Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Обзор Top Toy DS!, SDHC, DMA mode

Marksman
post Вторник, 25 декабря 2007, 16:22
Отправлено #1


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





В последние время новые флэш-картриджи сыпятся на нас как из рога изобилия. И не мудрено, приставка сверх популярна (только не в России), и даже сама большая N, в 2008 намеренна выпустить свой флэш-картридж: DS Vision. Картридж от Nintendo мы обсудим позже, а сейчас хочу вам рассказать про новинку, которая как мне кажется, окончательно отправит на пенсию "заслуженных старичков" R4DS и M3 Simply.
Top Toy DS! Чем может похвастаться новинка и за счёт чего может удержаться на плаву, об этом я вам и поведаю.
Начнём со спецификации. Здесь всё относительно стандартно для современного картриджа:
• Размер полностью идентичен оригинальному картриджу под SLOT-1.
• Полный Plug&Play, не надо перешивать консоль и не нужны никакие Passcard.
• 100% совместимость со всеми играми, поддержка чистых ROM-ов.(не надо ничего патчить)
• Как носитель используются MicroSD отформатированные под FAT16 или FAT32.
• Поддержка спецификации MicroSDHC, флэшки объёмом до 4 Гигабайт.
• Автоматическое определение и создание SAVE файла.
• Сохранение происходит непосредственно на флэшку. Вы никогда не потеряете свой SAVE.
• DLDI автопатчер. Поддержка всех Homebrew приложений.
• По умолчанию стоит очень дружественный и интуитивно понятный интерфейс, управляемый как кнопками так и стилусом.
• Поддержка русского языка.
• Поддержка функции SoftReset.
• Поддержка DS Rumble Pak и расширения памяти.
• Картридж произведён с применением энергосберегающих компонентов, что увеличит время игры от одной зарядки.
• Полная поддержка NDS Download Play.
• Action Replay. Возможность использования Сheat Сode к более чем 500 игр. Список всё время обновляется и дополняется.

Упаковка и внешний вид.


Здесь всё без лишних изысков и вычурности. Обычная картонная коробка, в которой лежит блистерная "ванночка" с самим картриджем и флэш-ридером.
Присоединённое изображение

Сам картридж находится в пластиковой коробочке, которая предназначена для хранения в нем картриджа при переноске. Коробочка тоненькая и аккуратненькая, кармана не тянет и не выпирает из него (привет R4DS и M3Simply). Сам картридж сделан из качественного пластика и в настоящий момент производятся картриджи только белого цвета.(хочется серого решения). Размер полностью идентичен родному картриджу под SLOT-1. Стикер на лицевой стороне очень правильный, хотя над дизайном могли и поработать. Стикер не светлый и не выпирает за плоскость картриджа, что не может не радовать. Моя CycloDS Evo с белым и выпирающим стикером уже давно превратилась в замарашку.
Порадовал флэш-ридер. Пожалуй, это самый маленький из виденных мною ридеров, при этом полностью совместимый как с форматом SD так и с форматом SDHC. Выполнен в виде брелока, так что легко можете повесить на ключи как модную фенечку.

Работа с TTDS OS

Последняя версия за номером V1.07 доступна на офф. сайте ТУТ., и каких либо продвинутых знаний для установки не требует. Просто скопируйте содержимое архива в корень флэшки таким образом, чтобы была папка TTMENU и два файла TTMENU.DAT и TTMENU.SYS. Если вам хочется русский язык, то скопируйте русскую версию файла language.ini в папку TTMENU. Если вы всё сделали правильно, то после включения NDS сразу начнётся загрузка TTDS OS, если же вы ошиблись с копированием файлов то, скорее всего, увидите это:
Присоединённое изображение

Но вы же опытный хакер и всё у вас получилось, поэтому давайте перейдем к работе с TTDS OS. Само меню выполнено в серых тонах и очень приятно для глаз. Ничего не раздражает и совсем не перегружено опциями как Super Card One. Да и настроек то всего ничего, тыкаем стилусом в закладку Опции и видим всего пять вариантов:
1. Default Reset – состояний два. ВКЛ/ВЫКЛ. Устанавливает по умолчанию функцию SoftReset для запускаемых ROM-ов. При активировании функции вы можете вернуться из игры обратно в меню, нажав L+R+X+Y+A+B.
2. Режим PASSME – позволяет загружать NDS приложения с картриджей установленных в SLOT-2 (GBA – разъём).
3. GBA режим – загрузиться из SLOT-2 в GBA режиме.
4. Выключить DS – без комментариев.
5. Яркость – тычем стилусом и настраиваем яркость. Соответственно по циклу от 1 до 4.
Присоединённое изображение

Из настроек это всё, поэтому перейдем непосредственно к работе с ROM-ами.

Работа с ROM-ами и Homebrew

Переписываем файлы с расширением *.NDS в корень флэшки и включаем NDS. Верхний экран несёт исключительно информационную функцию, а нижний экран помогает работать с ROM-ами.
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

После загрузки OS на нижнем экране увидите список ROM-ов с активированными или дезактивированными опциями (в виде иконок). Нажав на иконку с синим крестиком - Присоединённое изображение, вы попадаете в меню с настройками, которые сохраняются для каждого ROM-а!!!
Присоединённое изображение

Настроек не много, но они все максимально функциональны:
Присоединённое изображение - знакомая по WinXP иконка. Но в данном случае, она говорит нам, что мы можем вернуться из игры в меню картриджа, нажав комбинацию кнопок: L+R+X+Y+A+B.
Конечно же, вы помните, в настройках картриджа есть опция Default Reset, активировав которую, все игры по умолчанию будут с данной функцией.
Присоединённое изображение - пожалуй, это самая нужная и правильная функция. Активировав её, вы избавите себя от зависаний и торможений, сейчас уже во многих играх. За эту функцию разработчикам отдельный респект и именно эта функция выделяет картридж из большого количества копий и клонов.
Присоединённое изображение - сигнализирует нам, что игра поддерживает Download Play, так что можете играть с другом/подругой, имея одну игру на двоих.
Присоединённое изображение - сигнализирует о том, что включены и активированы Cheat Code.
Больше опций нет, да они и не нужны. Этих вполне хватает для комфортной игры, причём благодаря функции DMA вы избавлены от тормозов и зависаний.

Работа с homebrew приложениями тоже проста и не затейлива. Устанавливаете нужный вам софт на флэшку (как того требует софт) и просто запускаете. Автоматический DLDI патчер справляется со своей функцией великолепно и приложение обязательно запустится (оттестировал: Book Reader и эмулятор ZX Spectrum).

Вывод.

Скорее всего, в своём ценовом сегменте, этот картридж вытеснит заслуженных "пенсионеров" R4DS и M3Simply, которым уже давно пора уступить место новому поколению картриджей. К плюсам картриджа можно отнести простоту в работе, хорошую совместимость с ROM-ами и наличии DLDI авто-патчера. Ну и конечно же, наличие такой нужной функции как DMA mode, сразу же выдвигает картридж на позиции лидера. Поддержка 4Гб флэшек, которые уже вполне доступны, лишь закрепляет девайс на заявленной позиции и совсем не оставляет шанса "старичкам".


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Pixel_Devil
post Суббота, 16 февраля 2008, 08:34
Отправлено #2


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13 янв. 2008
Пользователь №: 25 190





Да, ты прав я хочу пересмотреть все игры по порядку и достойные попытаться пройти (вот только не тупо, а просто игр не так много и не такие уж они длинные в основном) чтож, придется мучаться иногда

Сообщение отредактировал Youmustdie - Суббота, 16 февраля 2008, 08:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marksman
post Суббота, 16 февраля 2008, 12:06
Отправлено #3


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





QUOTE (Youmustdie @ Суббота, 16 февраля 2008, 8:34)
Да, ты прав я хочу пересмотреть все игры по порядку и достойные попытаться пройти (вот только не тупо, а просто игр не так много и не такие уж они длинные в основном) чтож, придется мучаться иногда
*

Так это глюк абсолютно всех картриджей. Получается от того, что флэшка забивается лост-кластерам и через это получаются глюки. Поэтому и приходится форматировать флэшку, чтоб избавится от глюков. Как говорится RTFM! А для поиска хороших и играбельных игр, воспользуйтесь интернетом.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleXFormatC
post Воскресенье, 17 февраля 2008, 14:13
Отправлено #4


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 17 фев. 2008
Пользователь №: 25 674





У меня тоже были все описанные проблемы...
Отформатил карту, создал папку zzz, сбросил туда все ромы (нашел этот метод на каком-то сайте). Уже неделю работает вообще без глюков, хотя я почти каждый день дозаписываю новые скачанные ромы, юзаю все игры подряд.. Ничего не тормозит. Уже 27 ромов на флэхе. Тфу, тфу, тфу, шоб не сглазить ))
Хотя хз, может это везение )

Сообщение отредактировал AleXFormatC - Воскресенье, 17 февраля 2008, 14:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Marksman   Обзор Top Toy DS!   Вторник, 25 декабря 2007, 16:22
Gene98   В обзоре так и не раскрыта тема чем же он лучше то...   Вторник, 25 декабря 2007, 16:36
Marksman   Ты представляешь, я выиграл спор. Я был уверен, ч...   Вторник, 25 декабря 2007, 17:07
Gene98   Не знаю про мист, а кассла эээ... Просто не тормо...   Вторник, 25 декабря 2007, 17:32
Marksman   Она не может не тормозить. На сколько я помню, вс...   Вторник, 25 декабря 2007, 18:52
Gene98   100% даунлоад плеем? 100% совместимостью? АР движк...   Вторник, 25 декабря 2007, 19:05
Marksman   Ясности во что? Не имея возможности сравнить? Хор...   Вторник, 25 декабря 2007, 19:27
Valent-ex   Холивар, блин! Кстати а нафига нужен обзор по ...   Вторник, 25 декабря 2007, 21:11
Marksman   Ага. Придупреждение ему чтол влепить, за розжиган...   Вторник, 25 декабря 2007, 22:46
boublik   Соглашусь с Gene98. Тема превосходства над R4DS и ...   Среда, 26 декабря 2007, 14:55
Marksman   Сколько можно писать. В обзоре нигде не написано,...   Среда, 26 декабря 2007, 15:51
Gromoseka   она включена по умолчанию для всех ромов, начиная...   Четверг, 03 января 2008, 19:19
ajaz   Друзья вы мне лучше посоветуйте что взять M3Real и...   Среда, 26 декабря 2007, 18:38
Gene98   все нормальные слот1 поддержвают евиновское расшир...   Среда, 26 декабря 2007, 18:49
boublik   А это шо ?   Четверг, 27 декабря 2007, 01:47
Marksman   А не шо. Там русскими буквами написано: "как...   Воскресенье, 30 декабря 2007, 01:06
Gromoseka   я являюсь счастливым владельцем этого DSTT (спасиб...   Воскресенье, 30 декабря 2007, 00:34
Rewind   да прекратите Вы, написано же обладателям R4/M3, н...   Воскресенье, 30 декабря 2007, 11:33
Beast_th   а я всеравно побегу менять свою R4. ибо есть с ней...   Понедельник, 31 декабря 2007, 21:38
NikiFX   А какова цена этого чуда? И где можно купить?   Вторник, 01 января 2008, 12:48
Reav   Ух ты прям как все накинулись на обзор то. Сколько...   Среда, 02 января 2008, 22:54
Metalik   А где эту флешку можно купить   Пятница, 18 января 2008, 12:39
Other666   У создателя темы...   Пятница, 18 января 2008, 22:01
boublik   Ну если она реально дольше от одной зарядки работа...   Суббота, 26 января 2008, 16:24
Fakamaz   А никто не сталкивался с такой проблемой, как зави...   Воскресенье, 27 января 2008, 02:07
z.g   для начала я бы сравнил ромы не идущих игр на флэ...   Воскресенье, 27 января 2008, 06:23
Marksman   Скорее всего брак. Советую поменять картридж.   Воскресенье, 27 января 2008, 11:19
Gromoseka   удали на флешке файл TTMENU.SYS (это своп), при ...   Воскресенье, 27 января 2008, 12:26
KIRILL2000   он точно флэхи на 4 гига держит? Кто проверял?   Воскресенье, 27 января 2008, 22:25
Marksman   Я проверял. Всё работает.   Воскресенье, 27 января 2008, 22:29
Fakamaz   Решил прблему переформатированием флешки под Fat32...   Среда, 30 января 2008, 22:15
Pixel_Devil   Юзаю флеху третий день, вчера столкнулся с той же ...   Пятница, 15 февраля 2008, 17:39
Pixel_Devil   Поспешил я...на третий раз не спасло :( только фор...   Суббота, 16 февраля 2008, 01:40
Marksman   Скорее всего в РОМ-е. Целую неделю усиленно юзаю ...   Суббота, 16 февраля 2008, 02:21
Marksman   При запуске игр, ставьте опцию DMA в режим OFF. Эт...   Суббота, 16 февраля 2008, 02:26
Marksman   Я уже не знаю, сколько можно писать. Проблемы пол...   Воскресенье, 17 февраля 2008, 15:06
AleXFormatC   По-моему нифига это не нормально. PSP (щас меня на...   Воскресенье, 17 февраля 2008, 15:41


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 10 мая. 2024, 00:56
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.