Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> GC Video HDMI Mod, Completed!

skill
post Понедельник, 04 июля 2016, 00:57
Отправлено #1


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 09 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 374





На днях запаял такой на своем кубе.
Выпаял цифровой выход, припаял к матплате через провода Pluto-IIx XC3S200 HDMI прошитую специально для геймкуба.
Все делал по вот этой инструкции: https://github.com/ikorb/gcvideo/blob/maste...o_dvi/README.md

Фотки делать смысла не вижу, в интернете есть, вот например: http://imgur.com/a/03vcM

По результату: Картинка меня удовлетворила на 100%, ни больше, ни меньше. Для того разрешения, которое выдает куб - картинка абсолютно цифровая незамыленная, одним словом - супер.
Звук через HDMI идет отличный, поэтому опциональный SPDIF паять не стал.

Если кто решится, пару рекомендаций, которых в инструкции не увидел:
1. Если у вас нет chipquik (средство для выпайки микросхем, которое смешивается в припоем и медленней остывает) лучше не начинайте. Хотя, если очень хочется, то можно и без него. Только есть риск, что в процессе нагрева может отслоиться контакт на матплате.
2. Используйте одножильный провод. Я использовал провода от сетевого кабеля. Почему одножильный? Возможно он сигнал и ухудшит, чего я правда не заметил, но процесс пайки существенно облегчит, а паять придется много.

Ну и все, в остальном - юзайте инструкцию.
Если решитесь - пишите, задавайте вопросы, расскажу.

п.с.
минус у мода один - сзади на проводах висит плата и выглядит все не очень приглядно. Думаю как улучшить, возможно потребуется 3D принтер, чтобы напечатать коробку, в которую можно было бы все спрятать и сзади к кубу прикрутить. Ломать сам куб, чтобы засунуть плату в него я не стал.

Сообщение отредактировал skill - Четверг, 08 июня 2017, 16:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Intell
post Понедельник, 04 июля 2016, 07:35
Отправлено #2


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 22 июля 2015
Из: ЯНАО г.Ноябрьск
Пользователь №: 52 966





Опаньки, буквально 1го числа смотрел и думал стоит ли заморачиваться...
Где брал и почем? По поводу пайки не совсем понял... Чиповал три штуки разных PS2, кубик 2 штуки, в чем там подвох то с флюсом? Я паял всегда с кислотой для быстрого припоя при более низких температурах, а если отпаивать что-то надо было - тупо использовал пистолет для отсоса олова, излишки снимал медной лентой (но я так понял это не нужно, т.к. все это нужно в случае если ты хочешь родной порт отпаять?) Я так понял родной порт отпаивать совсем не обязательно? По поводу проводов - а что если в слот для модема запихнуть все это? Провода сбоку будут, но зато плату и потроха можно спрятать там.


--------------------
Жестокость - это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

+2 Mars, +2 ALLiGaToR144, +1 Мишуха, +2 Endry01099, +1 stan6670, +1 boxfrommars, +1 aggressor-pk, +1 bugmenot, +1 |Lin|, +1 Butch, +1 astroid, +1 moxa, +3 Pistolero, +1 Online, +1 vyorf, +3 Sidel72, +3 objectbox, +1 Nekoneko, +2 Cooliq, +1 aleksey 30, +1 Shaman-Alex, +1 Stroke, +1 Stan, +1 decoy13, +1 Langrizzer, +1 riddik, +1 Vovalight, +1 SavitarSvit, +1 Brigadir, +1 discomaniya, +1 Nikita_Velarosso, +1 p_star
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skill
post Понедельник, 04 июля 2016, 11:29
Отправлено #3


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 09 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 374





Брал здесь: http://www.knjn.com/ShopBoards_RS232_Parallel.html
Доставка 20 баксов, сам девайс - 60.

Нужна кислота + низкотемпературный припой, я использовал Chipquik, в нем в комплекте и припой и кислота. Короче, вся суть - нужно на контакты добавить низкотемпературного припоя (с кислотой обязательно) как показано на вот этой картинке http://i.imgur.com/wMQmWSs.jpg
после нагрева припой секунды 3-4 остается жидким, в этом момент нужно отделять порт от платы. С первого раза не отделится, но через 3-4 разогрева у меня он двинулся и легко отошел. Дальше действовать медной лентой. Обязательно! удалить весь припой, до состояния когда контакты будут чистыми насквозь.
Я выпаивал порты два раза, первый - без низкотемпературного припоя. Шло очень тяжело, поэтому и предупреждаю, не повторяйте моей ошибки.
Родной порт нужно выпаивать, иначе нужно будет ломать корпус куба, а так провода торчат из места где был порт.
В слот модема запихнуть наверное можно, но повторюсь - я не хочу ломать корпус, поэтому рассматриваю вариант печати на 3D принтере коробки, которая встанет сзади в место с портами, аналоговый мне сто лет не нужен, при наличии HDMI) так что думаю все в этом месте и разместить.

Еще как идея, можно попробовать найти порт (папа-мама) на 20 контактов +/-, и сделать этот девайс отсоединяемым, но я еще не заморачивался этим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Intell
post Понедельник, 04 июля 2016, 11:44
Отправлено #4


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 22 июля 2015
Из: ЯНАО г.Ноябрьск
Пользователь №: 52 966





QUOTE (skill @ Понедельник, 04 июля 2016, 11:29)
Брал здесь: http://www.knjn.com/ShopBoards_RS232_Parallel.html
Доставка 20 баксов, сам девайс - 60.

Нужна кислота + низкотемпературный припой, я использовал Chipquik, в нем в комплекте и припой и кислота. Короче, вся суть - нужно на контакты добавить низкотемпературного припоя (с кислотой обязательно) как показано на вот этой картинке http://i.imgur.com/wMQmWSs.jpg
после нагрева припой секунды 3-4 остается жидким, в этом момент нужно отделять порт от платы. С первого раза не отделится, но через 3-4 разогрева у меня он двинулся и легко отошел. Дальше действовать медной лентой. Обязательно! удалить весь припой, до состояния когда контакты будут чистыми насквозь.
Я выпаивал порты два раза, первый - без низкотемпературного припоя. Шло очень тяжело, поэтому и предупреждаю, не повторяйте моей ошибки.
Родной порт нужно выпаивать, иначе нужно будет ломать корпус куба, а так провода торчат из места где был порт.
В слот модема запихнуть наверное можно, но повторюсь - я не хочу ломать корпус, поэтому рассматриваю вариант печати на 3D принтере коробки, которая встанет сзади в место с портами, аналоговый мне сто лет не нужен, при наличии HDMI) так что думаю все в этом месте и разместить.

Еще как идея, можно попробовать найти порт (папа-мама) на 20 контактов +/-, и сделать этот девайс отсоединяемым, но я еще не заморачивался этим.
*

кстати вот тоже пришла на ум идея сделать девайс подключаемым в порт, таким образом порт трогать не надо. Просто не хочу вносить серьезных изменений в конструкцию, чтобы не портить внешний облик.


--------------------
Жестокость - это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

+2 Mars, +2 ALLiGaToR144, +1 Мишуха, +2 Endry01099, +1 stan6670, +1 boxfrommars, +1 aggressor-pk, +1 bugmenot, +1 |Lin|, +1 Butch, +1 astroid, +1 moxa, +3 Pistolero, +1 Online, +1 vyorf, +3 Sidel72, +3 objectbox, +1 Nekoneko, +2 Cooliq, +1 aleksey 30, +1 Shaman-Alex, +1 Stroke, +1 Stan, +1 decoy13, +1 Langrizzer, +1 riddik, +1 Vovalight, +1 SavitarSvit, +1 Brigadir, +1 discomaniya, +1 Nikita_Velarosso, +1 p_star
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skill
post Понедельник, 04 июля 2016, 11:57
Отправлено #5


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 09 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 374





Осталось только порт такой найти) в идеале кубовский подошел бы, но любой провод для цифрового порта куба стоит каких то космических денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Intell
post Понедельник, 04 июля 2016, 12:05
Отправлено #6


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 22 июля 2015
Из: ЯНАО г.Ноябрьск
Пользователь №: 52 966





QUOTE (skill @ Понедельник, 04 июля 2016, 11:57)
Осталось только порт такой найти) в идеале кубовский подошел бы, но любой провод для цифрового порта куба стоит каких то космических денег.
*

оригинал потому что с декодером идет, который не имеет аналогов и по сути раровский... Найти бы левак.


--------------------
Жестокость - это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

+2 Mars, +2 ALLiGaToR144, +1 Мишуха, +2 Endry01099, +1 stan6670, +1 boxfrommars, +1 aggressor-pk, +1 bugmenot, +1 |Lin|, +1 Butch, +1 astroid, +1 moxa, +3 Pistolero, +1 Online, +1 vyorf, +3 Sidel72, +3 objectbox, +1 Nekoneko, +2 Cooliq, +1 aleksey 30, +1 Shaman-Alex, +1 Stroke, +1 Stan, +1 decoy13, +1 Langrizzer, +1 riddik, +1 Vovalight, +1 SavitarSvit, +1 Brigadir, +1 discomaniya, +1 Nikita_Velarosso, +1 p_star
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chuguevskiy
post Понедельник, 04 июля 2016, 13:50
Отправлено #7


Созерцатель Бытия Счастливый
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 24 сент. 2009
Из: Союз Советских Социалистических Республик
Пользователь №: 33 796





Чипкуик это понимаю по-русски будет примерно следущее решение:
посв-50\сплав розе\сплав вуда его хоть можно найти. Что такое чипкуик черт его знает.
Вуда при 65 градусах плавиться, лучше им наверное выпаивать. Стоит что то около 500 руб за маленькую колбу с гранулами.

p.s.
Кстати а можно ли не выпаивать разъем и не творить этого не побоюсь слова уродства , а просто перемычками прокинуть проводки на разъем D-SUB DB25
user posted image
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=15416
и закрепить его эстетично где нибудь на корпусе. или если требуется таки выпаять, то выпаять, но разъем все равно аккуратный сделать сбоку. а там уже подключаться к нему аккуратным кабелем(патчкордом распаять его) Сам преобразователь в HDMI аккуратно таки разместить в монтажной коробочке отдельной, типа этой:
user posted image
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=638 можно любых габаритов бокс подобрать.
Ну типа supergun только без разводки управления. Что то торчащий из корпуса HDMI кабель меня расстраивает. Не красиво как то.

Сообщение отредактировал chuguevskiy - Понедельник, 04 июля 2016, 14:25


--------------------
CONSOLE: PS4 US [ntsc] | PS3 60Gb US [ntsc]+ Cobra-USB | Xbox360 Slim 250Gb CORONA JTAG/Glitch Hack 2 [eu-pal] | Nintendo Wii USA [ntsc] + Wiikey + Softmod | Nintendo64 USA [ntsc] + RGB Mod | 3DO FZ-10 Jap [ntsc] | PS2 SCPH-50008 + DMS4 PRO S.E. Modchip + HDD Network Adapter
ARCADE MACHINE: SNK Neo Geo MVS MV2F | SNK Neo Geo MVS MV1FZ
PC: Asus p6t deluxe | Xeon W3680, 4400 MHz (overclocked) | 24 Гб (DDR3-1866 DDR3 SDRAM) | Asus GTX 1070 ROG 8Гб | Samsung SyncMaster T260/MagicSyncMaster T260 (Digital) [26" LCD] (H9XQ900460)
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skill
post Понедельник, 04 июля 2016, 14:41
Отправлено #8


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 09 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 374





QUOTE (chuguevskiy @ Понедельник, 04 июля 2016, 13:50)
Кстати а можно ли не выпаивать разъем и не творить этого  не побоюсь слова уродства

можно, только уровень сложности пайки проводов в ограниченном пространстве повышается на 1 уровень) и самое главное - нужно будет ломать корпус, но не сильно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chuguevskiy
post Понедельник, 04 июля 2016, 14:58
Отправлено #9


Созерцатель Бытия Счастливый
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 24 сент. 2009
Из: Союз Советских Социалистических Республик
Пользователь №: 33 796





Ну если заморачиваться, то заморачиваться уже по полной wink.gif
Ни шагу назад.
Кто следующий?


--------------------
CONSOLE: PS4 US [ntsc] | PS3 60Gb US [ntsc]+ Cobra-USB | Xbox360 Slim 250Gb CORONA JTAG/Glitch Hack 2 [eu-pal] | Nintendo Wii USA [ntsc] + Wiikey + Softmod | Nintendo64 USA [ntsc] + RGB Mod | 3DO FZ-10 Jap [ntsc] | PS2 SCPH-50008 + DMS4 PRO S.E. Modchip + HDD Network Adapter
ARCADE MACHINE: SNK Neo Geo MVS MV2F | SNK Neo Geo MVS MV1FZ
PC: Asus p6t deluxe | Xeon W3680, 4400 MHz (overclocked) | 24 Гб (DDR3-1866 DDR3 SDRAM) | Asus GTX 1070 ROG 8Гб | Samsung SyncMaster T260/MagicSyncMaster T260 (Digital) [26" LCD] (H9XQ900460)
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skill
post Понедельник, 04 июля 2016, 15:32
Отправлено #10


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 09 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 374





QUOTE (chuguevskiy @ Понедельник, 04 июля 2016, 14:58)
Кто следующий?

Походу снова я) Заказал еще одну плату, буду во 2-й куб паять, наверное уже с коннектором, результат меня впечатлил.
Но нужна помощь специалистов:
По инструкции 2-й контакт матплаты GC (54 MHz) - это сигнал высокочастотной синхронизации, его рекомендуют вести отдельно от других проводов.
Можно ли его экранировать и если да, то чем?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Intell
post Понедельник, 04 июля 2016, 15:46
Отправлено #11


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 22 июля 2015
Из: ЯНАО г.Ноябрьск
Пользователь №: 52 966





QUOTE (skill @ Понедельник, 04 июля 2016, 15:32)
Походу снова я) Заказал еще одну плату, буду во 2-й куб паять, наверное уже с коннектором, результат меня впечатлил.
Но нужна помощь специалистов:
По инструкции 2-й контакт матплаты GC (54 MHz) - это сигнал высокочастотной синхронизации, его рекомендуют вести отдельно от других проводов.
Можно ли его экранировать и если да, то чем?
*

фальгой по старинке confused.gif


--------------------
Жестокость - это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

+2 Mars, +2 ALLiGaToR144, +1 Мишуха, +2 Endry01099, +1 stan6670, +1 boxfrommars, +1 aggressor-pk, +1 bugmenot, +1 |Lin|, +1 Butch, +1 astroid, +1 moxa, +3 Pistolero, +1 Online, +1 vyorf, +3 Sidel72, +3 objectbox, +1 Nekoneko, +2 Cooliq, +1 aleksey 30, +1 Shaman-Alex, +1 Stroke, +1 Stan, +1 decoy13, +1 Langrizzer, +1 riddik, +1 Vovalight, +1 SavitarSvit, +1 Brigadir, +1 discomaniya, +1 Nikita_Velarosso, +1 p_star
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skill
post Понедельник, 04 июля 2016, 16:02
Отправлено #12


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 09 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 374





QUOTE (Intell @ Понедельник, 04 июля 2016, 15:46)
фальгой по старинке  confused.gif
*

пойдет та, которой я рыбу при запекании оборачиваю? lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chuguevskiy
post Понедельник, 04 июля 2016, 16:56
Отправлено #13


Созерцатель Бытия Счастливый
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 24 сент. 2009
Из: Союз Советских Социалистических Республик
Пользователь №: 33 796





есть тонкие 75ohm провода. им можно думаю. От наушников старых бывают провода с экраном. Хлам этот можно найти дома.


--------------------
CONSOLE: PS4 US [ntsc] | PS3 60Gb US [ntsc]+ Cobra-USB | Xbox360 Slim 250Gb CORONA JTAG/Glitch Hack 2 [eu-pal] | Nintendo Wii USA [ntsc] + Wiikey + Softmod | Nintendo64 USA [ntsc] + RGB Mod | 3DO FZ-10 Jap [ntsc] | PS2 SCPH-50008 + DMS4 PRO S.E. Modchip + HDD Network Adapter
ARCADE MACHINE: SNK Neo Geo MVS MV2F | SNK Neo Geo MVS MV1FZ
PC: Asus p6t deluxe | Xeon W3680, 4400 MHz (overclocked) | 24 Гб (DDR3-1866 DDR3 SDRAM) | Asus GTX 1070 ROG 8Гб | Samsung SyncMaster T260/MagicSyncMaster T260 (Digital) [26" LCD] (H9XQ900460)
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Intell
post Понедельник, 04 июля 2016, 17:17
Отправлено #14


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 22 июля 2015
Из: ЯНАО г.Ноябрьск
Пользователь №: 52 966





QUOTE (skill @ Понедельник, 04 июля 2016, 16:02)
пойдет та, которой я рыбу при запекании оборачиваю? lol.gif
*

ну смех смехом, а фольгой экранировали даже фамикомы при модинге...


--------------------
Жестокость - это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

+2 Mars, +2 ALLiGaToR144, +1 Мишуха, +2 Endry01099, +1 stan6670, +1 boxfrommars, +1 aggressor-pk, +1 bugmenot, +1 |Lin|, +1 Butch, +1 astroid, +1 moxa, +3 Pistolero, +1 Online, +1 vyorf, +3 Sidel72, +3 objectbox, +1 Nekoneko, +2 Cooliq, +1 aleksey 30, +1 Shaman-Alex, +1 Stroke, +1 Stan, +1 decoy13, +1 Langrizzer, +1 riddik, +1 Vovalight, +1 SavitarSvit, +1 Brigadir, +1 discomaniya, +1 Nikita_Velarosso, +1 p_star
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
azumi
post Четверг, 07 июля 2016, 09:23
Отправлено #15


Silent Singer
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 204
Регистрация: 20 окт. 2009
Из: Зеленоград
Пользователь №: 34 128





В обычных, не совсем говняных рца кабелях, провода коаксиальные.


--------------------
Профессиональная 3d печать - в ЛС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skill
post Пятница, 05 августа 2016, 00:36
Отправлено #16


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 09 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 374





удалось упаковать палату внутрь корпуса, получилось супер!
если на 3d принтере пластиковую заглушку отпечатать можно вообще идеальное гнездо сделать

Сообщение отредактировал skill - Пятница, 05 августа 2016, 00:37

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vollig
post Пятница, 05 августа 2016, 23:22
Отправлено #17


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 22 июня 2014
Из: Far Far Away
Пользователь №: 50 415





QUOTE (skill @ Четверг, 04 августа 2016, 22:36)
удалось упаковать палату внутрь корпуса, получилось супер!
если на 3d принтере пластиковую заглушку отпечатать можно вообще идеальное гнездо сделать
*
Жесть какая, а нельзя было рядом HDMI-выход сделать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angel82
post Суббота, 06 августа 2016, 00:35
Отправлено #18


Nintendo hardcore
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 397
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





Мне тоже глаза порезало.Его вывернуть без фиксации в слоте как за здрасьте.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skill
post Суббота, 06 августа 2016, 13:21
Отправлено #19


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 09 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 374





Внутри все жестко зафиксировано, выломать получится только с куском матплаты. HDMI припаян к плате, плата в двух местах прикручена к корпусу куба.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miralok
post Пятница, 19 августа 2016, 06:56
Отправлено #20


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 294
Регистрация: 02 мая. 2010
Пользователь №: 36 758





QUOTE (skill @ Пятница, 05 августа 2016, 00:36)
удалось упаковать палату внутрь корпуса, получилось супер!
если на 3d принтере пластиковую заглушку отпечатать можно вообще идеальное гнездо сделать
*


Ну а просто выпилить из куска пластика?


--------------------
Пишите мне в ВК. Ник такой же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 25 мая. 2024, 04:05
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.