Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Эмуляция в 2k20, Пека-нуб просит консультацию

Axel089
post Понедельник, 01 июня 2020, 18:35
Отправлено #1


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 701
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Прошу прощения, если обсуждалось уже где-то. Хотя навряд ли, учитывая масштаб темы.

В общем, если никто и ничто не насрет в карму, то в ближайшие выходные стану обладателем вот такой железяки.

Как бы тупо это ни звучало, аппарат беру для работы, потому что тормоза в Хроме на моем чудесном Acer с простеньким Пнем и 4 ГБ DDR3 в Win 10 меня вконец задолбали. Надеюсь, что с этой железякой подобные проблемы меня не коснутся минимум в ближайшие лет 5.

Но штука вот в чем - хочется все-таки извлечь выгоду из аппарата. На ПК-гейминг у меня не стоит с 2006, но тут я вспомнил об эмуляции.

Беглый Гугл дал понять, что за эти годы прогресс скакнул так далеко, что поиграть без лагов в PS2, Куб и всякие крутые аркадные железяки типа Naomi 2 можно без проблем.

Следовательно, отсюда вопросы к знатокам эмуляции:

1) Хватит ли данной машинки для подобных потребностей?
2) В современных эмуляторах можно повышать количество fps?
3) Есть ли какие-то готовые центры помимо RetroArch? Чтобы по минимуму трахаться с настройками - тупо запустил образ и поехали.
4) Действительно ли консоли уровня Куба и PS2 эмулируются хорошо, или все очень скользко и зависит от конкретных игрух?


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Понедельник, 01 июня 2020, 21:04
Отправлено #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (Axel089 @ Понедельник, 01 июня 2020, 18:35)

Следовательно, отсюда вопросы к знатокам эмуляции:

1) Хватит ли данной машинки для подобных потребностей?
2) В современных эмуляторах можно повышать количество fps?
3) Есть ли какие-то готовые центры помимо RetroArch? Чтобы по минимуму трахаться с настройками - тупо запустил образ и поехали.
4) Действительно ли консоли уровня Куба и PS2 эмулируются хорошо, или все очень скользко и зависит от конкретных игрух?
*


1. Хватит. И ещё останется.

2. Зависит от эмулятора. Для PS2, например, есть патчи на 60 фпс и widescreen. Для других эмулей есть разгон проца приставки в настройках. Разумеется, далеко не все игры работают с этими прибамбасами корректно. Зависит от игры.

3. Есть LaunchBox (сам не пробовал, но наслышан). Есть ещё что-то: https://emulation.gametechwiki.com/index.php/Frontends

4. Идеальная (во всяком случае, очень близкая к идеальной) эмуляция заканчивается на PS1. Куб и PS2 сейчас эмулируются очень хорошо, однако надо быть готовым к тому, что какой-то небольшой процент игр потребует дополнительной настройки, а ещё какой-то процент игр будет подтормаживать. Всё зависит от игры, но в целом - эмуляция хорошая.
Поколение PS3/Xbox 360 только-только начало набирать обороты.

А, ну ещё Switch, внезапно, эмулируется. Во что-то, типа марева карт 8 или марева одисси, даже можно нормально поиграть. В мае важная обнова вышла, нехило бустанувшая fps: https://www.youtube.com/watch?v=rbNd67vIO78

Сообщение отредактировал Kislorod - Понедельник, 01 июня 2020, 21:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Понедельник, 01 июня 2020, 22:19
Отправлено #3


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 701
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE
А, ну ещё Switch, внезапно, эмулируется.

О, вот это офигеть как круто. Меня там, по сути, три игры интересуют - судя по Ютубу, с эмуляцией проблем нет.

Правда, вот тут, к примеру, заявлен RTX, но я ж так понимаю, что в эмулях больше роляют проц и объем ОЗУ?


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Вторник, 02 июня 2020, 00:53
Отправлено #4


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Обычно процессор важнее, да. 1650 на ps2/куб хватит с головой. Насчёт свича не знаю, yuzu я сам не пробовал. Но вряд ли там будут какие-то проблемы: https://www.youtube.com/watch?v=K5beziOOjNw
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kurantil
post Вторник, 02 июня 2020, 04:53
Отправлено #5


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 29 мар. 2013
Пользователь №: 47 346





На пс2 были проблемы с ico - зависала, и в некоторых играх полоски, если разрешение больше нативного, на ps3 lolipop chainsaw вполне терпимо играть было, но допусти рдр не играбелен. Switch пару месяцев назад запускал links awakening и mario odysey, было неиграбельно из-за низкого фпс, у меня ryzen 3600 gtx 1080. Wiiu и wii хорошо эмулируются, wii так вообще с высоким разрешением игры замечательно смотрятся, правда настоящие моут с нунчаком лучше иметь для нормальной игры.
Мощная видеокарта нужна для эмулятора xbox360
3ds тоже хорошо эмулируется, тот же metroid даже удобнее на пк было проходить с геймпадом.

Сообщение отредактировал kurantil - Вторник, 02 июня 2020, 05:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Вторник, 02 июня 2020, 15:16
Отправлено #6


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 701
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Да, Свич я бы с удовольствием заэмулил, мне там нужно буквально 4-5 игр.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEGADreamFAN
post Вторник, 02 июня 2020, 17:20
Отправлено #7


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 22 окт. 2015
Пользователь №: 53 563





GC и Wii идеально эмулируются, причём даже лучше, чем на оригинале. Где на консолях были просадки до 20 фпс и ниже, на эмуляторе ровные значения. Дельфин отлично всё это дело эмулирует.

Рекомендую всё же попробовать Стим. Довольно удобная штука, есть режим big picture для геймпада. Можно настроить так что бы всё это дело с эмуляторами запускалось из под Стим и работало с геймпада.
https://www.youtube.com/watch?v=3J2hdWSe6kQ

https://www.youtube.com/watch?v=3musDxzlhCM

Сообщение отредактировал SEGADreamFAN - Вторник, 02 июня 2020, 17:22


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slarti
post Вторник, 02 июня 2020, 18:18
Отправлено #8


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 03 нояб. 2014
Пользователь №: 51 199





QUOTE (Axel089 @ Вчера, 18:35)

потому что тормоза в Хроме
*

А можно другой браузер установить вместо того, чтобы новый ПК брать, дешевле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Вторник, 02 июня 2020, 18:50
Отправлено #9


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 357
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (slarti @ Вторник, 02 июня 2020, 18:18)

А можно другой браузер установить вместо того, чтобы новый ПК брать, дешевле.
*

и оперативы докинуть до 6ГБ хотя бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Вторник, 02 июня 2020, 20:49
Отправлено #10


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 701
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (slarti @ Вторник, 02 июня 2020, 18:18)

А можно другой браузер установить вместо того, чтобы новый ПК брать, дешевле.
*

Обосраться ты гений) Никогда бы не додумался.

Добавлено спустя 2 часа 47 минут:
QUOTE (Ol_ @ Вторник, 02 июня 2020, 18:50)

и оперативы докинуть до 6ГБ хотя бы.
*

Фигня. У крестной моноблок с чуть более мощным пнем, SSD и 8 ГБ ОЗУ. Все равно не шибко летает.

Сообщение отредактировал Axel089 - Вторник, 02 июня 2020, 23:36


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cavalier
post Среда, 03 июня 2020, 10:09
Отправлено #11


0$int
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 15 авг. 2016
Из: Cubano
Пользователь №: 56 274





Если в современный игры гонять не будешь, то нах он тебе нужен, я б ультрабук посоветовал взять.. а про эмуляцию забавно было почитать, с твоей то библиотекой оригинального железа smile.gif


--------------------
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
exl13
post Среда, 03 июня 2020, 12:26
Отправлено #12


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Регистрация: 09 авг. 2011
Пользователь №: 42 012





скоро станут доступны новые амд в этой же ценовой нише скорей всего, они по производительности будут намного лучше
суперстабильных эмуляторов как правило не бывает. всегда есть или несовместимость с каким то числом игр, или инпут лаг или дропы. то есть в 95% случаев все будет нормально, но как правило для какой то конкретной игры приходится или отдельный эмуль искать или возиться с настройками и дровами. железо особо не поможет, эмули пс2 или куба не упираются в железо вышедшее последние лет 6 (если не целерон, атом и тп конечно)

Сообщение отредактировал exl13 - Среда, 03 июня 2020, 12:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 03 июня 2020, 14:12
Отправлено #13


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 701
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE
а про эмуляцию забавно было почитать, с твоей то библиотекой оригинального железа

Забавно читать советы по выбору, которые я не просил. И вариант "хочу поиграть в Куб в FullHD со сглаживанием" тобою не рассматривается?


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slarti
post Среда, 03 июня 2020, 14:34
Отправлено #14


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 03 нояб. 2014
Пользователь №: 51 199





Кстати, кто-нибудь объяснит, что есть "2k20" и зачем так писать нужно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Среда, 03 июня 2020, 14:42
Отправлено #15


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Axel089 @ Среда, 03 июня 2020, 16:12)

И вариант "хочу поиграть в Куб в FullHD со сглаживанием" тобою не рассматривается?
*

Да, Wii и куб отлично эмулируются, это единственное, что мне нравится из относительно новых платформ. Всё хочу реальные моуты прикрутить к телу дельфина и поиграть во что-то по настоящему, но что-то каждый раз мешает lol.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Среда, 03 июня 2020, 14:43
Отправлено #16


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 357
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (slarti @ Среда, 03 июня 2020, 14:34)

Кстати, кто-нибудь объяснит, что есть "2k20" и зачем так писать нужно?
*

2020 год. Ну это, типа, модно. Современный тренд, так говорит прогрессивная молодежь и т.д. Ну ты понял (да я думаю ты и так знал, просто прикалываешься) smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
exl13
post Среда, 03 июня 2020, 17:04
Отправлено #17


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Регистрация: 09 авг. 2011
Пользователь №: 42 012





lol.gif современный тренд (пятилетней давности)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Среда, 03 июня 2020, 17:43
Отправлено #18


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Большей давности. Я помню, в рагнарок онлайн в 2005 году примерно зависал - там все цены так писали. Потому что гораздо быстрее и проще написать 2кк вместо 2000000 smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BrainStorm
post Среда, 03 июня 2020, 17:51
Отправлено #19



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 738
Регистрация: 02 мар. 2018
Пользователь №: 62 179





QUOTE (Ol_ @ Сегодня, 17:43)
Современный тренд
*
Более 20ти лет этой хрени wink.gif
вики


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Среда, 03 июня 2020, 17:59
Отправлено #20


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 357
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (exl13 @ Среда, 03 июня 2020, 17:04)

lol.gif современный тренд (пятилетней давности)
*

Слышал о такой компании как Sega? Так вот, было у них подразделение, которое занималось выпуском спортивных игр. В названии многих их игр присутствовало в т.ч. два знака "2к". Угадай, в каком месте названия они располагались и предположи по следующей цифре, в каком году выходили эти игры wink.gif

user posted image

Пример: вот игра про баскетбол 20-летней давности lol.gif

Добавлено спустя 4 минуты:
QUOTE (BrainStorm @ Среда, 03 июня 2020, 17:51)

Более 20ти лет этой хрени wink.gif
вики
*

Читай сообщения до конца, там не просто так в перечислении молодежь указана wink.gif
Хоть раз слышал, чтобы 50-летний дядька говорил: "Вот помню в 2к2-м году..."? Я нет.

Сообщение отредактировал Ol_ - Среда, 03 июня 2020, 18:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 20 апр. 2024, 08:25
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.