Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 5  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> ДЕФОЛТ 98', минутка ностальгии

Max California
post Вторник, 18 августа 2015, 21:20
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 05 нояб. 2014
Из: SPb, L.A
Пользователь №: 51 209





В преддверии, нового, более модного и молодёжного дефолта, решил предаться воспоминаниям и вспомнить "cебя играющего" во время дефолта 1998г

Пока напишу вкратце, если в тему подтянется старичье, то могу и более развёрнуто)

На 1998г в наличии имелась чипованная PS1, а хотелось игровой ПеКа

А я был школотой, но хорошо помню тот год)
Летом в июле-начале августа, я валялся на диване (у родственников в г.Краснодар и листал свежую Страну Игр (где на выставке Е-3 Показывали Perfect Dark для n64, а Майкрософты запилили гонку на биг-футах Monster Truck Madness 2)
отличное было время lips.gif

- ДЕФОЛТ-
Предьява предкам, что не могут купить комп, в ответ получил, что мол, есть 15.000руб, комп стоил 5тыс, а теперь 15, а так-как всей семье нужны бабки на месяц отпуска, то комп подождёт, это была первая психологическя травма для мелкого задрота)

Past defolt:
январь 1999г, я валяюсь на диване, но уже в гостинице Измайлово в МСК (приехали на неделю) в руках уже кризисная СИ с игрой Rogue Squadron для n64, бумага жуткая, читать отвратно)
По телеку свежий тогда канал МТВ и всех задолбавшая песня ШЕР-Believe, игравшая на всех рынках.
Но все равно это было прикольное время, например тогда я попёрся на Старый Арбат и там в магазе помимо продажи игр был небольшой зал с автоматами, порубились в Сегу Ралли, House of the Dead и еще какой-то жутко реалистичный Парк Юрского Периода.
В продаже на витрине стоял Atari Jaguar, я тогда начал фапать на N64, т.к в СИ, её дико пиарил Сергей Овчинников, продал свою Соньку и в принципе ехал в Мск за нинкой, но в магазине был шокирован тем, что даже на саму консольку не хватало sad2.gif Мне мог занять корешь, но в любом случае Марева64 стоила еще как пол-консоли.
В итоге корешь (довольный владелец ПС1)набрал новья типо Колин Макрей Ралли, а я поехал обратно, и через пол месяца снова купил ПС1, от безисходности...

Лето 1999г, экономика попёрла, мне купили ПК в магазе Белый Ветер в г.Екатеринбург, тогда вышел АМД Дюрон и собрать игровой комп, не стоило как купить самолёт, дорогими были только мониторы, мне взяли пузатый 14* Самсунг, а например 17 стоил почти как весь ПК+14 моник.
Комп вышел в 19тыс, на те деньги.
Видяху взяли, тогда тоже свежепоявившиюся Riva TNT-2, с ней как бонус шёл диск с игрой Турок-2, который с 32бит цветом тормозил, но с 16 бит летал, и таким образом, можно сказать, что хоть в какую-то игру с N64, я поиграл...

Сообщение отредактировал Max California - Вторник, 18 августа 2015, 21:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Impaler
post Вторник, 18 августа 2015, 21:39
Отправлено #2


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





Воронеж, 1998 - лежу на диване, играю в Денди;
Воронеж, 1999 - продолжаю играть в Денди, ибо ни MegaDrive, ни PS1 мне покупать не хотят ввиду дороговизны;
Воронеж, 2000 - "21 век, разумный выбор, разумный человек" - несётся из ящика, где-то там и купили Сегу. К 2003г. только подарили сонечку. Всякие Quake, Doom и пр. для меня это игры с PlayStation. О PC лишь слышал такое слово "компьютер" и что в него можно играть. Но никогда не видел, да и шут с ним smile.gif О N64 и подавно.

PS: а, не, про компьютер соврал. В конце по-моему 1998-го играл единожды в комп у дяди. Пока взрослые были заняты застольем, мне довелось поиграть в Mortal Kombat 4 и какую-то из игр про Кузю, всмысле Hugo. Естественно, без особых успехов, но я подумал "да, ничего себе".

Сообщение отредактировал Lord Impaler - Вторник, 18 августа 2015, 21:57


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEN6666
post Вторник, 18 августа 2015, 22:02
Отправлено #3


рыцарь граненого стакана
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Регистрация: 10 нояб. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 38 889





Москва, 1998 год, барыжу по газетным объявлениям. Дома завал разных консолей))
1999, сливаю все, ухожу в армию ((

Сообщение отредактировал DEN6666 - Вторник, 18 августа 2015, 22:03


--------------------
владельцы пк просто играют в игры на всех платформах
Мои видюшки
https://www.youtube.com/user/MrDen666666
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Impaler
post Вторник, 18 августа 2015, 22:11
Отправлено #4


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





Кстати, забыл сказать, мне этот проклятый дефолт всю жизнь сломал, как и многим, думаю. Была такая штука как целевой вклад на детей. Так вот сейчас лежать на диване мне было бы ещё комфортнее, имея пару лимонов за душой. А так снял приблиз. 137р, пожрал в Макдаке, и книжку там же в сортир спустил. lol.gif

Сообщение отредактировал Lord Impaler - Вторник, 18 августа 2015, 22:12


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bandersnatch
post Вторник, 18 августа 2015, 22:46
Отправлено #5


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Регистрация: 09 апр. 2014
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 49 979





QUOTE (Lord Impaler @ Вторник, 18 августа 2015, 22:11)
Кстати, забыл сказать, мне этот проклятый дефолт всю жизнь сломал, как и многим, думаю. Была такая штука как целевой вклад на детей. Так вот сейчас лежать на диване мне было бы ещё комфортнее, имея пару лимонов за душой. А так снял приблиз. 137р, пожрал в Макдаке, и книжку там же в сортир спустил. lol.gif
*

Кстати, да. Родители в своё время положили на такой счёт 50000, немалые деньги, в итоге получили какие-то жалкие крохи, на которые даже пожрать не купить. Было крайне обидно...


--------------------
"I'm not strange, weird, off, nor crazy, my reality is just different from yours." © Cheshire Cat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bubba_stix
post Среда, 19 августа 2015, 00:09
Отправлено #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 29 нояб. 2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 29 174





Я хорошо помню случай. И я здесь его описывал. Но многие форумчане считают, что это выдумка и я подозреваю, что ситуация была нехарактерной для всей страны в целом. Было это в маленьком городе в Свердловской области.

Я (14 лет) сидим с отцом. Звонит мама. Идите, мол, срочно в магазин. Надо купить соли, круп, сахара. Сама она была в отъезде, но соседи нашептали про ажиотаж.
Пошли с отцом в магазин. Обошли все магазины. Я хорошо помню ту картину, потому что это врезалось в память. Все полки были пустые, мы даже соль купить не смогли. Прям как в апокалипсисе.

И такая ситуация была около двух месяцев, так как магазины элементарно продали все запасы, и не могли на эти деньги толком затариться.
Но, к счастью, в то время было своё хозяйство (сад-огород), поэтому почти не ощущалась нехватка продуктов.

По играм - тогда играл в Мега Драйв, PS1 не было, хотелось не так сильно.
ПК тоже не хотелось.

Сообщение отредактировал bubba_stix - Среда, 19 августа 2015, 00:37


--------------------
Надо радоваться жизни и не надо напрягаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEIDARA
post Среда, 19 августа 2015, 00:10
Отправлено #7


ПРОФЕССОР ФЛУДОЛОГИИ
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 592
Регистрация: 24 мая. 2012
Из: Электросталь
Пользователь №: 45 099





мне киндеры покупать перестали. были триписят и за пятерку я получала 3 штуки. потом они стали 30 и я стала учиться бесплатно


--------------------
はじめまして。私はデイダラです。私の趣味はゲームです。大好きなゲームはニンテンドのゼルダとポケモンです。ロシア人、でも毎日日本語を勉強しています。 アクナ マタタ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hunter86
post Среда, 19 августа 2015, 00:17
Отправлено #8


gbx.ru рейтинг: +35
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 008
Регистрация: 21 окт. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 24 094





25 рублей стоил диск для пс1, 30 рублей русская версия, первая русская версия в россии была Геркулес диснеевский, в один прекрасный день диск стал стоить 60-70 рублей и стал покупался намного реже...


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 19 августа 2015, 00:29
Отправлено #9


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Полтора года не апгрейдил компьютер. Тогда это было актуально делать раз в полгода.
Зарплаты перестало хватать не только на железо, но и на игры, но выручили знакомства и доступ к ассортименту одного магазина, которым мне давали попользоваться.
Чтобы нормализовать ситуацию пришлось работать на трех работах, бывая дома 8 часов за каждые четыре дня в сумме, без выходных и праздников. Дефолт не только украл всё накопленное, но и сильно ударил по здоровью - пять лет прожитых в таком режиме меня практически убили.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Среда, 19 августа 2015, 08:46


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
al32gabby
post Среда, 19 августа 2015, 00:42
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 14 авг. 2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 33 249





Из-за практически круглосуточного с перерывами на работу сиденья за первой сонькой дефолт как-то прошёл не заметно. Проблем что-то пожрать и получения з/п меня не коснулось так как работал в торговле. Накоплений не было так что ничего не терял. Сотовой связью даже вроде начал как раз в 1998 году пользоваться. FORA оператор с трубками Motorola.

В этом плене больше запомнилось конец восьмидесятых начало девяностых. Талоны, относительно пустые прилавки и прочие радости. Но так как работал в столовой то тоже с проблемой что пожрать не было абсолютно.

Сообщение отредактировал al32gabby - Среда, 19 августа 2015, 00:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Griever
post Среда, 19 августа 2015, 01:14
Отправлено #11


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 03 сент. 2007
Из: Новый Хахахой
Пользователь №: 23 582





Как только грянул кризис, купил 8-й (кажется столько их накопилось за год с момента покупки приставки) катридж для Сеги - Sonic 3D Blast! За 85 рублей, что было уже чуть дороже привычных 70, но всё же терпимо smile.gif Потом сильно дороже стали, долго ничего не покупал. Помню ещё корешок биг бокса типа "генезисовский" выгорел на солнце и был розово-белым вместо красно-багряного. Ну а сама игрушка по графике просто сносила мозг, да и фанатом Соника я был ещё с Денди - короче, бегал как Соник в интро smile.gif
В общем, школьные накопления вложил в "железо" - и нет проблем :3


--------------------
ОБЗОРЫ JRPG НА YOUTUBE
Воспоминания о гейминге 90-х
Не "консоли", а ПРИСТАВКИ! (берегите корни русского языка)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SHAN
post Среда, 19 августа 2015, 02:05
Отправлено #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 27 мая. 2006
Из: Moscow
Пользователь №: 16 388





катался на роликах, получал по 10р в день на карманные расходы, которые тратил на пачку мальборо лайтс за 7р и банку колы за 3р.
утром взял десятку со стола, надел ролики, приехал к ларьку за сигаретами, а мальборо стоит 25р.
и даже золотая ява на которую я потом ненадолго перешёл стоит 18р которых у меня нет.
в итоге купил банку колы за 9р и поехал домой осознавать новую реальность и играть в зы1
играл тогда, наверно, в теккен3 если он уже вышел или в сф альфу2/3


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angel82
post Среда, 19 августа 2015, 02:18
Отправлено #13


Nintendo hardcore
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 397
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





Июнь 1998 год, родители мне радостно сообщают что решили мне купить компьютер, для школы и будущего универа естественно, но я то уже знал о квейках, думах и томб райдерах! Ибо комп уже как два года стоял у моего друга и я после (да и часто и до) школы к нему заходил на "часок" пошпилить в очередной шедевр.
Дефолт: Все мои мечты разбиваются о суровую реальность, теперь не то что компьютер, в семье пожрать не чего было. Отец ровно через год умер, а я только только поступил в универ. Про компьютер я забыл на долгие 4 года. Как впрочем и о playstation тоже. Изредка удавалось заполучить обшарпанный номер страны игр у кого либо из друзей, и посмотреть на новинки. Листая же журнал у меня волосы вставали дыбом от тех цен что там ломили за лицензию. Я не то что заикнуться о покупке не мог, мне даже такая мысль в голову прийти не могла.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post Среда, 19 августа 2015, 03:25
Отправлено #14


NorthWood
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Регистрация: 17 июня 2012
Из: Магадан
Пользователь №: 45 301





Дефолт чувствовался только в еде, ибо мы как раз переехали из поселка в город, а тут через 3 недели - Дефолт! Питались скудно, но не голодали.
Игры только Батя покупал (денег на карманный расходы почти не давали, поэтому накоплений не было), причем брали 1-2 игры в месяц. Именно перед дефолтом взяли Диабло + Преисподняя от Фаргуса и Цезарь 3 - этих игр нам хватило на пару месяцев. Из журналов покупали Game.exe, ибо на консолях тогда не играл (с 1996 года комп взяли, поэтому денди и сега ушли на задворки). Консольки стали интересовать только в 2001 году, когда взял поиграть у друга пс1 и потом нарыл эмулятор. Тогда же стал читать Страну игр, ибо там много писали про приставки и игры к ним.

Если подумать - дефолт не сильно коснулся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan_big
post Среда, 19 августа 2015, 08:30
Отправлено #15


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Регистрация: 12 окт. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 13 965





Помню, как неимоверно дорого и желанно выглядел черно-белый Gameboy - 99 долларов.
Это были колоссальные деньги, а реклама печаталась в игровых журналах - и журнале Хакер, который тогда тоже игровой контент содержал (в частности, Гоблин там писал в духе ПС онли энд форева, помню статью про "отвратительнейший" резидент эвил 2).

Играл тогда на компе. Причем, сдается мне, что еще на 486 SX (т.е. - без Quake). То ли незадолго до кризиса, то ли уже всё-таки немного после переполз на "типа пентиум" от Cyrix, комп, купленный по рекламе "за всего лишь....". На нем пару раз запускал с помощью эмулятора Bleem игры от PS1. Восхитился грантуризмой за номером 1, но шла она у меня только в минимальном разрешении и примерно с 7-8 кадрами в секунду. Эмулятор был записан прямо на диске. Очень удобно.

На консоли денег не было совсем.. Теперь вот компенсировал. Если бы я точно помнил, на какой консоли был запущен демонстрационный Mad dog в магазине Кенга на Покровском бульваре - купил бы и её. Но т.к. не помню, что именно это было - то и ладно.
Потому что в тот момент мне PS не хотелось - ибо всё-таки раннее 3д впечатляло мало (а ради одной лишь GT заводить дорогую железку явно неправильно). Хотелось сегу и супернинтенду, но в итоге смирился с компом, лет на 10...


--------------------
User experience history
ZX Spectrum - 286 - 386SX - 486SX33 - 486SX66 - P120 - CyrixMII300 - AMD K6-2-300 - Celeron533 - AMD K6-2-450 - PentiumIII-700 - AMD Duron 900 - AMD Duron 1300 - AMD Athlon 2000+ - AMD Athlon-64 3000+ - Athlon X2 4200+ - Core2Duo E8400 - MacBookPro+iMac - ......
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sp0911
post Среда, 19 августа 2015, 09:24
Отправлено #16


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 503
Регистрация: 20 мая. 2012
Из: м. таганская
Пользователь №: 45 063





Отец приехал с денди и 15 кариками, выменял на что-то. С хитами, до этого играл лишь у друга в жаб дабл драгон.
Телевизор говорил о росте доллара. Но я предпочитал мультики.
Отец получал 300рублей в колхозе, мать - учитель получала зарплату с задержкой в полгода. Выживали за счет огорода, 5 свиней, 2 коров, кур. При этом все мясо продавалось, себе печень, уши да сало шмот оставляли. И пчелы,говорю, как пчеловод с 10 летним стажем.

Сообщение отредактировал sp0911 - Среда, 19 августа 2015, 09:27


--------------------
Плюсы барахолки.
» Нажмите, для открытия спойлера «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RC_Gremlin
post Среда, 19 августа 2015, 09:43
Отправлено #17


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 260
Регистрация: 24 нояб. 2007
Из: Москва Бульвар адмирала ушакова
Пользователь №: 24 499





Помню мало 1998й, был после операции и играл на пеньке 166м в старкрафт и дюк нюкем 3д, ещё помню другу подарили диск gearts of darkness, ему не смогли купить комп, ходил играть ко мне. Помню уже только 2001й год, когда мама учитель в школе получала 1150р в месяц, находясь в школе почти круглосуточно и помню как ушла на новую работу, там уже зарплата была в ещё тогда "сонете" 350 долларов. Но на тормозном гуане я играл до 2003го года, когда мне подсунули карту мх440( 1999м по друзьям в школе стали расходиться пошарпанные журналы страны игр, как это было круто! Доступ к ним я уже получил только концу 2003го)
Помню что с едой было туго и тогда появились скины, которые частенько тормозили на районе, блин мечта детства гелевые колёса на ролики стоили по 80р! по 50 резиновые, в итоге выходили адовые 500р!!! Ни о каких геймбоях и плайстейшенах мечтать не приходилось( развлекали себя восновном поджогами машин, ну или карбитом в мусорку, как то запустили случайно ракету в стеклопакет магазина, слава богу пендосские стеклопакеты оказались прочными))) Вообще удивительно круто было, потом несмотря на всё хорошее стало уже более мрачно, стали угонять тачки, учителя брали взятки в открытую, все стали делить на илиту и говно, но тихие солнечные 1998-1999 я запомнил на долго, такого уже не будет.


--------------------
user posted image
Заядлый геймер Xbox ник: RC Gremlin НЕ заядлый геймер Nintendo Switch SW-0801-8021-6248
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gendo
post Среда, 19 августа 2015, 10:04
Отправлено #18


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Регистрация: 09 нояб. 2005
Из: Amsterdam
Пользователь №: 14 141





Ха-ха-ха! Клевая тема smile.gif
В 98-м я копил на 3dfx Voodoo. Как сейчас помню, в компьютерном салоне долго облизывался на Diamond Monster 3D. Практически накопил, осталось совсем чуток, эти копейки мне предки обещали за то, что я картошку на даче выкопаю smile.gif Уехал на недельку на дачу, выкопал. Приезжаю, хопа! А цена то уже не торт, и продают все баксах по плавающему курсу, в среднем в 2..3 раза дороже, чем у меня было деревянных.
Но в Open GL Quake2 и Unreal я таки поиграл - купил с горя PowerVR PCX2. До сих пор эта платка валяется, как память о том весе5лом времечке.


--------------------
G.E.N.D.O.: Guy Exchanging Naughty Delightful Orgasms
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bubba_stix
post Среда, 19 августа 2015, 10:10
Отправлено #19


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 29 нояб. 2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 29 174





Тогда хотя и картина дефолта была ярче, всё прошло быстро. И уже с 99-го начался медленный рост.
А сейчас непонятно, что и когда будет, чего вообще ждать.
Вот это плохо.
Сейчас, конечно, нет такого сильного провала, но печально, что всё ещё идём по наклонной и непонятно где дно кризиса.


--------------------
Надо радоваться жизни и не надо напрягаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kazanec
post Среда, 19 августа 2015, 10:23
Отправлено #20


...
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 322
Регистрация: 26 янв. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 20 768





QUOTE (gendo @ Среда, 19 августа 2015, 10:04)
Ха-ха-ха! Клевая тема smile.gif
В 98-м я копил на 3dfx Voodoo.
*

Хех. Тоже копил, а купил в итоге voodoo rush sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 5  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 09 июня 2024, 05:58
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.