Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> [N64] Обзор Banjo-Kazooie

OSG
post Пятница, 10 июля 2009, 15:54
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 17 мар. 2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31 031





Самым известным платформером на Nintendo 64 всегда был и остается Mario 64, но в его тени прячется несколько достойных проектов, об одном из них и пойдет речь.
user posted image
Banjo-Kazooie
Разработчик: Rareware
Издатель: Nintendo (Nintendo 64)
Жанр: Платформер
Кол-во игроков: один
Издана впервые: в Америке в 1998г.
user posted image
История создания этого проекта берет свое начало во времена SNES. Английская компания Rare автор таких хитов как Donkey Kong Country и Killer Instinct вела разробтку еще одной игры под названием Dream. Концепция игры заключалась в следующем: парень по имени Edison, вооруженный деревянным мечём, попадает в неприятности по воле Капитана Blackeye и его шайки пиратов. В проекте Dream главному герою должна была помогать разная живность, в том числе и медведь, который впоследствии и стал Banjo. Окончательный вариант игры был продемонстрирован публике во время выставки E3 в 1997 году.
user posted image
Сюжет игры прост до неприличия. Злая колдунья (Gruntilda) похитила сестру (Tooty) главного героя, для того чтобы поменяться с ней красотой. Главный герой ленивый и туповатый медведь Banjo и его помошник пернатый остряк Kazooie отправляются спасать сестру в пещеру ведьмы. В конце концов Банжо находит колдунью и сестру. Грунтильда обещает отпустить главного героя вместе с сестрой, если он ответит на загадки по игре, в противном случае мишку ждет пропасть с лавой. После ответов на вопросы все возвращаются домой на праздник. Конец так ведь? Нет. Тути напоминает своему ленивому брату, что ведьма все ещё очень опасна. Начинается финальная битва, ведьма падает в пропасть. Конец не так ли? Нет. Миньон Грунтильды находит её, медведя ждет месть. Месть настигнет его в следующей части(Banjo-Tooie) , которой у меня нет так, что для меня это конец.
user posted image
Суть игры игры заключается в следующем вы попадаете в пещеру ведьмы и оттуда выбираете уровни из девяти. Для того чтобы открыть новые уровни вам нужно собирать ноты и кусочки пазлов. Концепция собирательства взята из Super Mario 64, её можно назвать классической для трехмерных платформеров. Сбор предметов очень весел и разнообразен, благодаря огромным уровням, одно удовольствие просто походить по ним. Местный шаман может превратить вас в муравья, кракодила и даже тыкву, есть великолепные полеты по уровням, гонки. На каждом уровне есть несколько головоломок, временами даже очень трудных, но они вполне решаемые. Все это сдобрено отличным юмором. Стоит немного уделить внимания птичке Kazooie, мало того что она носит, прыгает, бегает вместо медведя, стреляет яйцами из задницы (выглядит не так криминально, как написано) и летает, до кучи она еще и острит (шутки действительно веселые, навивает приятные воспоминания о Daxter’е).
user posted image
Графика на высоте. Большие открытые пространства, движущие облака, тени и отлично сделанные вода и лава. Иногда настроение портит камера, но очень редко, не портя впечатления об игре. Звук неплохой, веселые мелодии и спецэффекты радуют слух, но озвучка просто бесит. Каждый герой во время диалога парадирует речь. Это настолько бесит, что хочется пролистнуть диалоги. В целом техническое оформление местами превосходит Super Mario 64.
user posted image
Если сравнивать Марио 64 и Banjo-Kazooie, то не трудно сказать кто победит. Успех Super Mario 64 это не случайность, Марио талисман и главное лицо компании, поэтому ресурсов и усилий разработчиков на него потрачено больше, нежели на Banjo, от которого не сильно зависел имидж Rare . Графически Banjo выглядит лучше, но не чем особенным удивить не может. Музыкальное сопровождение в каждой игре на одном уровне, кроме дурацких диалогов медведя. Концепции игр одинаковые, правда в B-K есть интересные нововведения, которые стали использоваться и в Mario Sunshine(GC) и в других игра, я имею в виду напарника. Но в целом Марио 64 смотрится лучше, благодаря более глубокому проработанному миру, благодаря музыке написанной профессиональными композиторами и конечно благодаря самому Марио. В заключение, Banjo-Kazooie один из редчайших платформеров доказывающей, что разработчикам не всегда нужны новые идеи что бы создать нечто большее. Если вам понравился Super Mario 64 стоит поиграть и в Banjo-Kazooie, для того чтобы получить массу удовольствия от игры ради, которой стоит обзавестись приставкой.
user posted image
IGN 9.6/10
Мой рейтинг 5/5
P.S. После оригинальной игры вышло ее сюжетное продолжение и ремейк, но это уже другая тема.

Сообщение отредактировал OSG - Пятница, 10 июля 2009, 18:16


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Amer
post Пятница, 10 июля 2009, 16:13
Отправлено #2


V For Vendetta
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Регистрация: 20 мая. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 32 051





Игра шикарная....Вообще Rare делала лучшие платформеры, имхо...Их же Bad fur day-вне конкуренции в принципе,Имхо smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
OSG
post Пятница, 10 июля 2009, 16:19
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 17 мар. 2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31 031





Жаль, что ремейки их игр выглядят хуже оригиналов.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex26
post Пятница, 10 июля 2009, 17:15
Отправлено #4


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Регистрация: 10 янв. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 14 833





QUOTE (OSG @ Пятница, 10 июля 2009, 16:54)
Но в целом Марио 64 смотрится лучше,... благодаря музыке написанной профессиональными композиторами
*

А кто писал музыку для Banjo-Kazooie, непрофессиональные любители? lol.gif
Рекомендую погуглить по имени: Grant Kirkhope, если есть сомнения в профессионализме композитора.
ЗЫ кстати, если уж говорить о музыке для Супер Марио 64, то можно бы не рассуждать о неких профессиональных композиторах, а просто указать имя Koji Kondo (да-да, тот самый, который писал музыку для Супер Марио, классических Зельд...).

Сообщение отредактировал alex26 - Пятница, 10 июля 2009, 17:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
OSG
post Пятница, 10 июля 2009, 18:08
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 17 мар. 2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31 031





Молодец понтонулся. Kiji Kondo - композитор специализирующейся на играх, Grant Kirkhope - на тот момент музыкант, который стал работать на индустрию.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex26
post Пятница, 10 июля 2009, 18:21
Отправлено #6


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Регистрация: 10 янв. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 14 833





QUOTE (OSG @ Пятница, 10 июля 2009, 19:08)
Молодец понтонулся.
*

Не ради дешевого понта, а стал читать обзор одной из любимых игр и совсем не понравился конкретный пассаж. А ты вместо того, чтобы поправить - опять фигню пишешь sad.gif
QUOTE (OSG @ Пятница, 10 июля 2009, 19:08)
Kiji Kondo - композитор специализирующейся на играх, Grant Kirkhope -  на тот момент музыкант, который стал работать на индустрию.
*

На какой тот момент? Если он с 1995 года на Rare в качестве композитора работал и на момент выхода BK в 1998 уже успел написать саундтрек к Donkey Kong Land 2 (1996) и GoldenEye 007 (совместно с Graeme Norgate) (1997). Это как, не профессионал? Я понимаю если бы какой-то бомжишка за бытылку пива халтурный музон слабал для Rare. puke.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sbun
post Пятница, 10 июля 2009, 19:19
Отправлено #7


Батька
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 952
Регистрация: 24 фев. 2009
Из: Могилёв(Беларусь)
Пользователь №: 30 706





Разве порт(римейк?) Конкера на 1й Бокс вышел хуже оригинала?О_о


--------------------
user posted image
[PS2FAT 50008+Network Adapter+120Gb HDD+freemcboot] [Dreamcast made in Japan][Sega Genesis+Sega Mega CD][PSP slim 2004+5.00 М33-6][PSP Fat 6.39 B9][PS2 slim 70008+SATA HDD Controller mod+freemcboot]+[PS2 slim 70008 silver+freemcboot ][PS3 Slim+CFW 3.80 Rebug][Xbox 1.6b Sotmod+HDD 80Gb][Xbox 1.6b Sotmod+HDD 200Gb][Panasonic 3DO FZ-10 JAP][Nintendo 64 PAL] [Nintendo Wii 4.2Е +Yaosm 3.2][ NDS Fat Silver][NDS Lite Black] [GameBoy Original DMG-01][GameBoy Pocket][GameBoy Micro silver][Nintendo 3DS][PS Vita+Henkaku 3.60]


braund+4, belforrrr +1,Bigbrother+1 +1 klifer ,alvin_nesh+1,veryfriend+1,Object253 +1,Sephirotto +1
+1 Wowanych,veryfriend+1

-1 Klyaxa -кидала
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
OSG
post Пятница, 10 июля 2009, 19:41
Отправлено #8


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 17 мар. 2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31 031





Во-первых, музыка в БК на очень высоком уровне, за что Grant Kirkhope спасибо, впрочем он даже награду получил, надеюсь он не имел отношения к озвучке главных героев.
Во-вторых, я не могу судить объективно о человеке не разбираясь в его творчечтве, но как я понял постоянно с Rare он не работал, сначала он сделал адаптацию музыки для DK2, потом работал с Graeme Norgate (у него было больше опыта на тот момент), потом уже работа над B-K, поэтому могу сделать вывод, что это его первая самостоятельная работа в роли композитора. Думаю о Kiji Kondo и о его стаже на тот момент говорить не стоит.



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
OSG
post Пятница, 10 июля 2009, 19:50
Отправлено #9


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 17 мар. 2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31 031





QUOTE (Sbun @ Пятница, 10 июля 2009, 20:19)
Разве порт(римейк?) Конкера на 1й Бокс вышел хуже оригинала?О_о
*


Если честно не играл, но Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts получился откровенно хуже. DK 64, тоже можно со скрипом отнести к ремейкам, не повторил успеха Donkey Kong Country.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dr_Sepulveda
post Пятница, 10 июля 2009, 20:45
Отправлено #10


Dubitans
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 01 июня 2008
Из: third place
Пользователь №: 26 951





QUOTE (Sbun @ Пятница, 10 июля 2009, 20:19)
Разве порт(римейк?) Конкера на 1й Бокс вышел хуже оригинала?О_о
*


Ну, по геймплею, в общем, нет, а как стеб над кино - хуже. Персонажи на боксе стали как не живые, не такие смешные. Испортили еще начальную цитату из Кубрика удалением камеры от морды Конкера, вот это реально не понравилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
terek
post Суббота, 11 июля 2009, 11:15
Отправлено #11


Новичок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 222
Регистрация: 22 янв. 2006
Из: 80's
Пользователь №: 14 957





весь последний кусок (абзац) обзора просто не понравился.. Так утвердительно написано что и как... что сомневаешься в профессионализме не композитора smile.gif

Banjo - отличная игра по всем параметрам..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buchracer
post Суббота, 11 июля 2009, 16:22
Отправлено #12


Toro
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 083
Регистрация: 16 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 121





Ну нормальный конечно обзор, но зачем было весь сюжет рассказывать? Чтобы было уже неинтересно играть?


--------------------
3DS FC: 2208-5846-7337
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skar08
post Понедельник, 13 июля 2009, 22:36
Отправлено #13


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 07 июля 2009
Из: Брянск
Пользователь №: 32 734





Отличная игра. Правда играл только на эмуле.


--------------------
Сделок(70): +4 Spider07,+1 kix,+2 Kedzzz,+1 Sidel72,+2 Player,+2 cdi2009,+1 UNDERTAKER,+2 Ziklop,+1 Sw1,+1 маTVей,+1 Zxtole,+2 Vakula,+1 bonusnlg,+1 Sh@rKy aka sharky1488,+1 trigun123,+1 miracle,+1 Mustik,+1 new_XiX,+1 ahron,+7 gaz152,+1 Bassman94,+1 Grape,+1 stitch,+1 Cerega,+8 Akira desu,+1 Digger,+1 Sodik,+1 OlO,+1 kostap,+1 shitter,+2 sleepyrulezzz1,+1 ryohazuki,+1 sergi,+1 Evildead,+1 Smarsa,+1 GanonDorf,+1 Axel089,+1 krriogen,+1 Cash,+1 TwilightWolf,+1 NinjaCat,+3 metroid-m,+1 Drozd.j,+2 Престол,+1 Мирослав.

Осмотренные фильмы: Kinopoisk
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
OSG
post Среда, 15 июля 2009, 14:33
Отправлено #14


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 17 мар. 2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31 031





QUOTE (terek @ Суббота, 11 июля 2009, 12:15)
весь последний кусок (абзац) обзора просто не понравился.. Так утвердительно написано что и как... что сомневаешься в профессионализме не композитора  smile.gif

Banjo - отличная игра по всем параметрам..
*


Игра стоящая - это факт.
В обзоре я хотел отразить только то, что в создании Марио участвует профессиональный композитор, те композитор который всю жизнь занимался написанием музыки для игр, а не отсутствие такового в Банжо. Про Kirkhope я вообще ничего не хотел писать у него есть удачные проекты, есть не очень, например Donkey Kong 64, поэтому четкого мнения о нем у меня не сложилось.
Никого обидеть или разозлить я не хотел, просто это моё мнение.



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hideo
post Среда, 15 июля 2009, 21:53
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12 июля 2009
Из: Московская обл. Одинцовский р-н
Пользователь №: 32 795





классная игра, хороший обзор smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
killidi
post Четверг, 16 июля 2009, 08:36
Отправлено #16


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 29 мар. 2009
Пользователь №: 31 239





Замечательный платформер.
Сейчас, правда, лучше поиграть на боксе в обе части, ибо более высокое разрешение и улучшенное качество звука.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
terek
post Четверг, 16 июля 2009, 18:24
Отправлено #17


Новичок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 222
Регистрация: 22 янв. 2006
Из: 80's
Пользователь №: 14 957





QUOTE (OSG @ Среда, 15 июля 2009, 14:33)
Про Kirkhope я вообще ничего не хотел писать у него есть удачные проекты, есть не очень, например Donkey Kong 64, поэтому четкого мнения о нем у меня не сложилось.
Никого обидеть или разозлить я не хотел, просто это моё мнение.
*


да конечно не обидел.. просто я проходил Banjo на N-64 от "корки до корки"
и по мимо всех ее заслуг -- музыка для меня стоит на первых местах!

помню даже отложив джойстик... гуляя по улице, ловил себя на том что насвистываю мелодию из игры..

QUOTE (Wiki)
Grant was nominated for "Most Journey-Worthy Music Award" for his work in the video game Banjo-Kazooie.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
paradogz
post Суббота, 18 июля 2009, 07:15
Отправлено #18


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 09 июня 2009
Из: SPB
Пользователь №: 32 327





Очень бы хотелось увидеть Bad fur day на нынешних консолях...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
killidi
post Суббота, 18 июля 2009, 12:44
Отправлено #19


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 29 мар. 2009
Пользователь №: 31 239





paradogz
на Xbox есть ремейк. И графика даже по нынешним меркам ОК.
http://www.freewebs.com/wee_andyj/914940_2...1_screen001.jpg
http://xboxmedia.gamespy.com/xbox/image/ar...21002451968.jpg
Можно поиграть на X360 еще. Если повезет на GamesCon даже сиквел анонсируют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Amer
post Вторник, 21 июля 2009, 15:52
Отправлено #20


V For Vendetta
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Регистрация: 20 мая. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 32 051





Там убрали кучу всего(((
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 26 мая. 2024, 02:46
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.