|
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Доступ из РоссииДля сохранения достпа из России к сайту и форуму GBX
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() ![]() |
Компьютеры Apple, Все об яблочных компьютерах
| AleriF |
Вторник, 13 июня 2023, 13:50
Отправлено
#41
|
![]() You can't please everyone ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 10 554 Регистрация: 10 янв. 2009 Из: Москва Пользователь №: 29 895 ![]() ![]() |
QUOTE (Pistolero @ Воскресенье, 11 июня 2023, 20:09) Ла не надо петь про безопасность яблока, это миф мифичечский, говна это кусок и так же взламывается и весь отслеживается и прослушивается и данные отправляет. Буквально нет инструментов, в отличие от Android, чтобы просто накатить на iPhone левое ПО, тем более имеющее столько доступов.QUOTE (Pistolero @ Воскресенье, 11 июня 2023, 20:09) Ну так расширяй кругозор, чувак. Я буквально ни разу не делал никаких тестовых в офисе, а это времена до ковидов. Gloria Jeans с очень консервативным подходом — скинул портфолио и нарисовал картинки из тестового. В офис уже пришел только обсудить условия и поставить подпись. Позже в игровой студии — сделал дома тестовое, потом в офис только устраиваться. А с приходом ковида все научились отправлять доки курьером, вместе с оборудованием, креслом и прочими плюшками. Последние компании физически были в СПб, я в Москве. Доставляли всё оттуда ко мне и обратно. Один раз на собесе сказали, что после тестового только офис, так я с ними даже общаться дальше не стал. У всех распределённые команды давно, а уж сейчас тем более. -------------------- [ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
|
| dimm0505 |
Среда, 01 ноября 2023, 14:54
Отправлено
#42
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
Вчера Apple представила новые процы M3, ноуты и аймак на нем.
Новая линейка процессоров M3, M3 Pro и M3 Max ![]() QUOTE Первой представленной новинкой стали обновленные ARM-чипы. ► Это первое поколение 3-нанометровых процессоров Apple — M3, M3 Pro и M3 Max. ► На борту процессоров линейки M3 установлены «усиленные» графические чипы. Производительность GPU стала сильно выше. ► На уровне железа появилась поддержка Ray Tracing во всех чипах новой линейки. ► Обещают повышение производительности на 15-30% по сравнению с аналогичными чипами M2. Все изменения увидим в практических тестах производительности уже после старта продаж новых Mac. Наконец-то новый iMac на M3: ![]() QUOTE ► Новое поколение iMac перевели на чипы M3, производительность увеличилась в 2 раза. Старые модели выпускались на чипах M1. Других изменений в десктопных компьютерах нет. Даже новые расцветки не завезли. Цена iMac на M3 в США не изменилась – от $1299. Старт продаж на следующей неделе. Новые ноуты на M3: MacBook Pro 14″/16″ на процессорах M3, M3 Pro и M3 Max ![]() QUOTE ► Купертиновцы настолько уверены в увеличившейся производительности новой линейки процессоров, что установили в базовую модель обычные чипы M3. Напомним, что ранее такие процессоры получали только простые 13-дюймовые «прошки» в старом дизайне. ► Максимально возможный объем оперативной памяти увеличили до 128 ГБ. ► Автономность моделей увеличилась до 22 часов. Скорее всего, это показатель компьютера с самым простым чипом M3. ► Увеличили максимальную яркость дисплея новых MacBook Pro. Теперь показатель яркости в обычном режиме составляет 600 нит. ► В линейке добавили новый цвет — Space Black. Цены на MacBook Pro 14″ с чипом M3 в США стартуют с $1599. Старт продаж через неделю. QUOTE Новый модельный ряд MacBook Pro сейчас выглядит сложновато. Скорее всего, купертиновцы решили наконец-то отказаться от базовой 13-дюймовой «прошки» в старом корпусе с Touch Bar. Место этой модели будет занимать 14-дюймовый MacBook Pro с чипом М3. Сейчас модельный ряд можно условно разделить на: ▶ базовые 14″ модели на процессоре M3 (8 CPU/10 GPU/8 ГБ ОЗУ); ▶ продвинутые 14″ и 16″ с чипом M3 Pro (11-12 CPU/14-18 GPU/18-36 ГБ ОЗУ); ▶ топовые 14″ и 16″ на M3 Max (14-16 CPU/30-40 GPU/36-48 ГБ ОЗУ). А еще есть модели с разными объемами накопителей и, разумеется, возможность прокачать какой-то из параметров в конфигураторе. Вся линейка чипов выполнена по 3-нм техпроцессу и дает прирост мощности примерно на 15-25%. Серьезно прокачали модули GPU, добавили трассировку лучей на уровне железа и технологию GPU Dynamic Caching. А вот это я не понял, понизили пропускную способность памяти, вот нафига спрашивается: QUOTE А вот пропускная скорость памяти неожиданно понизилась и составляет 150 ГБ/с вместо 200 ГБ/с у моделей предыдущих поколений. -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| dimm0505 |
Воскресенье, 26 ноября 2023, 22:01
Отправлено
#43
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
Компьютеры Apple ранее как-то не считались "игровыми", хотя для них они выпускались, и даже свой Steam есть. С появлением своего яблочного силикона (серия чипов M), ситуация стала немного меняться, теперь и на маках можно поиграть при желании. И не через врапперы всякие, а в нативном режиме. Понятно что на консолях или не шибко навороченном PC дешевле получится, но владельцев яблочных пэка наверное это будет интересно:
Эмуляция: Retro Gaming on a Mac Mini Некоторые портированные хиты с PC и консолей тоже неплохо идут на маках: Resident Evil Village Тест 30 игр на новом проце M3 в iMac M3 iMac: Testing 30 games и на M3 Pro в ноуте Macbook 18C GPU А это тесты разрекламированного пакета портирования игр с Windows на macos - Game Porting Toolkit В заключении еще 50 нативных игр для мака: -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| dimm0505 |
Суббота, 15 июня 2024, 17:07
Отправлено
#44
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
Тут 7 мая Apple оказывается представила свой новый чип M4. 3 нм, на 50% быстрее M2 и 38 трлн операций в секунду. И который стоит почему-то только в новом iPad Pro
![]() QUOTE Чип построен на 3-нанометровом техпроцессе «второго поколения» и состоит из 28 млрд транзисторов. Процессорная часть предлагает до десяти ядер, из которых четыре производительных и шесть энергоэффективных, благодаря чему удалось достичь прироста производительности на 50% по сравнению с M2. По словам компании, M4 достигает той же производительности, что и M2, но при этом потребляет вдвое меньше энергии. Графическая часть стала в четыре раза быстрее M2. Поддерживается аппаратно-ускоренная трассировка лучей, которая обеспечивает более реалистичные тени и отражения как в играх, так и в рабочих приложениях. Впервые появилось аппаратное ускорение кодека AV1. Apple M4 получил обновлённый движок Neural Engine, который способен выполнять 38 трлн операций в секунду. По сравнению с первой итерацией движка в A11 Bionic, скорость возросла в 60 раз. Дополнительно чип оснастили механизмом для работы с двойным дисплеем новых iPad Pro. » Нажмите, для открытия спойлера « https://www.apple.com/newsroom/2024/05/appl...oduces-m4-chip/ С результатами тестов можно ознакомиться на notebookecheck: https://www.notebookcheck.net/Apple-M4-SoC-...e.839332.0.html -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| dimm0505 |
Суббота, 09 ноября 2024, 10:27
Отправлено
#45
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
Apple представила новый Mac mini. Он впервые за 14 лет получил новый дизайн и поддержку Apple Intelligence.
![]() QUOTE Длина и ширина нового Mac mini составляет 12,7 см, что на 7 см меньше, чем у предыдущего поколения. Высота компьютера — 5 см, по этому показателю он вырос на 1,4 см. Забор и вывод воздуха осуществляется через ножку. Mac mini доступен с чипом M4 и M4 Pro. В базе устанавливается 16 ГБ оперативной памяти, а в конфигураторе доступно 64 ГБ. M4 доступен только в модификации с 10-ядерным процессором и 10-ядерной графикой. M4 Pro доступен в двух версиях: ▶︎ 12-ядерный процессор и 16-ядерная графика ▶︎ 14-ядерный процессор и 20-ядерная графика По сравнению с Mac mini с M1, версия с M4 выполняет вычисления в Microsoft Excel до 1,7 раз быстрее, а в Adobe Lightroom Classic объединяет панорамные изображения до 4,9 раз быстрее. M4 Pro способен выполнять 3D-рендеринг в Blender в 2,9 раза быстрее, чем Mac mini с M2 Pro. Нейронный сопроцессор Neural Engine в M4 Pro в 3 раза быстрее, чем в Mac mini с M1. Также M4 Pro поддерживает Thunderbolt 5, который обеспечивает скорость передачи данных до 120 Гбит/с. На лицевой стороне установлено два порта USB-C с поддержкой USB 3, а также аудиоразъем с поддержкой наушников с высоким сопротивлением. На задней стороне Mac mini с M4 установлено три порта Thunderbolt 4, а в Mac mini с M4 Pro — три порта Thunderbolt 5. В обеих версиях есть Ethernet (скорость до 10 Гбит/с) и HDMI. Mac mini поддерживает Apple Intelligence, а благодаря чипам M4 и M4 Pro, новые ИИ-функции работают намного быстрее, чем на предыдущих Mac. Новый Mac mini 2024 года доступен в четырех базовых конфигурациях: ◉ M4 10 ядер CPU, 10 ядер GPU, 16 ГБ ОЗУ, 256 ГБ SSD. ◉ M4 10 ядер CPU, 10 ядер GPU, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD. ◉ M4 10 ядер CPU, 10 ядер GPU, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD. ◉ M4 Pro 12 ядер CPU, 16 ядер GPU, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD. Цены ▶︎ M4/16/256 ГБ: $599 (~58 тысяч рублей) ▶︎ M4/16/512 ГБ: $799 (~78 тысяч рублей) ▶︎ M4/24/512 ГБ: $999 (~97 тысяч рублей) ▶︎ M4 Pro/24/512 ГБ: $1399 (~137 тысяч рублей) Размеры в сравнении со старой моделью: ![]() Сообщение отредактировал dimm0505 - Суббота, 09 ноября 2024, 11:22 -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| dimm0505 |
Четверг, 01 мая 2025, 22:28
Отправлено
#46
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
Не успели еще толком люди M4 раскусить (хотя по сравнению с M3 недалеко ушли), так Apple в этом году собирается запускать M5 (обычный, Pro и Max), а в 2026 - Ultra версию. QUOTE По словам Куо, чипы M5 будут производиться по 3-нанометровому техпроцессу TSMC N3P. Благодаря этому они станут энергоэффективнее на 5–10%, а прирост мощности должен составить 5% только за счёт нового техпроцесса. Предполагаемые даты начала массового производства: Решили разделить CPU и GPU на отдельные корпуса. Видать чтобы лучше охлаждать и разгонять по частотам. Apple M5 — первая половина 2025 года; Apple M5 Pro/Max — вторая половина 2025 года; Apple M5 Ultra — 2026 год. Также Куо сообщил, что Apple применит технологию System-on-Integrated-Chips-molding-Horizontal (SoIC-mH) «серверного уровня» для чипов серий Pro, Max и Ultra. Другое ожидаемое нововведение — разделение центрального и графического процессоров, которое должно увеличить общую производительность. Также ожидается, что SoC станут быстрее выполнять задачи, связанные с ИИ. -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| dimm0505 |
Суббота, 10 мая 2025, 16:33
Отправлено
#47
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
Мой аймак 2014 года честно отработал 11 лет (он до сих пор работает, но там уже даже хром не обновляется, не говоря про остальное
![]() Симпатишный товарищ: ![]() Клава как вы видите выше без русских букв, но лазерная гравировка слава богу есть и недорого сейчас. ![]() ![]() С удивлением заметил что владею слепым методом набора, ибо спокойно печатал на русском, даже не глядя на клаву. Кстати, на клаве есть кнопка Touch ID, что очень удобно и не заморачиваешься с вводом пароля. Ну теперь-то сыч2 раздел будет на чем наполнять )) Играть я на нем не собираюсь, но конкретно на этом конфиге идет большинство современных игр в 1080p на Low/Med настройках. Не представляю как всэ летает на каком-нибудь M3 Ultra, у которого 32 ядра CPU и 80 ядер GPU. На моём напомню - 10/10. Причем большинство игр идут через "эмуль" x86 - Rosetta 2, ибо нативных игр на Apple Silicon пока маловато, но их портируют потихой. -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| Kislorod |
Суббота, 10 мая 2025, 21:52
Отправлено
#48
|
![]() Ветеран ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 923 Регистрация: 15 авг. 2018 Пользователь №: 63 969 ![]() ![]() |
Я так понимаю, справа от подставки монитора - все деньги, которые остались до зарплаты.
|
| dimm0505 |
Суббота, 10 мая 2025, 22:04
Отправлено
#49
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
QUOTE (Kislorod @ Суббота, 10 мая 2025, 21:52) Ага )) На самом деле этой монеткой я откручивал батарейный отсек клавы старого мака )) -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| dimm0505 |
Суббота, 17 мая 2025, 23:27
Отправлено
#50
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
После покупки нового аймака на эппл силиконе (М4), старый аллюминиевый красавец 2011 года переехал обратно в свою коробку. И скорей всего попадет за копейки на авито. Беда с ним была не в железе, а в софте, ибо крайняя ось для него была 10.13 High Sierra, поддержкой которой эппл перестала заниматься аж в 2020 году. Дошло уже до того, что Chrome у меня не обновлялся полтора года )) Так и сидел на дырявом браузере.
После этой Сиерры вышло уже семь(!) операционок от Apple - 10.14(Mojave ), 10.15 (Catalina), 11 (Big Sur), 12 (Monterey), 13 (Ventura), 14 (Sonoma) и в 2024 году -15 (Sequoia). Выходящая в этом году macOS 16 будет поддерживать только чипы от apple серии М, никаких больше интелов. Понятно что какое-то время яблочники будут и для них делать обновление оси в плане безопасности, но зная купертиновцев, долго это продолжаться не будет. Проблема осей от яблока в том что они точат ее под определенные спецификации железа. То есть например видеокарта должна быть совместима с их графическим API Metal (типа DirectX, Vulkan, OpenGL и тп). У меня понятно что древняя AMD 6770 уже ничему не соответствовала, поэтому и не подлежало обновление новой осью, даже следующей 10.14/15, не говоря о новых (больше уже ориентированных под M процы) 11,12,13,14 и 15. Это я уже не говорю про древний блютуз и другие модули, которые все используются в компах от эппл. Но благодаря команде Dortania и их проекту OpenCore Legacy Patcher каждый может испытать судьбу и запустить последнюю макось на каком-нибудь маке пятнадцатилетней давности )) Чем собственно я и решил заняться и поставить на iMac 2011 года macOS 13 Ventrura. 14 и 15 я не стал трогать (жадность фрайера погубит), ибо подозреваю что там мой мак еле шевелился-бы. Эти ребята (там целое коммьюнити) переписывает, заменяют, эмулируют системные расширения макоси под различные конфигурации маков (это программно конечно). И вот вчера покурив доки и посмотрев уроки, я в девять вечера приступил к созданию своего пропатченного образа Вентуры. Ничо сложного нет, но стараться нужно все аккуратно делать строго по инструкции. Я делал все верно, но в четыре часа ночи попался на том, что не смог зайти в свой комп, так как он не определял у меня блютуз клаву и мышь. Оказывается проблема была в том, что зайти нужно было в установленную и пропатченную ось на компе и уже оттуда поставить главный ROOT патч, который и запустит блютуз нормально. Юсб клавы у меня не было, но утром сбегал в DNS и купил недорогую клавиатуру))) И всё пошло как по маслу. Кое-что из возможностей оси не работает, на таком древнем железе. Но проги стали обновлятся, хром не ругается)) Как-то так. Всё работает с мелкими глюками, и греется стал поболя, но в пределах нормы. ![]() ![]() ![]() Сообщение отредактировал dimm0505 - Воскресенье, 18 мая 2025, 08:44 -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| Kislorod |
Воскресенье, 18 мая 2025, 03:16
Отправлено
#51
|
![]() Ветеран ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 923 Регистрация: 15 авг. 2018 Пользователь №: 63 969 ![]() ![]() |
Будь мужиком - накати Ubuntu!
|
| dimm0505 |
Воскресенье, 18 мая 2025, 08:37
Отправлено
#52
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
QUOTE (Kislorod @ Воскресенье, 18 мая 2025, 03:16) Юбунту-бы летала )) Но я хотел просто поделится, что можно еще продлить жизнь своим старым макам, и даже на совсем древние аппараты можно установить самую свежую макось. -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| Cluster |
Воскресенье, 18 мая 2025, 10:37
Отправлено
#53
|
![]() Флудер ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 658 Регистрация: 01 мая. 2005 Из: Электросталь Пользователь №: 12 933 ![]() ![]() |
QUOTE (Kislorod @ Воскресенье, 18 мая 2025, 04:16) Убунта глючная же, что пипец. -------------------- |
| dimm0505 |
Суббота, 25 октября 2025, 20:27
Отправлено
#54
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
Apple выпустила обновлённые MacBook Pro и iPad Pro. Оба устройства получили процессор M5, и это главное изменение.
Чип M5, выполненный по 3 нм техпроцессу, состоит из 10-ядерного центрального процессора и 10-ядерного графического процессора. Производительность CPU выросла на 15% по сравнению с M4. В каждом графическом ядре есть нейронный ускоритель. Благодаря этому, в пиковых нагрузках при работе с ИИ, M5 в четыре раза мощнее, чем M4. MacBook Pro QUOTE Процессор M5 доступен только в 14-дюймовом MacBook Pro. Теперь он ещё лучше подходит для запуска локальных ИИ-моделей. Apple в два раза увеличила скорость SSD и впервые предлагает версию на 4 ТБ. В тестах Apple новинка c M5 значительно превосходит модель с M4: ▶︎ Скорость обработки видео с помощью ИИ в Topaz Video выросла в 1,8 раза. ▶︎ 3D-рендеринг в Blender стал быстрее в 1,7 раза. ▶︎ Производительность в играх (количество FPS) увеличилась в 1,6 раза. ▶︎ Скорость сборки при компиляции кода в Xcode возросла в 1,2 раза. MacBook Pro с M5 уже доступен для предзаказа за $1599 (~126 тысяч рублей). Продажи стартуют 22 октября. iPad Pro QUOTE Процессор M5 в iPad Pro позволяет выполнять все задачи намного быстрее, чем на модели с M4: ▶︎ 3D-рендеринг с трассировкой лучей в Octane X стал быстрее в 1,5 раза. ▶︎ Скорость перекодирования видео в Final Cut Pro увеличилась в 1,2 раза. ▶︎ Генерация ИИ-изображений в Draw Things происходит в 2 раза быстрее. ▶︎ Апскейлинг видео в DaVinci Resolve ускорился в 2,3 раза. В iPad Pro с M5 также появились модем C1X и чип N1. C1X — это сотовый модем Apple, который используется в iPhone Air. Он потребляет на 30% меньше энергии, чем модем в iPad Pro с M4. N1 — это чип для беспроводной связи, разработанный Apple. Он поддерживает Wi-Fi 7, Bluetooth 6 и Thread. Цены ▶︎ 11-дюймовый iPad Pro: $999 (~79 тысяч рублей) ▶︎ 13-дюймовый iPad Pro: $1299 (~102 тысячи рублей) Предзаказ открыт, продажи начнутся 22 октября. -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
| dimm0505 |
Среда, 30 сентября 2026, 14:30
Отправлено
#55
|
![]() Console Addict ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 31 392 Регистрация: 21 янв. 2007 Из: СПб Пользователь №: 20 637 ![]() ![]() |
Тут недавно Apple представила свои новые процессоры - Apple M5 Ultra и M6
![]() M6 дебютировал в новом Mac mini, а M5 Ultra предназначен для нового Mac Studio. QUOTE M6 стал первым чипом Apple, произведённым по 2-нм техпроцессу. Он получил 12-ядерный центральный процессор, 12-ядерную графику, два 16-ядерных Neural Engine и пропускную способность объединённой памяти до 170 ГБ/с. Процессор состоит из двух новых сверхпроизводительных ядер, четырёх производительных и шести энергоэффективных: Однопоточная производительность M6 стала самой высокой среди процессоров на рынке В многопоточных задачах чип работает до 1,2 раза быстрее M5 и до 2,4 раза быстрее M1 ► Два 16-ядерных Neural Engine обеспечивают до двух раз большую пиковую вычислительную мощность по сравнению с предыдущими поколениями. Системные фреймворки Apple могут одновременно задействовать оба блока для ускорения локальных ИИ-моделей. ► Встроенный 12-ядерный GPU получил на два ядра больше, чем у M5, а в каждом графическом ядре установлен отдельный Neural Accelerator. Пиковая производительность GPU в ИИ-задачах выросла почти на 30% относительно M5 и более чем в восемь раз по сравнению с M1. Apple также обновила архитектуру шейдерных ядер, Dynamic Caching и аппаратную трассировку лучей. Производительность при обработке геометрии выросла на 50%. M6 поддерживает до 32 ГБ объединённой памяти. Её пропускная способность достигает 170 ГБ/с, что на 10% больше, чем у M5, и в 2,5 раза больше по сравнению с M1. QUOTE M6 обогнал M5 на 27% Новый 2-нм чип M6, установленный в Mac mini, набрал 4071 балл в одноядерном и 22 783 балла в многоядерном тесте. Для сравнения, средние результаты M5 составляют 3641 и 17 948 баллов соответственно. Таким образом, M6 оказался примерно на 12% быстрее в одноядерном режиме и на 27% в многоядерном. В одноядерном тесте M6 показал лучший результат среди всех Mac и ПК в базе Geekbench 7. Тот же M5 Max набирает 3731 балла, а Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme 3396 баллов. Если сравнивать с первым Apple M1, то новый M6 оказался более чем в 2,5 раза быстрее в многоядерном тесте. M5 Ultra получил до 80 графических ядер и 512 ГБ памяти QUOTE M5 Ultra стал самым мощным процессором Apple. Он предназначен для сложного 3D-рендеринга, монтажа видео, визуальных эффектов, научных вычислений и запуска крупных ИИ-моделей непосредственно на Mac. Впервые в серии M процессор использует архитектуру из четырёх кристаллов. Apple объединила два двухкристальных M5 Max при помощи технологии UltraFusion. Пропускная способность соединения между кристаллами превышает 4,4 ТБ/с, а плотность соединений выросла более чем в шесть раз. По словам Apple, благодаря низкой задержке четыре кристалла работают для системы как единый процессор. ► M5 Ultra оснащается CPU с количеством ядер до 36: 12 сверхпроизводительными и 24 производительными. Однопоточная производительность выросла до 1,25 раза относительно M3 Ultra, а многопоточная — до 1,3 раза. ► Графический процессор может включать до 80 ядер. В каждом из них также установлен Neural Accelerator. Пиковая вычислительная производительность GPU в ИИ-задачах выросла до 4,5 раза относительно M3 Ultra и более чем в шесть раз по сравнению с M1 Ultra. GPU получил шейдерную архитектуру нового поколения, Dynamic Caching второго поколения, аппаратное ускорение mesh shading и трассировку лучей третьего поколения. Графическая производительность выросла до 40% относительно M3 Ultra. M5 Ultra также получил обновлённый Media Engine с аппаратной поддержкой H.264 и HEVC, четырьмя блоками кодирования и декодирования ProRes и аппаратным декодированием AV1. За ИИ-вычисления дополнительно отвечает 32-ядерный Neural Engine. Объём ОЗУ достигает 512 ГБ, а её пропускная способность составляет 1,2 ТБ/с. Это на 50% больше, чем у M3 Ultra. Apple отмечает, что такой объём позволяет полностью размещать в памяти крупные массивы данных и запускать локальные языковые модели с сотнями миллиардов параметров. Новые процессоры работают с фреймворками Core AI, Core ML, Metal и Xcode. Разработчики смогут запускать и дообучать крупные ИИ-модели непосредственно на Mac, распределяя вычисления между CPU, GPU и Neural Engine. Также можно использовать собственные модели, Apple Foundation Models и App Intents для интеграции функций Apple Intelligence. QUOTE M5 Ultra набрал больше 52 тысяч баллов Одновременно в Geekbench появился результат топового M5 Ultra с 36-ядерным процессором, который устанавливается в новый Mac Studio. Чип набрал 3774 балла в одноядерном и 52 516 баллов в многоядерном режиме. Тот же 32-ядерный M3 Ultra показывает 2920 и 39 059 баллов соответственно. Как итог: M5 Ultra примерно на 30% быстрее M3 Ultra в одноядерных задачах и на 35% в многоядерных. Как новые чипы выглядят на фоне остальных Apple Silicon QUOTE По максимальной многоядерной производительности результаты новых процессоров распределились следующим образом: M5 Ultra: 52 516 M3 Ultra: 39 059 M5 Max: 35 119 M5 Pro: 33 593 M4 Max: 29 047 M2 Ultra: 28 789 M4 Pro: 24 894 M3 Max: 24 649 M1 Ultra: 23 328 M6: 22 783 M5: 17 948 M2 Max: 17 387 M3 Pro: 16 880 M2 Pro: 16 725 M4: 15 477 Получается, что базовый M6 по многоядерной производительности почти догнал M1 Ultra и находится между ним и обычным M5. -------------------- Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
|
![]() ![]() |
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
| Упрощённая версия | Сейчас: Сб., 17 окт. 2026, 18:08 |




Вторник, 13 июня 2023, 13:50



































