Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Звук на СD, DVD консолях

dante1
post Четверг, 08 декабря 2011, 16:46
Отправлено #1


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 09 июня 2007
Пользователь №: 22 584





Вобще люблю качественный звук, на днях вот заменил на ПК свой старенький Сreative Sound Blaster SB Live 5.1 на Creative X-fi Xtreme Music. И как то само собой появился вопрос на сколько качественно звучат консоли при прослушивании аудио CD, DVD дисков. Для сравнения берутся карты того и сегодняшнего времени типа Aureal Vortex, Сreative: Sound Blaster SB Live, Audygi , X-Fi. Может кто то сравнивал, делал какие то замеры. Само собой вопрос касаеться только CD, DVD консолей начиная с Panasonic 3do и заканчивая Box360 и PS3. Так же интересно есть ли поддержка алгоритмов пространтсвенного звука в играх типа как у Aureal AD3D, Creative EAX.

Сообщение отредактировал dante1 - Четверг, 08 декабря 2011, 17:01


--------------------
NES, Famicom, Dendy Classic 2, Genesis, Mega Drive 2, Genesis 3, SNES (PAL), SNES (NTSC US), Saturn (NTSC US 7 PAL), PSX (PAL), PSOne (PAL), N64 (PAL & NTSC US), Dreamcast (PAL), PS2 Fat (PAL), PS2 Slim (PAL), XBox (PAL), GameCube (PAL), Wii (PAL), PS3 (PAL), GB, GBP, GBC, GBA, GBA SP, GB Micro, NDS, Game Gear, Sega Nomad, PSP 2000, PS Vita (Fat), PC
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jktu-veter
post Четверг, 08 декабря 2011, 17:18
Отправлено #2


Глобальный параноик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 04 июня 2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 26 974





если учесть, что мультимедийные приставки были подчас дешевле других устройств с подобными функциями, вопрос о топовых чипах для безупречного проигрывания аудио отпадает. Обычные чипы, которые устраивают большинство пользователей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Четверг, 08 декабря 2011, 17:26
Отправлено #3


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





Многими "слухачами" и аудиофилами лучшим AudioCD источником признана первая PlayStation с моделей SCPH-100x по SCPH-550x включительно (т.е. модельки начиная c SCPH-7x0 и выше, по SCPH-1xx (которая PSOne) уже НЕ "звучат"). С небольшими аппаратными модификациями эта тушка звучит на уровне вертушек ценовой категории >$5k (что, впрочем, не удивительно, ибо вся критическая для звука аппаратная часть примерно та же самая%_%).
Все остальные убердевайсы звучат индивидуально с одним НО - встроенные ЦАПы оставляют желать лучшего во всех случаях, т.е. звук всё равно приходится снимать с оптического TosLINK'а и гнать через ресивер, а в более свежих консолях - через HDMI.
Касательно EAX и Aureal 3D - а надо ли, если PS3 умеет на лету кодировать звук вплоть до LPCM5.1 (а некоторые игры и LPCM7.1 щеголяют, хотя в большинстве случаев разработчики ограничиваются DTS'ом)


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 08 декабря 2011, 17:33
Отправлено #4


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Начиная с пс2 у приставок есть оптический выход (теперь HDMI), после подключения к которому всё зависит только от усилителя/ресивера. Что касается старых приставок: на момент выхода первой модели, любая приставка и стоила нехило и звук имела соответствующий. Та же 3DO, по-моему, стоила около 1000 баксов. Так что чипы там были не 100-рублёвые:-)

To Ashen - Опредил, диавол:-))))

Сообщение отредактировал Kito1984 - Четверг, 08 декабря 2011, 17:34


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Четверг, 08 декабря 2011, 17:44
Отправлено #5


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE
консолей начиная с Panasonic 3do

Почему с 3DO начинаем?
Вон PCE CD ROM2 до сих пор таскают с собой винтажные аудиофилы как лучший CD плеер всех времен и народов.
QUOTE
Та же 3DO, по-моему, стоила около 1000 баксов

Да. У FZ-1 звук приличный.

Сообщение отредактировал p_star - Четверг, 08 декабря 2011, 17:46


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dante1
post Четверг, 08 декабря 2011, 18:18
Отправлено #6


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 09 июня 2007
Пользователь №: 22 584





QUOTE (Ashen @ Четверг, 08 декабря 2011, 17:26)
Многими "слухачами" и аудиофилами лучшим AudioCD источником признана первая PlayStation с моделей SCPH-100x по SCPH-550x включительно (т.е. модельки начиная c SCPH-7x0 и выше, по SCPH-1xx (которая PSOne) уже НЕ "звучат"). С небольшими аппаратными модификациями эта тушка звучит на уровне вертушек ценовой категории >$5k (что, впрочем, не удивительно, ибо вся критическая для звука аппаратная часть примерно та же самая%_%).
Все остальные убердевайсы звучат индивидуально с одним НО - встроенные ЦАПы оставляют желать лучшего во всех случаях, т.е. звук всё равно приходится снимать с оптического TosLINK'а и гнать через ресивер, а в более свежих консолях - через HDMI.
Касательно EAX и Aureal 3D - а надо ли, если PS3 умеет на лету кодировать звук вплоть до LPCM5.1 (а некоторые игры и LPCM7.1 щеголяют, хотя в большинстве случаев разработчики ограничиваются DTS'ом)
*

ну в Пс3 да, а было ли что то подобное в более раних консолей или все ограничиволось только стерео?


--------------------
NES, Famicom, Dendy Classic 2, Genesis, Mega Drive 2, Genesis 3, SNES (PAL), SNES (NTSC US), Saturn (NTSC US 7 PAL), PSX (PAL), PSOne (PAL), N64 (PAL & NTSC US), Dreamcast (PAL), PS2 Fat (PAL), PS2 Slim (PAL), XBox (PAL), GameCube (PAL), Wii (PAL), PS3 (PAL), GB, GBP, GBC, GBA, GBA SP, GB Micro, NDS, Game Gear, Sega Nomad, PSP 2000, PS Vita (Fat), PC
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 08 декабря 2011, 19:45
Отправлено #7


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (dante1 @ Четверг, 08 декабря 2011, 21:18)
ну в Пс3 да, а было ли что то подобное в более раних консолей или все ограничиволось только стерео?
*


Только стерео. У приставок и так были ограниченные ресурсы, да и систем 5.1 тогда ещё не было. Честный 5.1., насколько я помню, есть только в первом боксе (из старых приставок). Впрочем, никто не мешает тебе развести по шести каналам хоть денди lol.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
svk
post Четверг, 08 декабря 2011, 20:48
Отправлено #8


гбх - рассадник .
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 581
Регистрация: 17 дек. 2007
Из: Саратов/Тепличный
Пользователь №: 24 806





QUOTE
Многими "слухачами" и аудиофилами лучшим AudioCD источником признана
омг sleepy.gif ...авторитетные источники ога.
самому слушать надо,а не бредни душевнобольных читать..
ps: очередная тема ниочом.

Сообщение отредактировал svk - Четверг, 08 декабря 2011, 20:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Четверг, 08 декабря 2011, 21:07
Отправлено #9


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (svk @ Четверг, 08 декабря 2011, 21:48)
омг sleepy.gif ...авторитетные источники ога.
самому слушать надо,а не бредни душевнобольных читать..
ps: очередная тема ниочом.

Вот возьми и послушай, уважаемый омг-пользователь "ниочом".
Я, например, слышал как звучит PlayStation и имел возможность сравнивать её звучание (как стоковой, так и модифицированной) на хорошей акустике с качественным трактом с аппаратиками разных брендов и разных ценовых категорий. Так что не надо мне тут своё "авторитетное" мнение "ниочом" высказывать, коли уж сам не слышал разницы между и между.


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
svk
post Четверг, 08 декабря 2011, 21:29
Отправлено #10


гбх - рассадник .
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 581
Регистрация: 17 дек. 2007
Из: Саратов/Тепличный
Пользователь №: 24 806





QUOTE (Ashen @ Четверг, 08 декабря 2011, 21:07)
Вот возьми и послушай, уважаемый омг-пользователь "ниочом".
Я, например, слышал как звучит PlayStation и имел возможность сравнивать её звучание (как стоковой, так и модифицированной) на хорошей акустике с качественным трактом с аппаратиками разных брендов и разных ценовых категорий. Так что не надо мне тут своё "авторитетное" мнение "ниочом" высказывать, коли уж сам не слышал разницы между и между.
*
многа буков sleepy.gif ..мой посыл не понят..ну да ладно smile.gif
откуда тебе знать,"авторитетный" ты наш,кто и что слушал?!
проще будь.
QUOTE
Что за мода новая - заходить в тему и писать "очередная тема о кидале, задолбали" или "очередная тема ни о чём"?! Тема вполне конкретная, если есть что сказать - пиши, нечего - никто не мешает сразу выйти из темы.
еще один lol.gif
мне вполне конкретно есть что сказать,и я это уже высказал.
вон ашен слушал тото и тото,и за это он может вполне говорить..а то что там где то,кемто,чтото,признано лучшим-вот это и есть "ниочом".
к тому же определение "аудиофил",кагбэ характеризует happy.gif

всем добра

Сообщение отредактировал svk - Четверг, 08 декабря 2011, 21:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 08 декабря 2011, 21:29
Отправлено #11


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Что за мода новая - заходить в тему и писать "очередная тема о кидале, задолбали" или "очередная тема ни о чём"?! Тема вполне конкретная, если есть что сказать - пиши, нечего - никто не мешает сразу выйти из темы. У меня есть японская сонька третьей модели и паловская psone - разница в звуке есть. Возможно, из-за наличия аналоговых выходов, к которым я прикупил дорогие провода, возможно, из-за ЦАПа, но есть. Есть и видео на ютубе, которые демонстрируют разницу. С компьютерными звуковыми картами адекватно сравнить не могу - акустика для компа и телевизора совершенно разной ценовой категории, но cd-audio я слушаю на пс1 angry.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dante1
post Четверг, 08 декабря 2011, 23:18
Отправлено #12


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 09 июня 2007
Пользователь №: 22 584





QUOTE (Kito1984 @ Четверг, 08 декабря 2011, 19:45)
Только стерео. У приставок и так были ограниченные ресурсы, да и систем 5.1 тогда ещё не было. Честный 5.1., насколько я помню, есть только в первом боксе (из старых приставок). Впрочем, никто не мешает тебе развести по шести каналам хоть денди lol.gif
*

ну я не имел ввиду 5.1, а то что на ПК к примеру в играх на той же стерео акустике или наушниках при включенном эффекте ЕАХ у креатива или А3D у Ауреал, звук не просто стерео "каша" как на встроенных кодеках, а в игре четко слышно откуда был выстрел, приближающиеся и удаляющееся шаги эхо и т.д. Было ли что то подобное на консолях до ПС3 и Х360. Четко помню в игре NFS3 была надпись в заставке Dolby Soraund, а на сколько я знаю это не простое стерео, или может я ошибаюсь поправьте


--------------------
NES, Famicom, Dendy Classic 2, Genesis, Mega Drive 2, Genesis 3, SNES (PAL), SNES (NTSC US), Saturn (NTSC US 7 PAL), PSX (PAL), PSOne (PAL), N64 (PAL & NTSC US), Dreamcast (PAL), PS2 Fat (PAL), PS2 Slim (PAL), XBox (PAL), GameCube (PAL), Wii (PAL), PS3 (PAL), GB, GBP, GBC, GBA, GBA SP, GB Micro, NDS, Game Gear, Sega Nomad, PSP 2000, PS Vita (Fat), PC
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 08 декабря 2011, 23:26
Отправлено #13


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (dante1 @ Пятница, 09 декабря 2011, 02:18)
ну я не имел ввиду 5.1, а то что на ПК к примеру в играх на той же стерео акустике или наушниках при включенном эффекте ЕАХ у креатива или А3D у Ауреал, звук не просто стерео "каша" как на встроенных кодеках, а в игре четко слышно откуда был выстрел, приближающиеся и удаляющееся шаги  эхо и т.д. Было ли что то подобное на консолях до ПС3 и Х360. Четко помню в игре NFS3  была надпись в заставке Dolby Soraund, а на сколько я знаю это не простое стерео, или может я ошибаюсь поправьте
*


Ну, на пс1 был широко распространён Dolby surround, было дело:-) Вот статья из Wiki: http://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_Surround
На самом деле это совсем не то же самое что EAX.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Пятница, 09 декабря 2011, 00:21
Отправлено #14


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 727
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (Kito1984 @ Пятница, 09 декабря 2011, 00:26)
Ну, на пс1 был широко распространён Dolby surround, было дело:-) Вот статья из Wiki: http://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_Surround
На самом деле это совсем не то же самое что EAX.
*


А сатурн имел эти фишки?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Пятница, 09 декабря 2011, 00:48
Отправлено #15


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (daxter. @ Пятница, 09 декабря 2011, 03:21)
А сатурн имел эти фишки?
*


Поддержка точно есть, так что в каких-то играх, наверное, да. На всех играх, где есть такая фишка должно быть указано на задней стороне обложки: "Dolby surround". С ходу нарыл только то, что Croc поддерживает Dolby Prologic. Стоит заметить, что для того, чтобы использовать эти фишки, обязательно нужен ресивер плюс 4 колонки...


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Пятница, 09 декабря 2011, 01:25
Отправлено #16


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (svk @ Четверг, 08 декабря 2011, 22:29)
многа буков sleepy.gif ..мой посыл не понят..ну да ладно smile.gif
откуда тебе знать,"авторитетный" ты наш,кто и что слушал?!
проще будь.

Возможно твой посыл не понят, но в таком случае "проще надо быть". Писать то, что хочешь сказать, а не намёками шарады-загадки тут разводить. Только в "Поле Чудес" не хватало тут играть%_%
Насчёт "авторитетности" это достаточно легко определить. Если заранее исключить шарахнутых на весь головной фарш фанатиков и шизиков, поклоняющихся Антошке Лихницкому, Ко и читающих всякие "Авдива-Магазины" со "Стерево-и-Видявами", то качество приведённого мной источника определяется действительно легко - когда человек, заранее предупреждённый о классе убердевайса, его текущей стоимости (в этих ваших америках те самые старушки распродаются по 15-30 бакусов за штуку на гаражных распродажах) и предвкущающего скучную трату времени с разгромным вердиктом делает квадратные глаза и, вслушавшись вполне уверенно сравнивает пластиковую поделку с каким-нибудь мегарарным ныне Маранцем из сигнатьюр серии, или с соньковской же вертушкой ES серии (или чем-нибудь ещё, на вкус и цвет там богатый выбор) поневоле охренеешь.
А если доработать (доработки не сложные, но малость трудоёмкие, к примеру вынести блок питания наружу, дабы уменьшить наводки и нагрев устройства, улучшить схему стабилизации питания, а для ЦАПа вообще сделать отдельный источник, поставить прецезионный тактовый генератор на сервосистему, развязав тем самым тактирование CPU и дисковой подсистемы), то там вообще просто праздник начинается. Конечно с мегатопами, в которых стоят прецизионнейшие пассивные компоненты и ультрасовременнейшие ЦАПы высоких разрешений PSка и близко ни разу не сравнится. Но для своей ценовой категории и класса устройства это, несомненно, прорыв.


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Пятница, 09 декабря 2011, 08:41
Отправлено #17


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521







--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
svk
post Пятница, 09 декабря 2011, 09:28
Отправлено #18


гбх - рассадник .
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 581
Регистрация: 17 дек. 2007
Из: Саратов/Тепличный
Пользователь №: 24 806





QUOTE (Ashen @ Пятница, 09 декабря 2011, 01:25)
шарахнутых на весь головной фарш фанатиков и шизиков, поклоняющихся Антошке Лихницкому, Ко
о даа...зело знакомое явление hmm.gif ,потому и реакция,моя,на "аудиофилов и слухачей",соответствующая.. и никаких шарад-загадок тут нету smile.gif
QUOTE
А если доработать (доработки не сложные, но малость трудоёмкие, к примеру вынести блок питания наружу, дабы уменьшить наводки и нагрев устройства, улучшить схему стабилизации питания, а для ЦАПа вообще сделать отдельный источник, поставить прецезионный тактовый генератор на сервосистему, развязав тем самым тактирование CPU и дисковой подсистемы), то там вообще просто праздник начинается.
это да-это адекватно.
не в пример способам "гармонизации" (блджад слово то какое!) системы,путём перестановки отдельных компонентов в пространстве строго по фэншую confused.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Пятница, 09 декабря 2011, 11:07
Отправлено #19


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (svk @ Пятница, 09 декабря 2011, 10:28)
о даа...зело знакомое явление hmm.gif ,потому и реакция,моя,на "аудиофилов и слухачей",соответствующая.. и никаких шарад-загадок тут нету smile.gif
это да-это адекватно.
не в пример способам "гармонизации" (блджад слово то какое!) системы,путём перестановки отдельных компонентов в пространстве строго по фэншую confused.gif

По фэншую двигать компоненты это как раз к Антошке и Ко. А вот если согласно принципам схемотехники (или психоакустики, да с учётом особенностей комнаты прослушивания, если речь идёт уже о законченных устройствах), то это кошерный вариант%_%
[/offtop]


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Пятница, 09 декабря 2011, 12:34
Отправлено #20


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





На сколько я знаю для звуков применяются алгоритмы типа ADPCM, в частности в PS2, сами эти алгоритмы сжатия данных не позволяют получить хорошее качество звучания, но дают небольшой размер и просты

собствено если звук берется как трэк с CD или DVD, то вероятно там будет качество не уступающее самому формату, а если уже идет всякая озвучка и спецэффекты, то там уже не думаю что есть большая разница между любыми приставками

лично для меня звуковая часть SNES не сильно уступает той же плойке, просто памяти меньше в картридже sleepy.gif

а так все дело в памяти, т.е. в ее объеме


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 07 мая. 2024, 01:05
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.