Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> F.A.Q. по флэш-картриджам для NDS/GBA., Постоянные обновления.

Marksman
post Суббота, 21 апреля 2007, 13:35
Отправлено #1


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





Как отформатироват флэшку с размером кластера в 32К.

ПУСК -> Выполнить -> CMD
Далее набираем:
FORMAT X: /FS:FAT32 /A:32K
Где X – это форматируемый диск.
При таком форматировании ваша SDHC флэшка будет работать быстрее.


По причине поступления большого количества вопросов, (ответы на которые вполне можно найти на форуме, но понятно, что лениво) я решил несколько систематизировать ответы и по мере своих сил, помочь страждущим с определением нужного девайса.
Чтобы в дальнейшем не было путаницы давайте договоримся, что устройства, вставляемые в GBA/NDS/NDSL будем называть флэш-картриджи а сами носители информации флэшками которыми они и являются.
Начнем пожалуй с общего описания доступных на данный момент флэш-картриджей. К данному моменту существуют два решения:
• Картриджи под SLOT-1(DS slot);
• Картриджи под SLOT-2(GBA slot).
У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, их я и опишу ниже.
Первыми на рынке появились картриджи под SLOT-2. Они позволяют запускать GBA и DS ROM-ы. Для каждого типа картриджей производители выпускают новые версии софта для работы с ROM-ами а также обновляют версию прошивки самих картриджей. К данному моменту софт обновляют ради DS ROM-ов, с GBA ROM-ами уже давно всё в порядке и работаю всё вышедшие на GBA игры. Все флэш-картриджи под SLOT-2 работают на всех моделях GBA по принципу plug and play. С DS немного сложнее. В режиме GBA работают без дополнительных условий. А вот для игры в режиме DS, вы должны либо перепрошить свою DS, либо купить дополнительный картридж(Passcard или аналог) вставлямый в SLOT-1. При втором варианте надо учитывать, что возрастёт энергопотребление и время игры сократится. Теперь рассмотрим самые популярные флэш-картриджи под SLOT-2:

M3 miniSD(Slot2) - работает с MiniSD флэшками. Поддерживает ромы для GBA и NDS. При работе в режиме DS требует перепрошивку или PASSCARD.. По размеру идентичен размеру GBA картриджа. Существует в двух вариантах PRO и PERFECT. Модификация PRO не совместима с GBA ROM-ами размером более 32 Мбайт. Соответственно версия PRO дешевле PERFECT.

M3 Lite(Slot2) - работает с MicroSD флэшками. Поддерживает ромы для GBA и NDS. При работе в режиме DS требует перепрошивку или PASSCARD. Идёт в комплекте с пятью разноцветными корпусами для DS Lite и одним корпусом для DS Phat или GBA. Cуществует в двух вариантах PRO и PERFECT. Модификация PRO не совместима с GBA ROM-ами размером более 32 Мбайт. Соответственно версия PRO дешевле PERFECT.

G6 Lite 4Gbit(Slot-2) - на борту уже 512 Мбайт флэш-памяти. Поддерживает NDS и GBA ромы. При работе в режиме DS требует перепрошивку или PASSCARD. Идёт в комплекте с пятью разноцветными корпусами для DS Lite и одним корпусом для DS Phat или GBA. Может быть использована как обычная флэшка объёмом 512 Мбайт.

Теперь перейдем к рассмотрению флэш-картриджей под SLOT-1. Данные картриджи позволяют запускать DS ROM-ы, без всякого шаманства, перепрошивки DS и покупки дополнительных устройств. GBA ромы, в данный момент не поддерживаются и скорее всего поддерживаться не будут (хотя теоретически такая возможность существует). Софт для картриджей постоянно обновляется и улучшается, и особых трудностей у конечного пользователя не вызывает. Самые популярные на данный момент следующие девайсы под SLOT-1:

M3 Simply(Slot-1) – работает с MicroSD флэшками. Поддерживает DS ромы. При работе не требует перепрошивку или PASSCARD.

R4DS(Slot-1) – работает с MicroSD флэшками. Поддерживает DS ромы. При работе не требует перепрошивку или PASSCARD.

DS-Xtreme 4Gb - на борту уже 512 Мбайт флэш-памяти. Поддерживает DS ромы. При работе не требует перепрошивку или PASSCARD.

Анонсированы, но ещё не опробованы SuperCard ONE, G6 Real и DS-Xtreme 16Gb(на борту 2Гбайта). Я думаю, что по мере поступления данный картриджей в продажу мы сможем узнать больше информации об этих чудо девайсах.

Внимательно изучите и сделайте для себя правильный вывод и не ошибитесь с покупкой.

Ну а сейчас сам Ф.А.К.!!!

Q: А какие по объёму флэшки поддерживаются картриджами?
A: Официально заявлено и поддерживаются флэшки размером до 2 Гбайт включительно.

Q: А какого объёма флэшка идёт в комплекте?
A: А никакого. Картриджи поставляются без флэшек. Существуют картриджи со встроенной флэш-памятью.

Q: А какие флэшки лучше всего покупать?
A: Ответ однозначный. Покупать исключительно качественные флэшки. Тут надо понимать, что наши «китайские друзья» мастера на все руки и могут делать как качественные вещи таки и дешёвые подделки. К сожалению на нашем рынке сейчас царство подделок. При этом подделываются все основные брэнды производители. Отличить подделку от оригинала легко, нужно лишь внимательно посмотреть на предлагаемый вам товар. Оригинальная флэшка как правило запечатана в качественную блистерную упаковку, без возможность «открыть и посмотреть». Надписи на флэшке должны быть хорошо пропечатаны и не должны моментально стираться, после того как вы взяли её пальцами. Пластик самой флэшки должен внушать доверие и быть достаточно плотным. Как правило, подделку в руках страшно держать. Кажется, что она вот-вот рассыплется.
Недавно прикупил некоторое количество флэшек от фирмы Digitex, был приятно удивлён качеством, скоростью и стабильностью работы. А цена вообще фантастическая. Всем рекомендую!!! Их ещё не подделывают, поэтому смело можете покупать.

Q: Моя флэшка не держится в картридже. Что мне делать?
А: Тут не стоит паниковать. Если вы купили поддельную флэшку, то это предоставит вам некоторые неудобства, но при грамотном подходе к делу и их можно избежать. Флэшки вставляются в слот плавными и спокойными движениями до щелчка. Так же, нажатием до щелчка флэшка и удаляется из картриджа. Следует понимать, что если просто взять и резко дернуть флэшку на себя, то вы можете сломать как саму флэшку, так и дорогостоящий картридж. Претензии на этот счёт вы можете предъявлять только себе, ибо вам картридж продаётся проверенный и без механических повреждений. Запомните!!! Главное не совершать резких и быстрых движений. Делаем всё плавно и аккуратно.

Q: Я записал на свою M3Simply игры от GBA, а они не запускаются. Что я делаю не правильно?
A: Вы всё делаете на правильно. Картриджи под SLOT-1 не поддерживают GBA игры.
Если хотите играть в GBA, то покупайте картриджи под SLOT-2.

Q: Я записал на свою M3Light GBA игру. Всё играет замечательно, вот только сэйвы не работают.
A: Так и должно быть. Не смотря на то, что производители заверяют вас, что для GBA ромов ничего делать не надо, просто скопировал и играй – это не правда. Чтобы игра функционировала полностью (работали сэйвы), ROM нужно обязательно пропатчить софтом от производителя вашей флэшки.


Это пока не полный список вопросов-ответов. Ф.А.К. будет дополняться по мере поступления оных, и наличия у меня свободного времени. Вопросы смело задавайте, постараюсь всем ответить. Вопросы, ответы на которые уже есть в этом топике будут игнорироваться.

Ну и напоследок хочу ВАМ напомнить!!! Как добропорядочные граждане вы должны удалить каждый коммерческий ROM с вашего картриджа в течении 24 часов. Ну и если игра вам понравилась, следует немедленно переместится в ближайший пункт продажи игр, и закупить сей несомненный шедевр игровой индустрии.
Все homebrew приложения, вы можете использовать любое кол-во времени, не нарушая закон и не травмируя вашу кристально-честную совесть. wink.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Страниц: 58 « < 4 5 6 7 8 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(100 - 119)
Santos
post Суббота, 27 декабря 2008, 22:05
Отправлено #101


НИИЧаВо
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Регистрация: 09 сент. 2005
Из: Питер
Пользователь №: 13 698





Да, у оригинальных R4 нет поддержки SDHC карт памяти.


--------------------
Различные флэш - адаптеры для DS ( M3DS Real, SC One, EZ5 )

Аксессуары для игровых приставок: DS/Wii/GC/PS/PSP/X-Box

НОВИНКИ!!! Футболки по различным играм: Legend of Zelda, Super Mario, RE

Ремонт и модификация приставок в Питере - восстановление ключа, установка Freeboot и т.д.
Прошиваю в Питере Nintendo 3DS на кастомную прошивку, работаю с почтой. Уточняйте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
str1
post Воскресенье, 28 декабря 2008, 15:14
Отправлено #102


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 05 сент. 2008
Из: Стерлитамак
Пользователь №: 28 049





будет ли работать Fire Linker на ds lite,интересуют gba игры?


--------------------
Статьи про покупку,продажу,аренду недвижимости
Удачные сделки на GBX:
Shuyin +1;Алекс2006 +1;Икари Синдзи +1;ямакаси +1;KARAPYZZZ+1;Rip Dante +1
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Че Гевара
post Понедельник, 29 декабря 2008, 01:28
Отправлено #103


к.м.н.
Group Icon

Группа: Супорт
Сообщений: 4 173
Регистрация: 10 июля 2005
Из: Москва
Пользователь №: 13 311





QUOTE (str1 @ Воскресенье, 28 декабря 2008, 15:14)
будет ли работать Fire Linker на ds lite,интересуют gba игры?
*

конечно, будет!


--------------------
Почетный Член Гильдии Торговцев GBX
Wii Friend code: 4651 5830 0759 9218
Hasta la Victoria Siempre!!!©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razp
post Среда, 31 декабря 2008, 07:51
Отправлено #104


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30 дек. 2008
Пользователь №: 29 690





Про р4 по подробнее раскажите...
Я уже заказал и оплатил это: ссылка
R4-III Revolution, вроде как с поддержкой сдхц... Это левак? sad1.gif
Кстати, что еще надо для консоли в идеале, что бы работала как надо и не было проблем с эмуляцией? Там расширение в слот какое нибудь smile.gif ez3in1 у меня не найти 100%...
Есть возможность купить м3 реал перфект пак, но, во первых дорого, во вторых, жду доставку Р4....

Сообщение отредактировал Razp - Среда, 31 декабря 2008, 07:53


--------------------
Nintendo DS Lite < Пиратим >
Sony PlayStation 3: < MGS4, GH:WT, KILLZONE 2, LBP, Mirror's Edge >
PSN: Stanislaff
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Че Гевара
post Среда, 31 декабря 2008, 09:09
Отправлено #105


к.м.н.
Group Icon

Группа: Супорт
Сообщений: 4 173
Регистрация: 10 июля 2005
Из: Москва
Пользователь №: 13 311





QUOTE (Razp @ Среда, 31 декабря 2008, 07:51)
Про р4 по подробнее раскажите...
Я уже заказал и оплатил это: ссылка
R4-III Revolution, вроде как с поддержкой сдхц... Это левак?  sad1.gif
Кстати, что еще надо для консоли в идеале, что бы работала как надо и не было проблем с эмуляцией? Там расширение в слот какое нибудь smile.gif  ez3in1 у меня не найти 100%...
Есть возможность купить м3 реал перфект пак, но, во первых дорого, во вторых, жду доставку Р4....
*

сейчас любая флешка с "R4" в названии - это ФЕЙК, так R4 Team уже не существует(спасибо Nintendo и другим японским издателям)


--------------------
Почетный Член Гильдии Торговцев GBX
Wii Friend code: 4651 5830 0759 9218
Hasta la Victoria Siempre!!!©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Среда, 31 декабря 2008, 09:58
Отправлено #106


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





Но кстати эти фейки уже склепали Р4 с поддержкой DSi, довольно неплохо smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Че Гевара
post Среда, 31 декабря 2008, 15:03
Отправлено #107


к.м.н.
Group Icon

Группа: Супорт
Сообщений: 4 173
Регистрация: 10 июля 2005
Из: Москва
Пользователь №: 13 311





QUOTE (KuKzz @ Среда, 31 декабря 2008, 09:58)
Но кстати эти фейки уже склепали Р4 с поддержкой DSi, довольно неплохо smile.gif
*

кстати это уже клон Acekad2i =)
насколько он неплох покажет время


--------------------
Почетный Член Гильдии Торговцев GBX
Wii Friend code: 4651 5830 0759 9218
Hasta la Victoria Siempre!!!©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razp
post Среда, 31 декабря 2008, 16:42
Отправлено #108


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30 дек. 2008
Пользователь №: 29 690





QUOTE (Че Гевара @ Среда, 31 декабря 2008, 06:09)
сейчас любая флешка с "R4" в названии - это ФЕЙК, так R4 Team уже не существует(спасибо Nintendo и другим японским издателям)
*

Ясн huh.gif
Что же, буду надеяться, что ОНО не угробит мою консоль. Вроде читал отзывы по этой карточке, говорят, что нормальнаяю сдхц вставляли на 8 гигов - работала...
Если работать не будет - попытаюсь вернуть и доплатить за м3 комплект.... А как второй его покупать - желания платить 35 евро совсем нет никакого =\
http://www.ishopvideogame.com/r4-iii-upgra...-ds-p-1103.html
Тут сказано, что эта карта не от Р4 тим, но все равно очень хорошая карта smile.gif И отзывы хороши, не наводят на грусть smile.gif Что же, как получу эту карточку - отпишусь сдесь. мб попробую на том сайте заказать езфлеш3ин1, если р4-3 будет работать и отпадет необходимоть в окупке м3 или дстт smile.gif


Сообщение отредактировал Razp - Среда, 31 декабря 2008, 17:01


--------------------
Nintendo DS Lite < Пиратим >
Sony PlayStation 3: < MGS4, GH:WT, KILLZONE 2, LBP, Mirror's Edge >
PSN: Stanislaff
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Че Гевара
post Среда, 31 декабря 2008, 17:00
Отправлено #109


к.м.н.
Group Icon

Группа: Супорт
Сообщений: 4 173
Регистрация: 10 июля 2005
Из: Москва
Пользователь №: 13 311





QUOTE (Razp @ Среда, 31 декабря 2008, 16:42)
Ясн  huh.gif
Что же, буду надеяться, что ОНО не угробит мою консоль.  Вроде читал отзывы по этой карточке, говорят, что нормальнаяю сдхц вставляли на 8 гигов - работала...
Если работать не будет - попытаюсь вернуть и доплатить за м3 комплект.... А как второй его покупать - желания платить 35 евро совсем нет никакого =\
*

не угробит))))
это обычно делает фейк TopToyDS)!


--------------------
Почетный Член Гильдии Торговцев GBX
Wii Friend code: 4651 5830 0759 9218
Hasta la Victoria Siempre!!!©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razp
post Среда, 31 декабря 2008, 17:13
Отправлено #110


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30 дек. 2008
Пользователь №: 29 690





QUOTE (Че Гевара @ Среда, 31 декабря 2008, 12:03)
кстати это уже клон Acekad2i =)
насколько он неплох покажет время
*

EZ-FLASH Vi для ДСи уже есть, кстати smile.gif


--------------------
Nintendo DS Lite < Пиратим >
Sony PlayStation 3: < MGS4, GH:WT, KILLZONE 2, LBP, Mirror's Edge >
PSN: Stanislaff
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Среда, 31 декабря 2008, 20:24
Отправлено #111


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





Убивали консоль как раз клоны Р4, а точнее N5...


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razp
post Среда, 31 декабря 2008, 21:27
Отправлено #112


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30 дек. 2008
Пользователь №: 29 690





ну про Н5 наслышан, что убийца консолей smile.gif))


--------------------
Nintendo DS Lite < Пиратим >
Sony PlayStation 3: < MGS4, GH:WT, KILLZONE 2, LBP, Mirror's Edge >
PSN: Stanislaff
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Икари Синдзи
post Воскресенье, 04 января 2009, 16:39
Отправлено #113


You Are [Not] Alone
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 29 июня 2008
Из: JPN
Пользователь №: 27 257





народ, так какая сейчас самая актуальная флешка?которая поддерживает все ДС ромы и не убьёт кансол?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Воскресенье, 04 января 2009, 18:34
Отправлено #114


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





Supercard, Acekard2, EDGE, M3 DS Real, itouch, EZ Flash V, CycloDS.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razp
post Среда, 07 января 2009, 07:15
Отправлено #115


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30 дек. 2008
Пользователь №: 29 690





Сегодня буду забирать р4-3 с поддержкой хц карт. Думаю заскочить и карту еще купить гигов на 8-16.
Кто имел опыт общения с "новой" "псевдо Р4", расскажите, стоит вообще такой объем туда пихать? И как важна скорость чтения/ записи? За одни и те же деньги можно взять карту на 16 либо на 4, но с высокой скоростью. Будут ли игрушки тормозить от нехватки скорости ?...


--------------------
Nintendo DS Lite < Пиратим >
Sony PlayStation 3: < MGS4, GH:WT, KILLZONE 2, LBP, Mirror's Edge >
PSN: Stanislaff
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Среда, 07 января 2009, 13:41
Отправлено #116


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





Не будут, бери большего объема.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razp
post Среда, 07 января 2009, 18:23
Отправлено #117


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30 дек. 2008
Пользователь №: 29 690





Гы, мне вместо "R-III" прислали "R4DS pro new"...
Карточку на 8гб видит. Подскажите игры для проверки? Имеется в виду "новые", которые не идут на Р4 орижинал


--------------------
Nintendo DS Lite < Пиратим >
Sony PlayStation 3: < MGS4, GH:WT, KILLZONE 2, LBP, Mirror's Edge >
PSN: Stanislaff
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razp
post Среда, 07 января 2009, 19:41
Отправлено #118


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30 дек. 2008
Пользователь №: 29 690





QUOTE (Razp @ Среда, 07 января 2009, 15:23)
Гы, мне вместо "R-III" прислали "R4DS pro new"...
Карточку на 8гб видит. Подскажите игры для проверки? Имеется в виду "новые", которые не идут на Р4 орижинал
*

Протестировал карту. Отличная флэшка, кстати.
Последние игры (проверял стар ворс - клон ворс и ЛОТР) - работают.
Муншел - работает нормально. (Кстати, а где обновления для него брать? Или это часть прошивки?)


--------------------
Nintendo DS Lite < Пиратим >
Sony PlayStation 3: < MGS4, GH:WT, KILLZONE 2, LBP, Mirror's Edge >
PSN: Stanislaff
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Четверг, 08 января 2009, 03:12
Отправлено #119


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





Часть прошивки, да и обновлять его не надо особо.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AiSBERG
post Суббота, 10 января 2009, 22:38
Отправлено #120


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 04 янв. 2009
Из: Perm
Пользователь №: 29 769





Хочу заказать пару флешек с dealextreme топ-той и суперкард. Подскажите какие лучше, чтобы не нарваться на брак , может в личку кто-нить скинет ссылки на проверенные уже флехи.....
PS. C 3-в-1 я так понимаю проблем нет - можно заказывать любую ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 58 « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 24 июня 2025, 08:55
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.