Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лучшая консоль 4-го поколения, По вашему мнению

Лучшая консоль 4-го поколения
 
SNES/Super Famicom [ 74 ] ** [39.36%]
Sega Mega Drive/Genesis (включая Mega-CD и 32X) [ 101 ] ** [53.72%]
NEC PC-Engine/TurboGrafx-16 (включая CD) [ 5 ] ** [2.66%]
Philips CD-i [ 2 ] ** [1.06%]
SNK Neo-Geo (включая CD) [ 6 ] ** [3.19%]
Всего голосов: 188
Гости не могут голосовать 
aa-dav
post Среда, 13 декабря 2017, 15:52
Отправлено #221


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





QUOTE (Bubel @ Среда, 13 декабря 2017, 15:04)

А что про тайлы скажете? Как SNES уделывает Мега-Гену по ним?
*


Эмм... Тайлы - это одинаковая концепция и там и там. Минимальные порции изображения это тайлы - квадратики 8x8. Из них состоят спрайты и задние фоны.
В этом смысле у них как бы одинаково.

В чём SNES выигрывает - это например в цветности. У неё больше цветов может как одновременно на экране присутствовать так и внутри одного тайла заднего фона. Дело тут не в самих тайлах, а именно в цветности. А тайлы и там и там - тайлы.

Сообщение отредактировал aa-dav - Среда, 13 декабря 2017, 15:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Среда, 13 декабря 2017, 15:56
Отправлено #222


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 372
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (rainstorm @ Среда, 13 декабря 2017, 12:32)

Про вектормена ещё все забыли кстати, там почти что уровень донкиконга, по моему мнению конечно.
*

Вообще-то с него весь сыр-бор и начался, когда противостовляли друг другу ДК и Вектормена blush.gif
Тему не читал? huh.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Permidal
post Среда, 13 декабря 2017, 16:16
Отправлено #223


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 29 сент. 2017
Из: Москва
Пользователь №: 60 349





Накину на вентилятор) Специально запустил обоих вектормэнов - ну где там крутая графа? Некрасивые игры с бедной цветовой палитрой и бедным геймплеем.
Не нашёл данных продаж, но сомневаюсь, что это были хитовые игры, не вижу для этого предпосылок
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kay23
post Среда, 13 декабря 2017, 16:27
Отправлено #224


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 28 фев. 2012
Пользователь №: 44 205





QUOTE (Permidal @ Среда, 13 декабря 2017, 16:16)

Накину на вентилятор) Специально запустил обоих вектормэнов - ну где там крутая графа? Некрасивые игры с бедной цветовой палитрой и бедным геймплеем.
Не нашёл данных продаж, но сомневаюсь, что это были хитовые игры, не вижу для этого предпосылок
*

а про этот шедевр megadrive что скажешь ?
(игра на двоих, отличная музыка, игра начиналась сразу без всяких intro)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubel
post Среда, 13 декабря 2017, 18:03
Отправлено #225


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 090
Регистрация: 28 авг. 2010
Пользователь №: 37 971





QUOTE (aa-dav @ Среда, 13 декабря 2017, 16:52)

А тайлы и там и там - тайлы.
*

А лимиты есть на ограничении тайлов в карте, метатайлы? Как в NES, например.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Среда, 13 декабря 2017, 18:14
Отправлено #226


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 466
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





QUOTE (XElectro @ Среда, 13 декабря 2017, 14:22)

Ну, я предполагаю lol.gif Да, VR в пух и прах рвал FX чипы снеса crazy.gif , судя по цифрам с сега ретро, он там по моему еще чет умел, что не умел FX чип
Да и время, если бы не закат, думаю дела у виртуа рейсинга были лучше.
*

у них была идея выпустить этот чип в виде лок-он карика, чтобы выпускать игры заточенные под чип, без самого чипа в каждом карике. тогда всего-то надо было купить его только один раз. был бы типа мини 32x эддон
но они трухнули и стали делать 32x, короче лоханулись

Сообщение отредактировал shitter - Среда, 13 декабря 2017, 18:15


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Permidal
post Среда, 13 декабря 2017, 18:23
Отправлено #227


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 29 сент. 2017
Из: Москва
Пользователь №: 60 349





QUOTE (Kay23 @ Среда, 13 декабря 2017, 16:27)

а про этот шедевр megadrive что скажешь ?
(игра на двоих, отличная музыка, игра начиналась сразу без всяких intro)

*


Графически ничего выдающегося не увидел, но хорошая такая крепенькая 16-битная игра. На видео показалость, что картинка несколько дёрганая, не хватает плавности, но это могут быть издержки видеосжатия
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Среда, 13 декабря 2017, 18:26
Отправлено #228


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





QUOTE (Bubel @ Среда, 13 декабря 2017, 18:03)

А лимиты есть на ограничении тайлов в карте, метатайлы? Как в NES, например.
*


Что за метатайлы?
Размеры тайловых карт на деле не представляют большого интереса - если они больше экрана в 2 раза, то больше и не надо. В общем с точки зрения именно тайлов там ничего интересного для сравнительного анализа нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XElectro
post Среда, 13 декабря 2017, 18:28
Отправлено #229


SNES задрот
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Регистрация: 18 фев. 2010
Пользователь №: 35 884





QUOTE (shitter @ Среда, 13 декабря 2017, 18:14)

у них была идея выпустить этот чип в виде лок-он карика, чтобы выпускать игры заточенные под чип, без самого чипа в каждом карике. тогда всего-то надо было купить его только один раз. был бы типа мини 32x эддон
но они трухнули и стали делать 32x, короче лоханулись
*



Кстати интересная идея, странно что они ее не воплотили smile.gif


--------------------
съешь ещё этих мягких французских булок
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubel
post Среда, 13 декабря 2017, 19:24
Отправлено #230


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 090
Регистрация: 28 авг. 2010
Пользователь №: 37 971





QUOTE (aa-dav @ Среда, 13 декабря 2017, 19:26)

Что за метатайлы?
*

Ну, по памяти - типа 256 тайлов там на уровень, и все уровни должны быть собраны из сгрупированных 2x2 тайловых куска которые метатайлам зовут и в памяти NES тоже лимит есть на информацию сколько разных метатайлов может быть на уровне - тоже 256 вроде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Среда, 13 декабря 2017, 19:29
Отправлено #231


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





QUOTE (Bubel @ Среда, 13 декабря 2017, 19:24)

Ну, по памяти - типа 256 тайлов там на уровень, и все уровни должны быть собраны из сгрупированных 2x2 тайловых куска которые метатайлам зовут и в памяти NES тоже лимит есть на информацию сколько разных метатайлов может быть на уровне - тоже 256 вроде.
*


А ну это не метатайлы, это просто в NES палитра устанавливалась одновременно группе 2x2 тайла в заднем (единственном) фоне. Что у SNES, что у SMD палитры указываются в каждом отдельном тайле. Опять таки проблема не в тайлах, а в самих палитрах - общей цветности, у SMD палитра 16-цветного тайла выбирается из 4-х вариантов (то есть всего в пределах одного экрана может быть не более 4x16=64 разных цветов. 16 цветов внутри одного тайла, но в соседних тайлах комбинации цветов могут отличаться). У SNES было больше - 8 палитр для тайлов фонов и еще 8 других палитр для тайлов спрайтов, то есть в целом 256 цветов на экране при 16-цветных тайлах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Среда, 13 декабря 2017, 21:55
Отправлено #232


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (aa-dav @ Среда, 13 декабря 2017, 12:19)

Но это уже не 1 аппаратный спрайт, а составной, занимающий несколько слотов таблицы аппаратных спрайтов.
*


То есть преимущество аппаратных спрайтов - в том, что они занимают один слот, независимо от своего размера, в отличие от составных? А если составной спрайт состоит из нескольких одинаковых спрайтов? Всё равно несколько слотов?

QUOTE (XElectro @ Среда, 13 декабря 2017, 12:22)

Калибри красивая, зараза blush.gif Но я бы другую концепцию сделал у этой игры, но это уже другая тема smile.gif
*


Она странноватая да, но все любят её за картинку ИМХО, а не за геймплей как таковой smile.gif

QUOTE (XElectro @ Среда, 13 декабря 2017, 12:22)

Так мы чип поставим в картридж, тут уже можно lol.gif
*


Всё равно не потянет lol.gif Всё же 32х это не просто чип - это два 32-х битных процессора, свой видеочип и т.д.
Почти полноценная кОнсоль. lol.gif

QUOTE (XElectro @ Среда, 13 декабря 2017, 12:22)

Ну, я предполагаю lol.gif Да, VR в пух и прах рвал FX чипы снеса crazy.gif , судя по цифрам с сега ретро, он там по моему еще чет умел, что не умел FX чип
*


Очень крутая штука получилась, ИМХО надо было им 32х не мутить, а эту тему развивать. Тем более, если как shitter пишет они хотели его в виде лок-он сделать - вообще бомба была бы. Стоило всё это дело бы на уровне обычного карика, а возможностей - масса.
Но нет, надо было сделать на нём одну игру, налепить 32х, сделать там ещё пару десятков и ещё обделаться с Сатурном mad1.gif

QUOTE (XElectro @ Среда, 13 декабря 2017, 12:22)

Кстати донки конг тоже стоил с пол консоли, во всяком случае у нас lol.gif
*


Да, я помню, но тогда как-то не воспринимал это. Тем более когда я его покупал - деньги были не мои - подарены на д/р smile.gif

QUOTE (XElectro @ Среда, 13 декабря 2017, 12:22)

Не, ну это правда тихий ужас, я бы может еще переварил, поняв всю горечь и печаль, но к сожалению огромный фанат дюка 3д на пс lol.gif
*


Халтура, да. Лучше б уж на 32х делали, может что путное вышло.

QUOTE (Axel089 @ Среда, 13 декабря 2017, 12:41)

То есть во времена царствования сд-аудио Косиро уже ни за что бы не написал таких мелодий?
*


Мелодии бы написал, но уже под другие, более совершенные методы воспроизведения звука. Звучать это могло бы уже под другому.
Он же писал под конкретные средства воспроизведения, подгоняя под возможности железа. Человек пишущий под CD аудио ничем по сути не ограничен.

QUOTE (shitter @ Среда, 13 декабря 2017, 18:14)

у них была идея выпустить этот чип в виде лок-он карика, чтобы выпускать игры заточенные под чип, без самого чипа в каждом карике. тогда всего-то надо было
*


ИМХО очень круто получилось бы, отличная идея!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 13 декабря 2017, 22:13
Отправлено #233


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (ViKiNg80 @ Сегодня, 21:55)

Мелодии бы написал, но уже под другие, более совершенные методы воспроизведения звука. Звучать это могло бы уже под другому.
Он же писал под конкретные средства воспроизведения, подгоняя под возможности железа. Человек пишущий под CD аудио ничем по сути не ограничен.
*

Я прекрасно понимаю, что ты имеешь ввиду, но здесь налицо переоценка значимости чиптюна как такового.

Косиро не раз в интервью отмечал, под влиянием каких треков (ну самое банальное - это тема первой части SOR, откровенно слизанная с Enigma) он писал музыку для трилогии. И ориентировался он явно не на "пиу-пиу" с Atari 2600 smile.gif

Сообщение отредактировал Axel089 - Среда, 13 декабря 2017, 22:13


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Среда, 13 декабря 2017, 22:15
Отправлено #234


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (Axel089 @ Среда, 13 декабря 2017, 22:13)

Я прекрасно понимаю, что ты имеешь ввиду, но здесь налицо переоценка значимости чиптюна как такового.

Косиро не раз в интервью отмечал, под влиянием каких треков (ну самое банальное - это тема первой части SOR, откровенно слизанная с Enigma) он писал музыку для трилогии. И ориентировался он явно не на "пиу-пиу" с Atari 2600 smile.gif
*


Может я и переоцениваю, но не всегда например ремейки 8 и 16 битной музыки в современном исполнении мне нравятся.
Может просто запало в душу именно пиу-пиу? smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 13 декабря 2017, 22:18
Отправлено #235


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (ViKiNg80 @ Среда, 13 декабря 2017, 22:15)

Может я и переоцениваю, но не всегда например ремейки 8 и 16 битной музыки в современном исполнении мне нравятся.
Может просто запало в душу именно пиу-пиу? smile.gif
*

Ну, скорее всего, так и есть)

Я, например, фанатом Final Fight никогда не был, поэтому мне аранжировки из версии для Sega CD доставляют куда больше оригинала.

Но, конечно, если сравнивать оригинальные треки из серии Streets of Rage и их ремейки на живых инструментах или, например, перезаписанные версии для Streets of Rage Remake, то я выберу первое)


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Среда, 13 декабря 2017, 22:43
Отправлено #236


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (Axel089 @ Среда, 13 декабря 2017, 22:18)

Ну, скорее всего, так и есть)

Я, например, фанатом Final Fight никогда не был, поэтому мне аранжировки из версии для Sega CD доставляют куда больше оригинала.
*


Во, а я как раз любил очень NESовский FF и мне этот музон очень вставляет, особенно первый уровень. smile.gif

QUOTE (Axel089 @ Среда, 13 декабря 2017, 22:18)

Но, конечно, если сравнивать оригинальные треки из серии Streets of Rage и их ремейки на живых инструментах или, например, перезаписанные версии для Streets of Rage Remake, то я выберу первое)
*


Аналогично! smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 13 декабря 2017, 22:53
Отправлено #237


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Так для Mighty Final Figt вообще ж вроде новые мелодии записали, разве нет?)


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Среда, 13 декабря 2017, 22:55
Отправлено #238


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (Axel089 @ Среда, 13 декабря 2017, 22:53)

Так для Mighty Final Figt вообще ж вроде новые мелодии записали, разве нет?)
*


Я не помню честно говоря, я последний раз что-то из серии FF кроме NES версии запускал очень давно!
Надо поинтересоваться на ютубе хоть.

UPD

Да, другая, действительно!

Сообщение отредактировал ViKiNg80 - Среда, 13 декабря 2017, 23:01


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aa-dav
post Четверг, 14 декабря 2017, 05:28
Отправлено #239


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20 апр. 2017
Пользователь №: 58 717





QUOTE (ViKiNg80 @ Среда, 13 декабря 2017, 21:55)

То есть преимущество аппаратных спрайтов - в том, что они занимают один слот, независимо от своего размера, в отличие от составных? А если составной спрайт состоит из нескольких одинаковых спрайтов? Всё равно несколько слотов?
*


Преимущества аппаратных спрайтов в таких консолях как NES/SNES/SMD в том, что другими способами выводить спрайты эти консоли и не умеют. Просто не умеют и всё - единственное что они могут сделать чтобы выводить спрайты это заполнять таблицу аппаратных спрайтов. Которых не более чем 80 на экране и порядка 16 в строке у SMD. Эти лимиты физические и просто обусловлены тем как выводит графику эта SMD собственно. По другому она не умеет.

Взять для примера денди - там было максимум 64 спрайта на экране и 8 спрайтов в строке, при этом размеры спрайтов выбирались только глобально - или все спрайты были 8x8 или все спрайты были 8x16 - объединяли подряд 2 идущих тайла.
Например в игре Contra Force использовался последний режим, поэтому если посмотреть на её таблицу тайлов, то видно что даже пули меньшие по размеру чем 8x8 описывались по сути двумя тайлами, вот часть таблицы этой для наглядности:

user posted image

(вообще в NES было 2 таблицы тайлов - одна для спрайтов, другая для фона, при этом в каждой было ровно 256 тайлов 8x8, или 128 тайлов 8x16)

Вот тут видно, что торс человечка чаще всего состоит из двух таких полосок из тайлов 8x16 и потому чтобы вывести человечка нужно использовать целых 4 слота спрайтов - 2 под ноги и 2 под торс - это как минимум.
То есть 1 логический спрайт человечка в Contra Force это 4 аппаратных спрайта NES минимум, при этом что сами эти спрайты имеют размер 8x16. А так как всего аппаратных спрайтов там максимум 64, то можно получить верхний теоретический предел на количество человечков на экране - 16 штук, но это только если человечков выводить, а так то еще были другие объекты, пули и тому подобное, поэтому в реальности было много меньше.

Абсолютно всё то же самое происходит в SNES или SMD - при этом размеры аппаратных спрайтов просто могут быть богаче - от 8x8 до 64x64, но если этого не хватает для создания большого босса или типа того - то используются несколько аппаратных спрайтов.
В сущности программируемый размер аппаратного спрайта просто позволяет экономить на количестве нужных собственно спрайтов для описания того или иного объекта на экране.

Одинаковые спрайты по разным координатам используют конечно же разные слоты, но используют одни и те же тайлы.
В сущности описание спрайта по большому счёту складывается из того по каким координатам на экране какой тайл выводить. Таблица тайлов в разных спрайтах переиспользуется многократно - это то как оно вообще работает и позволяет существенно экономить память.

Сообщение отредактировал aa-dav - Четверг, 14 декабря 2017, 07:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Четверг, 14 декабря 2017, 08:56
Отправлено #240


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 372
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





Раз уж зашла речь о переходниках lol.gif
» SNES + Blast Processing «


Сообщение отредактировал oldOK - Четверг, 14 декабря 2017, 08:57


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 28 апр. 2024, 00:52
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.