Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 6  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Видики и VHS кассеты в 2022, DVD и даже blue ray уже история

Используете ли вы VHS кассеты
 
1. Нет, какие нафиг кассеты сейчас даже диски не нужны. [ 42 ] ** [60.87%]
2. Использую иногда, очень редко. [ 10 ] ** [14.49%]
3. Использую потому что не оцифровал старые записи, как оцифрую выкину все касеты. [ 3 ] ** [4.35%]
4. Частенько использую и мне нравится смотреть аналоговую картинку и слушать аналоговый звук. [ 5 ] ** [7.25%]
5. Использую, но как для мебели, для красоты, стоит просто и выкинуть жаль. [ 6 ] ** [8.70%]
6. Коллекционирую, есть коллекция и видиков и кассет. [ 3 ] ** [4.35%]
Всего голосов: 69
Гости не могут голосовать 
Pistolero
post Среда, 06 июля 2022, 22:43
Отправлено #1


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





Захотелось мне побольше ностальгии и я значит с удивлением для себя обнаружил что оказывается не я один такой.
Есть целые группы и форумы и каналы на ютубе, освещающие данную тему.

Ещё большим для меня удивлением стало резко подскочившая цена, на то что совсем недавно можно было найти за копейки или за самовывоз.
Я так предвещаю, что будет бум не меньше чем в своё время картриджи для денди.

Конечно если вы родились в 2000х и не разбираетесь совсем в теме, то не стоит скупать всё подряд что сейчас по 10-20р. отдают, есть там свои "слоны" и "денди классик" и "редкие клоны".

Тема обширна, есть разные форматы VHS, SVHS, Hi-Fi STEREO, видики с множеством головок.

Сейчас меня интересует вопрос, пользуется ли кто видиком? Хотя бы иногда?
Может кто то купил себе хороший видик и дорогие кассеты и знает толк как их правильно писать?
Как настроить, какой формат выбрать?
Какие конкретно кассеты использовать, с какой лентой и т.д.

Просто в моём окружении все забыли что такое диски, не то что кассеты, а хочется пообщаться с людьми для кого эта тема актуальна.

Может есть коллекционеры чистых кассет и с интересными редкими записями или оформлением?

Так же хотелось бы затронуть тему чистки самих кассет (есть специальные приблуды, а не только машинки для перемотки) ну и машинки для перемотки тоже.

Интересна тема чистящих головки видиков кассет и вообще нужны ли они когда есть вроде самоочищающиеся головки.

Проверка головок на износ, обсуждение лучших головок, какие с "брульянтовым" ну даймогн покрытием или титановые или какие ещё.

Летнопротяг, литой, не литой.

Конечно шанс что тут есть такие люди небольшой, но может кто то поделится и что то расскажет?

По самим видикам, может есть какие интересные модели у вас и в чём их фишка и особенность, а там были фишки, производители тогда соревновались друг с другом.

Фотки своих видиков и кассет приветствуются, я та только начал недавно но тоже покажу если будет интересно так скажем начало коллекции относящийся к теме VHS

P.S. Ещё было бы здорово если кто поделится историями связанными с VHS

Ну там типа, родители ушли, включил видик, а там, а там, ну что то такое вообщем пишите.





--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Twilight
post Среда, 06 июля 2022, 22:54
Отправлено #2


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Регистрация: 01 нояб. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 24 216





Только те записи, которых больше нигде и ни на чём не будет. Если кто-то решил скупать старые пиратские копии за большие деньги, то это очередной маразм ностальгирующих товарищей. Тут кому старые кассеты, а кому вообще СССР подавай. Но моложе никто не станет, это надо понимать.

Магнитофон давно продал, но думаю приобрести какой-нибудь профессиональный и хорошую карту видео захвата для оцифровки материала, которого больше нигде ни на чём другом не будет.

По техническим вопросам самому многое интересно. Вот например, искажения снизу можно убрать? В каком разрешении лучше всего сохранять записи? Понятно, что компрессия не нужна, видео шумы крайне плохо сжимаются, изображение всё в квадратиках, а оно на VHS и так не самое лучшее.

А что с Betacam? В этом формате тоже много уникальных материалов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Среда, 06 июля 2022, 23:19
Отправлено #3


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 721
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





Нравиться коллекционировать - окей. Но я мимо пройду.

Для обычного пользователя смотреть видео с кассет как мазохизм какой-то. lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Среда, 06 июля 2022, 23:21
Отправлено #4


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





По Betacam это уже по сути цифра, лента как носитель точек и нулей как я понял. То есть аналогом и не пахнет, но я сам Х.З. Пока что хоть с обычным VHS разобраться.

По кассетам, лично я раз когда нахожу за 500-600р. хорошую чистую кассету тех лет в плёнке. А так 1000-3000р. средняя цена и нужно быть к этому готовым, пленка там тоже разная, дешман кассеты их можно и не брать, слой деградировал уже и осыпается.

По хорошему даже на дорогих кассетах каждая последюущая запись портит качество.

Так есть как минимум три скорости записи и чем медленние тем лучше, но для звука например в хай-фай стерео средняя скорость лучше чем медленная, а самая быстрая уже не то.

Нюансов много. Вот купил дорогие кассеты, как их подготовить перед записью, читал что нужно перемотать несколько раз, сколько секунд пленки отступить на самом начале? Читал что лучше не писать прям с самого начала.

Добавлено спустя 6 минут:
QUOTE (daxter. @ Среда, 06 июля 2022, 23:19)

Нравиться коллекционировать - окей. Но я мимо пройду.

Для обычного пользователя смотреть видео с кассет как мазохизм какой-то. lol1.gif
*


А я вот смотрел и кайф получил.
Объяснить не могу, наверное надоели все эти супер высокие чёткости.
А уж с гнусавым переводом так я сразу в 90х оказался.

Смотрел на ЭЛТ конечно же, все эти большие телики и широкоформатные моники были выключены, хотя там всякие крутые фильмы шли.

Магия какая то, думаю тут всё как с винилом.

А может просто хочется человеку придумать себе какое то занятие, что то собирать, искать, записывать.
А то набрал в поиске любой фильм, разве это интересно?

А кассета, одня тяжёлая, пластик с рисунком интересным, картинка краской на кассете, буквы золотом, красивое оформление.
Приятно в руку взять такое, как бы добавляет кайфа.

А так конечно это не для всех, собственно до недавнего времени у меня видики пылились годами.

Но определённая подготовка нужна, определённый ЭЛТ телек и качественная запись.

Подключать всё это к современным 4к телекам конечно не вариант.



Сообщение отредактировал Pistolero - Среда, 06 июля 2022, 23:27


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Четверг, 07 июля 2022, 00:13
Отправлено #5


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (Pistolero @ Среда, 06 июля 2022, 23:21)

По Betacam это уже по сути цифра, лента как носитель точек и нулей как я понял. То есть аналогом и не пахнет, но я сам Х.З. Пока что хоть с обычным VHS разобраться.

Путаешь Betacam и Digital Betacam. У VHS тоже есть цифровой вариант, D-VHS, 1080i с DD-звуком умеет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angel82
post Четверг, 07 июля 2022, 02:40
Отправлено #6


Nintendo hardcore
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 394
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





Пленочные носители не равно цифровым и картриджным носителям. Потому что информация на пленке постепенно самоуничтожается (лента намотана друг на друга и потихоньку себя размагничивает и не забываем про магнитное поле самой земли). Это если использовать по назначению. А так, если коллекционировать что либо, так почему нет собственно. Критерии коллекционирования задает сам человек.

Сообщение отредактировал Angel82 - Четверг, 07 июля 2022, 02:42


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
exl13
post Четверг, 07 июля 2022, 07:55
Отправлено #7


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Регистрация: 09 авг. 2011
Пользователь №: 42 012





Если бы волшебным образом старая МОЯ коллекция фильмов на вхс гказалась под рукой я бы однозначно пару фильмов глянул. Покупать новые/старые кассеты, искать топовый видак не хочется.

Из технического любопытства посмотрел бы на сони пвм и монтажном видике с компонентным выходом как выглядит картинка, блюрей бы какой нибудь туда попробовал закатать и посмотреть что будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BrainStorm
post Четверг, 07 июля 2022, 08:22
Отправлено #8



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 738
Регистрация: 02 мар. 2018
Пользователь №: 62 179





На правах рекламы: продаю VHS 6 шт, ссылка в подписи lol1.gif Спасибо за внимание lol.gif

Ps голосовал за первый вариант.


--------------------
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Twilight
post Четверг, 07 июля 2022, 09:42
Отправлено #9


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Регистрация: 01 нояб. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 24 216





Не, если это самый обыкновенный материал, то на куй оно надо. Винил он винил и старый винил содержит в себе именно записи высокого качества, а тут сам по себе формат хромой. Для ностальгии VHS может быть интересен, но не более.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Четверг, 07 июля 2022, 10:19
Отправлено #10


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





По долговечности, если хорошая метал-хром (для видиков ещё какой то лучший состав есть) ну так вот, кассеты если в нормальных условиях то ничего не размагнитилось у людей за 30-40 лет.
Даже на ТВ хранили такие записи и нормуль.

Просто повторюсь дорогие качественные бродкас кассеты, не надо сравнивать их с тем что тут обычный абыватель покупал.

Басф ранний очень хорош. По звуку частотка там хорошая, люди как раз и берут стерео хайфайный видик, что бы винил на него писать и делать сборники ибо часто бывает что с целой пластинки нравится всего пару композиций.

Некоторые утверждают что как минимум звук лучше чем на компакт кассетах и по частотным характеристикам они тоже в среднем выше.

Сама плёнка в футляре хорошо защищена, тот же диск можно поцарапать легко и у дисков кстати деградация слоя наблюдается и происходит быстрее чем на хороших кассетах, да так что эти диски перестают читаться совсем.

Кстати видики до 90х годов имели интересную особенность, при перемотке плёнка не обворачивала головку (что её берегло и плёнку и головку) а моталась как в системах для перемотки.

Ещё часто обсуждается механизм загрузки, где он более тихий и быстрый.

P.S. Нашёл у себя пару кассет древних, снимали на камеру с большой VHS кассетой, картинка идеал, стоп кадр тоже идеал (хотя это и от модели видика зависит и от к-ва головок как я понял) так же в видиках бывает всякие улучшайки, которые делают изображение чётче и ярче.

По кассетам с фильмами, очень большой разброс, от за даром до тясяч рублей, но кассета должна быть силд.

user posted image

Кстати интересный случай в колекционировании:

user posted image

user posted image

А так если подумать кто их не смотрит а просто на полку ставит... Вообщем всякие мысли о коллекционировании вообще.

user posted image

По видикам хочется доставать что то такое в коллекцию:

user posted image

Думаю это далеко не то же самое что было у большинства, думаю и картинка и звук в таких намного качественние чем у обычных которых сейчас валом продаются на вторичке, нормальные редкие модели уходят быстро и за дорого.

Чисто для коллекции хочу вот такой себе, загрузка кассеты сверху, интересная модель со своими особенностями, с акумом и т.д. полходная, можно писать видео подключив специальную камеру, для типа репортёров.

А на счёт бобинных видиков, да тут писали в соседней ветке, но ценники каке то жесть и продают какие то неадыкваты и непонятно где эти бобины брать, вообщем бобины я отмёл, что более менее доступно всё огромное и требует знаний и профилактики.

user posted image




--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Четверг, 07 июля 2022, 11:48
Отправлено #11


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (Pistolero @ Сегодня, 10:19)

ну так вот, кассеты если в нормальных условиях то ничего не размагнитилось у людей за 30-40 лет.
*


Именно так.
Качественная лицуха с хранения на моей 55 диагонали с 3,5 метров смотрится не хуже фулхд. Я понимаю, что разрешение у вхс (вроде бы 240 линий?) и фулхд сильно разное, но расстояние делает свое дело. Разница лишь в цветопередаче.
Корочь, смотреть можно.

Что касается хранения. Не так уж и давно мне досталось несколько так скажем пакетов кассет. Один хранился в неотапливаемом деревенском доме около 10-15 лет, другой лет 10 лежал в сарае на улице (в том числе зимами), требтий пару тройку лет в неотапливаемом гараже. В целом эти 3 пакета, ну может кассет 70 где-то.
И что самое интересное, качество лицухи не пострадало вообще никак. За пиратку говорить ничего не могу, поскольку невозможно определить, какого качества запись на ней была изначально.
Единственный момент, что после того, как кассеты прибыли ко мне домой, нужно было дать им пару тройку дней отлежаться, дать высохнуть конденсату. Иначе изображение при воспроизведении становилось хуже худшей пиратки, а потом и бошка у видака загрязнялась.
Некоторые записи с тв тоже не потеряли своего качества в картинке.

QUOTE (Pistolero @ Сегодня, 10:19)

Некоторые утверждают что как минимум звук лучше чем на компакт кассетах и по частотным характеристикам они тоже в среднем выше.

*


На видаке детонация механизма меньше - это тоже играет роль.

Я на своем видаке фильмы смотрю редко, а вот концерты гоняю раза 2-3 в месяц. Есть кассета с хай-фай звуком (по крайней мере на ней так заявлено), видик тоже типа хайфай (не элит класса естественно). Звук крутой, особенно если его вывести на домашний кинотеатр.

п.с. Я не коллекционер вхс. Как-то хотел насобирать полочку хитов детства, но и то чуть погодя все желание растерял. Поэтому к моим словам следует относиться, как к словам обычного любителя.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chubaka
post Четверг, 07 июля 2022, 11:52
Отправлено #12


Videogame addict
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 585
Регистрация: 10 апр. 2006
Из: Питер
Пользователь №: 15 841





Я могу понять более-менее ламповый звук.
Ламповое видео уже, извините, нет.

Формат VHS был рожден кривым изначально, удешевление было первоочередной задачей. Сама технология, сейчас, оглядываясь на прошлое, походила на бургеры из Мака - продать их побыстрее, чтоб посетитель захавал прям на месте, пока теплое, чтоб не увидел во что оно превратится спустя время. Коллекционировать то, что скоро станет трухой, как по мне, гиблое дело. Насильно давиться ужасным качеством, на ЭЛТ экране, который своей герцовкой разрушает тебе глаза, тоже сродни мазохизму.
Если хочется поностальгировать, то легко отыскать в сети VHS-рип и ужаснувшись и поржав, выключить.

Да, мы это смотрели, роняя слюни на пол, но ведь другого ничего тогда не было и даже это было круто. Но времена проходят и лично я не вижу вообще никакого смысла держаться за эту соломинку, покупая с каждым годом этот стафф все дороже и дороже, будь то кассеты, видаки и запчасти, PVMы и прочее. Это уже антиквариат и музейные экспонаты, использование которых по прямому назначению напоминает геронтофилию.

Ввести в поиск любой фильм и получить его тут же в любом желаемом качестве, на любом языке, с комплектом субтитров на всех языках, с разбивкой на сцены, моментальной перемоткой, во всех версиях (кино, режиссерская, цензура не цензура и т.д.), с комплектом доп. материалов это влажная мечта любого киномана 90х, это прогресс и это по-настоящему круто! Называть это скучным - бред полный.

Что касаемо желания погрузиться в техномастурбацию с перемоткой кассет, обслуживанием головок, пасиков, ремонтом техники, подбором идеальной пленки, то это уже, кажется, исходит от безделья и от излишков свободного времени. Не лучше ли заняться чем-то более интересным? Я не говорю сейчас про чтение книг по саморазвитию, нет, кто я такой чтоб тут морали читать? Я говорю про такие хобби и увлечения, которые интересны более широкому кругу людей, результаты которых ты хотя бы потом сможешь продать, если надоест.


--------------------
PS2, PSP, PSVita, PS5, GBC, X360, DSi, Wii, NSW, N3DSXL
user posted image
Добавляйтесь в PSN
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Четверг, 07 июля 2022, 12:24
Отправлено #13


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (asdendy @ Четверг, 07 июля 2022, 11:48)

Именно так.
Качественная лицуха с хранения на моей 55 диагонали с 3,5 метров смотрится не хуже фулхд. Я понимаю, что разрешение у вхс (вроде бы 240 линий?) и фулхд сильно разное, но расстояние делает свое дело. Разница лишь в цветопередаче.
Корочь, смотреть можно.


Я бы даже сказал некоторые кассеты привносят некую "цветастость" в изображение, да и может за счёт более низкого разрешения и "мыла" более плавные переходы и градиенты.

Вообщем более мягкое изображение, после него все эти HD как перешарп вспринимаются.

Мультики на кассетах вообще не заметно что там низкое разрешение, может конечно ещё улучшайзеры телека и самого видика своё дело делают.

Но картинка реально приятная и звук. По сути процессору не надо обрабатывать и делать цыфро аналоговое преобразование и ушки как то отдыхают на уровне ощущений.

По шумам смотря какая модель вилика и кассеты, есть хорошие характеристики и шумов нет на паузе и на средней громкости их совсем не слышно.

Но какой то аналоговый характер звучания присутствует, даже если писать с цифры, на аудио кассеты многие тоже с цифры пишут и эту разницу на слух улавливают, а так если есть компакт или цифровой плеер казалось бы какой смысл писать, подключай на прямую и смотри.

В цыфровом плеере все входы есть, можно выставить любое разрешение и систему цветности и задать любой выход сигнала.

Добавлено спустя 14 минут:
QUOTE (asdendy @ Четверг, 07 июля 2022, 11:48)


На видаке детонация механизма меньше - это тоже играет роль.

Я на своем видаке фильмы смотрю редко, а вот концерты гоняю раза 2-3 в месяц. Есть кассета с хай-фай звуком (по крайней мере на ней так заявлено), видик тоже типа хайфай (не элит класса естественно). Звук крутой, особенно если его вывести на домашний кинотеатр.

п.с. Я не коллекционер вхс. Как-то хотел насобирать полочку хитов детства, но и то чуть погодя все желание растерял. Поэтому к моим словам следует относиться, как к словам обычного любителя.
*


Думаю и ширина ленты и её более высокая скорость и плотность записи звука тоже играет роль.
Компакт кассета всё же маленькая, поэтому аудиофилы и владельцы бабиннитков плевались сперва от компакт кассет, дескать намного хуже чем с бобины звук.

А VHS это уравнивает, если ещё учесть что строки под наклоном там, а не по прямой.

Ну а чем плотнее запись, тем по идее больше деталей, а так же скорость, там ведь есть режим более быстрый. По сути как увеличение битрейта в цыфре.

Есть ещё режим когда на кассету можно очень много поместить, вот тогда качество страдает.

С сараев и гаражей не только ждать перед просмотром, а промотать несколько раз туда и обратно.

Но этого мало! Пыль всё равно за десятки лет туда проникает и пленка грязная!

user posted image

Это как мыть в винил, для плёнки именно чистельщик есть, который плёночку та почистит, там флакончики и насадочки со щётками разные, для кассет думаю так же актуально как и для винила и раз есть такие штуки.

А лицушные кассеты часто писали на плёнки средней руки, которая вообще осывается, так же как аудикассеты.

ну не встречал я в лицушных ни хром ни метал ленты, жались производители за такое.



Добавлено спустя 23 минуты:
QUOTE (Chubaka @ Четверг, 07 июля 2022, 11:52)

Насильно давиться ужасным качеством, на ЭЛТ экране, который своей герцовкой разрушает тебе глаза, тоже сродни мазохизму.

*


А взять 100-120 герцовый ЭЛТ который не будет так уж мерцать (хотя честно и 60 герц после 20ти минут просмотра глаза привыкают и раньше зырили и не замечали).

По качеству что то вот люди кинулись себе эти старые ЭЛТ искать и для игр предпочитают, хотя казалось бы у каждого есть совремнный телек и нафиг они нужны эти старые элт.

Но значит это не глюки одного кого то, кому что то там показалось, люди отмечают что играть и смотреть старые записи приятнее им и гоняются за удачными моделями моников и телеков, тратя порой существенные суммы, а уж сколько пересыл этих тяжестей из за бугра стоит и даже это не останвливает.

Так что качество понятие довольно относительное, не в сухих цифрах оно, просто был сильный рывок, производителям нужно было стремительно навязать людям все эти высокие разрешения, что бы выстроить их в очередь в магазины)) А кто то и не повёлся, а кто то имеет и то и это))

Добавлено спустя 49 минут:
QUOTE (Chubaka @ Четверг, 07 июля 2022, 11:52)

Что касаемо желания погрузиться в техномастурбацию с перемоткой кассет, обслуживанием головок, пасиков, ремонтом техники, подбором идеальной пленки, то это уже, кажется, исходит от безделья и от излишков свободного времени. Не лучше ли заняться чем-то более интересным? Я не говорю сейчас про чтение книг по саморазвитию, нет, кто я такой чтоб тут морали читать? Я говорю про такие хобби и увлечения, которые интересны более широкому кругу людей, результаты которых ты хотя бы потом сможешь продать, если надоест.
*



У меня тоже такое отношение к разному виду хобби.
Но это не совсем правильно.

Уже два хобби переросло в бизнес и рутину и заниматься этими хобби стало влом.

А тут вроде никому ничего это не надо, ковыряешься чисто для себя.

НО КАК НАПРИМЕР ТЕБЕ ТАКОЕ:

Мастеров хороших с опытом по видикам очень мало осталось.

Люди ищут и жалуются что очереди буквально стоят, и это при том что ремонт может быть очень дорогим, даже превышающим цену видика.

Но видиков этих больше та не становится и они дорожают.

Так вот, например я легко найду как это применить в бизнес.

Даже элементарно сейчас у мужика лежит крутой редкий видик, он его отдаст за 1500р.
Рыночная цена его в среднем 15000р. но надо его делать, купить другой видик где головки такие же, переставить головки, настроить и всё почистить.

Со знаниями это можно сделать за вечер, что бы он быстро ушёл выставить за 10к.

И того 8500р. по сути за вечер.

Я уж молчу что кассеты которые я случайно купил на самом деле стоят в пять раз дороже иих трудно найти вот и ещё доп доход с их продажи, так что вполне лично доля меня не тупое занятие.

Может это деньги и небольшие, но они позволяют тратить их на очередные хобби, а не дёргать это из семьи с заплат.

Ну и это развивает, ищешь информацию, товары определённые, узнаещь все нюансы.

А на широкий круг людей мне лично плевать, широкий круг слушает поп музыку и смотрит сериалы, я не хочу подстраивать свои интересы под широкий круг.

Тогда мне бы надо было иметь хобби торговлю колбасой или строй матами, но это ой как скучно.

Да и общение с увлеченными людьми, а не теми кто сериальчики через онлайн вечером включил и больше ему ничего не надо.

Как то так, но понимаю кто то не может рассмотреть в этом деле коммерческую составляющую даже.

Над владельцами многих бизнесов по началу смеялись, всякие гостиницы для собак, да тот же амазон с казалось бы никому не ненужными книгами, чел начинал, хотя казалось бы интернет какие нафиг бумажные книги, а теперь вон во что выросло.

Так та я не сильно думаю о выгоде, пока хочется нормальные вещи взять недорого, приложив руки и мозги, покупатели этого найдутся если что, если я захотел то захотят и другие, уже хотят и пусть их немного, я же не за количеством стремлюсь.







Сообщение отредактировал Pistolero - Четверг, 07 июля 2022, 13:14


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
exl13
post Четверг, 07 июля 2022, 15:05
Отправлено #14


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Регистрация: 09 авг. 2011
Пользователь №: 42 012





QUOTE (Pistolero @ Сегодня, 12:19)

Кстати интересный случай в колекционировании:
*


надо прикупить одну кассету, и отправлять ему в инсту фотки как с кассетой иду в кафе, как мы сидим на диване, как гуляем на природе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Четверг, 07 июля 2022, 15:24
Отправлено #15


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (exl13 @ Четверг, 07 июля 2022, 15:05)

надо прикупить одну кассету, и отправлять ему в инсту фотки как с кассетой иду в кафе, как мы сидим на диване, как гуляем на природе
*


Да вообще это хитрый чувак. Выбрал недорогой сегмент для коллекционирования и рад)) И внимание к себе привлёк и на всяких площадках ещё и денег подсобрал.

Помню была одна история с клипом который вышел на сборниках видеоклипов. Чувихе что то там непонравилось и она решила скупить весь тираж и у людей кто уже купил брала в три цены, в результате сейчас этого клипа ни у кого нет в сети. Поклонники готовы платить значительную сумму в надежде что у кого то остался этот клип и не все она выкупила или кто то переписал его.

А так по сути, вот собирают люди разное, ставят корешками на полку, а чел вот упростил себе задачу.
не надо вишь листы с названием редактировать, просто одна позиция но много lol2.gif

Ну и судя по его внешнему виду, допускаю что в какой то момент он чуть кукухой двинулся от такой коллекции))

А по сути что это выкинут на помойку, что будь это разные фильмы или игры, исход у большинства коллекций печальный.


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asdendy
post Пятница, 08 июля 2022, 06:31
Отправлено #16


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (Chubaka @ Вчера, 11:52)

пока теплое, чтоб не увидел во что оно превратится спустя время. Коллекционировать то, что скоро станет трухой, как по мне, гиблое дело. Насильно давиться ужасным качеством, на ЭЛТ экране, который своей герцовкой разрушает тебе глаза, тоже сродни мазохизму.
*


Прошло 30 лет, а качество картинки на кассете не пострадало или пострадало настолько, что на глаз это не увидеть. С таким темпом кассеты и еще 30 или 60 лет пролежат и ничего серьезного им не будет.
Ужасное качество? Ты давно видак гонял? Не стоит ориентироваться на вхс-рип, с пережатием, смотря его в лобовую на мониторе.
Поскольку я свои выводы делаю, исходя из личного опыта, то уверен, что ты не видел того, о чем сказал.

QUOTE (Pistolero @ Вчера, 12:24)

Мультики на кассетах вообще не заметно что там низкое разрешение
*


Ага. Мульты вообще огонь по восприятию)

QUOTE (Pistolero @ Вчера, 12:24)

С сараев и гаражей не только ждать перед просмотром, а промотать несколько раз туда и обратно.
Но этого мало! Пыль всё равно за десятки лет туда проникает и пленка грязная!
*


Мои гаражные/сарайные кассеты хранились в пакетах. Плюс каждая кассета упакована в свою плотную коробку. Я бы не сказал, что нужна была серьезная чистка. В редком случае требовалось протереть открытый край кассеты, тот что снизу у вертикальной коробки.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lps
post Пятница, 08 июля 2022, 09:36
Отправлено #17


у меня всё хорошо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 948
Регистрация: 11 мая. 2008
Из: Крым, Симферополь
Пользователь №: 26 686





Видеомагнитофон зачем-то долго хранился у родителей на антресоли, лет 15 (если не больше) назад вместе со всем барахлом в виде кассет и проводов + двд плеера и пары сотен дисков был отдан за сок на местном форуме.
Всё, что не забрали - отправилось на свалку, как пережитки прошлого.


--------------------
Silent Hill: Genesis
user posted image
user posted image
-= N-Gage QD | GB | NDSi 1.4.5E | N3DS + GW | PSP 2000 6.60 ME + 8Gb | PS Vita Wifi + 32Gb =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stars
post Пятница, 08 июля 2022, 10:51
Отправлено #18


Ветеран ретро-игр.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 781
Регистрация: 04 мая. 2018
Пользователь №: 62 964





QUOTE (lps @ Пятница, 08 июля 2022, 09:36)

Видеомагнитофон зачем-то долго хранился у родителей на антресоли, лет 15 (если не больше) назад вместе со всем барахлом в виде кассет и проводов + двд плеера и пары сотен дисков был отдан за сок на местном форуме.
Всё, что не забрали - отправилось на свалку, как пережитки прошлого.
*


Когда то так и Денди от Стиплер и японские Сеги выкидывали.
Пережитке прошлава ведь !!!!!

А потом пошло-поехало- Кинаман, Серый слоненок, ностальжи, и картриджи ретро коллекшан, нихрена не понимаете, только коллекционеры поймут, от воронежских перекупов по 10000 нефти.

Возможно так же будет с VHS и DVD.
Upd.
Да уже сейчас некоторые продают лицензионные видеокассеты 90-х
на авито по 10000 рублей.

Сообщение отредактировал Stars - Пятница, 08 июля 2022, 11:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deep_wolf
post Пятница, 08 июля 2022, 11:27
Отправлено #19


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 02 фев. 2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 46 926





Я все понял. У пистолеры желтый пластик больше не покупает, он исследует другие рынки (кассеты). Проще пойти в фантики или нумизматику такими парами.
QUOTE
Когда то так и Денди от Стиплер и японские Сеги выкидывали.
Пережитке прошлава ведь !!!!!

А потом пошло-поехало- Кинаман, Серый слоненок, ностальжи, и картриджи ретро коллекшан, нихрена не понимаете, только коллекционеры поймут, от воронежских перекупов по 10000 нефти.

Все верно, сейчас появится какой-нибудь "Играман" и выпустит видос "проклятие володарского", а потом будем у виска крутить от людей которые по 20000 отдают за кассеты от ЕкатеринбургАртс, ну вы понели.

Спекулятивный рынок ещё подогревается искуственными перекупами типа wata которые игры в цене поднимают покупая сами у себя. Сейчас тоже самое пытаются сделать с кассетами на западе.

Сообщение отредактировал Deep_wolf - Пятница, 08 июля 2022, 11:28


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
miks
post Пятница, 08 июля 2022, 11:36
Отправлено #20


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 25 апр. 2006
Из: столица нашей Гоналулы---МОСКВА
Пользователь №: 16 002





Знаю человека из подольска уже пожилого, который собирал кол-цию фильмов в 80-90-2000е на видеокассетах. Чисто для себя смотреть . на последний момент общения, у него на даче было около 4 тыс кассет. Что то было эксклюзивное , но в основном старые фильмы в известных нам переводах 90х.
Сам он не считает, что его коллекция представляет раритет и по сути я тоже так думаю. Все более менее можно найти давно в цифре.


--------------------
Кто не играет тот не ест!--------------------------------------------------------------------
Любимая домашняя коллекция - жена :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 6  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 28 апр. 2024, 13:11
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.