 энергиях и почти полностью прокаченных мехах. Я считаю это фиаско геймдизайна, который допускает такое. В той же Fire Emblem даже на каком-нить Lunatic+ если хорошо хорошо подумать то можно выбраться из любой ситуации. Я бы не советовал к покупке.
*

там на первом ходу такое сложно поймать, учитывая, что игра не накидывает же сразу 5-6 жуков.

У какого отряда так вышло?


--------------------
Моя музыкальная коллекция: https://www.discogs.com/user/evilodya/collection

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xavier Teodonius
post Суббота, 05 января 2019, 09:44
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 27 июня 2008
Из: Москва
Пользователь №: 27 221





QUOTE (Evildead @ Пятница, 04 января 2019, 18:17)

там на первом ходу такое сложно поймать, учитывая, что игра не накидывает же сразу 5-6 жуков.

У какого отряда так вышло?
*

Базовый отряд. Но был очень сильно прокачан, мб не очень удачные апгрейды брал, но откуда мне знать заранее что полезно а что не очень, это мой третий заход был. Мне досталась такая расстановка что или я теряю 2 меха или мне сносят все мои 4 очка энергии. На первом блин ходу. Это очень уронило игру в моих глазах. Сложность нормал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Evildead
post Суббота, 05 января 2019, 11:28
Отправлено #11


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 011
Регистрация: 02 июля 2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 32 657





QUOTE (Xavier Teodonius @ Суббота, 05 января 2019, 09:44)

Базовый отряд. Но был очень сильно прокачан, мб не очень удачные апгрейды брал, но откуда мне знать заранее что полезно а что не очень, это мой третий заход был. Мне досталась такая расстановка что или я теряю 2 меха или мне сносят все мои 4 очка энергии. На первом блин ходу. Это очень уронило игру в моих глазах. Сложность нормал.
*

Я проходил финальную миссию раз 20 в сумме на обеих платформах, что играл. Честно скажу, что до сих пор не могу пройти игру всеми отрядами, хотя на харде я ее проходил, по-моему даже тоже стартовым взводом. Конечно, нужная прокачка (и максимально возможная) заметно упрощают игру, бывает даже одно ядро энергии может сильно изменить расклад сил. Иногда я играю лишний остров именно для того, чтобы лучше прокачаться перед финальной миссией, хоть она и сама становится сложнее каждый раз (уровень силы врагов увеличивается), но некоторые способности, например телепорт через 4 клетки у научного меха в огненном отряде, нивелируют возросшую сложность и дают больше возможностей выиграть бой (в данном конкретном случае эта прокачка способности даёт возможность практически любого вражеского юнита на карте сбросить в лаву, например, или заставить атаковать другого жука).

Первый раз финальную миссию я смог пройти раза с 5го наверное. Элемент рандома есть всегда, конечно, ибо карты генерируются рандомно, расстановка юнитов первоначальная тоже. Но лично у меня в игре безвыходные или сложные ситуации случаются сейчас по большей части после моих затупов. Бывает такое, что да, потеря одной единицы энергии неминуема. Но тут может спасти защита по броску вероятности, ну и в целом способов восстановить энергию достаточно много. Другое дело, что порой при смене отряда приходится полностью перестраивать мышление под него (я до сих пор не могу пройти игру за Hazardous Mech) и это может повлечь за собой применение не оптимальной стратегии на первых порах, так как всё же отряды подобраны весьма разношерстные (особенно выделяются те, которые используют стихию - огонь, лед, кислота).

Но я считаю, что рандом в этой игре не так страшен, как вы его описали. Он не крашит игру в целом, не уничтожает ее принципы. Он просто создаёт ситуации, когда, возможно, один путь прокачки был бы более выгоден, чуть другой. Проигранные временные линии в этой игре это норма. Кампанию наверняка ведь и сделали короткой, чтобы было не так жаль начинать с начала.

Сообщение отредактировал Evildead - Суббота, 05 января 2019, 11:35


--------------------
Моя музыкальная коллекция: https://www.discogs.com/user/evilodya/collection

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 11 мая. 2024, 15:29
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.