Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4 < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посоветуйте кассетную деку

Romb27
post Вторник, 20 декабря 2022, 14:52
Отправлено #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 22 янв. 2009
Пользователь №: 30 133





Добрый день, вставлю свои пять копеек. Прежде чем покупать кассетную деку от Technics, очень рекомендую предварительно её послушать, ибо не к каждой акустике она подойдет. Если гонитесь за теплым звуком, то может разочаровать, ибо школа звука от Techics не плоха но со своими нюансами. В слепую такую деку я бы не купил. Если гонитесь за нейтральным звуком, то Technics может не подойти. На счет пасиков, смазки и остальных расходников волноваться е стоит, всё меняется и всё доступно. Поверьте посаженный люминесцентный дисплей восстановить или расхлебанную механику в норму привести гораздо сложнее. Ну и самое главное, писать на подобные деки желательно на очень хорошую ленту, а стоит она.... ну крайне непристойно дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Вторник, 20 декабря 2022, 14:57
Отправлено #22


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (Romb27 @ Сегодня, 14:52)

Ну и самое главное, писать на подобные деки желательно на очень хорошую ленту, а стоит она.... ну крайне непристойно дорого.
*


Не в первый раз слышу, о записи в целях дальнейшего ее прослушивания. В чем фишка? Сейчас лицуху не слушают?


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romb27
post Вторник, 20 декабря 2022, 15:06
Отправлено #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 22 янв. 2009
Пользователь №: 30 133





QUOTE (asdendy @ Вторник, 20 декабря 2022, 15:57)

Не в первый раз слышу, о записи в целях дальнейшего ее прослушивания. В чем фишка? Сейчас лицуху не слушают?
*


Для прослушивания "Лицухи" Вам такая дека не нужна. Это Вам 575-го Техникса вполне хватит. Лицуха практически не пишется в Dolby C. Ну и Dolby HX Pro в таком случае практически бесполезна. Дека того уровня которую вы приметили к покупке, нужна для того что бы прослушивать свои же записи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duke Nukem
post Вторник, 20 декабря 2022, 17:17
Отправлено #24


all outta gum
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 319
Регистрация: 14 фев. 2005
Пользователь №: 12 588





QUOTE (asdendy @ Вторник, 20 декабря 2022, 14:57)

Не в первый раз слышу, о записи в целях дальнейшего ее прослушивания. В чем фишка? Сейчас лицуху не слушают?
*


Лицуха лицухе рознь. У меня, к примеру, есть оригинальный американский релиз CBS records 87 года George Michael - Faith. Звучит до сих пор отлично. С другой стороны у меня есть российская лицензия Pink Floyd - DSotM начала нулевых, купленная мной тогда же. Слушал кассету не больше 10 раз за эти годы. Сейчас она сильно шумит и после нее на головке налет остаётся.

Компакт кассеты это же миниатюрный вариант бобинных магнитофонов "для бедных" smile.gif
Вся прелесть в том, что можно сделать свой микстейп или просто копию с винила/радио. Раньше для того, чтобы в плеере или авто слушать, а сейчас чтобы "наслаждаться" аналоговым шумом, или лучше выразиться "своим звучанием" этого формата.

У каждого формата свой ритуал и аура. А качество звука это уже вторичное. Тут в любом случае первое место за hi-res цифрой.

Сообщение отредактировал Duke Nukem - Вторник, 20 декабря 2022, 17:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deep_wolf
post Вторник, 20 декабря 2022, 17:51
Отправлено #25


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 02 фев. 2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 46 926





Можно ещё какой-нибудь вокман из высшей категории, но он не дешевый будет, пускай и маленький и удобный для пользования smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Среда, 21 декабря 2022, 06:39
Отправлено #26


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (Duke Nukem @ Вчера, 17:17)

Сейчас она сильно шумит и после нее на головке налет остаётся.
*


Это сильно плохо для головки? Если да, то получается целесообразности взять норм деку и угробить ее быстренько (быстренько?) старой лицухой не имеется.

QUOTE (Romb27 @ Вчера, 15:06)

Это Вам 575-го Техникса вполне хватит.
*


Внешне, на мой взгляд, проигрывает 747, но цена втрое дешевле и есть в моем регионе (можно обойтись без доставки), что подкупает.
Если по десятибальной шкале взять доброго 747го за 10, то на сколько оценивается 575й? Сильно ли хуже воспроизводит 747го? Сильно ли хуже пишет?


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duke Nukem
post Среда, 21 декабря 2022, 10:43
Отправлено #27


all outta gum
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 319
Регистрация: 14 фев. 2005
Пользователь №: 12 588





QUOTE (asdendy @ Среда, 21 декабря 2022, 06:39)

Это сильно плохо для головки?
*


Голове ничего не будет. Просто нужно следить за чистотой, чтобы не испортить другие кассеты этой трухой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Sol
post Среда, 21 декабря 2022, 11:22
Отправлено #28


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 069
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





Включаешь на ПЛЭЙ и ватной палочкой по ролику... ага... lol2.gif


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romb27
post Среда, 21 декабря 2022, 16:59
Отправлено #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 22 янв. 2009
Пользователь №: 30 133





QUOTE (asdendy @ Среда, 21 декабря 2022, 07:39)

Это сильно плохо для головки? Если да, то получается целесообразности взять норм деку и угробить ее быстренько (быстренько?) старой лицухой не имеется.
Внешне, на мой взгляд, проигрывает 747, но цена втрое дешевле и есть в моем регионе (можно обойтись без доставки), что подкупает.
Если по десятибальной шкале взять доброго 747го за 10, то на сколько оценивается 575й? Сильно ли хуже воспроизводит 747го? Сильно ли хуже пишет?
*



Ну внешний вид это вкусовщина. А вот с точки зрения техники 747-я дека конечно приятнее, там три головы, три мотора, прямой привод, частотка на металле лучше, детонация меньше за счет трех моторов. НО!!! Это всё Вы поймете и услышите только на достойном усилителе и самое главное, достойной акустике. Если слушать на недорогой акустике и не собственные записи, то разницу уловить будет крайне не легко. Тут важно понимать для каких целей берете. И стоит ли поставленная задача такой большой переплаты. Если будете писать на хороший металл, и потом прослушивать собственные записи, да ещё и на достойной акустике, то не скупитесь. Если "лицуху", не часто и не вдаваясь в нюансы звука, то 575-й более чем достаточно. Ну и самое главное, нужно понять - Оно вам надо? Вы меломан? Или просто хочется приобщиться. И ещё, деку можно брать только будучи уверенным что она грамотно обслужена, не ушатана и после очного прослушивания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Sol
post Четверг, 22 декабря 2022, 00:40
Отправлено #30


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 069
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





QUOTE (Romb27 @ Среда, 21 декабря 2022, 17:59)

Ну внешний вид это вкусовщина. А вот с точки зрения техники 747-я дека конечно приятнее, там три головы, три мотора, прямой привод, частотка на металле лучше, детонация меньше за счет трех моторов. НО!!! Это всё Вы поймете и услышите только на достойном усилителе и самое главное, достойной акустике. Если слушать на недорогой акустике и не собственные записи, то разницу уловить будет крайне не легко. Тут важно понимать для каких целей берете. И стоит ли поставленная задача такой большой переплаты. Если будете писать на хороший металл, и потом прослушивать собственные записи, да ещё и на достойной акустике, то не скупитесь. Если "лицуху", не часто и не вдаваясь в нюансы звука, то 575-й более чем достаточно. Ну и самое главное, нужно понять - Оно вам надо? Вы меломан? Или просто хочется приобщиться. И ещё, деку можно брать только будучи уверенным что она грамотно обслужена, не ушатана и после очного прослушивания.
*

Вот я считаю достойный ответ.
Иногда лучше "забить" если не собираешься в это погружаться глубоко и надолго


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Четверг, 22 декабря 2022, 06:32
Отправлено #31


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (Romb27 @ Вчера, 16:59)

Вы меломан?
*


Я не сказал бы, что прям меломан. Но не прочь послушать приятную музычку при случае.
Что касается собственных записей. Подумал, прикинул и пришел к выводу, что скорее всего этому быть, ведь кассеты уже давно не выпускаются. Точнее выпускаются, но совсем мало, и много современного материала на них нет. Соответственно, не грех и записать его.

QUOTE (Dark Sol @ Сегодня, 00:40)

Иногда лучше "забить" если не собираешься в это погружаться глубоко и надолго
*


Согласен. Иногда да. Но этот случай тот, когда аппарат может использоваться долгие годы, т.е. оправдает свою покупку.

п.с. Ну, и если подумать, то, ребят, какой только хери мы себе не покупаем. Так почему же не купить то, чего действительно хочется. Я исключаю тот вариант, что дека мне может не понравиться, но если такое случится, продам ее. Делов то!

Dark Sol, сколько у тебя игр в коллекции, которые покупались за дорого и (или) сильно подорожали и которыми ты не пользуешься? Только посматриваешь на них иногда, не используя по назначению. Казалось бы... Но они греют тебе душу, тебя удовлетворяет чувства владения ими и т.п. Почему ж дека не может быть таким же объектом? Может. Просто не для каждого. На вкус и цвет...


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Sol
post Четверг, 22 декабря 2022, 12:37
Отправлено #32


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 069
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





QUOTE (asdendy @ Четверг, 22 декабря 2022, 07:32)

Я не сказал бы, что прям меломан. Но не прочь послушать приятную музычку при случае.
Что касается собственных записей. Подумал, прикинул и пришел к выводу, что скорее всего этому быть, ведь кассеты уже давно не выпускаются. Точнее выпускаются, но совсем мало, и много современного материала на них нет. Соответственно, не грех и записать его.
Согласен. Иногда да. Но этот случай тот, когда аппарат может использоваться долгие годы, т.е. оправдает свою покупку.

п.с. Ну, и если подумать, то, ребят, какой только хери мы себе не покупаем. Так почему же не купить то, чего действительно хочется. Я исключаю тот вариант, что дека мне может не понравиться, но если такое случится, продам ее. Делов то!

Dark Sol, сколько у тебя игр в коллекции, которые покупались за дорого и (или) сильно подорожали и которыми ты не пользуешься? Только посматриваешь на них иногда, не используя по назначению. Казалось бы... Но они греют тебе душу, тебя удовлетворяет чувства владения ими и т.п. Почему ж дека не может быть таким же объектом? Может. Просто не для каждого. На вкус и цвет...
*

Да не, я тебя понимаю. Именно поэтому может и советую взвесить за и против, насколько оно практично будет или стоять на полке. Просто кассетная дека это не игра на полке, она прям должна использоваться хоть как-то, а не стоять покрываться пылью.

Я одно время увлёкся аккумуляторной темой и накупил всяких зарядных устройств, батереек, тестеров и тд. А потом понял что проще было готовые аккумуляторные батареи купить чем собирать самому. Было бы дешевле и быстрее. И даже качественнее. sad2.gif

Вот виниловый проигрыватель я бы реально купил если бы были деньги. Это фетиш, но винилы до сих пор выпускаются, и красивые издания есть. Практически любой релиз дублируется на виниле, что очень круто. Более того у меня даже есть винилы Jorn и Masterplan. А на даче = Ozzy, Pink Floyd. Играют классно.
Кассеты гораздо более тонкая материя, я тут глянул и чистые кассеты это только старые запасы по сути, и стоят космос просто. К тому же что с ними делать непонятно. Записывать своё, а что своё и главное зачем? Перезаписывать = так копия хуже качеством будет. Опять же, зачем что-то переписывать на дорогущую плёнку? В общем непонятно

Сообщение отредактировал Dark Sol - Четверг, 22 декабря 2022, 13:53


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
D_E_N_I_S
post Суббота, 24 декабря 2022, 20:57
Отправлено #33


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 23 нояб. 2011
Из: Belorusia
Пользователь №: 43 110





user posted image

Вот реальный магнитофон, точно будет играть лучше видака)))


--------------------
Atari 2600, Dendy, GB, GBP, GBC, GBA, GBA SP, NDS, NDSL, 3DS, PSP, Sega Game Gear, SEGA MS, SEGA MD, SEGA MD 2, Sega Dreamcast , PS One, PS2, PS3, PS4Pro, PS5, VR, XBOX, XBOX360, SNES, Gamecube, Wii, WiiU, Switch, PC
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Понедельник, 26 декабря 2022, 06:14
Отправлено #34


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (D_E_N_I_S @ Суббота, 24 декабря 2022, 20:57)

user posted image
*

Картинка не грузится...


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Понедельник, 02 января 2023, 18:03
Отправлено #35


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





Подскажите, техникс rs-az7 как по начинке? Хороший звук дает?
Предлагают в идеале с небольшим пробегом. Вроде неплохая дека для ознакомления с форматом.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Понедельник, 06 февраля 2023, 19:11
Отправлено #36


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





Чет не могу в инете найти инфу, может здесь кто подскажет, как располагается запись на пленке?
Нашел только то, что если четыре дороги, то есть две стороны со стерео, то левые каналы идут у края ленты, а правые между ними, то есть по центральной части ленты. А на какой части ленты, передней или дальней, расположена запись, которую мы прослушиваем, не нашел. В курсе кто? Подозреваю, что на дальней.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Вторник, 07 февраля 2023, 13:38
Отправлено #37


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (asdendy @ Понедельник, 06 февраля 2023, 19:11)

Чет не могу в инете найти инфу, может здесь кто подскажет, как располагается запись на пленке?
Нашел только то, что если четыре дороги, то есть две стороны со стерео, то левые каналы идут у края ленты, а правые между ними, то есть по центральной части ленты. А на какой части ленты, передней или дальней, расположена запись, которую мы прослушиваем, не нашел. В курсе кто? Подозреваю, что на дальней.
*

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Вторник, 07 февраля 2023, 14:38
Отправлено #38


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





F1ReB4LL, спасибо!

Добавлено спустя 16 часов 39 минут:
Ну, созрел я рассказать вам свою историю о своем повторном, спустя десятки лет, знакомстве с кассетной техникой.
В начале новогодних праздников подвернулся вариант прикупить Technics RS-AZ7, который в объявлениях значится как последняя топовая японская дека (маркетинг, мать его!).
Приехал к продавцу, послушал. Звук понравился. Осмотрел. Внешне дека была практически как новая. Морда в идеале. Никаких на ней царапин и напалированных пальцами кнопок. Крышка у корпуса выглядит на пять с минусом, что есть великолепно. Внутри головы были чистыми, без износа. Кругом чистота. Учитывая, что цена меня устраивала и причин отказаться от сделки не имелось, купил.
Вернулся домой и вот тут началось...
Поставил на полку, цепанул к ДК. Точно уже не помню, но то ли сразу, то ли на следующий день дека соглашалась слушать только минуты три от начала кассеты, после чего наповал уходила в ошибку F03. Учитывая, что я не техник, то струханул. Типа новая дека навернулась так быстро.
Ладно, полез в инет. Нашел причину. Оказалось, что со своего места соскочила шестерня, с которой при движении датчик считывает это самое движение. При данном соскоке датчик правильно считать движение не может и думает, что кассета закончилась, мол надо тормозить. Как оказалось, это повсеместная беда всех Техниксов. Но к счастью лечится она довольно легко, нужно скинуть крышку, увидеть в лентопротяге нужную шестеренку и пинцетом надавить на нее до щелчка. Отремонтировал.
Далее слушал еще пару деньков, после чего случилась новая беда. Перегорела подсветка. Оно вроде бы на скорость, как говорится, не влияет, но моего внутреннего перфекциониста напрягало не хило. Стал читать что да как. Все оказалось довольно таки не легко. Лампочку нужную хрен где достанешь. Пришлось ставить светодиод с резистором. Но самая сложность была в том, чтобы до этой платки с лампочкой добраться. Для чего необходимо разобрать пол деки, снять лентопротяг и снять крышку кассетоприемника, в которой она находится.
Часа три мудохался. Отремонтировал.
Далее. Еще до этого при прослушивании претензии были к звуку. На попсе проблем не было, а вот на металле более чем. И имя этой проблеме детонация (она же подвывание, колебание, искажение - слышно на гитаре). Стал углубляться в глубь проблемы и информация была не утешительной. Повсеместно гласили о том, что причина детонации скорее всего кроется в просевших элементах цепи, проблемами с мотором, менее - в пассике, и последний практически не возможный вариант - прижимной ролик.
Поскольку детонация была сильной, то я последний вариант с роликом отмел. А остальные оказались мне не под силу. Проверять элементы на схемах я побоялся, так как не умею. Чтобы пассик поменять нужно лезть вглубь лентопротяжного механизма, причем с участием паяльника. Очканул. Тем более, что на вид и на палец пассик был в норме. Долго думал что по чем и решил, что нужно сделать то, что в моих силах и принять результат каким бы он не был. Заказал прижимной ролик - чтобы его поменять, нужно сделать все то же самое, что необходимо для замены лампочки подсветки.
Заказал, получил, разобрал, поменял, удивился. Ролик, на который никто не грешит, исправил ситуацию на сто процентов.
После всего этого решил затестить работу деки на песенке Арии Возьми мое сердце, на которой в прежние времена уши вытекали (много аккустической гитары = много искажений от детонации). На тесте чуть не всплакнул, но не от того глубокого драматического смысла текста, а от звука без искажений.
Так что ПОКА все круто!
Ах, да, еще между делом пришлось поработать над кнопкой открыть/закрыть кассетоприемник, который иногда произвольно закрывался. Налил в микрик изопропанола (почистил). Вроде бы работает.
Вот такие вот дела. Часто думал, типа нафига я связался с этим древним мамонтом. Но все получилось, все работает. Доволен smile.gif

user posted image

Сообщение отредактировал asdendy - Среда, 08 февраля 2023, 07:17


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wish
post Среда, 08 февраля 2023, 08:34
Отправлено #39


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 569
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: деревня Дыряево Пустопорожней волости уезда Терпигорова Подтянутой губернии
Пользователь №: 1 259





assendy, поздравляю и спасибо за интересный рассказ! smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Среда, 08 февраля 2023, 09:48
Отправлено #40


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (Wish @ Сегодня, 08:34)

assendy, поздравляю
*


Спасибо clover.gif


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пн., 29 апр. 2024, 04:04
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.