Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор Ashen, Для N-gage/N-gageQD

Lock_Dock122
post Вторник, 26 января 2010, 21:57
Отправлено #1


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 286
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





user posted image

user posted image user posted image

Один в поле ВОИН.

История одного из самых великих шутеров от первого лица на N-gage Аshen такова: В 2002 году игра Shade: Warth of Angels была анонсирована на PC и попутно должна была выйти на портативной платформе N-gage. Игра повествует об обычном парне, который приезжает в тихую деревушку по просьбе своего брата. Но брата он в безлюдной деревне не застает, а застает он кучу озлобленных демонов, которые умертвили всё население деревни и грозились тоже самое сделать и с остальным населением мира. Разумеется ваш герой этого так просто не оставил бы и в этом ему помогли Боги, которые дают вам священный меч и способность превращаться в демона. Добро и Зло в одном лице. Я очень ждал эту игру на N-gаgе. Прошел её на компьютере, а новостей об игре все не было. Но что то пошло не так, как хотели разработчики и проект отдал концы. Тогда созданный разработчиками движок игры купили Tourus Games. И был анонсирован шутер от первого лица Ashen. Игра оказалась лучше, чем я предпологал.

user posted image user posted image

В деревне Велабажде опять праздник.

Сюжет игры в чем то пересекается с Shade: Warth of angel: молодой парень приезжает в маленький городок по просьбе своей сестры, написавшей ему письмо. Но находясь еще на пероне вокзала никого не застает. Никого он не застает и выйдя из него. А чуть пройдя вы находите труп пришельца, в рядом с ним инопланетное оружие, которое не требует патрон и работает, как я понял на воздухе. При этом парень захватил с собой револьвер, который к сожалению питается патронамни. Найти вашу сестру помогут кровавые следы. Вот только лежат они красыми кучками. Такое ощущение, что инопланетяне отрывали от девушки куски и разбрасывали их по всей деревне. В любом бы случае она умерла бы от потери крови. Но это не так. В одной из комнат деревушки вы найдете специальный визор, который поможет вам видеть невидимых летающих монстров. Но он разряжается и ему необходимо после разрядки затядиться. Для этого ничего не нужно делать. Просто подождать. Кромсать инопланетную нечисть нам дадут из разных стволов: револьвер, два пистолета, автомат с барабаном, инопланетный ствол, стреляющий самонаводящимися зарядами и еще один (секретный), который крошит инопланетную нечисть в пыль , снайперская винтовка, ракетница и пулемет.

user posted image user posted image

- Ты куда?
- В лабас! За волынами!


Вас ждут бои с захватчиками на узких улицах городка, в канализации, на кладбище, на крышах многоэтажных домов и даже в самом корабле пришельцев! Пройдя до середины игры вы находите сестру в какой то вышке, где её окупитовали мерзкие твари и вам за сжатые сроки необходимо её вызволить от туда. Для этого у вас есть снайперская винтовка и стремление спасти человечество. Казалось бы: спасли её и можно уже домой. Но наш герой толи со стремлением спасти землю-матушку от нависшей угрозы, толи сильно увлекшись уничтожением пришельцев, продолжает путь и находит в церкви вход в инопланетный корабль. Впереди еще толпы монстров и их предводитель в том числе. Банально, но сильно затягивает. Количество и разновидность монстров приятно удивляет: будут тут и рядовые солдаты, и солдаты покрупнее, будут паукообразные, способные лазать по стенам и потолку, будут невидимые для людских глаз призраки, подводные инопланетные зубастые рыбешки, которые завидев вас в воде окажутся не прочь перекусить человечиной, также под водой вы встрерите щупальца, торчащие из стены, касание которых чревато уменьшением здоровья, ну и конечно же глав гад.

user posted image user posted image

Тех часть.

Управление не удачное, но все изменяется в настройках. Первый уровень как бы тестовый. То есть учимся ходить и стрелять. Моя раскладка такая:
Джой отвечает за передвижение. 5 за атаку. 3 и 9 за смену оружия назад и следующий ствол. 7 за прыжок. 1 за включение и выключение визора. 2 и 8 за просмотр вверх и вниз.
Имеется несколько выборов прицела. И правит автоприцел.

Графика в игре выше среднего. Оружия в руках персонажа какие то спрайтовые, монстры угловатые, вода вообще похожа на ртуть. Но не смотря ни на что все остальное выполненно в полном 3D, локации довольно таки большие, текстуры подобраны удачно, а также имеется динамическое освещение и среднего качества тени. К примеру выстрелив из базовой инопланетной пушки вы увидите свечение, которое может озарить противников, и прорисовать вялые тени. Но они есть.

user posted image user posted image

Маэстро! Музыку!

Музыка в игре очень занимательная. Диалогов озвученных мы конечно не услышим, а лишь читаем текст. Но зато музыка просто изумительная. Написана она специально для игры. Чего стоит только послушать трек, играющий на уровне, где расположилась церковь и маленькое кладбище. До сих пор запускаю этот уровень, чтобы просто послушать мелодию. Запись инструментальная вперемешку с электроникой. Все действия игрока сопровождаются внятными звуками, как собственно и выстрелы.

Итог: Несмотря на то, что это игра для мобильной платформы, это самый что нинаесть полноценный шутер. Захватывающий и увлекательный. Гордость N-gage. lol.gif

Арты:

» Нажмите, для открытия спойлера «


Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Воскресенье, 07 марта 2010, 14:28


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DENDEN
post Вторник, 26 января 2010, 22:14
Отправлено #2


Я - Гордон Фримен! Моё время пришло!!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 335
Регистрация: 18 янв. 2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 20 572





ммм... про управление ничего
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Вторник, 26 января 2010, 22:20
Отправлено #3


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 286
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Добавил про управление. smile.gif

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Вторник, 26 января 2010, 22:22


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ars8080
post Вторник, 26 января 2010, 23:41
Отправлено #4


Жабо-бой
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 430
Регистрация: 13 апр. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 31 526





Хорошо помню, как прочитал обзор этой игры в Стране игр, тогда в июне 2004 было поразительно видеть такую игру на смартфоне! Как же быстро движется прогресс. Ну а сама игра похожа на хоумбрюшный Дум-Квейк, если честно.
Обзор как всегда отличный, поразительно, за такое короткое время столько качественных обзоров!

Сообщение отредактировал ars8080 - Вторник, 26 января 2010, 23:42


--------------------
Where is my Masamune?
new 3DS XL, PS Vita
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Вторник, 26 января 2010, 23:51
Отправлено #5


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 286
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Про Ashen и Rifts я писал раньше. Теперь довел до ума и выложил. Вот и все. А у меня при прохождении Resistance Retribution на PlayStation Portable были как раз ассоциации с Ashen. Тоже шутер. Tоже инопланетные пушки. Потом корабль пришельцев. Гиганстские инопланетюги. Наверное большинство игр похожи в этом плане. Взять даже игры про Дюка.

Больше писать не буду, так как читателей мало.

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Вторник, 26 января 2010, 23:57


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ars8080
post Вторник, 26 января 2010, 23:57
Отправлено #6


Жабо-бой
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 430
Регистрация: 13 апр. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 31 526





Не бросай! Читателей наберется еще, ты же только выложил их. По сравнению с другими игровыми форумами наш суперчитаемый!


--------------------
Where is my Masamune?
new 3DS XL, PS Vita
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 27 января 2010, 00:01
Отправлено #7


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 286
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Посмотрим. Все равно желания пока нет. hmm.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dr_Sepulveda
post Среда, 27 января 2010, 00:16
Отправлено #8


Dubitans
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 01 июня 2008
Из: third place
Пользователь №: 26 951





Там не девушка, там сестра. И куски от нее никто не отдирал.

Вообще Ashen - это феномен атмосферы с помощью малого количества полигонов и грамотной истории с помощью ТРЕХ (!) персонажей и пары сюжетных сцен. А концовка стоит того, чтобы пройти игру.
Жаль, что вышла на гейдже, на DS была бы убершедевром (с подправленной графикой).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 27 января 2010, 00:20
Отправлено #9


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 286
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





А сестра не девушка? lol.gif Исправил недочет. Вышла на гагу и очень хорошо. DSники итак жируют. А гага уже покоится с миром. В любом случае что не делается - всё к лучшему.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сахар
post Среда, 27 января 2010, 01:59
Отправлено #10


Энтузиаст Nintendo 3DS и Wii U
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 867
Регистрация: 09 янв. 2008
Из: Москва, Северо-Запад
Пользователь №: 25 171





Еее, помню эту игру. Когда после "Дума" на GBA на новенькой N-gage удалось запустить Ashen. Очень достоверная по тем временам графика, быстрый геймплей, перенесение в инопланетный город в конце, циклопические боссы... помню, впечатлило. Кроме странной пикселизованности рук персонажа. Кстати, всю игру прошел с дефолтным управлением и оно не показалось особенно неудобным- правда, и особо удобным тоже.

А про обзор скажу как всегда- недочеты найти можно, но надо ли? При такой скорости- такое качество! Молодцом!


--------------------
Nintendo Network ID: CaxapRUS (все буквы латинские)
Nintendo: Wii U Premium; New Nintendo 3DS ;
Sony: PlayStation 4 Jet Black; PlayStation Vita Slim and Light 16Gb Khaki and Black;
Microsoft: Xbox One 500 Гб
Other: iPad Air 2; Samsung Galaxy Note 4
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чампер
post Среда, 27 января 2010, 08:32
Отправлено #11


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 30 359





Опять же, буду придираться.
Это не "один из лучших шутеров на Гаге", а просто лучший. Ну кого поставить ему в конкуренты? Ghost Recon? Red Faction? Они оба ужасны.
Потом графика. Сейчас не берусь судить, но в то время мы, школота, просто слюнями исходили от восторга. Так что её стоит позвалить.

Ну и это, следи за орфографией с пунктуацией-то. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 27 января 2010, 13:32
Отправлено #12


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 286
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (Чампер @ Среда, 27 января 2010, 09:32)
Опять же, буду придираться.
Это не "один из лучших шутеров на Гаге", а просто лучший. Ну кого поставить ему в конкуренты? Ghost Recon? Red Faction? Они оба ужасны.
Потом графика. Сейчас не берусь судить, но в то время мы, школота, просто слюнями исходили от восторга. Так что её стоит позвалить.

Ну и это, следи за орфографией с пунктуацией-то.  wink.gif
*


Он лучший шутер на Гаге (как ты граматей выражаешься) и это при том, что есть конкуренция. Скажем Red Faction, Ghost Recon и V-Cop. которые мне понравились не смотря на свои недочеты.
Графика? А ты запусти её, а потом мычи про графику. Не знал, что графика в игре определяется по количеству пущенных слюней школоты. Но тебе видней.
Ты решил все ошибки в интернете найти? Ещё нет? Посвяти этому жизнь. wink.gif

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Среда, 11 июля 2012, 21:44


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чампер
post Среда, 27 января 2010, 14:42
Отправлено #13


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 30 359





Хосподи, откуда столько ненависти-то?! crazy.gif
Если называешь свой.. гм, текст обзором, так и реагируй адекватно на "хреновых критиков". Тем более, что их никак не половина форума, судя по постам выше.

QUOTE
Графика? А ты запусти её, а потом мычи про графику. Не знал, что графика в игре определяется по количеству пущенных слюней школоны. Но тебе видней.


В каком смысле "запусти"? Я в неё играл на Гаге когда она только-только вышла, а именно 6 лет назад. И писать, что монстры угловатые, а оружия "какие то спрайтовые" это, мягко говоря, необъективно. Что же ты про Doom скажешь?)
Для примера, вот западный обзор того времени.

И давай поспокойнее, ок?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 27 января 2010, 15:22
Отправлено #14


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 286
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Боже... при чем здесь дум? Ты смотри хоть когда дум вышел и когда Ashen. И смысл был не в том, что я сравниваю графику с тем, что есть сейчас. Не с Crysis'ом и не со S.T.A.L.K.E.R.'ом я не сравниваю. Уж если и сравнивать, то с Metroid prime hunters, который вышел на Nintendo DS чуть позже, чем Ashen. А смысл в том, что стволы можно было сделать в 3D, модели персов чуть посимпатичнее, как скажем в Call of Duty или The Elder Scrolls Travels: Shadowkey. Да даже в Splinter Cell Chaos Theory модели персонажей и графика и та симпатичнее в динамике. А оружие выполненно в честном 3D. Уж там то освещение играет первостепенную роль, а не те вялые моменты, что мы наблюдаем в игре.
Вот и ориентируйся по памяти 6 летней давности. Я прошел её ещё раз и оценка вполне адекватна даже для такого срока. sleepy.gif

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Среда, 27 января 2010, 15:24


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чампер
post Среда, 27 января 2010, 15:37
Отправлено #15


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 30 359





Splinter Cell Chaos Theory, пожалуй, самая красивая игра на Гаге. Но, во-первых, дико тормозная (на глаз где-то 15 fps), во-вторых, все-таки не такая динамичная.

Уж если и сравнивать, то все с теми же шутерными Red Faction, Ghost Recon и V-Cop, а не с РПГ, Стелсом и вообще игрой для другой, технически более совершенной, консоли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 27 января 2010, 15:44
Отправлено #16


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 286
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Я играл в тот же Splinter Cell и на N-gage и на Nintendo DS. Во первых не нашел отличий в движках. Потому что он один и тот же. Во вторых тормозов тоже не заметил. Ни одного. Тебе мое сравнение не нравится, так и мне твое с думом тем более. Так же как и не заметил тормозов в Asphalt и Asphalt 2, которые в одинаковой обертке выходили для двух этих платформ (Гага и ДС). Ни одного подлагивания. Или падения FPS до состаяния тетриса или слайдшоу.
Динамичная, динамичная. По уровням можно и пронестись ураганом, когда пройдешь игру и откроешь бесконечныый запас гаджетов, то будешь носиться, как угорелый, воображая, что ты в каком нибудь боевичке.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Scorp1oN
post Среда, 27 января 2010, 19:12
Отправлено #17


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 17 янв. 2010
Из: г. Новосибирск,Октябрьский р-он
Пользователь №: 35 411





QUOTE (Lock_Dock122 @ Вторник, 26 января 2010, 23:51)
Про Ashen и Rifts я писал раньше. Теперь довел до ума и выложил. Вот и все. А у меня при прохождении Resistance Retribution на PlayStation Portable были как раз ассоциации с Ashen. Тоже шутер. Tоже инопланетные пушки. Потом корабль пришельцев. Гиганстские инопланетюги. Наверное большинство игр похожи в этом плане. Взять даже игры про Дюка.

Больше писать не буду, так как читателей мало.
*

Да ладно ты!Неси талант в массы,тем более раз не плохо получается писать.У меня "Гаги" не было,хотел узнать что за игры есть,в "Стране Игр" мало писали,а "MobileGamer" и вовсе исчез!Так что твои обзоры читаю.Кстати а ты можешь написать про "the one"(по-моему так игра называлась)на "Гагу"?Или ты только про любимые игры пишешь?


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 27 января 2010, 19:39
Отправлено #18


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 286
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Да вообще про все. Но The ONE мне категорически неприятна. Если напрягусь, то может даже.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lexm
post Вторник, 02 марта 2010, 14:28
Отправлено #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 07 окт. 2009
Пользователь №: 33 963





Да...Ашен ВЕШЬ...Помню как на работе вместо того что-бы трудиться мы в него все зарубались.У меня Гейдж едва не дымился)))
Вообще,что-то мучает меня ао Гейджу ностальгия...И по Ашену иногда)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Till
post Вторник, 02 марта 2010, 15:23
Отправлено #20


-=Звездный Десант=-
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 362
Регистрация: 06 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 796





Персонажи из арта очень напоминают персонажей из халф-лайва, явно им при их создании воодушевлялись.

Сообщение отредактировал Till - Вторник, 02 марта 2010, 15:23


--------------------
Рейтинг на Барахолке +13 / на Молотке +19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 30 апр. 2024, 10:36
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.