Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гитаристы есть? Цепь., Помощь с коммутацией цепи

Just_Another_Guy
post Воскресенье, 26 ноября 2017, 21:44
Отправлено #1


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 17 янв. 2015
Из: Москва
Пользователь №: 51 755





Есть электрогитаристы у нас скилованые на форуме? Нужна помощь с коммутацией эффектов. Уже совсем далеко не новичок в этом деле но покупка шумодава с петлёй эффектов усложнила задачу. Знаю что форум не гитарный, но на подобных форумах у большинства как правило завышенное эго, адеватного ответа не дадут и я просто не хочу туда соваться.

В настоящий момент вот такая картина:

Кабсим<-Преамп (В петле Дилэй)<-Шумодав (В петле Эквалайзер<-Компрессор/Сустейнер)<-Октавер<-Тюнер<-Квакер<-Гитара.

Вопрос такой: куда воткнуть Шумодав после октавера или до него. И в какую петлю лучше воткнуть Эквалайзер? Шумодава или Преампа?

Если никто ничего не знает я сверну тему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sCRAM^LGC
post Понедельник, 27 ноября 2017, 00:02
Отправлено #2


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: -=mOSCOW=-
Пользователь №: 21 517





не гитарист но подпишусь...


--------------------
http://hollyweedrecords.bandcamp.com
sCRAM pROJECT official site.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deep_wolf
post Понедельник, 27 ноября 2017, 02:11
Отправлено #3


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 02 фев. 2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 46 926





Я до такого уровня адепта гитарных стихий ещё не дошел, но здравый смысл говорит пихать эквалайзер первым после преампа. Шумодав - смотря, что именно тебе нужно убирать. Наводки с гитары или похожие моменты, то скорей всего ближе к концу цепи, рядом с гитарой.

Но опять же, я таким количеством приблуд не пользуюсь, поэтому совет так себе.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serguyan
post Понедельник, 27 ноября 2017, 10:56
Отправлено #4


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 14 июля 2011
Пользователь №: 41 722





QUOTE (Just_Another_Guy @ Вчера, 21:44)

Знаю что форум не гитарный, но на подобных форумах у большинства как правило завышенное эго, адеватного ответа не дадут и я просто не хочу туда соваться
*


Форумы гитарастов (гитаристов там на самом деле нет - они на сцене/в турне) они такие да - узкий кругозор у каждого индивида формируется под воздействием имеющихся "железок" до чего дотянулись руки/хватило денег/достаточно мозга. И вот он снаряжённый мусолит свои железки исходя слюнями, восхваляя и тыкая ими всех кто там обитает. И так каждый. Поэтому адекватного ответа и не дадут.

Я думаю вам стоит проехаться со своим вопросом что называется вживую хотя бы по музыкальным магазинам. Сказав администратору или на худой конец продавцу, что вот буду брать эти железки, как их коннектить? Уверен, ответ будет дан (хотя может и не с первого раза).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
грибник
post Понедельник, 27 ноября 2017, 14:35
Отправлено #5


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29 янв. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 39 957





Какие шумы ты хочешь убрать?

В данном варианте сомнительно использовать петлю у шумодава, т.к. насколько я понял - перегруз у тебя именно из преампа, при этом дилей у тебя заведен в петлю преампа. Получается, если ты поставишь преамп в петлю или если ты поставишь шумодав просто после преампа, у тебя все равно будет конкретно съедаться дилей. Тоже самое касается например Компрессора/сустейнера, если ты его используешь как сустейнер, то какого черта он у тебя делает в петле шумодава? Да и эквалайзер тебе там зачем в петле, не очень понятно.

Основной смысл петли шумодава это как раз таки убрать лишние частоты и шумы с перегрузов. При этом никак не влияя на остальные эффекты модуляции.

Поэтому если тебе уж очень хочется, использовать в твоем случае шумодав, то в петле у тебя должен быть только преамп (у которого в петле дилей), при этом дилей будет у тебя все равно съедаться по частотам и тебе надо будет просто искать компромисс (вариант так себе).

Но для себя я бы выбрал другой путь или не пользоваться шумодавом совсем, или использовать отдельно овер/дист и конкретно только их заводить в петлю, а преампом пользоваться только на чистом.

По поводу эквалайзера тоже не понятно, ты хочешь рулить чистым звуком или уже перегруженным? От этого так же зависит его положение в борде.

Сообщение отредактировал грибник - Понедельник, 27 ноября 2017, 14:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Just_Another_Guy
post Понедельник, 27 ноября 2017, 18:16
Отправлено #6


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 17 янв. 2015
Из: Москва
Пользователь №: 51 755





QUOTE (serguyan @ Понедельник, 27 ноября 2017, 10:56)

Я думаю вам стоит проехаться со своим вопросом что называется вживую хотя бы по музыкальным магазинам. Сказав администратору или на худой конец продавцу, что вот буду брать эти железки, как их коннектить? Уверен, ответ будет дан (хотя может и не с первого раза).
*


Не смешите меня. В музыкальных магазинах сидят как правило музыканты у которых нихрена не получилось. Хитрые, стереотипные. Очень мало действительно толковых консультантов которые хорошо знают техническую составляющую и лучшее из представленного ассортимента. Ведь они именно продавцы, а продавцы как правило обязаны втюхивать. Это столь же страшный контингент как и выше описанные гитарасты.

QUOTE (грибник @ Понедельник, 27 ноября 2017, 14:35)

Какие шумы ты хочешь убрать?
*

Мне необходимо убрать шумы Эквалайзера и Компрессора поскольку обе педали самые шумные и наводчатые в цепи. Это BOSS GE-7 и Yerasov SC-3. Компрессором я дотягиваю сустейн у перегруза чтобы получить более плотный, сбалансированный и незапесоченый звук. Эквалайзером допиливаю некоторые частоты уже обработанного октавером звука. Я не использую какой либо внешний перегруз, только перегруз самого преампа и мне хватает этого с лихвой. Возможно я не до конца разобрался в принципе работы самой петли. Просто Дилэй в петле преампа звучит фантастически там я его и оставил, другие педали не прижились (шум), особенно Октавер потому что это OC-3 и так имеющий на борту полифонический режим который тем самым создаётся да и он исключает сам по себе моно-звучание октавера. Насколько я понял из описания к NS-2 его петля предназначена как раз для особо шумных педалей и я решил запихнуть их туда, однако эквалайзер ощутимо срезался что и привело меня в замешательство.

Сообщение отредактировал Just_Another_Guy - Понедельник, 27 ноября 2017, 18:17
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
грибник
post Понедельник, 27 ноября 2017, 22:59
Отправлено #7


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29 янв. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 39 957





Могу посоветовать только поменять педали. Boss, а тем более Yerasov шумные сами по себе. Попробуй их убрать из цепи, какой будет результат?

По поводу петли комбо, преампа и ее отсутствия: дилей и ревер всегда должны идти после перегруза. Т.е. если у тебя идет цепь, например, гитара-дист-комбо (при этом комбо на чистом) то дилей идет между дистом и комбо. Если ты играешь гитара-комбо(гейн) или гитара-преамп(гейн), то дилей идет в петлю комбо, если петли нет, то только первый вариант подключения с внешним перегрузом.

По поводу шумодава, тут все сложнее. Петля в нем сделана для того, чтобы он срезал частоты только у тех педалей, которые для этого подходят. Конечно можно взять и поставить шумодав вообще без петли, тупо после перегруза, и тогда он срежет и квак и октавер и компрессор и эквалайзер но будешь ли ты доволен результатом? Собственно поэтому большинство производителей сделали петли в шумовдавах. Эквалайзер и компрессор не должны стоять в петле шумодава. Поэтому схема должна быть примерно такой: гитара-квак-тюнер-октавер-перегруз в петле шумодава-дилей-преамп (в этом случае можно и без петли преампа или с петлей, но не использовать шумные педали). Как-то так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Just_Another_Guy
post Понедельник, 27 ноября 2017, 23:40
Отправлено #8


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 17 янв. 2015
Из: Москва
Пользователь №: 51 755





Очень мало информации насчёт этой петли на NSке. Кто как использует. Но тем не менее многие советуют пихать туда компрессор и дисторшны включая и мануал педали. Может не сторонние но Босовские точно. На рисунке в петле указаны HM-2<-CS-3<-FT-2, дилэй на выходе. В Роланде я думаю не дураки сидят, знают что советуют, хотя конечно же это не стандарт. И вынужден сказать что после всех экспериментов наименьшее количество шумов компрессор дал именно в петле при еле выкрученном трэшхолде, хотя и с некоторыми потерями. Я попробую это компенсировать сдвинув баланс между гейном преампа и сустейном педали и посмотрим что получится.
А вот с эквалайзером да, судя по всему придётся менять примочку или же перепаивать операционники как обычно советуют.
В петле шумодава преамп вообще не звучит. В любом случае ДО него но не после питчшифтера. Буду экспериментировать дальше посмотрим какой будет результат.

Сообщение отредактировал Just_Another_Guy - Понедельник, 27 ноября 2017, 23:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 31 мая. 2024, 11:25
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.