Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 7 < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пиратские картриджи Super Nintendo, вариации, различия, раритеты

Oreanor
post Среда, 15 июля 2015, 19:02
Отправлено #41


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





пример игры блин! )

причем тут вообще ромсет, ты думаешь разрабы брали ромы оттуда и писали?
Все эти значочки просто пометки от тех кто дампил, что этот точный, а этот криво сдампен. Или что читы в нем. Разберись в значках сначала, поймешь чем какие версии друг от друга отличаются и куда копать.


Сообщение отредактировал Oreanor - Среда, 15 июля 2015, 19:03


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Среда, 15 июля 2015, 19:17
Отправлено #42


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Ну в UMK3 сразу видно что штатовский т.к. на палке он начинает по 2 раза начинает голосом слова повторять как заика

а в целом я тебе точно говорю что зачастую в картриджах американские и японские версии были игр

Консоли когда вышли то почти сразу и пиратка появилась и гдето в середине 90-х появились дамперы-бэкап юниты - это такие которые с дискет ромы играют, я сразу еще в 90-х думал что такое можно сделать, но пока я мелкий был и думал взрослые дяди сделали и продавали их, вот с них образы брались, потом уже в китайские картриджи записывались, ну не всегда точно, могли быть и ошибки в ромах, никто не застрахован, хотя я особо не знаю таких игр, да и вообще пиратка на снес стоила почти как лицензия и редко как сами консоли встречались так и картриджи к ним sleepy.gif

А, еще для примера точно могу сказать что Donkey Kongи были все 3 части на пиратке ломаные, уж какого региона не скажу, но вроде тоже штатовского, но они одинаково запускались и на пал и на нтсц консолях, а оригинал ругался на герцовку всегда, в этом плане неоригинал был универсальнее

Сообщение отредактировал sergi - Среда, 15 июля 2015, 19:23


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Среда, 15 июля 2015, 20:45
Отправлено #43


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE
я сразу еще в 90-х думал что такое можно сделать

» Нажмите, для открытия спойлера «


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Astaare
post Среда, 15 июля 2015, 20:56
Отправлено #44


ZoltoGames dir
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Регистрация: 01 фев. 2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 20 904





QUOTE (sergi @ Среда, 15 июля 2015, 19:17)
Ну в UMK3 сразу видно что штатовский т.к. на палке он начинает по 2 раза начинает голосом слова повторять как заика

а в целом я тебе точно говорю что зачастую в картриджах американские и японские версии были игр

Консоли когда вышли то почти сразу и пиратка появилась и гдето в середине 90-х появились дамперы-бэкап юниты - это такие которые с дискет ромы играют, я сразу еще в 90-х думал что такое можно сделать, но пока я мелкий был и думал взрослые дяди сделали и продавали их, вот с них образы брались, потом уже в китайские картриджи записывались, ну не всегда точно, могли быть и ошибки в ромах, никто не застрахован, хотя я особо не знаю таких игр, да и вообще пиратка на снес стоила почти как лицензия и редко как сами консоли встречались так и картриджи к ним sleepy.gif

А, еще для примера точно могу сказать что Donkey Kongи были все 3 части на пиратке ломаные, уж какого региона не скажу, но вроде тоже штатовского, но они одинаково запускались и на пал и на нтсц консолях, а оригинал ругался на герцовку всегда, в этом плане неоригинал был универсальнее
*

Конг2 левый верхний тоже ругается на пал консоли, просит нтсц
Остальные или запускаются или нет


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Четверг, 16 июля 2015, 06:21
Отправлено #45


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





У меня мамка работала в вычислительном центре и я с детства возле компов был или терся так сказазать, видел даже чб компы IBM и даже советские клоны IBM совместимых компов, а также перфокарты, ленты, дискеты и т.п.

поэтому когда появились картриджи думал что они дорого стоят и было бы неплохо сделать девайс в который пихаешь картридж, записываешь его содержимое на дискету и потом играешь, правда думал еще что потом придется стереть его с дискеты чтобы новый записать, но к тому времени успеешь наиграться - так оно на самом деле было hmm.gif

Кстате, я проходил Командира Кина 4 часть на компе, ну и в другие игры играл, там можно было сейвить прогресс в любом месте - как в эмулях сейв стейт, и я также думал что можно было бы сделать и на приставке, только думал что т.к. нет дискеты у приставки то нужно будет туда чегото типа памяти с батарейкой добавить, но потом подумал кто будет заморачиваться и ставить батарейку и память в картридж для этого - это же дорого lol.gif

Сообщение отредактировал sergi - Четверг, 16 июля 2015, 06:24


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angel82
post Четверг, 16 июля 2015, 08:14
Отправлено #46


Nintendo hardcore
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 394
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





Да оказывается всё изначально sergi придумал! Вот это поворот!


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Четверг, 16 июля 2015, 11:15
Отправлено #47


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Я не придумал, пока я думал оказалось что их уже сделали и продают китайцы wink.gif

на сколько я помню первые картриджи с батарейками для сейвов еще в середине 80-х появились для SMS и MSX систем, у в середине то 90-х до такого додуматься не сложно было sleepy.gif

Зельда на фамикоме тоже гдето 86 года вроде и сейв там есть

Сообщение отредактировал sergi - Четверг, 16 июля 2015, 11:18


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angel82
post Четверг, 16 июля 2015, 12:12
Отправлено #48


Nintendo hardcore
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 394
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





Насколько я знаю Zelda и была первой.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Astaare
post Среда, 22 июля 2015, 11:29
Отправлено #49


ZoltoGames dir
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Регистрация: 01 фев. 2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 20 904





Проверил все Ромы Джима 2
Хрипят все европейские и бета версия

Осталось выяснить что на картридже


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Среда, 22 июля 2015, 11:45
Отправлено #50


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





В червяке, ну и не только есть секретные меню разработчиков - посмотри как их вызывать (в игре во время паузы набираются они) и там появляется как раз версия рома и когда он был сделан smile.gif


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Astaare
post Среда, 22 июля 2015, 18:30
Отправлено #51


ZoltoGames dir
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Регистрация: 01 фев. 2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 20 904





user posted image
user posted image

мне эти скрины мало что сказали ))
я так понимаю, ром один, тк различий я не заметил

на другие игры пока не нашел такого меню (ищу на те, что фото выше выкладывал)


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Среда, 22 июля 2015, 19:02
Отправлено #52


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Ну вроде сказали что пал и 50 гц - ты же это знать хотел вроде, если так то значит пираты пиратили и европейские версии картриджей

я вспомнил другую игру где подобный вопрос был - это Флинстоны по фильму на снеске - там тоже 2 версии было пал и нтсц - с выбором языка и без выбора, т.е. вывод пиратили и пал и нтсц ромы smile.gif


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Astaare
post Среда, 22 июля 2015, 19:09
Отправлено #53


ZoltoGames dir
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Регистрация: 01 фев. 2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 20 904





но, погоди
ты говоришь, что пал и европа.. я так понимаю, это меню показывает, как ром запускается (ну, грубо говоря, если бы ром был американский, но переделан в пал, то он тоже бы показывал 50 и пал)
я просто к тому, как отличить ром, записанный на картридж?? данные его узнать. ну, если не название(вы говорите, их давали дамперы сами), то может еще какие знаки/данные/номер?
допустим, в конге я знаю как отличить пал от европы - там где выбор игроков, конги с джоями в лапах - пал-цветные, нтсц-синие.
хоть так, а вот в остальных играх?

может gamegenie или replay или еще какая приблуда умеет что-то такое рассказывать о картридже?



пс
достал флинстонов
коробка и оформление - супер фамиком
игра запускается, как пал
в начале выбор языков - куча европейских + америкосы
в кредитах написано - версия игры 1,0 sleepy.gif
user posted image

Сообщение отредактировал Astaare - Среда, 22 июля 2015, 19:27


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Среда, 22 июля 2015, 20:09
Отправлено #54


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Ну при доступе к памяти по типу дизасма можно узнать, вроде даже некоторые дамперы давали такую возможность и читали действительно название рома (правда кривыми буквами а точнее знаками если японский ром был), но без такого девайса это сложно сделать будет, определяй по косвенным признакам - в титрах, по титульнику, по наличию нескольких языков в меню - както так

врядли червяк определял 50 гц или 60 - но попробуй на 60 гц приставке запустить и что он скажет проверь


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angel82
post Четверг, 23 июля 2015, 01:52
Отправлено #55


Nintendo hardcore
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 394
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





Пираты пиратили все регионы, и пал и нтск, причем и японские игры тоже. У меня в городе был и есть магазин где в 90-е, и начало 2000-х продавали кучу игр на SNES. Так вот на большинстве было написано Super famicom, а внутри были пал игры и иногда попадались американки. Откуда я это знаю? да всё просто, у меня то Super famicom был тогда родной, я на радостях накупил игр, пришел домой а там черный экран. Благо в этом магазине продавался ключ, прикупил я его и был счастлив последующие два года, пока ассортимент игр на снес не исчез совсем в 2001 году.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Четверг, 23 июля 2015, 02:03
Отправлено #56


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Ну ты немного не о том, ром мог быть американский, а игра игралась на пал консоли т.к. не было локаут чипа, у меня был американский UMK3 но с локаут чипом для палки и игрался без проблем, только звук заикался - по 2 раза фразы повторялись

То что есть еще и региональные различия я узнал только в 1998 году, почти через год практически, тогда ключ продавался и стоил он аж 200 рублей, а картридж ну в принципе рублей за 200-300 можно было купить, а в некоторых случаях видел и по 100 р, но к тому времени я чегото уже охладел к ней и мне казалось что в сони и комп нужно играть

Еще история из жизни про приставки, точнее 2 истории

гдето в 1995 году мне одноклассник стал рассказывать что мы играем в батл тоадс 2 и 3, а есть первая часть и он играл в нее у двоюродного брата, там бегаешь и бьешь разных скелетов, я конечно пытался найти такое но не нашел - а секрет прост, он играл в мастер систем и в порт игры батл маниак со снески на нем, но не увидел разницы между мастер систем и денди - кстати паленых картриджей для мастер систем я не видел ни разу

Второй прикол - про железо и сохранялся, ну после того как купил снеску в 1997 разобрал там всю, посмотрел как собрано - увидел что нет такого большого процессора как на сеге (он на сеге сразу выделялся визуально, ососбенно на неоригинальной), но увидел кучу железок и очень качественной пайки с лаком - ну думаю серьезный агрегат. Но дело не в этом, а в том что потом гдето осенью 97 дали мне на ремонт, ну как на ремонт - посмотреть почему PS1 не работает, я ее разобрал и увидел что качество сборки не уступает снесу - тоже качество, я не понял тогда почему она сломана, только удивился что там напаяны сверху какието детали, микросхема и советский транзистор КТ315 - такой оранжевый кто в курсе, я не понимал его назначения, позже узнал что это просто напросто генератор, там еще кварц сбоку был - для чипа он нужен который также сзади платы припаян был чтобы регион защиту убирать, но самое главное я разобрал тогда и мемори карту, я уже выше писал что думал что можно сейвы было бы на батарейке сделать, но мемка сейвила и я думал там стоит батарейка, а когда разобрал то увидел только одну каплю, похожую на капли из картриджей и все, тогда я понял что много чего не понимаю в электронике и походу есть способ записывать данные и стирать их в сами микросхемы, про флеш-память я тогда еще не знал...

Сообщение отредактировал sergi - Четверг, 23 июля 2015, 02:14


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angel82
post Четверг, 23 июля 2015, 04:06
Отправлено #57


Nintendo hardcore
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 394
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





Аналогично и у меня было, я думал в картах памяти стоят батарейки, когда разобрал очень удивился что там одна микруха. Позже я конечно уже узнал про флэш память :-) Помню еще Mario 64 разбирал ,хотелось посмотреть как там процесс сохранения организован, там так-же не увидел батарейки и очень этому обрадовался, так как флэш память намного дольше держит сохранки. Тогда еще с журналов узнал что есть такие консоли, в которых сейвы внутри самой консоли находятся (Sega CD, 3DO), и уже тогда подумал что это довольно таки тупо, так как они быстро забьются и потом придется что-либо стирать чтобы поиграть в новую игру. На тот момент карты памяти от первой соньки смотрелись в разы солиднее, чем приблуды у остальных консолей. Про то что у Nintendo 64 есть так-же карта памяти я тогда еще тоже не знал. Вообще с самого раннего возраста у меня руки чесались всё поразбирать и посмотреть как оно там устроено внутри, помню Game & Watch - Oil panic разобрал, посмотрел, и при сборке повредил шлейф на верхний экран, очень был этому опечален, и попытался его....приклеить. Естественно нихрена не заработало))) А на счет Master system, я ни то что паленых, я вообще никаких картриджей на эту систему никогда в продаже не видел, да и самой консоли тоже. Единственное, откуда узнал про ее существование, это был альбом для стикеров от жвачки "Парк Юрского периода", в него надо было вклеивать номера которые шли вместе с наклейками основными, так вот там призом была Master system, и на обороте альбома была ее фотография, я как сейчас помню очень удивился что это за сега такая странная с двух кнопочными джойстиками как на 8 битке)) Было это 21 год назад в 1994 году. А еще более ятрастно я желал неведомый мне компьютер Commodore 64! Он был одним из призов, если соберешь весь альбом со стикерами от жвачки Toxic crusaders.

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=a9fd16e2...d2f5&n=33&h=170

http://1.bp.blogspot.com/-aWXE290PIoA/UB5-...1600/toxic1.jpg

Сообщение отредактировал Angel82 - Четверг, 23 июля 2015, 04:33


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Четверг, 23 июля 2015, 08:26
Отправлено #58


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Передача в 1993 году была по РТР показывали, там несколько семей игрались в сегу, не знаю кем спонсировалась, может самой сегой, эту передачу многие смотрели, утром часов в 9 она шла, там еще Саша Лойе в рекламе для сеги снялся - типа он болеет и ему плохо, а тут сега появилась и он выздоровел сразу, так вот именно там сега мастер систем показана была, т.к. она была вторым призом, а первым был как раз сам мегадрайв, мастер систем называлась же сега 8 бит

А вообще про память на батарейке действительно наталкивала мысль именно с игр Электроника или Гейм и вотч, а еще простые электронные часы - там батарейка стояла и время, дата и год запоминались ну и куча других вещей в отдельных моделях - именно оттуда я стал понимать что существует память на батарейке, хотя опять же в китайских часах это просто была капля


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyich
post Четверг, 23 июля 2015, 11:01
Отправлено #59


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





QUOTE (Angel82 @ Четверг, 23 июля 2015, 05:06)
Тогда еще с журналов узнал что есть такие консоли, в которых сейвы внутри самой консоли находятся (Sega CD, 3DO), и уже тогда подумал что это довольно таки тупо, так как они быстро забьются и потом придется что-либо стирать чтобы поиграть в новую игру.
*

У Сатурна, кстати, тоже. Тупо-не тупо, зато не требует дополнительных вложений со стороны покупателя, и можно сохраняться out of the box. А то я помню, как купил в 98-м Playstation, а у бедного студента денег впритык, разумеется, и потом ещё копил на мемку, а пока копил, вот это реально тупо было - поиграл в игру и выключил, на завтра опять поиграл сначала и выключил и вот так слюни глотай, пока денег не насобираешь. А у брата 3DO была, он купил потом ещё диск Game Guru с программкой для сжатия сейвов и в ус не дул - так ничего и не пришлось ему стирать практически за все два или три года, что у него приставка была.

QUOTE (sergi @ Четверг, 23 июля 2015, 09:26)
Передача в 1993 году была по РТР показывали, там несколько семей игрались в сегу, не знаю кем спонсировалась, может самой сегой, эту передачу многие смотрели, утром часов в 9 она шла, там еще Саша Лойе в рекламе для сеги снялся - типа он болеет и ему плохо, а тут сега появилась и он выздоровел сразу, так вот именно там сега мастер систем показана была, т.к. она была вторым призом, а первым был как раз сам мегадрайв, мастер систем называлась же сега 8 бит

*

Соник Супер-Ёжик

Что то вот только от темы вы уклонились, и я с вами, начал былое вспоминать smile.gif.

Сообщение отредактировал Ilyich - Четверг, 23 июля 2015, 11:05


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Astaare
post Четверг, 23 июля 2015, 11:10
Отправлено #60


ZoltoGames dir
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Регистрация: 01 фев. 2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 20 904





Не ну а чё, интересные воспоминания
Допустим, я совсем не против их в этой теме


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 7 < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 01 мая. 2024, 07:39
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.