Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> О Symbian бедном замолвите слово, Обсуждение уходящей смартфонной ОС

Сахар
post Среда, 25 апреля 2012, 14:30
Отправлено #1


Энтузиаст Nintendo 3DS и Wii U
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 867
Регистрация: 09 янв. 2008
Из: Москва, Северо-Запад
Пользователь №: 25 171





Всем доброго времени суток!

Решил вот поговорить с желающими о Symbian, который уходит в прошлое, но еще вполне жив smile.gif

Чего, меня, собственно, понесло-то. Задумал, значит, Сахар найти себе эдак с полгода назад смартфон. Ну, пошел на Андроид. Впринципе, вполне ОК, хорошая ОС, но батарейка им уничтожается просто-таки с классовой ненавистью. Посмотрел на iOS. Все красиво, но все как-то совсем закрыто, не дают ни карточку памяти впихнуть, ни сделать ничего без iTunes, что не айс по понятным причинам. Попробовал Windows Phone. Почти то же самое, что iOS, только не так красиво и не так удобно.

Загрустил я. И тут подвернулся мне Nokia 603 с Symbian Belle. До этого из Symbian я юзал N-Gage (понравилось), Nokia 5800 (показалось жутко неудобно) и E6 с Anna (чуть получше, но также показалось неудобно). Ничего хорошего не ждал. Однако вот уже сколько времени жуть как нравится!

Плюсы, которые я увидел:

- БАТАРЕЯ! В режиме умеренного использования - 3-4 дня легко!
- УДОБСТВО! В прошлом остались запутанные вусмерть меню, теперь все интуитивно понятно, где лежит.
- Изящество! Исчезла обычная квадратность интерфейса, все смотрится вполне современно.
- ФУНКЦИОНАЛ! Вполне нормальный. Флеш, HTML5, терхмерные игрушки, HD-video.
- КОНТРЛЬ! Я точно знаю, когда я программу закрыл, а когда она висит в оперативке.

Даже как-то стало жалко, что его сворачивают. Думаю, сказал бы мне кто такое после Anna или 9.4, я бы только подтвердил, что туда, мол, и дорога. А сейчас...

В общем, приглашаю болтать всех, кому интересен Symbian. От воспоминаний об N-Gage и 6600 до сегодняшнего дня smile.gif Ну и про игры не забываем - форум-то игровой!

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ SYMBIAN! ВОЙНУ ОПЕРАЦИОНОК НЕ УСТРАИВАТЬ! ПОСТЫ ТИПА "НИЩЕБРОДЫ КУПИТЕ АЙФОН ЯБЛОКО РУЛИТ ОДНОЗНАЧНО" НЕ ОСТАВЛЯТЬ! ТЕМА - НЕ ДЛЯ ФАНАТОВ NOKIA КАК ТАКОВОЙ, ОНА ПО ОС!

Пару скриншотов с самой актцальной версии, Belle FP1:

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировал Сахар - Среда, 25 апреля 2012, 14:32


--------------------
Nintendo Network ID: CaxapRUS (все буквы латинские)
Nintendo: Wii U Premium; New Nintendo 3DS ;
Sony: PlayStation 4 Jet Black; PlayStation Vita Slim and Light 16Gb Khaki and Black;
Microsoft: Xbox One 500 Гб
Other: iPad Air 2; Samsung Galaxy Note 4
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bonus95
post Среда, 25 апреля 2012, 14:49
Отправлено #2


shut up crime
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 08 мар. 2008
Из: Зеленоград
Пользователь №: 25 924





Meego попробуй, а так симба отличная платформа, но я все же перешел на винду. Мне открытость особо и не нужна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
astroid
post Среда, 25 апреля 2012, 14:50
Отправлено #3


Shmup addicted
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 545
Регистрация: 25 апр. 2006
Из: Planeswalker
Пользователь №: 16 001





Абсолютный любитель не устаревающей Symbian OS 9.2, которая стоит в моем Nokia E66. Одна из лучших мобильных осей, которым совершенно не нужен тач и прочая фигня.
user posted image
Аналогичные плюсы, правда для меня изящество - это именно квадратный интерфейс smile.gif Приложения в памяти отлично видны и выгружаются по желанию. Быстрое переключение между оными, оперативы и возможностей хватает, чтобы держать и делать одновременно кучу всего (в тч работа с файлами). Также именно на осе 9.х есть лучший муз плейер, который по качеству выходного звука может тягаться с айподом, а то и превосходит его (речь о TTpod и на 9.4 он был уже не тот), а по удобству использованию ему равных просто нет. На sis игрушек сильно хороших я не помню (разве что легендарный SkyForce), а вот Java написанная под S60v3 это просто огонь! Десятки высоко классных поделок, которые превращают телефон в неплохую олдскульную портативку. Тут главное не думать что кроме геймлофта и глупых игр за смс ничего больше нет, внимание на Китай!
Могу сказать, что телефон на 9.2 имеет ВСЕ необходимое для связи/интернета/фана/навигации, все операции, которые реально могут потребоваться он умеет! Менять его не собираюсь. А яблоко использую как лучшую портативную shmup-платформу, ну и всякий portable-некстген лучше на нем.

Сообщение отредактировал astroid - Среда, 25 апреля 2012, 16:05


--------------------
user posted image user posted image <- Мой фотоальбом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gashik
post Среда, 25 апреля 2012, 15:11
Отправлено #4


Unregistered









У папы Nokia 700. Оч. шустрый телефончик, намного шустрей чем Samsung Galaxy Ace (сужу по меню и фрут ниндзя).
Go to the top of the page
+Quote Post
777Dito777
post Среда, 25 апреля 2012, 15:39
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 16 апр. 2008
Пользователь №: 26 413





Мне вот симбиан очень нравиться.Желаннейшим телефоно конечно был N-Gage.Поменял несколько трубок от нокии,не доволен был только N80,дурацкое неудобное разрешение sad.gif Сейчас гоняю с N96,всё здоровски,игрульки разномастные,музычка ок играет,камерой редко пользуюсь,но что фотал получалось вполне себе неплохо,не висит,только батарея маловато держит.Есть ещё гага,но она только для игр smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimonn-gage
post Среда, 25 апреля 2012, 16:19
Отправлено #6


Флудер
Group Icon

Группа: Супорт
Сообщений: 3 201
Регистрация: 22 нояб. 2008
Из: Тула
Пользователь №: 29 071





Симбиан умер!!!


--------------------
Вещь стоит ровно столько, сколько ты готов за нее отдать!
user posted image
user posted image
user posted image
Мои: Avito / Telegram / VK
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eskander
post Среда, 25 апреля 2012, 16:26
Отправлено #7


Ñøkïa Ñ-Gãge Ȼøłłećẗøŕ
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 358
Регистрация: 20 сент. 2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 28 257





QUOTE (dimonn-gage @ Среда, 25 апреля 2012, 17:19)
Симбиан умер!!!
O'rly?
Всегда нравилась эта OS. До сих пор её и использую как основную, именно S9.3 (N86), хотя перепробывал все современные мобильные операционки.
Сейчас жду выхода 808 PureView, хорошая машинка. Вполне бодрое железо, отличная камера. smile.gif
Сахару советую зайти на allnoki'ю в раздел по модификации ПО. Начиная с S9.3 и по Белку - Symbian это великолепный конструктор, который здорово можно перекроить и настроить под себя. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AkuSoul
post Среда, 25 апреля 2012, 18:20
Отправлено #8


Негодующий
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 818
Регистрация: 25 апр. 2009
Пользователь №: 31 705





Поддержки ужо нет, игр выходит с гулькин хвост, а смартфон - игрушка. Игрушка какая не поддерживается - сомнительная игрушка. Эмулировать сегу или гба на смартфоне - у меня есть гба в кол-ве 2х штук, и ДС, и псп - своя оригинальная линейка игр\по - вот что предпочтительно было бы - этого нет, а того что вышло, особенно с учетом несовместимости 9 с 8 и младше - короче ИГОР нет. БРАУЗЕРА - нет. ОТКРЫТОСТИ - надо ломать\подписывать что-то.

вот что мне думается.


--------------------
Кот-консультант
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
warezhunter_
post Среда, 25 апреля 2012, 18:20
Отправлено #9


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Регистрация: 21 сент. 2010
Из: Пермь
Пользователь №: 38 302





Был у меня аппаратик Samsung i8910 Omnia HD хорошая вещь, мне нравилась, батарея держала 3-4 дня, работал без тормозов и более менее стабильно, по сравнению c HTC Touch P3450, который у меня был до этого на windows mobile. Но i8910 к сожалению после падения со стола перестал видеть sim-карту (спасибо огромное за это моему коту), и был отдан двоюродному брату. Уже около года сижу на обычном не убиваемом телефоне с платформой java.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
abbas
post Среда, 25 апреля 2012, 19:58
Отправлено #10


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 29 июля 2011
Пользователь №: 41 888





нормальная ОС. Для аськи и новости почитать - отлично. Эмуляторы старых консолей шустро бегают.
Батарею - держат.
Сам охренел от аппетитов андроида к аккумулятору.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BBOY RIK
post Среда, 25 апреля 2012, 20:02
Отправлено #11


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 28 мая. 2010
Из: Мурманск
Пользователь №: 37 026





О симбиане у меня только хорошие воспоминания.По правде говоря,не промокни под дождем мой N95 8gb,телефон бы не менял.Да,нужно было танцевать с бубном,чтоб взломать смарт,но за это я получил просто афигенский файтинг ONE и MGS.ДА и Асфальт в версии для Symbian лучше чем для DS.Если б была возможность,обязательно починил бы или купил б/у за разумную цену,так,чтоб было)))С инетом всё ок кстати было,и даже была какая-то мультизадачность))


--------------------


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xxxPOPSxxx
post Среда, 25 апреля 2012, 20:20
Отправлено #12


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 27 окт. 2008
Пользователь №: 28 729





Nokia 6630: n-gage игры, эмулятор GBA, очень удобно лежал в руке.
Nokia 6120c: маленький и шустрый.
Nokia n95: хорошие внешние стереодинамики, очень хорошая для 5 мегапикселей камера, из-за этой камеры я его хотел востановить, назаказывал кучу запчастей к нему, но увы как раз камера отказывается работать, очень обидно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johny
post Среда, 25 апреля 2012, 21:59
Отправлено #13


costa rica rift united scientific team
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 130
Регистрация: 09 июля 2006
Пользователь №: 16 992





КОНТРЛЬ АКТЦАЛЬТНОЙ


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сахар
post Среда, 25 апреля 2012, 22:19
Отправлено #14


Энтузиаст Nintendo 3DS и Wii U
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 867
Регистрация: 09 янв. 2008
Из: Москва, Северо-Запад
Пользователь №: 25 171





Эммм.. Чего?

У меня N-Gage QD был первым смартом smile.gif Причем помню, что не испытывал никакого дискомфорта с ней - сразу понял, что и как, хотя до этого были обычные телефоны на Java. Потом много воды утекло, и по старой памяти об удобной операционке выбрал Nokia 5800. Вот это, ИМХО, ад - в 9.4 категорически непонятно, как найти нужные вещи, типа настроек и т.д. А вот Belle... ИМХО, я не вижу, чем именно она уступает другим ОС. Ну окей, iOS по красоте и полированности. Но вот Windows Phone 7 уделывает вчистую, ИМХО. Кстати, проблема сертификатов преувеличена. Если сидеть на честной лицензии - их наличияпользователь просто не почуствует. Если пиратить - полный взлом смарта и забыть о них.


--------------------
Nintendo Network ID: CaxapRUS (все буквы латинские)
Nintendo: Wii U Premium; New Nintendo 3DS ;
Sony: PlayStation 4 Jet Black; PlayStation Vita Slim and Light 16Gb Khaki and Black;
Microsoft: Xbox One 500 Гб
Other: iPad Air 2; Samsung Galaxy Note 4
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bonus95
post Среда, 25 апреля 2012, 22:36
Отправлено #15


shut up crime
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 08 мар. 2008
Из: Зеленоград
Пользователь №: 25 924





QUOTE (Сахар @ Среда, 25 апреля 2012, 23:19)

*

В том то и дел, что имхо. Симба 9.4 вполне понятна и проста, не понимаю, как там запутаться можно? Винда мобайл отличная операционка была, если аппарат мощный и настроить правильно, но вот настроить было не просто. Ну виндусфон само собой симбу уделывает сейчас по полной. Но что бы ни кого не обижать, пусть будет имхо.
А так у самого с симбой связано много хороших воспоминаний, но есть и черные пятна вроде е50.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
azumi
post Среда, 25 апреля 2012, 23:21
Отправлено #16


Silent Singer
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 204
Регистрация: 20 окт. 2009
Из: Зеленоград
Пользователь №: 34 128





как для меня, так хорошая симба - это Series 60 (3660, 6600, n-gage...). более новые версии все усложнили.
хотя да, современным требованиям оно уже совсем не отвечает.


--------------------
Профессиональная 3d печать - в ЛС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 25 апреля 2012, 23:32
Отправлено #17


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 335
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Хоть сейчас активно использую Android, но все равно всегданошу с собой в кармане 5320 с Symbian 9.3. Обожаю эту платформу, плюс нет нет даберу с собой в дорогу N-gage.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Whiskasfan
post Четверг, 26 апреля 2012, 00:33
Отправлено #18


>.>
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 965
Регистрация: 18 июля 2006
Пользователь №: 17 140





Давно понял что кроме Nokia смартов для меня не существует. Сейчас у меня X6, Symbian 9.4, менять не собираюсь - хоть понимаю что сейчас есть телефоны круче\мощнее\удобнее, но я настолько привык к своему, что пересесть на что-то другое мне было бы очень сложно.

9.4 в частности очень нравится тем что это всё тот же старый симбиан, который адаптировали под тач управление. Крутил в магазинах телефоны с Symbian^3 - уже не то.

Сообщение отредактировал Whiskasfan - Четверг, 26 апреля 2012, 00:54


--------------------
» Нажмите, для открытия спойлера «

soma fm
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
astroid
post Четверг, 26 апреля 2012, 08:25
Отправлено #19


Shmup addicted
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 545
Регистрация: 25 апр. 2006
Из: Planeswalker
Пользователь №: 16 001





QUOTE (Whiskasfan @ Четверг, 26 апреля 2012, 01:33)
...сейчас есть телефоны круче\мощнее\удобнее...
*

Главный вопрос тут, а для ч.е.г.о они нам мощнее, для чего нам нужны тысячи новых приложений и прочих нововведений, если на Симбианах и так все необходимое отлично функционирует. Часто такие споры сводятся к "ну экран у ваших стариков по-меньше..."


--------------------
user posted image user posted image <- Мой фотоальбом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
УльтраБлокС
post Четверг, 26 апреля 2012, 08:29
Отправлено #20


Очень скорая помощь
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 663
Регистрация: 17 июня 2009
Из: Москва
Пользователь №: 32 448





Раньше была 5700 нокия (на 9.3 симбе), хороший был телефон. Замечательная ОСь и софта полно... Потом я её потерял и купил N97 (уже на 9.4). И это уже говнецо. Во-первых, тормозная (видео можно смотреть только 3GP, предварительно выгрузив всё из памяти а MP4 вообще всегда тормозит). Во-вторых совместимость совсем ужасная. Я ожидал юзать софт, который был на 9.3, но почти всё либо отказывалось работать совсем, либо глючило до полной неюзабельности. Так что там ещё и дефицит софта. В общем жалею, что взял не N95, а это УГ. Единственный плюс - это то, что всё-таки добавили поддержку zip-архивов в родной браузер. Ну и как фотик - вполне годный.

Сообщение отредактировал УльтраБлокС - Четверг, 26 апреля 2012, 08:31


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 26 мая. 2024, 01:10
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.