Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Обзор EZ 3 in 1 Expansion Pack, Всё что вы хотели узнать...

Marksman
post Вторник, 27 мая 2008, 00:48
Отправлено #1


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

EZ 3 in 1 Expansion Pack (в дальнейшем «3 in 1») картридж устанавливаемый в SLOT-2 (GBA разъём) и работающий совместно с флэш-картриджем установленным в SLOT-1 (DS разъём). Как видно из названия, обладает тремя функциональными возможностями:
- запуск GBA игр и homebrew приложений. ROM-ы хранятся на SLOT-1 устройстве.
- расширение памяти для DS приложений. ( например браузер OPERA и QUAKE DS)
- Rumble pak. Обеспечивает эффект вибрации в играх для ДС. Работает со всеми играми, в которых предусмотрена данная функция.

Изначально, описываемый девайс разрабатывался для совместной работы с флэш-картриджем EZ V. Но благодаря утилитам от сторонних разработчиков, в данный момент прекрасно работает с любым картриджем, установленным в SLOT-1. Купить можно как в комплекте с EZ V так и отдельно. В данный момент существует в двух вариантах:
-3 in 1 Expansion Pack для DS Phat. По размерам идентичен GBA картриджу и может работать как с DS Phat так и с DS Lite. В настоящий момент очень трудно купить, можно сказать - раритет.
-3 in 1 Expansion Pack для DS Lite. Работает исключительно с DS Lite. По размерам идентичен той самой заглушке, которая защищает SLOT-2 от пыли и повреждений.
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение


ЧТО ВНУТРИ.

- 256 Mb (32 MB) NOR Flash Memory. Этот тип памяти для хранения записанной информации в питании не нуждается (энергонезависимая память). Используется для записи и хранения GBA ROM-ов. Информация переписывается не так быстро, как хотелось бы (зависит от размера ROM-а и может занимать от 1 до 3 мин), но после выключения приставки, информация не пропадает и после повторного включения приставки, вы можете мгновенно продолжить игру, выбрав запуск GBA картриджа.
- 128 Mb (16 MB) PSRAM Memory. Этот тип памяти для хранения информации нуждается в питании. После выключения приставки вся записанная информация пропадает. Скорость записи/чтения высока, что и позволяет использовать данную память не только для проигрывания GBA ROM-ов, но и для расширения памяти в DS приложениях. При записывании GBA ROM-ов нужно соблюдать условие, размер ROM-а не должен превышать 128 Mb(16MB).
- 4Mb (512 KB) SRAM Memory. Энергозависимая память, используется для хранения сэйвов. Питается от встроенной в «3 in 1» батарейки.
- Ramble Pak. По русски – вибратор. Имеет три режима вибрации: слабый-средний-сильный.
Присоединённое изображение


КАК ЭТО РАБОТАЕТ.

Многие производители флэш-картриджей стараются, чтобы их устройства поддерживали описываемое расширение и заявляют, что всё работает прекрасно. На деле это не совсем так. Но разработчики выпускают новые версии прошивок, постоянно меняя ситуацию к лучшему. Описывать (в рамках этой статьи) работу «3 in 1» с разными картриджами это занятие не благодарное. Долго и утомительно, да и смысла особо не имеет. Узнать о совместимости вашего SLOT-1 картриджа можно в теме соответствующего обзора на GBX.RU либо на сайте производителя вашего картриджа. Я же хочу рассказать про одну из самых удобных и технически продвинутых утилит от Rudolph, с помощью которой можно управлять содержимым «3 in 1», и полноценно играть в GBA игры - GBA_ExpLoader_057. Утилита великолепна и в данный момент умеет следующее:

• управление содержимым картриджа в режиме NOR Flash.
• управление содержимым картриджа в режиме PSRAM Memory.
• управление SRAM Memory. Работа с SAVE-файлами. Возможность создания нескольких SAVE-файлов для одной игры.
• автоматическое пропатчивание GBA ROM-ов для корректной работы SAVE-оф. ROM-ы больше не надо патчить сторонними программами.
• возможность сделать DUMP c SRAM Memory.

Установка утилиты проста и не затейлива. Скачиваем с офф. сайта и распаковываем содержимое архива на флэшку. Получается папка GBA_ExpLoader и в ней два файла: GBA_ExpLoader.nds и GBA_ExpLoader.ini. Если ваш SLOT-1 картридж имеет функцию DLDI-автопатчер, то беспокоится больше не о чем. Но если данная функция отсутствует, то не забудьте перед запуском пропатчить GBA_ExpLoader.nds вашим DLDI драйвером. Всё готово к первому включению. Запишите на флэшку GBA ROM-ы и вставьте EZ 3 in 1 Expansion Pack в SLOT-2. Причём, однажды установивив это устройство, про него можно забыть и более его не трогать. Включаем NDS и запускаем GBA_ExpLoader.nds. При первом включении, программа спросит у вас: Хотите ли вы использовать расширение установленное в SLOT-2 для работы с GBA ExpLoader? Смело отвечайте RUN (подтверждаем нажатием - A), программа создаст на флэшке две папки GBA_SAVE и GBA_SIGN. В первой будут хранится ваши SAVE файлы, во второй всякие служебные файлы, которые вам не понадобятся.
Присоединённое изображение


Сразу же после запуска программа готова работать в режиме PSRAM Mode (PSRAM Memory). Для большинства GBA игр этого режима хватает, ведь игры превышающие размер в 16 MB, можно сосчитать на пальцах одной руки и то половина из них японские.
На верхнем экране расположен список с папками и ромами, которые есть на вашей флэшке. Программа показывает только папки и GBA ROM-ы, навигация по которым осуществляется с помощью крестовины. На самой верхней строчке стоит цифра, указывающая на кол-во GBA игр, в текущее папке.
Нижний экран отображает информацию о версии GBA_ExpLoader, информацию об игре подсвеченной курсором, и информацию о состоянии SRAM Memory в которой хранятся SAVE от игр. В самом низу располагается небольшой HELP, который поможет вам не запутаться с управляющими кнопками в разных режимах, переключение между которыми осуществляется нажатием шифтов.
Присоединённое изображение


Управление в режиме PSRAM Mode:

A – запуск выбранного GBA ROM-а;
B – переписать SAVE -файл из памяти картриджа «3 in 1» (SRAM Memory) на флэшку установленную в вашем SLOT-1 картридже. Название SAVE-а, будет идентично ROM-у;
X – записать всё содержимое SRAM Memory (все 512KB) на флэшку в файл SRAM.BIN;
Y – переписать содержимое файла SRAM.BIN в SRAM Memory картриджа (все 512KB);
R – переключить режим работы на NOR Mode (NOR Flash Memory).

Если вы собираетесь играть в игры и не заморачиваться, то достаточно использовать только кнопку «А». Программа будет сверять название запускаемого ROM-а и содержимое SRAM Memory и при различиях в названиях ROM/SAVE будет предлагать вам сохранить ваш SAVE–файл на флэшку. Так же, программа позаботится о копировании уже имеющегося на флэшке сохранения, в SRAM Memory картриджа.
Присоединённое изображение


Управление в режиме NOR Mode:

A – запись ROM-а в картридж;
Х – запуск игры хранящейся в NOR Flash картриджа;
B - переписать SAVE -файл из памяти картриджа «3 in 1» (SRAM Memory) на флэшку установленную в вашем SLOT-1 картридже. Название SAVE-а, будет идентично ROM-у;
Y – переписать SAVE-e файл с флэшки в SRAM Memory картриджа. Программа посмотрит содержимое NOR Flash и предложит актуальный SAVE.
L - переключить режим работы на PSRAM Mode (PSRAM Memory)

Как я писал выше, NOR Flash это энергонезависимая память и при записи в неё ROM-а, вы превращаете «3 in 1» в обычный GBA картридж и можете запускать его непосредственно из стартового меню самой Nintendo DS. Я бы советовал использовать данный режим, только в случае полной уверенности, что в записанную игру вы будете играть долго и упорно. Ну а единственный полностью оправдываемый случай использования NOR Mode это размер ROM–а превышающий 16 MB.
Присоединённое изображение



ДАЛЕЕ БУДЕТ Ф.А.К и раскрытие темы вибрации.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Страниц: 10 « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(80 - 99)
Haohmaru
post Суббота, 03 октября 2009, 11:04
Отправлено #81


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 178
Регистрация: 23 апр. 2003
Пользователь №: 1 770





вот ей сначала и патчил, думал сразу заработает-не получилось и начал возиться по полной, скачивая все патчалки какие можно sad.gif 7ой пробывал-вроде новее нету уже сто лет.
ещё 4ая какая-то была прога, она мне вообще выдала мол в этой игре нету еепром сейв тайпа либо ром уже патченый (хотя он чистый и конечно я его в чистом виде тоже пробывал), да и сейв тайп там еепром точно
вообщем провозился полдня вчера))

Сообщение отредактировал Haohmaru - Суббота, 03 октября 2009, 11:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
metalluga
post Суббота, 03 октября 2009, 17:25
Отправлено #82


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Регистрация: 23 авг. 2008
Пользователь №: 27 916





у меня тоже 7-я версия, но вроде не патченная тоже запускается, и сохраняется


--------------------
3DS FC: 2552-2121-7059
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Пятница, 16 октября 2009, 13:31
Отправлено #83


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





доброго времени суток. у меня такая проблема:
имеется TopToy ds в slot-1 и
3 in 1 expansion pack в slot-2
на 3в1 установил гбаэксплоадер. Игры от гба работают(скачанные ромы работают даже без патчинья). Но мне нужна не только работа гба игр но и работа вибропака и доп.оперативы.
как "включить" рамбл пак и доп.оперативку в 3в1?
заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Rydzaki - Пятница, 16 октября 2009, 13:41


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Пятница, 16 октября 2009, 18:12
Отправлено #84


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





В новой (plus) версии - никак на данный момент.
Доп. оперативку для браузера можно получить патчем самого браузера.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Суббота, 17 октября 2009, 15:54
Отправлено #85


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





KuKzz
неужто совсем никак? смысл тогда был её брать(
расскажите хоть про "Доп. оперативку для браузера можно получить патчем самого браузера"


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Суббота, 17 октября 2009, 16:29
Отправлено #86


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





Может только покупкой ез5 можно использовать.
Для браузера ищи отдельный патч, который заставляет его использовать память из ез.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Суббота, 17 октября 2009, 17:03
Отправлено #87


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





браузер заработал без всяких патчей.
а вибрация не работает(


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
777Dito777
post Воскресенье, 18 октября 2009, 23:30
Отправлено #88


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 16 апр. 2008
Пользователь №: 26 413





Тоже вопрос про вибрацию.В слот 1 у меня R4,пробовал спэйс инвэйдерс и ещё чёто,но вибрации нет((
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Понедельник, 19 октября 2009, 03:43
Отправлено #89


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





В плюс-версии никак не включить вибрацию в играх через gbaexploader.
Я слышал что можно либо отдельно патчить нужные ромы, либо использовать последнюю версию YSmenu - но сам не проверял.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Понедельник, 19 октября 2009, 16:44
Отправлено #90


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





Хмм..
Всем-
Если кто найдет как патчить ромы для плюс версии напишите в тему.


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
poTEMkin
post Понедельник, 19 октября 2009, 17:02
Отправлено #91


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 01 фев. 2009
Пользователь №: 30 306





а как понять какая у меня версия?? вибро работает- рам не пробовал. пришло пару дней назад.вибра работает через муншел + гбаэксплорер + ю с меню. а вот рам муншел не хочет видеть


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Понедельник, 19 октября 2009, 17:36
Отправлено #92


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





дай сцыль на юсменю. А то у меня наоборот. рам робит, рамбл нет.


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
poTEMkin
post Понедельник, 19 октября 2009, 18:21
Отправлено #93


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 01 фев. 2009
Пользователь №: 30 306





http://home.usay.jp/pc/etc/nds/ прокрути вниз до раздела DS(T_T)DS там как раз будет сцыль. работает насколько помню на эйскардах, топтоях, р4 и м3


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
riddly
post Вторник, 20 октября 2009, 11:23
Отправлено #94


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 24 авг. 2009
Из: ...not far from Moscow
Пользователь №: 33 384





У меня проблема с этим девайсом следущая: играю в Metroid Fusion, но через игровое меню не включается спящий режим. При закрытии консоли продолжает играть музыка. Nintendo DS Lite + Top Toy DS + EZ 3 in 1


--------------------
PlayStation 4 500Gb Black
Nintendo DS Lite White
New Nintendo 3DS XL Metallic Black
PC Intel Core i5 3.40GHz, 8Gb RAM, Gigabyte GeForce GTX 670
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Вторник, 20 октября 2009, 14:14
Отправлено #95


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





riddly это не проблема.
Метроид фьюжен - игра для гба. гба игры неподвержены действию спящего режима и консоль продолжает работать.
Выход: в меню игры должна быть опция спящий режим. Смотрим, запоминаем какие кнопки нужно нажать для выхода из режима сна и нажимаем

Сообщение отредактировал Rydzaki - Вторник, 20 октября 2009, 16:56


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Вторник, 20 октября 2009, 14:59
Отправлено #96


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





poTEMkin +1!!!!!
Вибрация работает!

тока юс меню на японском....


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
poTEMkin
post Вторник, 20 октября 2009, 20:27
Отправлено #97


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 01 фев. 2009
Пользователь №: 30 306





странно... у меня все на инглише. но там впринципи все интуитивно понятно.единственный минус ЮС в том что игры для гба через пень колоду сохраняются. лучше все равно для них родной гбаексплодер скачать и не парить моск


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Среда, 21 октября 2009, 12:10
Отправлено #98


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





poTEMkin
выложи юс меню на англицком


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rydzaki
post Среда, 21 октября 2009, 12:45
Отправлено #99


Любвеобильный повар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 04 фев. 2009
Из: Тюмень\Пермь
Пользователь №: 30 353





оу...
я разобрался. уже ненадо.
там оказалось строчку файле поменять надо)


--------------------
сделки в барахолке(+5):
UNDERTAKER +1, lokoz +1,+ 2 алекс2006,+1 Milami_Teru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chibis
post Четверг, 22 октября 2009, 17:15
Отправлено #100


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 09 мая. 2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26 662





Хм, у меня с сейвами какая-то бодяга. Вчера сохранился, прошел 40 минут, теперь блин смотрю-0.00. Как так, точно сохранялся. может я как-то не так выбираю. Сейв есть, но именно первый только.

Что такое? И именно с покемонами такая херь.

Сообщение отредактировал chibis - Четверг, 22 октября 2009, 17:25


--------------------
Last.fm

Make LOVE, not WAR!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 10 « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пн., 23 июня 2025, 07:56
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.