Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Удивительные картриджи на Sega, работающие только на пиратских консолях?

Dark Sol
post Воскресенье, 25 января 2009, 22:53
Отправлено #1


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 069
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





Сегодня проводя эксперименты выяснил что ещё один картридж в моей коллекции попросту отказывается работать на номаде и паловском мегадрайве второй модели. Вижу Produced Under License и тд и всё (не просто чёрный экран).
Подобное было несколько лет назад с картриджем Phantasy Star 2 японского региона. ОН вообще отказывался работать на megadrive (единственный из более чем 50!). Я поначалу подумал что он просто умер и чтобы уж совсем быть уверенным понёс его к другу у которого был обычный палёный мегадрайв. И он у него заработал! Спрашивается - почему? Настолько старый картридж (1989 год)? Да, там какая-то необычная плата ярко зелёного цвета текстолит..
Но сам по себе картридж родной, самый обычный. Контакты чистые 100% везде - проверял тасовав с массой других картриджей.

Сегодня ещё одна игра отказалась работать (проверял в первый раз). Это китайско-тайваньская игра Fengshen Yingjiechuan которую я купил за немалые деньги (наряду с ещё двумя играми тоже тайваньско-китайскими) у одного проверенного иностранца.
Она выдаёт тоже самое что и японский PS2. hmm.gif
Пиратского клона у меня нет к сожалению проверить не могу.
Остальные тоже китайские игры что характерно, работают...

Сообщение отредактировал Dark Sol - Воскресенье, 25 января 2009, 22:59


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Понедельник, 26 января 2009, 00:40
Отправлено #2


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





страшно предположить, может, таким играм уже просто срок приходит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Понедельник, 26 января 2009, 00:48
Отправлено #3


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





У меня похожая ситуация получилась с самопальным кариком самого первого слоника обкурившегося %_% На фирменной MD2 картридж запускается, но буквально секунд через 5-12 после запуска первого уровня игра зависает намертво, либо с чёткой картинкой, либо развалив её на квадратики. На жутком клоне картридж работает исправно с любым выставленным регионом О_о. Есть одно предположение, но пока это исключительно теория... Возможно фишка в том, что картридж был спаян из двух пусть идентичных (если судить исключительно по маркировке), но всё же 8-битных флешек, а не одной 16-битной. Иначе говоря возможно в процессе эксплуатации у одной из них наработался больший срок эксплуатации и скоростные характеристики ухудшились. И, как итог - рассинхронизация.
В случае с PS2 из твоей коллекции, то может быть сработала фишка, про которую сами сеговцы говорили - что старые игры изначально выпускавшиеся во времена первого мегадрайва могли либо работать некорректно, либо вовсе не работать на MD2. Мне таких кариков не попадалось пока и подтвердить/опровергнуть это заявление я пока не могу. Так что ждём вместе мнения более сведущих и опытных технарей happy.gif


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Sol
post Понедельник, 26 января 2009, 00:54
Отправлено #4


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 069
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





QUOTE (Iruta-san @ Понедельник, 26 января 2009, 01:40)
страшно предположить, может, таким играм уже просто срок приходит?
*

Почему же он тогда на клоне работал? huh.gif


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
we want war
post Понедельник, 26 января 2009, 01:12
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 25 окт. 2006
Из: Москва™
Пользователь №: 18 656





мистика какая-то...


--------------------
=>24<= успешных сделки в барахолке GBX.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Понедельник, 26 января 2009, 01:12
Отправлено #6


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





QUOTE (Dark Sol @ Понедельник, 26 января 2009, 01:54)
Почему же он тогда на клоне работал?  huh.gif
*


*здесь должна быть абсолютно недоказуемая теория о том, что с возрастом из-за внутренних процессов в металле дорожек и т.п. сопротивление между "Ножкой" и контактом считывателя растет. А много раз переработанные и меняемые схемы на клонах дают недокументированную возможность усиления сигнала распознавателя и, как следствие, работы престарелых микросхем*

PS: вы когда-нибудь слушали в наушниках к ПК, как происходит дефрагментация?...

Сообщение отредактировал Iruta-san - Понедельник, 26 января 2009, 01:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andrey228
post Понедельник, 26 января 2009, 01:54
Отправлено #7


Бывший фанат
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 228
Регистрация: 06 мая. 2006
Из: ПИТЕР
Пользователь №: 16 116





QUOTE (Ashen @ Понедельник, 26 января 2009, 00:48)
. Есть одно предположение, но пока это исключительно теория... Возможно фишка в том, что картридж был спаян из двух пусть идентичных (если судить исключительно по маркировке), но всё же 8-битных флешек, а не одной 16-битной.
*

Это что нужно курить, что бы такое выдумать lol.gif
Значит берём два 8-битных карика для Денди и у нас получается 16- битные игры, главное чтобы карики были идентичные confused.gif

QUOTE (Dark Sol @ Воскресенье, 25 января 2009, 22:53)
Подобное было несколько лет назад с картриджем Phantasy Star 2 японского региона. ОН вообще отказывался работать на megadrive (единственный из более чем 50!). Я поначалу подумал что он просто умер и чтобы уж совсем быть уверенным понёс его к другу у которого был обычный палёный мегадрайв. И он у него заработал!
*

Сам написал - карик Японский, а Сега наверняка Паловская ( Номад понятно Штатовский).
Несоответствие региона. Юзай Мегакей и будет тебе счастье smile.gif

ПС.Если хочешь дай мне на проверку, точно скажу что с ним.


--------------------
То, что было у меня: Game & Watch, FamiCom, NES(pal), NES(pal Mattel), NES(ntsc), SNES(pal), SNES(ntsc), SFamiCom,GB, GBP, GBL, GBC, GBA, VirtualBoy, N 64(ntsc US), N 64(pal), N64(ntsc JP), N 64DD, GG, SMS, SMS2, SMD, SMD2, SMD2(Samsung), Sega Saturn(ntsc J), Sega Saturn(ntsc US), Sega DreamCast(pal), Philips CD-i, 3DO Panasonic FZ-1, 3DO Panasonic FZ-10, 3DO GoldStar, Sony PlayStation, Sony PlayStation2, GameCom, Atari 2600JR, Atari XE, NEO-GEO CD2, Wonder Swan Color, NEC PC Engine Duo-RX.

Как отличить оригинальный кабель MD2 и SNES SEGA MegaDrive 2 картридж SNES картридж SEGA MD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Понедельник, 26 января 2009, 02:20
Отправлено #8


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





Маловероятно, но была такая история sega против accolade...гугли SEGA TMSS.

Sega began to explore methods of protecting its trademark rights in <24 USPQ2d 1564> the Genesis and Genesis-compatible games. While the development of its own trademark security system (TMSS) was pending, Sega licensed a patented TMSS for use with the Genesis home entertainment system.

The most recent version of the Genesis console, the “Genesis III”, incorporates the licensed TMSS. When a game cartridge is inserted, the microprocessor contained in the Genesis III searches the game program for four bytes of data consisting of the letters “S-E-G-A”(the “TMSS initialization code”). If the Genesis III finds the TMSS initialization code in the right location, the game is rendered compatible and will operate on the console. In such case, the TMSS initialization code then prompts a visual display for approximately three seconds which reads “PRODUCED BY OR UNDER LICENSE FROM SEGA ENTERPRISES LTD” (the “Sega Message”).


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Sol
post Понедельник, 26 января 2009, 02:30
Отправлено #9


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 069
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





QUOTE (andrey228 @ Понедельник, 26 января 2009, 02:54)
Это что нужно курить, что бы такое выдумать  lol.gif
Значит берём два 8-битных карика для Денди и у нас получается 16- битные игры, главное чтобы карики были идентичные  confused.gif
Сам написал - карик Японский, а Сега наверняка Паловская ( Номад понятно Штатовский).
Несоответствие региона. Юзай Мегакей и будет тебе счастье  smile.gif

ПС.Если хочешь дай мне на проверку, точно скажу что с ним.
*

Мегакей юзал в том то и дело. И нифига. Не пашет.
А на проверку точно сдам. И этот китайский карик тоже. Он меня интересует более всего ибо стОил мне значительных денег.


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Понедельник, 26 января 2009, 08:50
Отправлено #10


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (andrey228 @ Понедельник, 26 января 2009, 01:54)
Это что нужно курить, что бы такое выдумать  lol.gif
Значит берём два 8-битных карика для Денди и у нас получается 16- битные игры, главное чтобы карики были идентичные  confused.gif

Будешь смеяться, но я вообще не курюhappy.gif
Если тебе ни разу не попадались такие казусы, это не означает что такое невозможно. Мне в своё время попадались EEPROM с шиной I2C, которые в медленном программаторе читались и шились без ошибок, в более быстром современном читались со сбоями, а записываться иногда вообще отказывались. В конечном устройстве эти же микросхемы (заводское устройство, не самопал) не работали вообще и процессор выдавал ошибку EEPROM. При замене микросхемы на идентичную, но новую аппарат оживал и работалhappy.gif
И причём здесь кровосмешение двух дендевских картриджей? ЛЮБОЙ картридж для MegaDrive может быть собран не только на одной 16-битной микросхеме, но и на двух 8-битных с вдвое меньшим объёмом каждая %_%
Просто в каждую из них записываются данные, разбитые на чётные и нечётные байтыhappy.gif Тык и просвещаемсяhappy.gif
И если происходит слишком сильная рассинхронизация то и получится что половина данных готова к считыванию, а вторая половина только собирается.

А вот это:
QUOTE (Dark Sol @ Воскресенье, 25 января 2009, 22:53)
Остальные тоже китайские игры что характерно, работают...

Видимо всё-таки не в регионе делоhappy.gif


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andrey228
post Понедельник, 26 января 2009, 11:59
Отправлено #11


Бывший фанат
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 228
Регистрация: 06 мая. 2006
Из: ПИТЕР
Пользователь №: 16 116





Ashen
Спасибо, не знал smile.gif
Только не понятно, зачем столько сложностей, неужели всё дело в цене huh.gif

QUOTE
QUOTE
Остальные тоже китайские игры что характерно, работают...


Видимо всё-таки не в регионе дело


Это не показатель, все остальные китайские, могут быть ПАЛовскими.


--------------------
То, что было у меня: Game & Watch, FamiCom, NES(pal), NES(pal Mattel), NES(ntsc), SNES(pal), SNES(ntsc), SFamiCom,GB, GBP, GBL, GBC, GBA, VirtualBoy, N 64(ntsc US), N 64(pal), N64(ntsc JP), N 64DD, GG, SMS, SMS2, SMD, SMD2, SMD2(Samsung), Sega Saturn(ntsc J), Sega Saturn(ntsc US), Sega DreamCast(pal), Philips CD-i, 3DO Panasonic FZ-1, 3DO Panasonic FZ-10, 3DO GoldStar, Sony PlayStation, Sony PlayStation2, GameCom, Atari 2600JR, Atari XE, NEO-GEO CD2, Wonder Swan Color, NEC PC Engine Duo-RX.

Как отличить оригинальный кабель MD2 и SNES SEGA MegaDrive 2 картридж SNES картридж SEGA MD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Понедельник, 26 января 2009, 13:06
Отправлено #12


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (andrey228 @ Понедельник, 26 января 2009, 11:59)
Спасибо, не знал  smile.gif
Только не понятно, зачем столько сложностей, неужели всё дело в цене  huh.gif

Смотря в цене чего. Да и не всегда всё упирается в ценуhappy.gif Чаще в доступность искомого на тот конкретный момент.
Насчёт раскидывания игры на две восьми-битные микросхемы это вопрос тот ещё. Иногда на заводе тупо не оказывается 16-битных микросхем. И делают из того, что есть.
Могу задать встречный вопрос - зачем подавляющее большинство 4х мебагайтных игр разбито на пару 2х Мб микросхем, если 1 корпус на 4 метра занимает места и потребляет энергии меньше, чем два корпуса.happy.gif И это я про лицушные карики^_-


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Понедельник, 26 января 2009, 13:26
Отправлено #13


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





Зачем бы то ни было, оно же должно изначально оговариваться на бумаге - чертежи печатной платы с элементами и какие байты писать smile.gif Может, таки дело в цене как раз. Это щас два мегабайта - ничто, а раньше было весьма приличным объемом, отсюда и цены на флешки разного объема smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andrey228
post Вторник, 27 января 2009, 12:03
Отправлено #14


Бывший фанат
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 228
Регистрация: 06 мая. 2006
Из: ПИТЕР
Пользователь №: 16 116





Проверил карики Dark Sol,а. Замечательно работают на Мегадрайв1 (европейка), МД2 (японка) и МД4 (китай). Что примечательно, Мегакей не требуется.
На МД2 (азиатка) и МД2 (европейка) совершенно не подают признаков жизни. huh.gif
У себя нашёл ещё один подобный картридж Final Fantasy русская версия, так же запускается только на МД1 и МД4.


--------------------
То, что было у меня: Game & Watch, FamiCom, NES(pal), NES(pal Mattel), NES(ntsc), SNES(pal), SNES(ntsc), SFamiCom,GB, GBP, GBL, GBC, GBA, VirtualBoy, N 64(ntsc US), N 64(pal), N64(ntsc JP), N 64DD, GG, SMS, SMS2, SMD, SMD2, SMD2(Samsung), Sega Saturn(ntsc J), Sega Saturn(ntsc US), Sega DreamCast(pal), Philips CD-i, 3DO Panasonic FZ-1, 3DO Panasonic FZ-10, 3DO GoldStar, Sony PlayStation, Sony PlayStation2, GameCom, Atari 2600JR, Atari XE, NEO-GEO CD2, Wonder Swan Color, NEC PC Engine Duo-RX.

Как отличить оригинальный кабель MD2 и SNES SEGA MegaDrive 2 картридж SNES картридж SEGA MD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ося Б-Г
post Вторник, 27 января 2009, 12:45
Отправлено #15


богемистка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 763
Регистрация: 21 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 191





QUOTE
Это не показатель, все остальные китайские, могут быть ПАЛовскими.

Сомневаюсь. Китайцы в основном пользовались всегда японскими консолями - и в случае с фамикомом, и с суперфами, и с сегой.
Причем азиатку-пал я у них в магазинах подержанных настоящих консолей видела только раз, в остальных случаях первый мегадрайв, крайне редко второй.


--------------------
3DS | 3DS XL | XBOX | XBOX 360 | PS2 | Wii U

3DS Friend Codes: 4914-4658-0826; 1779-0940-7225
Добавляйте нас!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Olegos
post Вторник, 27 января 2009, 16:16
Отправлено #16


Ломальщик-лудильщик (радиоинжинер)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 511
Регистрация: 18 фев. 2007
Из: Питер, Купчино и Александровское
Пользователь №: 21 139





А если по пинам кариков посмотреть, какие разведены а какие нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andrey228
post Вторник, 27 января 2009, 19:10
Отправлено #17


Бывший фанат
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 228
Регистрация: 06 мая. 2006
Из: ПИТЕР
Пользователь №: 16 116





QUOTE (Ося Б-Г @ Вторник, 27 января 2009, 12:45)
Сомневаюсь. Китайцы в основном пользовались всегда японскими консолями - и в случае с фамикомом, и с суперфами, и с сегой.
Причем азиатку-пал я у них в магазинах подержанных настоящих консолей видела только раз, в остальных случаях первый мегадрайв, крайне редко второй.
*

Это верно для Китая, а вот в Россию они возят в основном ПАЛовские карики. То, что они делают для себя и для продажи в Россию - две большие разницы. smile.gif


--------------------
То, что было у меня: Game & Watch, FamiCom, NES(pal), NES(pal Mattel), NES(ntsc), SNES(pal), SNES(ntsc), SFamiCom,GB, GBP, GBL, GBC, GBA, VirtualBoy, N 64(ntsc US), N 64(pal), N64(ntsc JP), N 64DD, GG, SMS, SMS2, SMD, SMD2, SMD2(Samsung), Sega Saturn(ntsc J), Sega Saturn(ntsc US), Sega DreamCast(pal), Philips CD-i, 3DO Panasonic FZ-1, 3DO Panasonic FZ-10, 3DO GoldStar, Sony PlayStation, Sony PlayStation2, GameCom, Atari 2600JR, Atari XE, NEO-GEO CD2, Wonder Swan Color, NEC PC Engine Duo-RX.

Как отличить оригинальный кабель MD2 и SNES SEGA MegaDrive 2 картридж SNES картридж SEGA MD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GManiac
post Понедельник, 02 февраля 2009, 06:12
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 03 янв. 2009
Пользователь №: 29 742





Был я как-то в магазине с приставками и продавщица мне начала втирать, что вот "на этих" сегах (более дорогих, с дизайновым закосом под Дрим или Сатурн, не знаю) идут все картриджи, и русифицированные, и т.д., а "на этих", похожих внешне на нормальные МД2 - не идут. Мне тогда подумалось, что китаёзы попросту придумали защиту smile.gif от лицушных приставок smile.gif, точно так же, как Сега придумала защиту от пиратов (TMSS).
Ну, второй вариант может быть действительно в наличии TMSS, она может мешать.
Третий, наверно, самый вероятный вариант: приставки требуют некоторый код инициализации. Такой код есть почти во всех нормальных играх и почти без изменений. Например, все официальные игры пишут слово "SEGA" по адресу $A14000. И так далее. Без нужного кода приставка просто не схавает игру. А горе-переводчикам и пиратам просто пофигу на это, они вырезают копирайты направо и налево и... вот, наверно, и результат.

Если бы был дамп такой левой игры, можно было бы разобраться, в чём дело.
...Хотя, я смотрю на проблему с программной точки зрения, может, она железная, чёрт её знает.

Сообщение отредактировал GManiac - Понедельник, 02 февраля 2009, 06:13


--------------------
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.
--------------------
+6 в барахолке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 07 мая. 2024, 00:16
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.