Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что может грозить картриджам?, В смысле физически

cristen
post Пятница, 26 января 2007, 16:39
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





Услышал от одного продавца такую забавную вещь: мол, старые карики, со временем могут РАЗМАГНИТИТЬСЯ(!)и перестать,соответственно,читаться.. Человек вроде опытный,поэтому в нубы сразу его записывать не стал, а стал думать- что там может размагнититься? ПЗУ,в котором содержится сам код игры- это ж не магнитный носитель...а какой? Если флэш без функции перезаписи- тогда ничего с ним и до седющего миленниума не случится.Или там какая то другая технология используется? Может еще какие то компоненты на плате карика могут умереть со временем?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
freeman
post Пятница, 26 января 2007, 16:55
Отправлено #2


Syd Barrett
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 497
Регистрация: 04 нояб. 2005
Из: Приморский край
Пользователь №: 14 099





У меня к примеру был покемон для gb-лицензия привезли из Америки. Долго он у меня проработал-даже очень долгл. А потом в один прекрасный момени за место "бульвозавра" появился не понятный конур а там атаки ти па волна и всё такое вообще пропали то есть он аттаки наосит только их не виднно.. sad.gif Чё я с ним толко не делал и спиртом протирал схему и т.д 0-еффекта. Хотя сэве поп прежднему работает..


--------------------
SEGA MEGA DRIVE 2(ASIA PAL),SEGA MEGA DRIVE 2 (ASIA PAL-NEW),SEGA MASTER SYSTEM(PAL),HITACHI SATURN-MPP 11 (NTSC JAP),SEGA DREAMCAST (NTSC JAP),SONY PLAYSTATION 1,SONY PLAYSTATION 2 (СЛИМ),SONY PLAYSTATION 3 60GB (USA NTSC),SONY PLAYSTATION 3 СЛИМ (RUS PAL),NINTENDO DS LIGHT(EURO),NINTENDO DSi (USA),GAME BOY POCKET(JAP),GAME BOY COLOR(JAP),GAME BOY iQue SP (CHN),GAME BOY SP(JAP), GAMECUBE(NTSC JAP), NES(NTSC USA),SUPER FAMICOM,(NTSC JAP),DENDY JUNIOR,SHARP TWIN FAMICOM(NTSC JAP),АV FAMICOM(NTSC JAP).....

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mustik
post Пятница, 26 января 2007, 17:48
Отправлено #3


BECAUSE I'M BATMAN
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 537
Регистрация: 04 авг. 2005
Из: СССР
Пользователь №: 13 471





размагнититься ничего там не может, там же кремний, в котором идут диффузионные (вроде правильно) процессы, и со временем просто приходит кирдык, так как нарушается структура микросхем (блин, забыл уже как правильно называется), ну в общем смысле так... Средний срок жизни где-то лет 25

Сообщение отредактировал Mustik - Пятница, 26 января 2007, 17:48


--------------------
Wii|Wii U|NEW 2DS XL|NSW|PS4 PRO|PS VR
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cristen
post Пятница, 26 января 2007, 18:03
Отправлено #4


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





sad2.gif Кашпец...я то думал что коллекцию на века собираю..что буду сидеть лет в 60 на крылечке,пыхтеть трубочкой и вспоминать молодость,поигрывая на ретрухе.. Какой смысл тогда?Это даже не вложение капитала..Так,поюзать пока интерес не пропал..
то есть в теории атаревские карики уже должны начать дохнуть?

И выходит что брутальные картриджи менее стойкие,чем сидюки? У сидков то вроде период распада силикона 100лет..если аллюминий подложки не карродирует до этого- но это если туда есть доступ воздуха через микро(да и вообще всякие)царапины. LDшки окисленные я на фотках уже видел,но они ж здоровые,механическая прочность у них меньше- трескались и аллюминий белел постепенно.

Сообщение отредактировал cristen - Пятница, 26 января 2007, 18:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mustik
post Пятница, 26 января 2007, 18:08
Отправлено #5


BECAUSE I'M BATMAN
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 537
Регистрация: 04 авг. 2005
Из: СССР
Пользователь №: 13 471





да хрен знает на самом деле, даже статика может убить микросхемы, я думаю как повезёт


--------------------
Wii|Wii U|NEW 2DS XL|NSW|PS4 PRO|PS VR
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cristen
post Пятница, 26 января 2007, 18:11
Отправлено #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





QUOTE (Mustik @ Пятница, 26 января 2007, 18:08)
да хрен знает на самом деле, даже статика может убить микросхемы, я думаю как повезёт
*


может у freeman'а как раз это и случилось...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uwe
post Пятница, 26 января 2007, 19:19
Отправлено #7


< бываю здесь >
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Регистрация: 01 июля 2006
Из: msk
Пользователь №: 16 899





Да Вы что ?! Картриджи в сто раз надёжнее диска . Незнаю насчёт картриджей на хандледы у меня их не было. А вот про более рание карики для НЕС (Денди), СНЕС, СМД/Дженезис могу точно сказать делали качественно и очень редко только один раз мне попался неисправный из всех оригиналов. Я говорю про заводские ,фирменные игры. При нормальном использовании с ним ничего не будет. Да и вообще эта технология имеет на мой взгляд больше преимуществ перед игровыми СиДи.(Например нет никакого "лоадинга", все команды выполняются моментально). К сожалению уже больше ни одна фирма не возьмётся выпускать домашнюю игровую приставку на картриджах , потому что это слишком дорого в призводстве , вспомните цены на игры для Нео Гео АЕС.
Да и сейчас консоли всё более похожи на комп. по аппаратным частям, выходом в Интернет итд, и так дальше будет всё развиваться в этом направлении. А картриджды останутся как хорошей, точнее лучшей альтернативой, но из-за своёй дороговизны в производстве по сравнению с СиДи , так и остануться в нише аркадных автоматов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cristen
post Пятница, 26 января 2007, 19:48
Отправлено #8


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





Да эт понятно,делали, и далают, их конечно качественно- это ведь лицензия,и вне зависимости от носителя процент брака у нее невысокий. Мы говорим о сроке службы картриджей и о факторах,могущих повлиять на их работоспособность. И выходит что карики более устойчивы к механическим воздействиям, по сравнению с CD; но скорее всего также как CD чувствительны к температурным экстремумам, плюс к тому - уязвимы для статики, и имеют,если информация Дениса точна, в четыре раза меньший срок службы чем CD..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slavasob
post Пятница, 26 января 2007, 20:00
Отправлено #9


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 997





У мну было тоже самое hmm.gif

Сообщение отредактировал slavasob - Пятница, 26 января 2007, 20:01
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cristen
post Пятница, 26 января 2007, 20:17
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





QUOTE (slavasob @ Пятница, 26 января 2007, 20:00)
У мну было тоже самое hmm.gif
*


GB?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uwe
post Пятница, 26 января 2007, 20:19
Отправлено #11


< бываю здесь >
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Регистрация: 01 июля 2006
Из: msk
Пользователь №: 16 899





Незнаю, у меня игры 89,91, 92, 93,94,гг. И всё прекрасно работает.
Диск чувствительней к мелким повреждениям, царапины, пятна, которые неизбежны при долгом использовании. Про электростатику, по моему можно сказать так про любую вещь. Конечно возможно ,что когда-нибудь карики из-за срока службы станут нерабочими, но проблема так надумана по срокам .что уверен нас с Вами не коснётся wink.gif

Сообщение отредактировал Uwe - Пятница, 26 января 2007, 20:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slavasob
post Пятница, 26 января 2007, 20:39
Отправлено #12


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 997





QUOTE (cristen @ Пятница, 26 января 2007, 21:17)
GB?
*

GBA hmm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cristen
post Пятница, 26 января 2007, 20:42
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





--

Сообщение отредактировал cristen - Четверг, 10 декабря 2009, 02:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cristen
post Пятница, 26 января 2007, 20:47
Отправлено #14


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





--

Сообщение отредактировал cristen - Четверг, 10 декабря 2009, 02:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uwe
post Пятница, 26 января 2007, 21:01
Отправлено #15


< бываю здесь >
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Регистрация: 01 июля 2006
Из: msk
Пользователь №: 16 899





QUOTE (cristen @ Пятница, 26 января 2007, 21:42)
Между прочим давайте посчитаем- большинство игр для СНЕС и МД- начало 90х. Уже 14-17 лет прошло.Лет через 10- каюк.Не так уж долго ждать.А НЕСовские и МАстерсистемовские и того раньше.


Не, ты убил моё хобби! Написав такое. smile.gif Ну а если серьёзно, все старые игрухи на Ягуар, Атари всех мастей, Нео Гео, и тд., работают до сих пор. И будут работать ещё очень долго. А на СМД и другие более поздние консоли темболее! Насчёт компа , моё субъективное мнение ромы выглядят не так.. в сравнении с оригиналом, ну не ревлистично что-ли, уступают настоящему приставочному варианту, это как исскуственный заменитель какой-то. Ну и в конце концов мы тоже не вечные ) или ты собрался двести лет жить lol.gif Разумеется всё когда нить испортится.

Сообщение отредактировал Uwe - Пятница, 26 января 2007, 21:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cristen
post Пятница, 26 января 2007, 21:22
Отправлено #16


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





QUOTE (Uwe @ Пятница, 26 января 2007, 21:01)
Не, ты убил моё хобби! Написав такое.  smile.gif   Ну а если серьёзно, все старые игрухи на Ягуар, Атари всех мастей, Нео Гео, и тд., работают до сих пор. И будут работать ещё очень долго. А на СМД и другие более поздние консоли темболее!  Насчёт компа , моё субъективное мнение ромы выглядят не так.. в сравнении с оригиналом, ну не ревлистично что-ли, уступают настоящему приставочному варианту, это как исскуственный заменитель какой-то. Ну и в конце концов мы тоже не вечные ) или ты собрался двести лет жить  lol.gif  Разумеется всё когда нить испортится.
*


Ягуар- 93г.,а НеоГео- практически ровесник МД,90г. Конечно пашут.Пока.. lol.gif А вот ситуацию по первому и второму поколению было бы интересно выяснить: Магнавоксы всякие, Колеко, Атари 2600 и т.д.,все что с конеца 70х выпускалось.Причем именно тех годов выпуска- 77-83 где нибудь.И через пару лет еще разок проверить wink.gif
Я согласен,что Ромы- это не совсем то(хотя сохранения в реальном времени искупают ВСЕ! wink.gif ), но это неизбежное зло. И 200лет конечно нетот срок на который рассчитываю..хотя успехи биотехнологий...м-м-м.. lol.gif Меня больше интересует что будет лет через 10-15. У меня это хобби уже 17 лет,и думаю просуществует не меньше,может в том или ином виде- всю жизнь.И не хотелось бы вкладывать время,деньги и силы в коллекцию,которая из за чисто технических моментов через какое то,не очень отдаленное время,станет кучей хлама.К тому времени с ней уже срастешься душой, а она, водин пректасный день раз..и в унитаз..фигурально выражаясь.. Конечно я больше так,чешу языком,но в каждом чосе есть доля чоса smile.gif Представьте ситуацию- и содрогнитесь,коллекционеры! confused.gif А может у кариков еще какие то уязвимые места есть,надо бы с сервисменами поговорить,они возможно знают.

Сообщение отредактировал cristen - Пятница, 26 января 2007, 21:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uwe
post Пятница, 26 января 2007, 21:46
Отправлено #17


< бываю здесь >
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Регистрация: 01 июля 2006
Из: msk
Пользователь №: 16 899





По срокам "жизни" картриджей, примерно точно сказать могут компании выпускавшие их. Мы можем тока гадать. Но всё таки думаю так сильно беспокоится не стоит, если было всё так плохо мы столкнулись с повальным выходом из строя игр на какую-нить консоль ведь они примерно все выпускались в одно время. А пока такого не придвидется ) Да и не будет . Знаешь вот я не жалею что собираю старые игрухи, есть люди ещё более олдскульные консольки имеют и вроде всё окей . Я собираю для собственного удовольствия, думаю ничего страшного не случится, типа: "проснулся утром, захотел погамать ..., а тут все карики не рабочие, да и приставка сдохла заодно! Во кошмар , скока денег вбухал в своё время и на те... " )))
cristen ,ты свою коллекцию для себя собираешь или думаешь как реликвию из поколения в поколение передавать? smile.gif

Сообщение отредактировал Uwe - Пятница, 26 января 2007, 21:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cristen
post Пятница, 26 января 2007, 22:24
Отправлено #18


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





QUOTE (Uwe @ Пятница, 26 января 2007, 21:46)
если было всё так плохо  мы столкнулись с повальным выходом из строя игр на какую-нить консоль ведь они примерно все выпускались в  одно время.
*


Может еще и столкнемся- как раз время подходит.. До этого не сталкивались- рановато было. И начнется..в том же порядке, в каком выходили..сначала игры ланч-кита, а потом все..год за годом..одна за одной..и фрики будут в ужасе метаться,видя как перст судьбы с неторопливой неумолимостью часовой стрелки подбирается к их любимым хитам!! Оно-о-о гряде-е-ет!!! ohmy.gif ( Дай мне чуток побыть вестником апокалипсиса в конце концов! lol.gif )

QUOTE (Uwe @ Пятница, 26 января 2007, 21:46)
cristen ,ты свою коллекцию для себя собираешь или думаешь как реликвию из поколения в поколение передавать? .
*


Ты знаешь какая штука-букинисты,или коллекционеры часов, или автомобилей, или марок, собирая коллекцию,знают, что если что- то эта куча барахла,в которую они сейчас вбухивают свои кровные, в старости не просто их прокормит, а еще и позволит пошиковать напоследок, и внуков в престижные вузы отправить, ибо цена хороших экземпляров только растет.Некотрые только поэтому и собирают, а остальные собирают то из интереса, а этим оправдываются перед женой, когда она начинает пилить за вызванные хобби дырки в семейном бюджетеwink.gif И как классно было бы, если б и у нас то же самое было, копили бы с чистой совестью..но увы hmm.gif

Сообщение отредактировал cristen - Пятница, 26 января 2007, 22:58
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uwe
post Пятница, 26 января 2007, 22:56
Отправлено #19


< бываю здесь >
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Регистрация: 01 июля 2006
Из: msk
Пользователь №: 16 899





QUOTE (cristen @ Пятница, 26 января 2007, 23:24)
Может еще и столкнемся- как раз время подходит.. До этого не сталкивались- рановато было. И начнется..в том же порядке, в каком выходили..сначала игры ланч-кита, а потом все..год за годом..одна за одной..и фрики будут в ужасе метаться,видя как перст судьбы с неторопливой  неумолимостью часовой стрелки подбирается к их любимым хитам!! Оно-о-о гряде-е-ет!!! ohmy.gif  ( Дай мне чуток побыть вестником апокалипсиса в конце концов! lol.gif  )

поживём увидим wink.gif
QUOTE
Ты знаешь какая штука-букинисты,или коллекционеры часов, или автомобилей, или марок, собирая коллекцию,знают, что если что- то эта куча барахла,в которую они сейчас вбухивают свои кровные, в старости не просто их прокормит, а еще и позволит пошиковать напоследок, и внуков в пристижные вузы отправить, ибо цена хороших экземпляров только растет

знаю, но их "барахло" несопоставимо дороже, чем какие-то там старые консоли с играми. )

Сообщение отредактировал Uwe - Пятница, 26 января 2007, 22:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cristen
post Пятница, 26 января 2007, 23:09
Отправлено #20


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 08 авг. 2006
Пользователь №: 17 482





QUOTE (Uwe @ Пятница, 26 января 2007, 22:56)
знаю, но их "барахло" несопоставимо дороже, чем какие-то там старые консоли с играми. )
*


Да не всегда.Это если они их уже антикварными покупают.А часто бывает что марки,например,или серийные-юбилейные монеты,взлетают в цене по окончанию выпуска серии.Часы, авто, книги- если массовые модели/издания- то со временем, или если тираж небольшой,тоже быстро исчезают из свободной продажи, и цена растет. Чем наши пылеЗборнички хуже? CDX тот же, которого около 1млн.всего выпущено, или Номад? Ничем.Просто физически не потянут они десятиления накопления коллекции, да и- что важнее- не нужны особо никому. Вот консоли первого поколения- раритет,не достать! А кто видел их на аукционах по цене 20000 баксов? Я не видел. По моему нет такого. А максимальная цена за запечатанный Chonotrigger к примеру? 1500$? Около того,если не путаю.А ведь это последние экземпляры.Мизерная цена.
Это реально смена ценностей, мы живем в мире вещей, которые служат меньше поколения, и ценность имеют только в рамках этого поколения.

Сообщение отредактировал cristen - Четверг, 10 декабря 2009, 02:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пн., 06 мая. 2024, 10:39
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.