Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> BlazBlue: Continuum Shift Extend, Мини обзор, впечатления

Jadeite
post Пятница, 06 апреля 2012, 09:45
Отправлено #1


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 07 мар. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 085





user posted image

Представляю Вам свой "оффлайновый" обзор файтинга BlazBlue: Continuum Shift Extend в версии для портативной консоли PS Vita!

Мое впечатление может отличаться от Вашего.

Все скриншоты сняты мною непосредственно в игре. Для тех кто не знает, скриншот экрана в Вите снимается нажатием кнопок PS + START.

user posted image

На сайте metacritic.com игра имеет достаточно высокий балл - 82 из 100 возможных, чем и привлекла мое внимание. Ранее с данной серией я не сталкивался и поэтому мой обзор может быть интересен таким же господам, а также тем кто собирается прикупить на свою портативку сие чудо и хочет узнать на сколько будет удобно в него играть на системе PS Vita.

Игра встречает красивой анимированной заставкой, а затем перед нами оказывается меню состоящее аж из 16 пунктов.

user posted image

Первый пункт - tutorial. Хотелось бы заострить на нем особое внимание. Такого подробного обучения, думаю, Вы ни в одном другом файтинге не найдете. Приятным голосом нас ведут от азов управления до суровых комбинаций. Некоторые действия требуют высокой концентрации и нажатия кнопок в четко отведенный момент . Опоздали на долю секунды - провал. Можно нажать на левый шифт и будет воспроизведена демонстрация требуемого действия. select равняет бойцов в центр комнаты, а start вызывает меню где можно посмотреть управление, комбинации ударов, если вы их забыли, и так далее. Всего 4 раздела.

user posted image

Сразу стоит заметить, что игра сама по себе крайне скоростная и требует особой ловкости рук. Для того чтобы применять некоторые комбинации и приемы придется наловчиться нажимать на 3-4 кнопки одновременно и научиться чувствовать те самые 90 градусов отворота стика. Отвернул чуть сильнее или недовернул - начинай серию сначала.

В боевой системе данной игры много деталей. К примеру, если каунтер серии синего цвета - ее можно превать, красного - нет. Разные типы блоков со своими особенностями. Допустим, если вы увлеклись барьерной защитой (ала ultimate defence) и полоса параметра barrier опустела - получаем тумаки с силой 1,5. Но это если мы выбираем классический метод управления. Ранее в игру был добавлена схема управления "Stylish" (который недоступен в некоторых режимах, правда).

user posted image

Это режим для таких игроков как я. Заключающийся в том, что нажимая и удерживая Квадрат, Треугольник или Круг можно выдолбить любые суровые комбы в игре. Должен отметить, что на получение трофеев это нисколечко не влияет как и уровень сложности, делая при всей своей навороченности игру дружелюбной к новичкам и казуалам. Касательно того что прикрутили игре от PS Vita - сочетания и раздельные варианты нажатия кнопок на Rear Pad. Все. В остальном это тоже самое что и на старших консолях. Причем я столкнулся с интересным багом - персонаж во время боя мог произвольно перестать реагировать на кнопки управления вообще, а движение назад вызывало барьер. Сбросив настройки управления по умолчанию и отключив в игре Rear Pad - проблемы больше не видел. Выводы делайте сами.

Про режимы игры. Особо интересными на мой взгляд являются режимы Abyss и Story, в котором нам повествую историю всей игры и отдельно взятого персонажа. На сколько я знаю компания Continuum Shift взята полностью из прошлой части, а вот Calamity Trigger был качественно переделан. Если играть истории персонажей, то по ходу сталкиваемся с принятием решений из чего следует "вилочное" развитие сюжета и разные концовки.

user posted image

Также в игре много юмора.

user posted image

По поводу Abyss. Данный режим делится на 3 уровня 100, 500 и 999. В начале мы выбираем выбранному бойцу экипировку, дающую какой-либо бонус и отправляемся в бой. В случае с бездной 100, начинаем с 0 уровня и потихоньку двигаемся к 100. Причем за бой можно прыгнуть с 0, скажем, до 15 уровня. Другими словами 100 боев нам проводить не надо. Счетчик находится под таймером вверху в центре экрана.

user posted image

В бой могут вмешаться другие бойцы имеющие особо выраженный бонус на какую-либо стату. В свое первое прохождения я повесил Рагне +1 на все что было доступно. Рядовые противники были все +0, вторгавшиеся с одной из 4 стат на +5, а самый главный босс на 100 уровне +5.

user posted image

user posted image

По ходу прогресса после победы можно сохраняться, чтобы потом быстро продолжить игру с последней победы. В данном случае мы выходим в меню Abyss с выбором режима и кнопкой "продолжить". Если нас забивают - GAME OVER при любых обстоятельствах. Также после победы над вторгшимися бойцами открывается на выбор 1 из 5 айтемов, среди которых 3 влияющих на стату героя, лечение и награда. Лечение? Да, в режиме Abyss на каждый бой восстанавливается небольшая частичка полосы здоровья, и в критической ситуации приходится лечиться чтобы не потерять весь прогресс. Лишь когда к нам вторгается сильный боец полосу доводят до максимума.

user posted image

Далее стандартные победи их всех: режим аркады состоящий из 10 боев + 1 секретного босса, бесконечный марс где сидят очень серьезные противники, чаллендж - исполни прием или связку такую-то, versus и score attack. По ходу проходения всех режимов мы получаем деньги PS и открываем в галерее за них арт и прочее. Ролики и сюжетные заставки открываются по мере прохождения Story. Также за победы добавляются какие-то очки опыта (в размере 1/10 от денег) и мы как-то повышаем свой уровень. В онлайновых баталиях я не участвовал, но посмотрев несколько повторов игроков, которые набили сотни побед и провели более тысячи боев - там все серьезно smile.gif По AD-HOC поиграть также не имеется возможным, увы.

Музыкальное сопровождение в игре изумительное, начиная с меню. Тут даже добавить нечего. Что касательно картинки - двухмерный файтинг с 2D-3D фоном. Прорисовка качественная и сочная, деталей очень много. Тут могут разочароваться лишь любители переодеваний, так как можно лишь менять цвет имеющихся нарядов - не более.

user posted image

user posted image

user posted image

Из дополнительного контента в сторе лежат системные "голоса", точнее 2 по 205 рублей. На мой взгляд бессмысленная трата денег.

Подведу итоги. Мне открылся очень интересный файтинг с глубокой, продуманной и доступной боевой системой, превосходной визуальной частью и прекрасным музыкальным сопровождением, так еще и с хитросплетенным сюжетом! 19 играбельных персонажей! Для любителей в игре имеется как английская, так и полная японская озвучка. Стоит отметить, что эта игра имеет также коллекционное издание в картонном боксе, включающее принт зарисовок и саундтрек на диске. Много сейчас коллекционок на PS Vita?

user posted image

Мой вердикт 9/10!

Игра сама по себе просто превосходная. Единицу снял за то, что не смогли нормально прикрутить Rear Pad.

Сообщение отредактировал Jadeite - Суббота, 07 апреля 2012, 18:02


--------------------
3DS FC: 2809-9149-6449, NSWITCH SW-1869-2423-2794, NN ID: StarDuck87, PSN: zeromancer87, XBL: khrisanenkoff
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sleepyrulezzz1
post Пятница, 06 апреля 2012, 13:15
Отправлено #2


Про что несёшь вообще?
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 09 июня 2009
Из: Брянск
Пользователь №: 32 336





Спасибо за обзор! Информативный и понятный. Я вот тоже думал, взять ли игру, но потом переменил свой выбор в сторону Unit 13, и уже успел пожалеть, потому что игра только на французском. Уж лучше бы взял Блазблу. Меня отпугнул лишь один фактор - я никогда не играл в эту серию. А по-твоему обзору игра предстает очень крутой.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jadeite
post Суббота, 07 апреля 2012, 18:01
Отправлено #3


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 07 мар. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 085





Спасибо за отзыв! Очень приятно. Игра действительно интересная и разноообразная. Играю уже больше недели и не могу оторваться. Пока штудирую разные вилки в историях персонажей.


--------------------
3DS FC: 2809-9149-6449, NSWITCH SW-1869-2423-2794, NN ID: StarDuck87, PSN: zeromancer87, XBL: khrisanenkoff
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cowboy
post Воскресенье, 08 апреля 2012, 18:14
Отправлено #4


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 11 окт. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 42 657





Abyss очень радует, классный режим. Мультиплаер даже лучше чем на PS3. Хотя я почти не играю в онлайне, уж больно много в сингле контента. ВВ в этом плане пример для всех файтингов. Единственное расстраивает, что в СТОРИ только основная сюжетная линия из Calamity Trigger, нет историй неосновных персонажей.

Моя оценка 10\10
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sephirotto
post Суббота, 14 апреля 2012, 10:39
Отправлено #5


Katayoku no Tenshi
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 09 сент. 2010
Пользователь №: 38 139





единственное. что напрягает - это так называемые DLC по 200 рублей, представляющие собой смену голоса диктора, который произносит слова вроде perfect, the wheel of fate is turning и т.п. за такую цену могли бы что-нить более существенное добавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cowboy
post Суббота, 14 апреля 2012, 16:08
Отправлено #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 11 окт. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 42 657





кстати, пять дополнительных голосов дикторов, можно открыть по ходу игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sleepyrulezzz1
post Воскресенье, 15 апреля 2012, 00:05
Отправлено #7


Про что несёшь вообще?
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 09 июня 2009
Из: Брянск
Пользователь №: 32 336





Решил короче взять. Спасибо, Jadeite lol.gif
Возьму через недели 2, как появятся деньги.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 23:51
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.