Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 628 « < 619 620 621 622 623 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Currently GAME playin', В какие игры играем

albedo
post Суббота, 05 августа 2023, 09:59
Отправлено #12401


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 153
Регистрация: 08 сент. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 17 946





Тоже прошел ДД, но пока один раз. Нормас.Но не хит.
Я СоРы начал собирать. Пока 6 игр. О ДД пока не задумывался. Ни одной лицухи нет.Можно будущий сборник на свитч взять+ эту игру+ что не было в сборнике отдельными позициями.


--------------------
Sony:PS1+PocketStation,Vita,PS2,PS3,PS4,PSP,PS Tv,PS VR, PS5
Nintendo:Super Famicom,N64,GameCube,Wii,WiiU,GB Micro,GB Color,DS Lite,3DS pal,3DS jp,Switch,Twin Famicom
Sega:MD2(Pal Asia),Mega CD,Saturn(PAL),DC(NTCS-J),Game Gear,Nomad,MarkIII
Nec: PC-engine turbo duo RX,PC-FX,TurboExpress
Microsoft: XBOX,XBOX360 JTAG,XboxOneX
SNK: AES+MVS conveter,NGPColor
Other: AmigaCD32,Atari Lynx,3DO FZ-1,FM towns marty,Wonderswan color,14'' Panasonic PVM,MSX2 Sony HB-F1XD,Fujitsu С1320D
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Суббота, 05 августа 2023, 16:03
Отправлено #12402


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 584
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Почти закончил изучать геймпасс, этот проект длинною в год медленно подходит к концу (я в этом году играю почти что эксклюзивно в геймпассовские игры, которые меня заинтересовали). Осталась пара игр от сторонних издателей, и некоторые проекты от микрософтовских студий, которых у меня нет в других местах.

Предлагаю вашему вниманию очередную пачку "поигранного и дропнутого" lol.gif На этот раз игры были любопытные, поэтому будет многабуков к некоторым из них. Разбавлю картинками, чтобы буквы не так сильно давили на психику.

user posted image

Eastward - что-то среднее между Earthbound (стиль) и супернинтендовской "Зельдой" (боёвка). Начало было интригующее, но потом началась тягомотина, а боевая система вообще никак не развивалась. Стало скучно, удалил.

Chained Echoes - я очень хотел полюбить эту JRPG. Даже отыграл 15 часов в надежде что "ну вот ещё чуть-чуть, ещё капельку - и она раскроется!" Но в итоге вынужден был прекратить. Сложно понять, почему мне не зашла эта игра - я люблю JRPG. Пожалуй, главная причина - нет чувства прогресса и исследования, а сюжет - не зацепил. Все локации ощущаются одинаковыми (просто перекрашенными), предметов для коллекционирования нет (и они опять же одинаковые, только циферки меняются), все бои кажутся одинаковыми из-за ограниченного количества умений наших героев.

user posted image

Сами герои шаблонные и тоже какие-то одинаковые... Нет в игре изюминки, за которую её можно было бы полюбить. Глядя на читательские ревьюшки на метакритике, я понимаю, что игра, вероятно, зайдёт тем, кто с JRPG знаком слабо, потому что в ней почти нет раздражающих элементов жанра (нет случайных боёв, HP/TP восстанавливаются автоматом и бесплатно после каждого сражения, есть карта почти каждой локации и т.д.), но тем, кто в этом жанре собаку съел, тем, кто играл в Final Fantasy Tactics, Suikoden II и Chrono Trigger, нужно быть готовым к тому, что своего лица у игры нет. Только маски великих JRPG прошлого.

Monster Hunter Rise - второй раз в жизни попробовал серию Monster Hunter. Первый раз был очень давно, кажется на PSP, и тогда мне не понравилось. Попробовал современную версию, и убедился, что это совершенно не мой тип игр. Во-первых, это бесконечный гриндфест без сюжета, без приключений, без всего. Просто берём квест на монстра, телепортируемся в локацию, находим цель, убиваем, собираем материалы, возвращаемся в хаб, крафтим/улучшаем шмотки, берём следующий квест... И так миллион раз.

user posted image

Ну да это ладно - я ничего не имею против гриндфестов, но нужно, чтобы механика меня зацепила. А в Monster Hunter она не цепляет. Всё жутко переусложнено, кучу инфы нужно держать в голове, и самое главное - процесс избиения монстра мне вообще не понравился. Очень медленный, очень тягучий (по-о-о-ока герой замахнётся, пока ударит...), очень неповоротливый. Бедный геймпад скрипит в руках от напряжения, потому что как в детстве инстинктивно сильнее давишь на кнопки, чтобы герой двигался ну хоть ЧУТОЧКУ быстрее, но это не помогает smile.gif

Одним словом, я люблю более динамичные и напряжённые схватки. Для себя решил больше к этой серии не возвращаться, если в ней ничего не изменится. Но это не значит, что серия плохая (миллионы других игроков не дадут соврать), просто не моё. Единственное исключение - Monster Hunter Stories (две части) - это вроде как именно сюжетные JRPG, их я посмотрю как-нибудь в будущем.

Hot Wheels Unleashed - оказались довольно скучные гоночки. Во-первых, само катание сделано очень просто, а все машинки, по сути, управляются одинаково и мало отличаются друг от друга (какие-то быстрее, какие-то лучше поворачивают, но суть от этого не меняется).

user posted image

Во-вторых, НУЛЕВАЯ прогрессия. Машинки здесь выпадают случайно из лутбоксов, и выпасть может вообще любая. В результате в самом начале игры уже получаешь крутейшие тачки, и отпадает смысл ездить на чём-то другом. Видимо, поэтому в самих гонках разрабы положили болт на подбор соперников под ваш уровень, и AI нещадно читерит (во всяком случае, сложилось такое впечатление).

В-третьих, сами трассы крайне однообразные - они все выглядят одинаково, гонять по ним надоедает весьма быстро. В общем, я посидел часика три (пока всё вышенаписанное осознавал), и дропнул.

Ghostwire: Tokyo - к игре возникли две претензии. Во-первых, она оказалась очень однообразна в плане геймплея (боёвка приедается за пару часов). Во-вторых, это просто квинтесенция "игр в открытом мире".

user posted image

Тут и шагу нельзя ступить, чтобы не вляпаться в какую-нибудь активность или коллекционные предметы. Собирать нужно всё: души, деньги, животных, еду, сокровища, фигурки... Вплоть до того, что приходится рыться в мусорных баках smile.gif Беготня за всей этой мишурой утомляет. Если помножить это на однообразный геймплей, то получается какая-то совершенно безликая в плане геймдизайна игра. Немного жаль, потому что в плане атмосферности она весьма неплоха: опустевшие улицы ночного Токио, заполненные призраками вместо людей... Таинственно! Но играть-то неинтересно...

The Last Case of Benedict Fox - очень слабенькая метроидвания. Невнятное управление, отвратительная боевая система и какая-то общая невыразительность игры навевает скуку. Разве что приятную картинку и лавкрафтовскую атмосферу можно записать в достоинства, но этого маловато, чтобы удержать моё внимание.

Трилогия Shadowrun Returns - не моё. Пошаговая тактическая RPG, но слишком простые бои, слишком мало кастомизации, в целом - слишком скучно.

Slayers X: Terminal Aftermath: Vengance of the Slayer - восхитительная чушь! По легенде, автор игры сочинил её, будучи школотроном, и записал в тетрадочку, а сейчас взял и воплотил свою идею в жизнь. Соответственно, вся игра выглядит как задизайненная 15-летним пацаном, с шутками про говно и твою мамку, и соответствующим сюжетом. Культ каких-то психов-мутантов взорвал мамочку главгероя и грозится уничтожить вселенную, но наш герой - не просто мамин пирожочек, а член суперсекретной межгалактической мегаорганизации Slayers X! И будет мстить...

user posted image

Играется Slayers X, как Duke Nukem 3D; выглядит, как игра с PS1; ощущается, как 100% аутентичная фантазия школотрона - меня восхитило, как точно удалось передать фантазии тинейджера. smile.gif Но, к сожалению, как и почти все бумер-шутеры, игра чертовски однообразна, и лично мне надоела примерно к середине игры. Но было хотя бы весело smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Суббота, 05 августа 2023, 16:17
Отправлено #12403


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 584
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Ну и отдельным постом расскажу о Need for Speed Unbound, так как есть, чего сказать.

Так как я люблю аркадные гонки, пропустить новый Need for Speed не мог, хоть игру и ругают. Я прошёл примерно половину сюжетки, и не могу сказать, что Unbound - прям плохая игра. Более того, я скажу, что сама её концепция мне понравилась: одна глава сюжетки - это одна неделя, в ходе которой мы должны подготовиться к важной гонке в конце недели. Для этого мы участвуем в заездах, выполняем нехитрые поручения и зарабатываем таким образом деньги, чтобы сделать наш автомобиль конкурентноспособным в главной гонке уикенда.

user posted image

В течение дня после гоночных заездов возрастает уровень "жары", что материализуется в кучу полицейских машин на улицах, жаждущих нас поймать. Если это удаётся, мы теряем всё заработанное за день/вечер (выезжаем в город мы два раза в день). Если же добираемся до гаража, то денежки поступают на наш основной счёт, и их можно тратить на машинки/апгрейды. Вот эта идея, это соотношение "риск/награда", мне весьма понравилось.

К сожалению, реализация подкачала. Физика машин какая-то слишком резкая и напряжная, сама игра при этом не прощает ошибок - оппоненты нещадно читерят и при малейшем промедлении уезжают в закат. "Рестартовать" гонки можно 4 раза в день, поэтому не получится долбить один и тот же заезд, пока не займёшь первое место (хотя это и не требуется, главное - быть в плюсе по деньгам).

Полиция - тоже нещадно читерит, и даже не пытается это маскировать. Твои старания от них убежать начисто обесцениваются тем, что спустя какое-то время после начала погони копы вдруг решают, что "ой всё!", и буквально испаряются у тебя на глазах, позволяя "сбежать" от погони (актуально для 4 и 5 уровня "жары", на более низких и так от полиции убежать несложно). Ну и как вишенка на торте - в игре просто ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ саундтрек. Серьёзно, такой концентрации безвкусной "качающей" "музыки" в одном месте я никогда не слышал.

user posted image

Классы автомобилей несбалансированы, и именно это стало последней каплей, заставившей меня дропнуть Unbound. Для игры совершенно нормальна ситуация, когда автомобиль "по паспорту" выше классом, но ездит хуже. Например, я катался на машинке A+ класса, которая быстро разгонялась, хорошо вписывалась в повороты и имела максимальную скорость около 260 км/ч (которой без проблем достигала). Я выиграл на ней гонку недели, и надо было повышать класс до S. Денег было достаточно, я купил машинку, которая по всем параметрам превосходила предыдущую, проапгрейдил её до максимума в своём классе и...

Она с трудом разгонялась, не вписывалась в повороты на нормальной скорости, а максимум её был - около 240 км/ч, хотя "по паспорту" - 350 км/ч (недостижимый показатель, так как разгон чудовищно медленный). Выигрывать что-то на таком драндулете было просто невозможно физически. А денежки-то уже уплочены... Если продам эту машинку, новую того же класса уже не куплю. Как я мог об этом знать? Тест-драйва в игре нет, сейвы автоматические, откатиться назад нельзя...

user posted image

Попробовал другую машинку, завалявшуюся в гараже. Проапгрейдил её, потратив последние деньги. Она была получше, но всё равно уступала моей предыдущей тачке. В общем, тут я сломался, и вкупе с другими накопленными проблемами решил, что с меня хватит. Да, я мог бы мою "хорошую" тачку проапгрейдить до S-класса и кататься дальше на ней, но какой в этом интерес? На одной машине всю игру ездить? Ну и в целом эта ситуация показалась мне максимально неуважительной и нечестной к игроку, и желание играть дальше (и так небольшое) начисто испарилось.

Эх, Criterion, что же с тобой Electronic Arts сделала...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Суббота, 05 августа 2023, 18:34
Отправлено #12404


World ends with you
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 432
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (Kislorod @ Суббота, 05 августа 2023, 16:03)
Slayers X: Terminal Aftermath: Vengance of the Slayer - восхитительная чушь! По легенде, автор игры сочинил её, будучи школотроном, и записал в тетрадочку, а сейчас взял и воплотил свою идею в жизнь. Соответственно, вся игра выглядит как задизайненная 15-летним пацаном, с шутками про говно и твою мамку, и соответствующим сюжетом. Культ каких-то психов-мутантов взорвал мамочку главгероя и грозится уничтожить вселенную, но наш герой - не просто мамин пирожочек, а член суперсекретной межгалактической мегаорганизации Slayers X! И будет мстить...

user posted image

Играется Slayers X, как Duke Nukem 3D; выглядит, как игра с PS1; ощущается, как 100% аутентичная фантазия школотрона - меня восхитило, как точно удалось передать фантазии тинейджера. smile.gif Но, к сожалению, как и почти все бумер-шутеры, игра чертовски однообразна, и лично мне надоела примерно к середине игры. Но было хотя бы весело smile.gif
*
Из всего тобой перечисленного, играл по подписке только в эту и даже ее прошел. Надоела уже где-то уровню к пятому, но меня не покидало ощущение, что игра уже близится к концу, поэтому через силу, но добил. Чисто для галочки. Редко так поступаю, особенно с играми, за которые я не платил.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Суббота, 05 августа 2023, 18:45
Отправлено #12405


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 584
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Я бросил после уровня, где открывается последнее оружие (луч из рук). Середина примерно игры. Понял, что увидел всё, что игра может предложить, и дропнул. Потом на ютубе мельком глянул, что дальше - не прогадал smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VegaMan
post Понедельник, 07 августа 2023, 17:47
Отправлено #12406


Any last words?
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 835
Регистрация: 05 апр. 2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 26 265





The Cruel King and the Great Hero [PS4]
Вторая игра из так-называемой книжно-нарративной серии от Nippon Ichi Software представляла для меня интерес как стилистически так и геймплейно поскольку в отличие от казуального паззл-платформенного предшественника (The Liar Princess and the Blind Prince) взяла планку повыше, перейдя в жанр rpg (ну или jrpg, если Вы пурист). А учитывая удачные примеры схожих нарративных rpg вроде Child of Light, мои завышенные (?) ожидания были если не обоснованы, то хотя бы оправданы. "Брехучая Принцесска" мне в своё время весьма зашла тонально и по эстетике, так что подвоха и на этот раз ничто не предвещало. Схожий визуальный стиль с поправкой на более тёплые тона и позитивный сюжет также приветствовались. Ожидалась милая, приятная и всесторонне симпатичная сказочка, в общем. Самое оно, чтобы отдохнуть промеж задницераздирающих тактильно-требовательных платформеров каких-нибудь и депрессивных/суровых хорроров, солслайков, рогаликов или пешеходосимов.



Увы и ах, но как бы я не старался "Величайшего Героя" возлюбить, он этому всячески сопротивлялся весомой массой компонентов.
Начнём с преамбулы. Под чутким руководством подгорного дракона - короля всия окрестной монстроты растёт обычный человечий детёныш - девочка, обожающая "папку" и его истории на ночь. Промеж любимых регулярно всплывает сага о героическом биологическом прародителе, сразившем жестокого короля демонов в неравном бою. Как-бы неудивительно, что после столь яркой и сочной пропагады Юу (нас так зовут) хватает палку и начинает имитировать героические начинания прямо тут же у пещеры. "Папаша" же созерцает сие с завидным умилением и каждодневно крепнущим желанием помочь хотелке любимого чада воплотиться в жизнь.
И всё, на этом сценарные достоинства игры заканчиваются не начавшись, а всех, кто придумывал дальнейшие сайдквесты, диалоги и т.п. можно ставить строем и без зазрения совести отправлять за пособием по безработице. И я понимаю, что речь идёт о произведении для определённой целевой аудитории и не требую оригинальности или высоких материй. Просто это огромный шаг назад даже в сравнении с предыдущей работой, где мотивации персонажей были полны конфликтующих эмоций, а Диснеевские твисты о самопожертвовании не обесценивались писаниной уровня Нила Дракмана про месть по всей округе и близлежащим территориям. Проще выражаясь, тут в принципе отсутствуют интересные персонажи и любопытные мини-истории, а вся героика преимущественно сводится к фетч-квестам равной степени занудности. Виной тому бездарнейшие затянутые диалоги и полусонный одноголосый женский нарратив на японском, который хочется скипать минут через 10 уже с момента знакомства. Ну, т.е. продукт напрочь теряет тебя с позиций нарратива уже на втором часу игры, если не раньше. А это ведь rpg, напомню Вам. Да, казуальная, да, максимально поверхностная, но всё-таки rpg. Вот тот же недавний Tails of Iron с достоинством данный аспект презентовал. Причём гораздо меньшим количеством текста и озвучания.
Что же с геймплеем? Да немногим лучше, честно говоря. Подражание - не равно понимание. И разработчики явно не вникли как следует в суть того, на что обрекли игрока в последующие со старта 30+ часов игры. Безусловно, на поверхности система успешно функционирует - персонажи прокачиваются, спец-приёмы анлочатся, враги жирнеют, лут подбирается, шмот экипируется - вот это всё. Однако разнообразие в происходящем отсутствует напрочь, а промеж абилок есть исключительно "эффективная" и "абсолютная трата времени из непонятных соображений". Учитывая, что рэндом энкаунтеры здесь нередки, бестиарий довольно ограничен, протагонистов в команде, максимум - двое и адекватных опций явно недостаёт (а для трофихантеров присутствуют ещё и пресловутая "качай всех в максимум"-дрочильня, которая задержит Вас, как минимум, часов на восемь сверх завершения всех активностей игры на 100%) от репетативности может попросту поехать крыша, ведь развлекать себя тут банально нечем. Довершается оказуаливание непрозрачными статами, неизвестным количеством экспириенса в прокачке и дурацкой системой очерёдности ввода/воспроизведения команд в бою.
Музыка в игре не плоха, но и она явно не рассчитана на раздутый побочками и регулярными стычками с неприятелем хронометраж.
Итого - единственное, что худо-бедно удерживает у экрана - это изобразительный аспект и общее оформление игры. Которые с начала и до финала не вызывают ни малейшего отторжения. Ну и желание "добить гадину", естественно.
All wOrk AnD no pLay maKeS Jack a duLL boY ©

Сообщение отредактировал VegaMan - Вторник, 08 августа 2023, 01:13


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Понедельник, 07 августа 2023, 19:01
Отправлено #12407


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 584
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Зачем же себя так мучить? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VegaMan
post Понедельник, 07 августа 2023, 22:43
Отправлено #12408


Any last words?
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 835
Регистрация: 05 апр. 2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 26 265





QUOTE (Kislorod @ Понедельник, 07 августа 2023, 19:01)
Зачем же себя так мучить? smile.gif
Мучить себя - это если, например, играть в то, к чему испытываешь определенную неприязнь и не получать удовольствия от процесса. Тут же, скорее, неоправданные ожидания без негатива. Разочарование от нереализованного потенциала. Мне действительно нравилась первая игра и от этой я ждал не меньшего. Проблема тут не в качестве, скорее, а в количествах. Слишком много пресной болтовни, слишком много стычек, в которых приходится оставаться (ибо любитель стопроцентить), слишком много репетативности. Убери условную необходимость прокачки, сократи количество сайдквестов вчетверо и восприятие поменяется в положительную сторону. Плюс, эстетически оно мне нравится. Я не играл через силу все 40 с лишним часов, я шерплеил и обсуждал минусы подхода и прочие отвлечённые вещи в приятной компании. Просто при написании я стараюсь подойти плюс/минус объективно и неумелости максимально подчеркнуть.
Вот гриндить левелы персонажам было дофига уныло - факт. Плющить полчища угрюмых енотов одними и теми же атаками несколько часов потому что других вариантов нет... да, такое себе. При этом ты видишь сколько экспириенса тебе падает за врагов, но не можешь посмотреть сколько его у тебя в сумме и сколько осталось до желанной цифры.

Сообщение отредактировал VegaMan - Понедельник, 07 августа 2023, 23:46


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Вторник, 08 августа 2023, 21:00
Отправлено #12409


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 584
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Усё, игры сторонних издателей, которые меня интересовали, в геймпассе кончились! Быстренько посмотрел две оставшиеся, и сейчас коротко о них.

Sword and Fairy: Together Forever - китайская ролевая игра, седьмая часть популярной в Поднебесной серии. Но хоть серия и популярна, на деле она мне показалась китайской подделкой под большие ролевые игры... Всё в ней какое-то ненастоящее, неестественное, не собирающееся в цельную картину. Графика вроде очень красивая (правда!), а главную героиню хочется крепко обнять smile.gif... Сами посмотрите!

user posted image

user posted image

...но мир ощущается пластиковым, игрушечным. Сайдквесты - абсолютный, полный ноль по всем параметрам. Боевая система - жутко неотзывчивая, что для экшен-рпг критично. Управление - вроде норм, но с кучей нюансов (например, нет такой банальной вещи как автоприцел на следующего врага после убийства предыдущего). И вот так постоянно... Получается, как в мемчике "Yes, but..."

user posted image

Учитывая, что сюжет меня не зацепил, и от игры я впадал в сон, то решил прекратить исследование китайского фольклора подобру-поздорову.

Serious Sam: Siberian Mayhem - аддон к Serious Sam 4. Чуть лучше оригинала (хотя бы дизайн уровней не всратый), но так как геймплейно Serious Sam 4 был полным нулём, а дополнение ничего в нём не изменило - результат немного предсказуем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
trevor
post Среда, 09 августа 2023, 07:47
Отправлено #12410


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 29 июля 2023
Пользователь №: 77 747





QUOTE (Kislorod @ Вторник, 08 августа 2023, 21:00)
Усё, игры сторонних издателей, которые меня интересовали, в геймпассе кончились! Быстренько посмотрел две оставшиеся, и сейчас коротко о них.

Sword and Fairy: Together Forever - китайская ролевая игра, седьмая часть популярной в Поднебесной серии. Но хоть серия и популярна, на деле она мне показалась китайской подделкой под большие ролевые игры... Всё в ней какое-то ненастоящее, неестественное, не собирающееся в цельную картину. Графика вроде очень красивая (правда!), а главную героиню хочется крепко обнять smile.gif... Сами посмотрите!

user posted image

user posted image

...но мир ощущается пластиковым, игрушечным. Сайдквесты - абсолютный, полный ноль по всем параметрам. Боевая система - жутко неотзывчивая, что для экшен-рпг критично. Управление - вроде норм, но с кучей нюансов (например, нет такой банальной вещи как автоприцел на следующего врага после убийства предыдущего). И вот так постоянно... Получается, как в мемчике "Yes, but..."

user posted image

Учитывая, что сюжет меня не зацепил, и от игры я впадал в сон, то решил прекратить исследование китайского фольклора подобру-поздорову.

Serious Sam: Siberian Mayhem - аддон к Serious Sam 4. Чуть лучше оригинала (хотя бы дизайн уровней не всратый), но так как геймплейно Serious Sam 4 был полным нулём, а дополнение ничего в нём не изменило - результат немного предсказуем.
*

Так весь Китай - это страна-фейк. Неудивительно. Они свои исторические элементы с помощью пластика "реставрируют".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Среда, 09 августа 2023, 14:34
Отправлено #12411


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 584
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Начал большой марафон по Gears of War. У меня есть все игры серии для Xbox 360, но нет 4 и 5 частей для Xbox One. Их будем играть в геймпассе и затем принимать решение, покупать ли их в коллекцию, чтобы завершить сет, или нет.

Я точно помню, что в момент выхода проходил первую и вторую части на Xbox 360. Насчёт третьей части - не уверен, вообще её не помню. В Gears of War: Judgment точно не играл. Ну и в четвёрку/пятёрку - тоже.

Чтобы полностью проследить эволюцию серии, решил пройти её всю, включая 1 и 2. Собственно, с первой уже завершил. Играл в ремастер Gears of War: Ultimate Edition.

user posted image

Вывод такой: основоположник жанра "шутеров от третьего лица с укрытиями" состарился фигово... Если бы эта игра вышла сейчас, больше 6-7 баллов она бы не получила. А тогда, в 2006 году, получала девятки и десятки.

Лично я об игре помнил ровно одну вещь: там был эпизод ночью с хищными летучими мышами, которые разрывали тебя в темноте, но не могли атаковать на свету. Всё lol.gif Вообще, удивительно, как человек начисто забывает что-то пережитое раньше. Да, по ходу прохождения разблокировались некоторые воспоминания - например, уровень на поезде, попытка в "хоррор" на заводе, "молот рассвета", поездка на вездеходе, некоторые сюжетные повороты ("о, а вот этого чела скоро грохнут!") или омерзительнейший (во всех самых плохих смыслах этого слова) финальный босс. С последним я схватил настоящий вьетнамский флэшбек - вспомнил ещё до начала схватки (во время кат-сцены), насколько плохо он был сделан, и как долго я его пытался убить 17 лет назад smile.gif Но вот, допустим, уровень в пещерах или в доме Феникса так и не вспомнил, равно как и боссфайт с Брумаком (мне казалось, что он сдох в кат-сцене, и боя с ним не было). Забавная вещь - память lol.gif

user posted image

Но самое главное, чего я не помнил - насколько же забагован был первый Gears of War... Это просто тихий ужас. Напарники тупят, подставляются под пули и дохнут в первые секунды боя; на пресловутом уровне с летучими мышами напарник вообще постоянно убегал в темноту и там отдавал концы. Противники тоже тупят (хотя и не так часто, как напарники), скрипты не срабатывают, диалоги глючат, чекпоинты расставлены криво. У меня однажды чекпоинт начинался с переговоров Маркуса с базой - в этот момент герой подносит два пальца к уху и передвигается пешком, не может стрелять и прятаться в укрытиях. Всё окей, вот только чекпоинт этот был в начале боя, когда по нашему отряду со всей силы отрабатывают полчища Саранчи... Ох, как я матом ругался, вы бы слышали!

user posted image

Ну и сама механика устарела. Сам герой неповоротлив, а враги являются типичными "подушечками для иголок". То есть ты по ним стреляешь, а им пофиг, они занимаются своими делами (стреляют по тебе, бегут к укрытию и т.п.) и никак не реагируют на попадания. Лишь только вылетающее из них красное желе говорит нам о том, что урон проходит. Выпускаешь по чудику обойму - и он картинно заваливается, показывая, что здоровье у него кончилось smile.gif.

Плюс игра генерирует просто какое-то нечеловеческое количество фрустрирующих моментов. Тебя постоянно ваншотят в ситуациях, которые невозможно предсказать, не зная о них заранее. Открываешь пинком дверь - а тебе заряд дроби в лицо. Как ты мог об этом знать, учитывая, что этот момент случается один раз за игру, а все остальные двери - совершенно безопасны? Как мог среагировать? Никак. Изволь перепроходить весь бой с начала. Или заходишь в комнату, а на тебя с двух сторон бегут полчища слабых, но юрких врагов, зажимают и убивают. Как ты мог на это отреагировать, не зная о ситуации заранее? Никак.

user posted image

Обычные враги зачастую тоже бесят - включают режим берсерка и прут на тебя напролом, запрыгивают тебе в укрытие и ваншотят. И ты НИЧЕГО не можешь с этим сделать, потому что враги - "подушечки для иголок", они не реагируют на твою стрельбу, пока не иссякнет их невидимая полоска здоровья. Дохнешь, понимаешь, что здесь нужно занять укрытие чуть подальше от линии фронта, перепроходишь... И такие моменты случаются раз в 10 минут. Как я дох в Gears of War - я так в Elden Ring не дох smile.gif И тут, кстати, разблокировалось ещё одно воспоминание: когда я играл в оригинал 17 лет назад, я так громко матерился, что ко мне в комнату вошёл батя и устроил серьёзный разговор на тему вреда видеоигр для психического здоровья lol.gif

user posted image

Ну и вишенка на торте - Gears of War: Ultimate Edition 2016 года ничего не исправила. Это однозначно очень плохой ремастер. Все баги и бесячие моменты любовно в него перенесены. Плюс на ПК этот самый ремастер работает отвратительно, так как использует только одно ядро процессора, и кадровая частота у меня плавала от 20 до 120 fps на RTX 3080... Не знаю, что там с боксовой версией, не пробовал, но покупать её точно не буду. Оригинала для X360 на полке хватит. Я его специально запустил на Xbox 360 и немного поиграл, чтобы убедиться - да, действительно все эти баги и бесячие моменты были и в оригинале.

user posted image

Но не стоит заканчивать на минорной ноте. Для своего времени игра была прорывная как в плане графики, так и в плане идеи шутера с укрытиями. Просто это был первый блин, Epic Games были первопроходцами жанра, они не клепали игру по шаблону, а изобретали новое. И за это достойны уважения. Плюс они прекрасно учились на своих ошибках - я сейчас начал проходить вторую часть, и там всё намного, НАМНОГО, Н_А_М_Н_О_Г_О лучше cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Среда, 09 августа 2023, 14:42
Отправлено #12412


World ends with you
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 432
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (Kislorod @ Сегодня, 14:34)
Играл в ремастер Gears of War: Ultimate Edition.
*
Тоже именно с нее начинал знакомство с серией, так же задавшись целью пройти всю серию по порядку. В Ultimate Edition, насколько помню, еще русская озвучка есть. Проходили всю серию с братом, для меня это главный экз майков. Жду шестые гири больше, чем всякие форзы, старфилды и прочие хеллблейды.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Среда, 09 августа 2023, 14:50
Отправлено #12413


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 584
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (Ol_ @ Среда, 09 августа 2023, 14:42)
Тоже именно с нее начинал знакомство с серией, так же задавшись целью пройти всю серию по порядку. В Ultimate Edition, насколько помню, еще русская озвучка есть. Проходили всю серию с братом, для меня это главный экз майков. Жду шестые гири больше, чем всякие форзы, старфилды и прочие хеллблейды.
*
Да, озвучка есть, но перевод - фиговатенький, много смысловых ошибочек...

Кстати, да, в коопе эта игра может быть существенно интереснее - это ты правильно подметил. Как раз вот такие фрустрирующие моменты, которые я описал, должны быть гораздо менее фрустрирующими в коопе. И финальный босс - тоже.

Также считаю эту серию - одной из главных для майков и пока (пока!) не слитой ими в унитаз, наравне с форцой (просто потому, что люблю гоночные игры). Мне интересно проследить, как будет меняться отношение к гирсам в целом в процессе прохождения всех пяти игр серии (шести, учитывая Gears of War: Judgment и не учитывая Gears Tactics, так как жанр другой).

Хочется также определить для себя любимые и не любимые игры серии.

Сообщение отредактировал Kislorod - Среда, 09 августа 2023, 14:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Среда, 09 августа 2023, 15:06
Отправлено #12414


World ends with you
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 432
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (Kislorod @ Сегодня, 14:50)
Кстати, да, в коопе эта игра может быть существенно интереснее - это ты правильно подметил. Как раз вот такие фрустрирующие моменты, которые я описал, должны быть гораздо менее фрустрирующими в коопе. И финальный босс - тоже.
*
Проходить игры этой серии в одного и в коопе на одном диване - это, как говориться, две большие разницы. Финального босса, помню, тоже долго убивали, но это скорее по неопытности моего тогдашнего напарника. К пятой части он заметно прокачался по части прохождения видеоигр lol.gif

Наш марафон начался в конце 2019 года, поэтому всех событий не помню, но, емнип, больше других мне понравились вот этот GoW1: Ultimate Edition, но тут скорее потому, что был пройден первым и сравнить тогда было не с чем, а также 3-я часть и 4-я. Уже не помню почему, четвертая скорее всего потому что заметно более современная, чем Джаджмент, что был пройден до нее. Слишком велика была разница. Кстати, о Джаджменте, он не так плох, как говорят, нормальная игра. Многая любимая GoW2 у меня на последнем месте, тут все просто - ее прошли самой последней, уже после 5-й - все предыдущие мы проходили на One X, где двойка по обратке намертво висла в середине игры, допрошли через 1,5 года уже на Series S, где она работала нормально. После относительно современных, на тот момент, 4-5 частей, она игралась скучно и добили уже просто для галочки, после чего сели за коопные части Halo. Но это уже совсем другая история smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 09 августа 2023, 15:12
Отправлено #12415


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 706
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Анчартед первый тоже очень плохо выдержал проверку временем, но что поделать - этих шутанов с укрытиями впоследствии развелось дофиглиард.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Среда, 09 августа 2023, 15:57
Отправлено #12416


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 584
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (Ol_ @ Среда, 09 августа 2023, 15:06)
Проходить игры этой серии в одного и в коопе на одном диване - это, как говориться, две большие разницы. Финального босса, помню, тоже долго убивали, но это скорее по неопытности моего тогдашнего напарника. К пятой части он заметно прокачался по части прохождения видеоигр lol.gif

Наш марафон начался в конце 2019 года, поэтому всех событий не помню, но, емнип, больше других мне понравились вот этот GoW1: Ultimate Edition, но тут скорее потому, что был пройден первым и сравнить тогда было не с чем, а также 3-я часть и 4-я. Уже не помню почему, четвертая скорее всего потому что заметно более современная, чем Джаджмент, что был пройден до нее. Слишком велика была разница. Кстати, о Джаджменте, он не так плох, как говорят, нормальная игра. Многая любимая GoW2 у меня на последнем месте, тут все просто - ее прошли самой последней, уже после 5-й - все предыдущие мы проходили на One X, где двойка по обратке намертво висла в середине игры, допрошли через 1,5 года уже на Series S, где она работала нормально. После относительно современных, на тот момент, 4-5 частей, она игралась скучно и добили уже просто для галочки, после чего сели за коопные части Halo. Но это уже совсем другая история smile.gif
*

Клёвая история, спасибо smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulciol
post Четверг, 10 августа 2023, 03:21
Отправлено #12417


- Ваше политическое кредо? - Всегда!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 353
Регистрация: 29 нояб. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 43 182





QUOTE (Kislorod @ Вчера, 14:34)
Начал большой марафон по Gears of War. У меня есть все игры серии для Xbox 360,
*

В прошлом году себе устраивал марафон по серии. Раньше играл только в первую и вторую часть. Мне было приятно вернуться, вторая и третья больше всех понравились.


--------------------
PSN: SammlerVonSeelen, STEAM: Ulciol, MIIVERSE: F®est.
user posted image
user posted image
Стив: Постой-ка, вот оно! Я могу записаться в футбольную команду! Папа любит спорт. Держу пари - он с радостью посмотрит.
Роджер: Стив, посмотри на этих ребят, они спортсмены. Когда ты последний раз бегал? Я имею ввиду по настоящему, а не нажав кнопку "X".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stars
post Четверг, 10 августа 2023, 08:14
Отправлено #12418


Ветеран ретро-игр.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 791
Регистрация: 04 мая. 2018
Пользователь №: 62 964





Кто сравнительно недавно вроде в этой теме, писал мини- обзор на The Quarry ?
Что-то найти не могу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skywarp
post Четверг, 10 августа 2023, 19:54
Отправлено #12419


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 11 фев. 2019
Пользователь №: 65 654





Пока времени хватает только на Pokémon Crystal в обеденных перерывах (одной рукой на GBC, другой пью чай на балконе), изредка Pokémon Stadium 2 можно запустить на 64-ке. За длительные сессии не берусь.
А что до современных игорь, кроме The Elder Scrolls VI ничего не интересует, а The Elder Scrolls VI выйдет ещё хрен знает когда.

Сообщение отредактировал Skywarp - Четверг, 10 августа 2023, 19:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Urahara Kisuke
post Суббота, 26 августа 2023, 17:23
Отправлено #12420


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 07 сент. 2021
Из: Люберцы
Пользователь №: 75 856





Прохожу на Хуане, лень доставать первый ящик.)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 04 июня 2024, 19:40
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.