Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> PS1 турбо-кнопки, зачем?, и для чего?

SILENT_Pavel
post Четверг, 07 ноября 2013, 23:58
Отправлено #1


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 311
Регистрация: 13 янв. 2013
Пользователь №: 46 773





Наткнулся на продажу такого вроде бы официального контроллера для пс1 (SLPH-00039):

» Нажмите, для открытия спойлера «


Являясь не очень олдфагом, смутно помню подробности как именно работали турбо кнопки на дендях/сегах и совершенно не понимаю как это применимо к играми на playstation (например silent hill или какой-нибудь dezaemon plus)? Что вообще смогут сделать эти кнопки и какое им может быть применение? Что это может поменять или упростить на практике? Я просто искренне не понимаю...

Ну и вообще можно обсудить, является ли это читом/хаком и нечестной вещью или как? Вроде на НЕС оригинальных джоях их не было совсем и тех, кто ими (турбо-кнопками) пользовались считали читаками, если не путаю. Т.е. подходить с позиции - было ли использование этих кнопок задумано разработчиками игр заранее или нет?

Сообщение отредактировал SILENT_Pavel - Пятница, 08 ноября 2013, 00:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ValiBarad
post Пятница, 08 ноября 2013, 00:44
Отправлено #2


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 03 сент. 2010
Пользователь №: 38 049





В mgs именно с помощью "турбо кнопки" я когда то выдержал все пытки оцелота и спас мерил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alph
post Пятница, 08 ноября 2013, 03:00
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 25 янв. 2013
Пользователь №: 46 867





QUOTE (SILENT_Pavel @ Пятница, 08 ноября 2013, 00:58)
Вроде на НЕС оригинальных джоях их не было совсем и тех, кто ими (турбо-кнопками) пользовались считали читаками, если не путаю. Т.е. подходить с позиции - было ли использование этих кнопок задумано разработчиками игр заранее или нет?
*

Их изначало не было. Потом появились по просьбам трудящихся. Не знаю, как на PS, но на NES в некоторых играх их использование было задумано разработчиками. Например, в игре NARC.


--------------------
Over 9000+ часов игры за плечами.
22 сантиметра.
Если личка переполнена - пишите на почту (ссылка для детей и даунов)

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты - ноль.

Ромсеты для Atari 2600, Atari 5200, Atari 7800, GB, GBA, Genesis, NES, SNES... (продолжение следует)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Пятница, 08 ноября 2013, 08:19
Отправлено #4


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 707
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Блин, ну и вопросы у тебя confused.gif

Сделали тупо для того, чтоб было. Практически на каждой платформе есть турбо-контроллеры - так что теперь пытаться на примере каждой выяснять, зачем они там?

Насчет читерства - это настолько же нелепо, как и обзывать читерством систему паролей. Можно ведь сказать, что игру нужно проходить в один заход от и до. Но раз это было задумано разработчиками, значит все ок. Турбо-джои тоже были оригинальные на ряде платформ, так что...


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Theage
post Пятница, 08 ноября 2013, 09:29
Отправлено #5


Рагнарек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Регистрация: 17 июля 2007
Из: Москва, Динамо
Пользователь №: 23 043





Турбо-кнопки упрощают жизнь во многих играх и искать здесь читерство не стоит. Просто банальное удобство. Помимо Dezaemon и Silent Hill на PSX была масса стрелялок, шутеров, драк и банальных экшенов, где для бега надо было не держать кнопку, а именно постоянно нажимать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SILENT_Pavel
post Пятница, 08 ноября 2013, 11:07
Отправлено #6


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 311
Регистрация: 13 янв. 2013
Пользователь №: 46 773





QUOTE (Axel089 @ Пятница, 08 ноября 2013, 08:19)
Сделали тупо для того, чтоб было. Практически на каждой платформе есть турбо-контроллеры - так что теперь пытаться на примере каждой выяснять, зачем они там?

Вопрос стоял иначе, как именно работают эти турбо кнопки на playstation, щас включил денди с ними, заметил что ни как бы "хакают" игру, например в контре ты не можешь стрелять ОГРОМНЫМИ очередями как бы ты не жал стандартную кнопку огня, а турбо стреляет "9000" пуль в секунду как из скорострела, соответственно это в каком-то роде не очень честно мне лично так кажется (но учитывая что на дендях и так игры сверх сложные, то необходимость). Но вопрос в том будет ли это так же ускорять огонь в playstation играх или там есть лок на переодичность огня или как? сонька же не денди, игры не такие фундаментальные технически. например очевидно что турбо-кнопки работают одинаково на всех консолях года до ~94, а дальше совсем не очевидно их пренданзначение лично для меня.

QUOTE (Theage @ Пятница, 08 ноября 2013, 09:29)
Помимо Dezaemon

Dezaemon и есть 2д шутан старой школы, где жизненно необходимо максимально быстро и постоянно стрелять как можно большим количеством зарядов.

Сообщение отредактировал SILENT_Pavel - Пятница, 08 ноября 2013, 11:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Moa
post Пятница, 08 ноября 2013, 11:31
Отправлено #7


Душка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 01 мар. 2007
Пользователь №: 21 292





QUOTE (SILENT_Pavel @ Пятница, 08 ноября 2013, 12:07)
например в контре ты не можешь стрелять ОГРОМНЫМИ очередями как бы ты не жал стандартную кнопку огня
*

Да? А я стрелял.


--------------------
QUOTE (Jenson @ Пятница, 20 июля 2012, 13:52)
Я очень мудр (Император) B)
» Нажмите, для открытия спойлера «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Пятница, 08 ноября 2013, 12:29
Отправлено #8


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 707
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Там нет никакого "хаканья" - дело лишь в скорости нажатия кнопки. У каждого геймпада она разная. Например, у меня есть джой для PC Engine, где скорость нажатия можно регулировать рычажком. А есть и такие, где можно вообще Auto поставить, и кнопка будет как бы все время "турбить", даже без нажатия на нее.

В общем, все индивидуально и от игр тоже зависит. В то же Battletoads & Double Dragon для NES, если я не ошибаюсь, нажатие турбо-клавиши, отвечающей за прыжок, приведет к тому, что герой тупо зависнет на месте.

Сообщение отредактировал Axel089 - Пятница, 08 ноября 2013, 12:30


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SILENT_Pavel
post Пятница, 08 ноября 2013, 12:31
Отправлено #9


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 311
Регистрация: 13 янв. 2013
Пользователь №: 46 773





Опять же, никто не ответил как именно это повлияет на игру на playstation, а не на "дендях" и подобных. Размышляю стоит покупать или он бесполезен? этот джой
Но всем ответившим спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал SILENT_Pavel - Пятница, 08 ноября 2013, 12:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Moa
post Пятница, 08 ноября 2013, 13:03
Отправлено #10


Душка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 898
Регистрация: 01 мар. 2007
Пользователь №: 21 292





Чё тут думать-то? В играх где надо часто и быстро жать кнопку - полезен.


--------------------
QUOTE (Jenson @ Пятница, 20 июля 2012, 13:52)
Я очень мудр (Император) B)
» Нажмите, для открытия спойлера «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Пятница, 08 ноября 2013, 13:56
Отправлено #11


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 707
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





QUOTE (SILENT_Pavel @ Пятница, 08 ноября 2013, 13:31)
Опять же, никто не ответил как именно это повлияет на игру на playstation, а не на "дендях" и подобных. Размышляю стоит покупать или он бесполезен? этот джой
Но всем ответившим спасибо за внимание.
*

В каких-нибудь скролл-шутерах, может, и будет полезен. А так навскидку не припомню конкретных игр.

Я, собсна, и на "Денди" турбо-кнопки буквально в паре-тройке игр использую.


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
warezhunter_
post Пятница, 08 ноября 2013, 15:04
Отправлено #12


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Регистрация: 21 сент. 2010
Из: Пермь
Пользователь №: 38 302





У меня есть на PS2 вот такой геймпад:
» Нажмите, для открытия спойлера «

Переключается в турбо режим, полезен в играх Final Fantasy X (где надо у Lulu магию кнопки нажимать что есть мочи) и всяких скролл-шутерах и аркадах типа Astroboy.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Пятница, 08 ноября 2013, 15:30
Отправлено #13


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (Axel089 @ Пятница, 08 ноября 2013, 14:56)
В каких-нибудь скролл-шутерах, может, и будет полезен. А так навскидку не припомню конкретных игр.

Darius Gaiden, можно очередью стрелять вместо обычного одиночного выстрела. Ну так, для примера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
desecration
post Суббота, 09 ноября 2013, 21:23
Отправлено #14


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 08 апр. 2011
Пользователь №: 40 684





С турбо-кнопками на PS1 все просто: купи такой геймпад - и Мерил не умрет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SILENT_Pavel
post Суббота, 09 ноября 2013, 22:22
Отправлено #15


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 311
Регистрация: 13 янв. 2013
Пользователь №: 46 773





QUOTE (warezhunter_ @ Пятница, 08 ноября 2013, 15:04)
У меня есть на PS2 вот такой геймпад:

Кстати указанный в первом сообщении джой ведь будет работать и в пс2 с турбо кнопками?

Ну в тех играх, где можно использовать джои от пс1, я уже тестировал даже на тех, что без аналогов, работают в серии ЖТА например нормально, типа сиджей будет сам бежать если икс поставить на авто или турбо, да?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Goldenboy
post Суббота, 09 ноября 2013, 22:28
Отправлено #16


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 13 апр. 2012
Из: Москва
Пользователь №: 44 686





QUOTE (desecration @ Суббота, 09 ноября 2013, 21:23)
С турбо-кнопками на PS1 все просто: купи такой геймпад - и Мерил не умрет.
*
Не знаю и без турбо кнопок Мерил со 2-3 попытки прекрасно спасается.


--------------------
+1 от p_star
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 13 июня 2024, 16:18
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.