Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор Metal Gear Solid: Snake Eater 3D, Metal Gear? It can't be!

Lock_Dock122
post Вторник, 29 мая 2012, 18:33
Отправлено #1


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





user posted image

По мере прохождения Snake Eater 3D у меня появилось желание расписаться о самой игре и таким образом это все вылилось в обзор, потому прошу простить за субъективность, и если кто уже насытился обзорами по Snake Eater 3D - те могут смело пропустить этот обзор. Так как практически ничего нового я тут не напишу. Хотя, возможно, некоторые мысли покажутся вам весьма здравыми и интересными.

Snake Eater 3D, в принципе, получился довольно хорошим портом для портативной двухэкранной приставки от Nintendo, что подтверждают неплохие оценки в профильной прессе. Пусть мы и ждали самостоятельного проекта, вроде того же The Naked Sample, показанного нам на Electronic Entertainment Expo в 2010 году, Konami и Kojima Productions решили не заморачиваться, как с портативным Metal Gear Solid: Peace Walker, не спонсировать новый проект, а просто сделать порт уже проверенной игры. Неторопливая Kojima Productions в последнее время тем и занимается, что делает ремэйки и переиздания. а вы, наверное, в курсе, что грядущий сборник Metal Gear Solid HD Collection для PS Vita будет переносить совсем другая студия. Чем уж там занята сама Kojima Productions, если сервера MGS Online они прикрыли, Metal Gear Rising: Revengeance занимается Platinum Games, которая вообще делает хорошие слэшеры, но ни разу не делала отличных Stealth Action игр. Ну а что касается новых проектов, то Kojima Productions только набирает персонал для работы с MGS 5 и недавно анонсированной Zone of Enders. И вы прекрасно знаете, что у Кодзимы Сана семь пятниц на неделе, и он может в любое время все отменить, а на грядущей Е3 показать вам то, чего вы никогда не увидите на своей приставке. Так чем там так сильно занята студия Кодзимы, я, честно говоря, не знаю. Но глава компании даже не удосужился прорекламировать Snake Eater 3D, проследить за качеством или вообще заняться интересным проектом под кодовым именем The Naked Sample. Оставим это дело на их совести.

user posted image

Кстати, есть также мысль, что Kojima Production просто не собирается разрабатывать самостоятельные проекты для каких-то других платформ, кроме PlayStation, что повлияло на развитие дальнейших событий после Electronic Entertainment Expo. Такая тенденция наблюдается у них уже довольно давно, ведь чтобы сегодня поиграть практически во все значимые игры серии Metal Gear и Metal Gear Solid достаточно иметь две консоли – PlayStation 3 и PlayStation Vita (последняя для Portable Ops). Последняя игра MGR Revengeance, будет доступна и для X-Box 360, но мы-то с вами знаем, что это за игра будет.

Поговорим о самой игре. Для тех, кто ещё ни разу не запускал Metal Gear Solid Snake Eater или Metal Gear Solid вообще постараюсь ввести вас в курс дела. Игры Хидео Кодзимы отличаются красивой картинкой для той платформы, для которой она предназначена, закрученным сюжетом с помесью научной фантастики, активным разломом «четвертой стены» (то есть игра заставляет игрока как-либо взаимодействовать с игрой, помимо стандартных способов управления), а также очень длинными роликами на движке игры. Ну и, конечно же, интересные битвы с боссами, а также битвы с огромными машинами Metal Gear в конце игры, плюс отличный геймплей в жанре Stealth Action. Сами игры подчастую доверху набиты секретами и фирменными шутками от разработчиков, которые постоянно обсуждаются и смакуются среди фанатов серии.

user posted image

Сама Snake Eater переносит вас в 60-е года прошлого столетия, ваш подопечный под кодовым именем Naked Snake (а уже потом и Big Boss) является шпионом, работающим на ЦРУ в отряде Fox. Именно с этой точки и начинается вся серия Metal Gear Solid. Потому именно на эту игру стоит обратить внимание в первую очередь, если вы все таки решили «прикоснуться к прекрасному». А вы, наверное, понимаете, что это целая серия игр, причем довольно продолжительных. Наш подопечный Big Boss попадает на территорию Советского Союза и начинает свою миссию, в которой ему необходимо выкрасть ученого Соколова, что у нашего агента выходит довольно удачно. Все было бы хорошо, если бы не возлюбленная наставница Big Boss’а – под кодовым именем Boss (да, имена персонажей, наверное, должны навевать на занятные мысли, но у меня этого почему-то не происходит), которая переходит на сторону Советов по своим личным причинам. Boss преподносит главному герою довольно неплохой урок единоборства, попутно уводит у Снейка из-под носа Соколова, а заодно дарит своим соратникам по отряду Кобра новую переносную ядерную пусковую установку, которую она украла с секретной базы в Америке. Наставница Снейка является выдающимся героем, она стала героем благодаря своим заслугам и участию во Второй Мировой Войне, а отряд Кобра был организован уже в Нормандии, что именно там происходило мы пока ещё не знаем.

Все эти акции были проведены для нескольких целей: перехватить власть в стране (в игре считается, что группировка Брежнева пытается помешать действиям группировки Хрущева), подставить американского агента под кодовым именем Naked Snake и выставить вообще Америку в целом виноватой в нападении на Союзы, а для полного господства, прихватить с собой новую разработку в гонке ядерного вооружения – «Шагоход». Именно Шагоходом занимался ученый Соколов, потому его Кобра и выкрала у нашего агента. Так начинается игра, а вам предстоит задача разобраться с каждым агентом из отряда Кобра. А парни эти особенные сами по себе, ведь каждый из них наделен особыми способностями. Также эта часть значима тем, что здесь вы узнаете, кто придумал «современенных» Metal Gear и увидите героев и злодеев, которых вы ещё не раз встретите в дальнейших частях серии. Более того, разработчики заставят игрока не раз задуматься о смысле слова «патриотизм».

user posted image

Особенность этой части заключается в скрытом перемещении по чужой, как для представителя западных стран, так, думаю, и для русского игрока территории, полной всяческих опасностей в лице русских вояк, говорящих исключительно на английском, различного рода живности, вроде пауков, змей или крокодилов. Big Boss должен сам искать себе пропитание, вооружение и патроны к нему, а также самостоятельно лечиться, периодически спать, и следить за своим камуфляжем. Все это предает игре некоторый шарм. Вам придется убивать всякую живность и собирать растения для приема внутрь или лечения. При переломах, укусах пиявок и прочих колющих, режущих ранах вам понадобиться самостоятельное поверхностное или внутреннее хирургическое лечение. Ну, тут вам конечно не Trauma Center, потому ваш агент лечится простым нажатием кнопки на нужное лекарство или инструмент. Также Big Boss’у понадобиться иногда заглядывать на вражеские склады в поисках вооружения или обыскивать противников. Да, игра не поощряет убийства, потому вам лучше всего пользоваться транквилизаторным оружием или использовать CQC. Это проявляется в том, что в противном случае вам будет «выпадать» меньше экипировки с противников, нежели у «усыпленных» или нокаутированных. Потому будьте внимательны. На высоких уровнях сложности вам просто, так или иначе, придется играть крадучись и экономить патроны, потому пользуйтесь транквилизаторами.

Из интересного можно отметить, что в данной версии игры можно найти Дракончиков Йоши, которые разбросаны точно в таких же местах, что и лягушки в Metal Gear Solid 3: Subsistence. Это даст вам особый бонус. А ещё можно фотографировать текстуры для камуфляжа, но я этой функцией тоже не пользовался, так как камера у 3DS отвратная. Ну и не забывайте, что Снейку иногда нужно курить сигару, иначе он злится и нервничает, а от этого ему перестает нравиться та еда, что вы ему предлагаете.

user posted image

О графике и падении FPS самого ремэйка не говорил только ленивый. Да, пресловутый 3D заставляет действительно хорошие видеоролики работать медленнее обычного, иногда очень значительно. Однако сама картинка в 3D выглядит потрясающе, а в самой игре замедлений или подтормаживаний замечено не было. Некоторые текстуры были перерисованы, но в остальном это все тот же Metal Gear Solid: Snake Eater.

То, что игра переехала на движок Peace Walker, не сильно навредило самому геймплею. Скажем так, игра является на 99% точным портом, где ничего не придумано и не взято с потолка. Однако есть некоторые различия. Например, на водных локациях пропал туман, вода перестала быть прозрачной (то есть силуэт крокодила вы практически не видите), сами уровни выглядят значительно светлее, иногда настолько, что в пещерах отпадает надобность бегать с факелом и пользоваться тепловым визором. Да и сам визор тоже почему-то переделали. Он выдает совершенно нечеткую картинку, а сквозь воду, если вы ещё не нырнули, он просто показывает какую-то муть. То есть получается, что крокодила вы можете увидеть, только если он всплыл или если вы под водой. В остальном проблем замечено не было, однако сам визор очень вам пригодится при борьбе с некоторыми боссами. Да, кстати, в игре теперь есть возможность передвигаться в полуприседе, но воспользоваться данным «нововведением» мне не удалось, Так как в игре постоянно приходится либо ползать, либо бегать выпрямившись. Потому особой надобности в данном способе передвижения я не увидел.

user posted image

Управление сделано очень и очень удобно, оно аналогично управлению PSP версии MGS Peace Walker, то есть одним стиком на 3DS и лицевыми кнопками. А Circle Pad Pro управление становится ещё удобнее, и вы играете прямо, как на стационарной консоли. Большинство функции и жизненно необходимый инвентарь в игре расположены на нижнем экране и иконки достаточно удобны для того, чтобы ткнуть в них пальцем и не тянуться за стилусом.

Если вы никогда не играли в эту игру, то сразу скажу, что звуки в игре потрясающие. Над звуком здесь действительно очень хорошо поработали, потому лес здесь как живой. Более того вам очень понравится озвучка персонажей и сама игра актеров. Один из моих любимейших персонажей в игре (после Big Boss’а разумеется) – Гранин, но о нем я вам рассказывать не буду. Однако не все диалоги столь идеальны, даже не вооруженным ухом вы услышите несостыковки в тех диалогах, где актеры озвучивали персонажей в 2004 и в тех, которых озвучивали в 2012 году, но таких попадается не очень много.

user posted image

Итог: Очень хороший порт, о недочетах которого не игравший человек может узнать только из обзоров в интернете. А единственное, что может вам в игре не понравится, то это проседания fps. В остальном игру вполне можно приобрести ради красивых 3D роликов и потому, что это Metal Gear Solid: Snake Eater в кармане. Лично я ничуть не пожалел о приобретении и одобряю подобную покупку для тех, кто ещё ни разу не сталкивался с этой серией, но является обладателем Nintendo 3DS.

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Вторник, 29 мая 2012, 19:59


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Doktor_LampochkiN
post Вторник, 29 мая 2012, 19:10
Отправлено #2


Super Saiyan
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 19 мар. 2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 31 070





Жаль времени мало, не могу весь обзор прочитать, но начало интересное)
Мне кажется порт нормальный получился, не то что ожидали изначально, но все же и этот не плохой.
Вот бы сделали переиздание MG и MG:SS с ачивками и прочими новомодными свистелками, эх, мечты-мечты)


--------------------
PS2 Fat, PS3 Slim, PS4, Wii, WiiU
PSP-2008, PS Vita, GBA SP, N3DS, Switch
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 29 мая 2012, 19:30
Отправлено #3


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE
Что ж, Относительно неторопливой Kojima Productions, которая в последнее время тем и занимается, что делает ремэйки и переиздания, а вы, наверное, в курсе, что грядущий сборник Metal Gear Solid HD Collection для PS Vita будет переносить совсем другая студия.

QUOTE
Наставница Снейка является выдающимся героем, она получила такое уважение во время Второй Мировой Войны,

Крайне корявые фразы, извиняюсь за критику.
QUOTE
Все это предает игре некоторого шарма.

некоторый шарм
QUOTE
При переломах, укусах пиявок и прочих колющих, режущих ран

ранах
QUOTE
понадобиться иногда, заглядывать

понадобится иногда заглядывать
QUOTE
злиться

злится

Собственно, можно было править и дальше, но надоело sad.gif А вообще обзор, конечно, неплохой, хотя, на мой взгляд, слишком много рассуждений о том, что к игре не относится smile.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Вторник, 29 мая 2012, 19:32
Отправлено #4


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Да я поправлю ошибки. Спасибо.


QUOTE (Kito1984 @ Вторник, 29 мая 2012, 20:30)
Собственно, можно было править и дальше, но надоело sad.gif А вообще обзор, конечно, неплохой, хотя, на мой взгляд, слишком много рассуждений о том, что к игре не относится smile.gif
*


Вступление читал?

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Вторник, 29 мая 2012, 19:33


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 29 мая 2012, 19:42
Отправлено #5


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 561
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Lock_Dock122 @ Вторник, 29 мая 2012, 22:32)
Да я поправлю ошибки. Спасибо.
Вступление читал?
*


Да не за что smile.gif Просто самого сильно бесит, когда замечаю в своих же сообщениях ошибки. Никто не застрахован. А обзор прочитал весь blush.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Вторник, 29 мая 2012, 19:45
Отправлено #6


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Да уж. Просто лично я решил поразмышлять о том, что послужило для Kojima Production основанием для Snake Eater 3D и просто я был удивлен качеством игры. Вот и решил расписать это все.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Вторник, 29 мая 2012, 19:47
Отправлено #7


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005







--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Вторник, 29 мая 2012, 19:49
Отправлено #8


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (Ashen @ Вторник, 29 мая 2012, 20:47)


Так получилось, что Сахар успел раньше меня. lol.gif

Кому не лень - почитают ещё раз.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emulatorman
post Вторник, 29 мая 2012, 20:24
Отправлено #9


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 21 июня 2009
Из: grooseland
Пользователь №: 32 501





Интересный обзор, адекватная оценка порта. Пиши еще smile.gif .


--------------------
3ds FC:5198-3072-7518
user posted image
"Думаю, именно в связи с тем, что игра на одном диске, было падение ФПС." - Какой-то спец по играм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shty4ka-dry4ka
post Вторник, 29 мая 2012, 22:52
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 07 янв. 2012
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 43 578





У нас на гбх вообще можно создать свой рейтинг игр! Один чарт общорщиков, а другой простых геймеровsmile.gif было бы круто.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wowanych
post Среда, 30 мая 2012, 10:33
Отправлено #11


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 06 мар. 2008
Из: Рязань
Пользователь №: 25 903





А моэжно было сюжеть под спойлер, а ? Или вообще не писать про него ?


--------------------
Мой блог о видеоиграх и покупках заграницей
Nintendo: Gameboy Color, Gameboy Advance, Gameboy Advance SP, Gameboy Micro, Nintendo DS Lite, Nintendo Wii
Microsoft: MS Xbox, MS Xbox 360 Elite (Jasper)
Более 30 плюсов в барахолке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Среда, 30 мая 2012, 11:53
Отправлено #12


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (Wowanych @ Среда, 30 мая 2012, 11:33)
А моэжно было сюжеть под спойлер, а ? Или вообще не писать про него ?
*


Ты не поверишь, но этот сюжет описывается в самом первом ролике. Это типа введения. Ты ничего не потерял, если узнал его. Все остальные открытия в игре ты будешь делать самостоятельно. Как-то так. smile.gif

И да, меня забавляет тот факт, что если бы я его не написал, то кто-нибудь написал бы что-то вроде: "А почему ни слова про сюжет?", "Как можно писать про MGS и не написать про отличный сюжет!?".

Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Среда, 30 мая 2012, 13:26


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vacheslav1958
post Среда, 30 мая 2012, 18:59
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30 мая. 2012
Пользователь №: 45 145





хороший обзор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulciol
post Четверг, 31 мая 2012, 12:35
Отправлено #14


- Ваше политическое кредо? - Всегда!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 348
Регистрация: 29 нояб. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 43 182





Обзор хороший. Но на данной консоли не стал брать игру,возьму на ps vita hd коллекцию.


--------------------
PSN: SammlerVonSeelen, STEAM: Ulciol, MIIVERSE: F®est.
user posted image
user posted image
Стив: Постой-ка, вот оно! Я могу записаться в футбольную команду! Папа любит спорт. Держу пари - он с радостью посмотрит.
Роджер: Стив, посмотри на этих ребят, они спортсмены. Когда ты последний раз бегал? Я имею ввиду по настоящему, а не нажав кнопку "X".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SnakeEater15
post Четверг, 31 мая 2012, 20:42
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27 мар. 2012
Пользователь №: 44 514





Отличный обзор, автору +
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qip_tiger
post Четверг, 31 мая 2012, 20:55
Отправлено #16


...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Регистрация: 31 дек. 2009
Пользователь №: 35 146





Добротный обзор, написанный простым, понятным языком. В Snake Eater играл, но не на 3DS. Поэтому ,для себя, смысла покупать SE 3D пока не вижу. Возможно, если найду голыш за скромную цену-тогда. Спасибо.


--------------------
Take me into the night and I'm an easy lover.
Take me into the fight and I'm an easy brother.
And I'm on fire.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Le Taon
post Пятница, 01 июня 2012, 00:58
Отправлено #17


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 836
Регистрация: 24 мар. 2006
Пользователь №: 15 660





что за консоль? почему данной инфы нет в названии или начале обзора?


--------------------
I am back
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Пятница, 01 июня 2012, 01:07
Отправлено #18


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





Nintendo 3DS. Извиняюсь, за недочет. Просто основная аудитория сайта уже знакома с этой игрой. lol.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
am4.1.2.1.0.0.3
post Понедельник, 04 июня 2012, 17:03
Отправлено #19


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02 дек. 2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 43 210





Замечательный обзор , замечательной игры )))


--------------------
I Love Fucking Games ...

user posted image

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Greedy_Boy
post Понедельник, 04 июня 2012, 18:48
Отправлено #20


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 502
Регистрация: 05 дек. 2010
Пользователь №: 39 205





Я вот кстати почти всю игру прошел в полуприсяди и лежа.И считаю что такое перемещение лично мне очень необходимо. Да и просто странно что персонаж не мог бы так перемещаться.( почему в оригинале сделали такое упущение)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 12:09
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.